Чем лечить грибок в ушах

Чем лечить грибок в ушах?

Отомикоз, грибок в ухе, представляет собой опасную категорию микозов. Грибковая инфекция у людей в таком случае может распространяться на все ЛОР-органы – рот, глотку, гортань, ухо.

В ушах грибок развивается разных типов: дрожжеподобный, плесневый, особо патогенный. В зависимости от возбудителя заболевания, подбирается оптимальное средство от грибка в ушах.

Причины возникновения грибка в ушах

Факторов, вызывающих грибковый недуг в ухе, может быть много. Основные причины из них:

  • снижение иммунитета на фоне перенесенных заболеваний, дефицита витаминов или нахождения в стрессовой ситуации;
  • травма в ушном проходе может усугубить течение наружного микоза, тогда грибковая инфекция распространится через слуховой проход на среднее ухо;
  • различные заболевания уха, по большей части – гнойные;
  • долговременный прием антибиотиков и сильнодействующих гормональных препаратов;
  • купание в общественных бассейнах, природных водоемах с попаданием воды в наружное ухо;
  • грубая чистка ушных проходов косметическими палочками;
  • использование чужих берушей, слуховых аппаратов, наушников;
  • чрезмерная чистоплотность, поскольку ушная сера препятствует размножению грибка, то тщательное её удаление ведет к распространению инфекции.

Как распознать грибок в ухе?

Чтобы распознать ушной грибок у человека, достаточно увидеть основные признаки болезни. Даже самостоятельно можно диагностировать у себя микоз уха практически со 100% вероятностью.

Однако это не отменяет необходимости обратиться к врачу для уточнения диагностики, выявления вида возбудителя и назначения грамотного лечения.

Основные симптомы грибка в ухе:

  • выделения из ушного прохода, имеющие неестественный цвет – черный, желтый, белый или зеленый. Цвет выделений будет зависеть от вида возбудителя инфекции;
  • частые пробки в ушах, наличие серных корочек;
  • ощущение шума, заложенности в ушном проходе;
  • боль в пораженном ухе, отдающая в часть головы со стороны уха;
  • понижение чувствительности, слуха в больном ухе;
  • ощущение зуда в ухе.

Обращаться к врачу следует как можно быстрее после обнаружения первых симптомов заболевания, поскольку если не вылечить грибок в начале, он очень быстро распространяется. Причина – в благоприятной среде для патогенных микроорганизмов – влажности и тепле. Оставленный без внимания грибок становится причиной развития сложных заболеваний ЛОР-органов и других систем организма.

Диагностика грибка в ушах

Доктор при диагностике ориентируется на жалобы пациента, цвет и количество выделений из ушной раковины, далее приступает к исследованию. Для начала с помощью зеркал проводится осмотр, в ходе которого обнаруживаются признаки грибка. Из уха специальным инструментом берется вещество на посев, чтобы определить тип грибка и его чувствительно к антибактериальным лекарствам.

Если грибком поражены глубокие структуры, проводится аппаратная эндоскопия, во время которой исследуют скрытые участки уха без риска повредить кровеносные сосуды, слуховой нерв. При запущенной болезни врач назначает аудиограмму, чтобы оценить, насколько инфекция повлияла на слух пациента.

Как лечить грибок в ушах?

Чтобы определить, чем лечить грибок в ушах, нужно понять причину его возникновения. К примеру, если микоз возник на фоне длительного приема гормональных препаратов или антибиотиков, нужно обсудить с врачом прекращение их применения и подобрать другое средство для лечения основного заболевания. При сниженном иммунитете целесообразно восстановить защитные силы организма, иначе лечение грибка будет не эффективным – через время он вернется. Параллельно со средствами от грибка назначаются витамины и антигистаминные препараты, чтобы предотвратить возможные аллергические реакции.

Важно условие, чтобы лечение было успешным – соблюдение рекомендованных врачом процедур по гигиене ушей.

Чтобы очистить полость уха применяют обычную воду либо растворы таннина, резоцина, глицерина. Лекарственное средство подбирается в зависимости от вида грибка, который обнаружен при диагностике:

  • для лечения плесневого грибка назначают препараты: Нитрофунгин, Итраконазол, Нафтифин, Тербинафин;
  • для терапии дрожжевого грибка подходя средства: Клотримазол, Эконазол, Пимафуцин, Флуконазол.
Читать еще:  Кашель с кровью – кровохарканье.

Перечисленные препараты воздействуют локального на очаг поражения. Для этого раствор наносят на жгутик или ватный диск, закладывают его в пораженное грибком ухо на 10 минут. Процедуру повторяют 4 раза в день, весь курс лечения длится до 4 недель.

Иногда локальных препаратов недостаточно для устранения грибка в ухе. Тогда лечение целесообразно дополнить противогрибковыми таблетками. Их назначает врач, учитывая имеющиеся противопоказания и чувствительность возбудителя инфекции к конкретному лекарству.

Принимая таблетки от грибковой инфекции, параллельно есть смысл принимать средства, восстанавливающие нормальную микрофлору в кишечнике. Это могут быть Нарине, Бификол, Хилак форте, Гастофарм и аналогичные препараты.

Лечение ушного грибка народными средствами

Ускорить процесс выздоровления и быстрее избавиться от неприятных симптомов, к медикаментозным препаратам можно добавить средства народной медицины. В этом случае процесс пойдет быстрее. Ниже приведены проверенные рецепты, помогающие избавиться от грибка в ухе.

Наиболее популярным средством от микоза ушей является отвар чистотела или капли из его сока. Повысить эффективность лекарства можно добавлением черемухи. Готовый отвар остужают до комфортной температуры, капают в пораженное ухо несколько раз в день.

Другой народный рецепт предлагает использовать в качестве антигрибкового средства сок лука. Для лечения свежий сок лука капают в больное ухо в количестве 5 капель. Учитывая, что луковый сок достаточно жгучий, длительно лечиться им не следует. Иначе возможно повреждение слухового прохода.

Яблочный уксус – проверенное безопасное средство при лечении грибка на ногах, голове, коже. Не менее эффективен уксус и при лечении грибка уха. Важный момент – уксус ни в коем случае нельзя применять в виде капель, только смазывать им наружный слуховой проход. Кислая среда будет препятствовать размножению патогенных микроорганизмов.

Снять зуд в больном ухе в случае грибка поможет перекись водорода. Её капают 3-4 раза в день по несколько капель. После процедуры ухо нужно промыть чистой водой, аккуратно просушить ватным тампоном.

Хороший противовоспалительный эффект дает масло грецких орехов. Нужно лечь на здоровое ухо, в больное капнуть 1 каплю орехового масла. Повторять процедуру до 3 раз в день, постепенно увеличивая дозу до 4 капель.

Аптечная ромашка известна в народной медицине, как противовоспалительное и ранозаживляющее средство. Настой ромашки можно использовать для промывания уха несколько раз за день. Чтобы приготовить лекарственный настой нужно в стакан кипятка добавить 1 ст. л. сухих цветков ромашки и дать настояться 20 минут. После промывания уха нужно насухо его вытереть ватной палочкой.

Отличный эффект против грибка дает отвар листьев черемухи и лаврового листа. Нужно смешать в равных пропорциях травы, положить столовую ложку смеси в кастрюлю и залить стаканом воды. Кастрюлю ставят нагреваться, кипятят смесь на медленном огне 5 минут. Готовый отвар можно использовать в виде капель и для промывания, чтобы снять зуд.

Комплекс процедур и медикаментозных препаратов будет действовать эффективнее, если добавить в рацион больше фруктов и овощей, принимать витамины, соблюдать режим работы и отдыха, заниматься спортом.

Профилактика отомикоза

Профилактика важна, как в деле защиты от грибковой инфекции, так и после выздоровления, чтобы избежать рецидивов. Среди основных мер рекомендованы следующие:

  • соблюдение личной гигиены;
  • исключить пользование чужими вещами – шапками, наушниками, слуховыми аппаратами, постельным бельем, полотенцами;
  • поддержание иммунитета на высоте;
  • аккуратная чистка ушной полости соответствующими косметическими средствами.

Внимание к собственному здоровью, особенно, к здоровью ушей, может предотвратить заболевание, достичь ремиссии. Как только ощущаются симптомы грибка уха, нужно обратиться к врачу. Упущенное время может спровоцировать распространение инфекции по организму, которое придется долго лечить. Помимо цены лекарств и сроков терапии, запущенный грибок приведет к нарушению слуха.

Читать еще:  Ребенок 2 года какой антибиотик при отите

Грибок в ушах: причины, симптомы, лечение, профилактика

Грибковые инфекции наружного уха (грибок в ушах) являются распространенной клинической проблемой, встречающейся в ЛОР практике, особенно в период жары и повышенной влажности.

Причины

Если отталкиваться от результатов научных исследований, то в 90% случаев причиной возникновения грибка в ушах становятся плесневые грибы Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus и диплоидный грибок Candida albicans. Зачастую к грибковой инфекции также присоединяется бактериальная.

Ушной канал может быть с легкостью поражен грибковой инфекцией, в связи с тем, что там темно и тепло, следовательно, бактерии или грибок способны развиваться благодаря повышенной влажности. Это состояние часто возникает у людей, носящих банданы, платки и другие головные уборы, препятствующие поступлению воздуха в ушные каналы.

Грибок в ушах (отомикоз) наиболее часто возникает в результате попадания большого количества воды в ушной канал, например, после купания в хлорированной воде или принятия душа. Это заболевание также называют «Ухо пловца» или «Сингапурское ухо». Различным патогенным микроорганизмам гораздо проще развиваться, когда защитный слой ушной серы вымыт водой, что приводит к воспалению наружного уха. Также, слишком тщательная очистка ушей может привести к тем же последствиям.

Симптомы и признаки

  • Нестерпимый зуд в ушах, побуждающий очистить ухо, что часто заканчивается дополнительными травмами ушного канала
  • Боль в ухе
  • Дискомфорт
  • Ощущение заложенности уха
  • Также отмечаются незначительные выделения из уха
  • У некоторых пациентов развивается сопутствующий хронический гнойный средний отит со слизистыми выделениями
  • Может также возникнуть звон в ушах (шум в ушах), и головокружение

В большинстве случаев наблюдается отсутствие слоя ушной серы. Наружный слуховой канал отекает и наблюдаются черные выделения из уха.

Лечение

Перед началом лечения необходимо отправить мазок на микробиологический анализ, чтобы определить вид грибковых и бактериальных патогенов.

  1. Очистите ухо с помощью прибора для вакуумной чистки ушного канала, используя теплый физиологический раствор. Если ухо болезненно, перед очисткой закапайте туда немного местного анестетика. Удалите все частицы грибковых скоплений и ушные выделения.
  2. Вставьте ушной тампон, пропитанный противогрибковыми каплями/мазью и антибиотиком.
  3. Если вы испытываете сильную боль, может потребоваться прием обезболивающих средств.
  4. Антибиотик широкого спектра в течение 5 дней – если присутствует бактериальная инфекция.
  5. Избегайте плавания или попадания воды в ухо, пока грибковая инфекция полностью не ликвидирована.
  6. Системная противогрибковая терапия – применение Кетоконазола, Иконазола (редко). Если у вас сахарный диабет или у вас нарушены функции печени и почек, применение этих препаратов противопоказано.
  7. После окончания лечения посетите своего врача, чтобы убедиться, что грибок в ушах полностью устранен.

Обычно используются следующие противогрибковые средства:

  • Клотримазол
  • Генцианвиолет
  • Толнафтат
  • Нистатин
  • Уксусная кислота
  • Эконазол

Профилактика

Для профилактики грибка в ушах, важно поддерживать естественный механизм защиты ушного канала на высоком уровне. Оставляйте некоторое количество ушной серы в канале, т.к. она обладает противогрибковыми свойствами.

После купания или приема душа старайтесь тщательно убирать влагу из ушей с помощью полотенца. Поверните голову в каждую сторону и потяните мочку уха в разных направлениях, чтобы помочь воде стечь. Подсушите уши феном для волос, включив теплый воздух и установив его режим работы на минимум, но не забудьте держать его подальше от ушей. После плавания в общественном бассейне, закапайте несколько капель уксусной кислоты или любых других противогрибковых ушных капель в каждое ухо. Используйте беруши во время плавания.

Читать еще:  Синекод инструкция по применению капли от кашля

Эта статья была полезна для вас? Поделитесь ей с другими!

Грибок в ушах: причины, симптомы, лечение, профилактика

Грибковые инфекции наружного уха (грибок в ушах) являются распространенной клинической проблемой, встречающейся в ЛОР практике, особенно в период жары и повышенной влажности.

Причины

Если отталкиваться от результатов научных исследований, то в 90% случаев причиной возникновения грибка в ушах становятся плесневые грибы Aspergillus niger, Aspergillus fumigatus и диплоидный грибок Candida albicans. Зачастую к грибковой инфекции также присоединяется бактериальная.

Ушной канал может быть с легкостью поражен грибковой инфекцией, в связи с тем, что там темно и тепло, следовательно, бактерии или грибок способны развиваться благодаря повышенной влажности. Это состояние часто возникает у людей, носящих банданы, платки и другие головные уборы, препятствующие поступлению воздуха в ушные каналы.

Грибок в ушах (отомикоз) наиболее часто возникает в результате попадания большого количества воды в ушной канал, например, после купания в хлорированной воде или принятия душа. Это заболевание также называют «Ухо пловца» или «Сингапурское ухо». Различным патогенным микроорганизмам гораздо проще развиваться, когда защитный слой ушной серы вымыт водой, что приводит к воспалению наружного уха. Также, слишком тщательная очистка ушей может привести к тем же последствиям.

Симптомы и признаки

  • Нестерпимый зуд в ушах, побуждающий очистить ухо, что часто заканчивается дополнительными травмами ушного канала
  • Боль в ухе
  • Дискомфорт
  • Ощущение заложенности уха
  • Также отмечаются незначительные выделения из уха
  • У некоторых пациентов развивается сопутствующий хронический гнойный средний отит со слизистыми выделениями
  • Может также возникнуть звон в ушах (шум в ушах), и головокружение

В большинстве случаев наблюдается отсутствие слоя ушной серы. Наружный слуховой канал отекает и наблюдаются черные выделения из уха.

Лечение

Перед началом лечения необходимо отправить мазок на микробиологический анализ, чтобы определить вид грибковых и бактериальных патогенов.

  1. Очистите ухо с помощью прибора для вакуумной чистки ушного канала, используя теплый физиологический раствор. Если ухо болезненно, перед очисткой закапайте туда немного местного анестетика. Удалите все частицы грибковых скоплений и ушные выделения.
  2. Вставьте ушной тампон, пропитанный противогрибковыми каплями/мазью и антибиотиком.
  3. Если вы испытываете сильную боль, может потребоваться прием обезболивающих средств.
  4. Антибиотик широкого спектра в течение 5 дней – если присутствует бактериальная инфекция.
  5. Избегайте плавания или попадания воды в ухо, пока грибковая инфекция полностью не ликвидирована.
  6. Системная противогрибковая терапия – применение Кетоконазола, Иконазола (редко). Если у вас сахарный диабет или у вас нарушены функции печени и почек, применение этих препаратов противопоказано.
  7. После окончания лечения посетите своего врача, чтобы убедиться, что грибок в ушах полностью устранен.

Обычно используются следующие противогрибковые средства:

  • Клотримазол
  • Генцианвиолет
  • Толнафтат
  • Нистатин
  • Уксусная кислота
  • Эконазол

Профилактика

Для профилактики грибка в ушах, важно поддерживать естественный механизм защиты ушного канала на высоком уровне. Оставляйте некоторое количество ушной серы в канале, т.к. она обладает противогрибковыми свойствами.

После купания или приема душа старайтесь тщательно убирать влагу из ушей с помощью полотенца. Поверните голову в каждую сторону и потяните мочку уха в разных направлениях, чтобы помочь воде стечь. Подсушите уши феном для волос, включив теплый воздух и установив его режим работы на минимум, но не забудьте держать его подальше от ушей. После плавания в общественном бассейне, закапайте несколько капель уксусной кислоты или любых других противогрибковых ушных капель в каждое ухо. Используйте беруши во время плавания.

Эта статья была полезна для вас? Поделитесь ей с другими!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector