Энтеровирусная инфекция у детей

Энтеровирусная инфекция у детей

Энтеровирусной инфекцией у детей принято называть не конкретное состояние, а целую группу инфекционных заболеваний, вызванных каким-либо возбудителем из семейства энтеровирусов. Поскольку современная медицина выделяет несколько видов представителей этого семейства, энтервирусная инфекция у детей может появляться не один раз. Эта же особенность делает невозможной разработку вакцины, которая обеспечила бы желаемую защиту детскому организму.

Стоит отметить, что данному заболеванию не подвержены дети грудничкового возраста, поскольку они защищены материнским иммунитетом. Чаще всего от данной инфекции страдают дети в возрасте от трёх до десяти лет.

Если Вы задаётесь вопросом о том, как лечить энтеровирусную инфекцию у детей, обращайтесь в многопрофильную клинику ЦЭЛТ! У нас работают опытные педиатры, которые помогут Вашему малышу справиться с болезнью и исключить любые осложнения. Основные симптомы и лечение энтеровирусной инфекции у детей будут рассмотрены ниже в данной статье. Не забывайте: данная информация предоставляется с целью ознакомления — лечение должно быть назначено специалистом, который подберёт его индивидуально после проведения диагностики!

Как происходит заражение?

Энтеровирусная инфекция имеет сезонный характер. Её пик, как правило, приходится на лето и осень. Источником является больной или же носитель вируса. У детей, которые являются носителями энтеровирусной инфекции, симптомы инфицирования отсутствуют, но, тем не менее, вирусы в кишечнике имеются, и наружу они выделяются вместе с калом. Носителями являются дети, которые клинически выздоровели или не заболели вовсе, несмотря на заражение энтеровирусом. Это возможно, если детский организм имеет сильный иммунитет. Вирус может жить в кишечнике до пяти месяцев.

Энтеровирусы способны долго жить в почве и воде. Более того: они могут выживать в течение нескольких лет в замороженном состоянии, не боятся воздействия дезинфицирующих веществ, но гибнут при воздействии высоких температур, от +45°C.

Механизм передачи энтеровирусных инфекций у детей может быть:

  • воздушно-капельным: с каплями слюны при чихании или кашле;
  • алиментарным: при низком уровне личной гигиены;
  • водным: при потреблении сырой воды;
  • бытовым: через игрушки, столовые приборы, дверные ручки.

Симптоматика

Симптоматика энтеровирусной инфекции у детей многообразна, что объясняется поражением слизистых оболочек различной локализации (верхние дыхательные пути, пищеварительный тракт, центральная нервная система).

Частым проявлением энтеровирусной инфекции (с учётом входных ворот возбудителя) является слизистая оболочка верхних дыхательных путей.

  • Вирусная ангина — характеризуется воспалительным поражением ротоглотки, выраженными болевыми ощущениями в горле, высыпаниями на задней стенке глотки, которые в свою очередь, имеют этапность изменений: мелкие красные зернистые элементы – округлые везикулы (пузырьки) с жидкостным содержимым – дефекты слизистой оболочки по типу «язвочек» – полиморфные островки белесоватых налётов.

Практически всегда энтеровирусная инфекция протекает с высокой температурой.

  • Лихорадка — характеризуется высокими цифрами температуры (вплоть до 40° С), устойчивостью к действию жаропонижающих препаратов (эффект наступает не сразу, длится менее 6 часов), длительностью течения (до 5-6 дней).

Одним из типичных проявлений энтеровирусной инфекции является синдром кожных высыпаний.

  • Экзантема — характеризуется появлением пятнисто-папулёзных элементов на коже лица, туловища, конечностей. Обращает на себя внимание поражение сыпью кожи ладоней и подошв стоп – это отличительный признак только энтеровирусной сыпи!

Поражение вирусом слизистой оболочки пищеварительного тракта запускает различную симптоматику кишечной дисфункции.

  • Желудочно-кишечная форма — характеризуется нарушением переваривания и всасывания компонентов пищи, как результат появляются тошнота, рвота, излишнее газообразование, вздутие живота, нарушение консистенции каловых масс, учащение дефекации (диарейный синдром). Симптоматика заслуживает не меньшего внимания, так как может послужить причиной наступления обезвоживания организма.

Существует ещё целый ряд проявлений энтеровирусной инфекции. Они встречаются реже перечисленных и могут быть обусловлены возрастом (новорождённые) или некоторыми особенностями иммунного ответа организма (различные формы иммунодефицита). К тяжелым проявлениям стоит отнести менингит, энцефалит, миокардит. При таких формах энтеровирусной инфекции появляются головные боли, неукротимая рвота, сонливость, либо моторная возбудимость, повышенная раздражительность, судорожная симптоматика, различные формы нарушения сознания. Любой из перечисленных симптомов является поводом к обязательной госпитализации!

Также не стоит забывать, что семейство энтеровирусов объединяет в себе возбудителей полиомиелита. Такое родство вирусов обусловило существование

  • полиомиелитоподобной формы энтеровирусной инфекции. Симптоматика напоминает грозное заболевание: параличи, парезы конечностей. Однако изменения носят обратимый характер, и выздоровление наступает без последствий.
Читать еще:  Что можно есть при тонзиллите

Из числа симптомов, которые могут сопровождать течение энтеровирусной инфекции, но встречаются далеко не всегда, стоит отметить конъюнктивит (часто односторонний в начале заболевания), миалгию (волнообразные приступы мышечных болей), лимфопролиферативный синдром (увеличение, болезненность лимфатических узлов).

Энтеровирус у детей – симптомы, диагностика и лечение

Причины заболевания

Энтеровирусную инфекцию могут вызывать вирусы Коксаки A/B, ЕСНО и другие виды энтеровирусов. Все эти микроорганизмы устойчивы к низким температурам, но быстро погибают при термической обработке, при воздействии хлора и йода.

Передача вируса происходит от человека-носителя несколькими путями: воздушно-капельным, фекально-оральным или трансплацентарным – от материнского организма плоду. Также заражение может произойти при употреблении сырой воды, через игрушки.

Но заболевание может и не развиться. Это зависит от нескольких факторов:

  • состояния иммунитета человека;
  • способности микроорганизма противостоять иммунной системе;
  • контагиозности – степени заразности вируса и способности влиять на организм человека.

В организм новорожденных вместе с материнским молоком попадают антитела к энтеровирусам, формируя иммунитет. Но он исчезает почти сразу после прекращения кормления грудью. Таким образом, заболевание развивается в основном у детей 3–10 лет. У взрослых заболевание встречается реже, так как у них иммунитет сформировался при бессимптомном протекании инфекции.

Классификация

Энтеровирусные инфекции могут быть двух типов – типичными и нетипичными. Первые вызывают ангину, гастроэнтерит, гепатит и другие патологии. При типичных инфекциях может произойти следующее:

  • нарушения функций нервной системы;
  • поражение сердечной мышцы;
  • глазные патологии;
  • поражение органов малого таза.

Нетипичные формы инфекций характеризуются стертым затяжным течением. К ним относят увеит, панкреатит, нефрит и другие.

По степени тяжести выделяют еще одну классификацию. Заболевание может иметь легкую, среднюю и тяжелую степень.

Симптомы

Вирус проникает в детский организм в процессе дыхания. Микроорганизм попадает в лимфоузлы, оседает в них и начинает быстро размножаться. С момента проникновения вируса в организм и до возникновения первых симптомов может пройти 1–10 дней.

Все формы болезни начинаются остро и внезапно. Температура тела поднимается до 38–39 градусов. Она может быть постоянной и держаться 3–5 дней или волнообразной – несколько дней не проходит, затем исчезает на сутки, а потом снова появляется. Также наблюдаются и дополнительные признаки – увеличение лимфоузлов на шее, гиперемия кожи, головокружение, вялость и другие.

В зависимости от того, какой орган поражен энтеровирусом у детей, может встречаться несколько форм заболевания, которые сопровождаются особыми проявлениями:

  • энтеровирусная ангина, когда вирус поражает ротоглотку. На слизистых рта, глотки и миндалин появляется пузырчатая сыпь. Со временем эти пузырьки разрываются, а на их месте образуются язвочки с гнойным налетом;
  • конъюнктивит. В этом случае энтеровирус у детей поражает один или оба глаза. Наблюдаются слезотечение, боязнь света, покраснение глазного яблока и другие признаки;
  • миозит – поражение мышц. Сопровождается мышечной слабостью и болями. Степень дискомфорта зависит от температуры тела – когда она повышается, то появляются и боли. Но с ее понижением они исчезают;
  • энтерит – поражение слизистой кишечника. Для такой формы заболевания характерны нарушения стула. Наблюдается диарея, но при этом фекалии имеют нормальную окраску и не содержат примесей крови или слизи;
  • энтеровирусы могут поражать разные отделы сердца, вызывая миокардит, эндокардит или перикардит. Такие заболевания сопровождаются скачками АД, болями под левой лопаткой и за грудиной, изменением сердечного ритма;
  • поражение нервной системы вызывает энцефалиты, менингиты. При таких заболеваниях наблюдаются головные боли, предобморочные состояния и другие признаки;
  • гиперемия – кожное поражение. Сопровождается красной сыпью на коже головы, рук и груди;
  • орхит – воспаление яичек у мальчиков. Наблюдается на фоне других форм заболевания. Обычно проходит без последствий, но иногда приводит к аспермии в половозрелом возрасте. Из-за этого мужчина будет бесплодным;
  • внутриутробное заражение плода может привести к выкидышу или развитию у малыша синдрома внезапной смерти, когда он погибает на фоне полного здоровья.

Может быть изолированное поражение или комбинированное, когда одновременно наблюдается сразу несколько форм заболевания.

Читать еще:  Воспаление носоглотки как и чем лечить?

Диагностика

Поражение энтеровирусом диагностируется на основе специфических признаков. Но для уточнения диагноза назначаются дополнительные методы исследования – иммуногистохимический, серологический, молекулярно-биологический, культуральный. Проводятся лабораторные исследования биологических жидкостей – крови, смывов из носоглотки и других.

Учитывая ведущий симптом заболевания, может потребоваться консультация педиатра, кардиолога, невролога, офтальмолога и прочих специалистов. Необходимо дифференцировать болезнь от других патологий – кори, скарлатины, полиомиелита, ОРВИ.

Лечение

При легких формах заболевания допускается терапия в амбулаторных условиях. Ребенку рекомендуется соблюдать постельный режим все время, пока у него наблюдается повышенная температура.

Необходимо скорректировать питание больного. Оно должно быть легким, содержать минимум 50% белковой пищи – мясо, бобовые, яйца и другие. Если у ребенка энтерит, в рацион включают сухарики из белого хлеба, супы с консистенцией пюре или киселя, фрикадельки из нежирного мяса, кашу на воде, рыбу, вареные яйца, фруктовое желе. Рекомендовано обильное питье. Необходимо исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты, специи, жирные и жареные блюда.

Назначается симптоматическое лечение с применением противовирусных и жаропонижающих средств. Проводится дезинтоксикационная терапия, полоскание рта и орошение носа.

На весь период лечения ребенка нужно изолировать. Запрещается посещение детского сада или школы. Энтеровирусы очень легко передаются, поэтому возможны эпидемии. Возвращать ребенка в детский коллектив можно только после исчезновения всех проявлений.

При тяжелом течении заболевания рекомендуется лечение в условиях стационара. Показаниями к этому являются стойкая температура, поражение жизненно важных органов, параличи. В таких случаях терапия включает прием интерферонов, иммуноглобулинов, глюкокортикостероидов.

Профилактика

Специальная вакцина против энтеровирусной инфекции не разработана, так как заболевание вызывается огромным количеством серотипов вирусов. Чтобы предотвратить развитие патологии, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • стараться не контактировать с заболевшими людьми. В сезон простуд не посещать людные места;
  • следить за собственной гигиеной. Мыть руки после каждого пребывания на улице, после взаимодействия с больными людьми или животными, перед приемом пищи. Если нет возможности сразу вымыть руки, их нужно хотя бы обработать влажными салфетками;
  • каждый член семьи должен иметь свою зубную щетку и полотенце для лица;
  • регулярно убирать в доме с использованием дезинфицирующих средств, не допускать скопления пыли на поверхностях. Раз в неделю проводить генеральную уборку;
  • каждый день проветривать все помещения в доме;
  • пить только кипяченую или фильтрованную воду. При покупке воды в магазине нужно следить, чтобы емкость была хорошо запечатанной, иначе в ней могут скопиться бактерии. При открытии бутылки должен быть характерный звук шипения;
  • взрослые должны соблюдать «респираторный этикет», этому же нужно научить и детей. Он заключается в прикрывании рта рукой или салфеткой при чихании/кашле. После этого салфетку необходимо выбросить в урну, а руки тщательно вымыть с мылом;
  • не рекомендуется купаться в открытых водоемах, так как они могут быть загрязнены бактериями;
  • в сезон простуд запрещается посещать бани, сауны, бассейны;
  • не покупать пищевые продукты на рынке. Перед употреблением свежих овощей и фруктов их необходимо тщательно вымыть под проточной водой, а после этого обдать кипятком. Желательно употреблять только термически обработанные продукты;
  • запрещается самолечение любых заболеваний. Это может привести к их хронизации, иммунитет будет постоянно сниженным, и организм станет восприимчивым к вирусному поражению.

Вышеперечисленные рекомендации являются профилактикой не только энтеровирусных инфекций, но и других вирусных заболеваний. Соблюдая их, можно защитить себя и своих близких от болезней.

Энтеровирусные инфекции обычно не вызывают серьезных последствий для организма, если вовремя начать их терапию. После того как ребенок перенес заболевание, у него появляется иммунитет к энтеровирусам. В дальнейшем заболевание возникнуть не должно или будет протекать в легкой форме.

Читайте в следующей статье: краснуха у детей

Энтеровирусная инфекция у детей симптомы и лечение

Энтеровирусная инфекция — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний у детей. Но много вы знаете об этой болезни? Чем она характеризуется, каковы ее симптомы и проявления Информация об этом серьезное заболевание действительно очень важна для родителей, которые при возникновении симптомов у ребенка должны своевременно обращаться к врачу.

Читать еще:  Антибиотики при гайморите у детей

Итак, что такое энтеровирусная инфекция?

Это заболевание, возбудителями которого могут быть различные виды вирусов, сейчас их известно уже около 60. Чаще всего к развитию болезни приводит содержимом разновидностями, как вирусы Коксаки А и В, полиовируса трех типов, энтеровирусы и так называемые ЕСНО-вирусы. Эти микроорганизмы интересны тем, что в отличие от большинства живых существ, их носителем наследственной информации является не ДНК, а РНК. Сами вирусы клетками не является, и размножаться вне организма человека не могут. В окружающей среде они сохраняют жизнеспособность довольно длительное время, поэтому заразиться ими можно, например, через воду, почву и пищу. С другой стороны, возможна и прямая передача вируса от больного человека. Чаще всего болезнь поражает детей и в молодом возрасте.

Энтеровирусная инфекция: симптомы

Проникая через слизистую оболочку дыхательной системы или органов пищеварения, вирусы разносятся кровью по всему организму. При энтеровирусной инфекции инкубационный период длится 2-10 дней, после чего начинают проявляться многочисленные симптомы, которые проявляются комплексно:

  1. Герпангина — появляются серовато-белые папулы на небных дужках и миндалинах, они лопаются и оставляют после себя эрозии. Сопровождается состояние повышением температуры до 39-40 градусов.
  2. Серозный менингит, проявляется головной болью с повышением температуры до 40 градусов и интоксикацией. Повышается двигательное возбуждение и чувствительность, может развиться кома.
  3. Энтеровирусная сыпь проявляется сыпью. Может сопровождаться слабостью, мышечными болями и лихорадкой до 39-40 градусов.
  4. Эпидемическая миалгия — мышечные боли, затрагивающих мышцы живота, низа грудной клетки, конечностей и спины. Боли приступообразные, после обострения наступает период облегчения.

Кроме таких типичных проявлений существуют и атипичные:

  1. Трехдневная лихорадка, или малая болезнь — проявления похожи на ОРВИ. Сопровождается головной болью, интоксикацией, повышением температуры, мышечными болями в течение 1-3 дней.
  2. Энтеровирусная диарея проявляется расстройством пищеварения. Возможны рвота, головокружение, повышение температуры до 38-39 градусов.
  3. Геморрагический конъюнктивит проявляется воспалением конъюнктивы с кровоизлияниями, слезотечение и гнойными выделениями. Больной испытывает боль, светобоязнь и дискомфорт в глазах.
  4. Полиомиелитная форма напоминает проявления полиомиелита, но параличи проходят в легкой форме и исчезают быстрее, двигательная функция вскоре восстанавливается.
  5. Енфефалитическая форма встречается редко, опасность представляет тяжелая степень болезни, при которой могут возникать судороги, посинение кожных покровов, сердечная недостаточность.
  6. Болезнь может проявляться воспалительными процессами различных внутренних органов: поджелудочной железы, почек, сердца, сосудистой оболочки глаза и др.
  7. Энцефаломиокардит новорожденных — очень опасная форма заболевания с частыми летальными последствиями. У ребенка возникают судороги и сердечная недостаточность, сильная лихорадка.

Энтеровирусная инфекция: лечение

Лечение может назначить только врач. Терапия должна быть направлена на:

  1. Препятствие дальнейшему размножению вирусов в организме. Для этого используют различные противовирусные препараты.
  2. Устранение симптомов заболевания (диареи, повышенной температуры, мышечных болей, судорог, конъюнктивита и других проявлений в каждом конкретном случае).
  3. Если к вирусной инфекции присоединилась вторичная бактериальная, может потребоваться лечение антибиотиками для предупреждения осложнений заболевания.

Энтеровирусная инфекция у детей встречается чаще, и для лечения ребенка может потребоваться госпитализация. Поэтому, если врач рекомендует стационарное лечение, отказываться от него нельзя, так как некоторые симптомы болезни (сильная лихорадка, судороги, паралич) могут оказаться смертельно опасными, особенно если дело касается новорожденных.

Общее правило при лечении этой инфекции — соблюдение постельного режима, особенно в период сильного повышения температуры. Спокойствие нужен и в случае, когда вирус поражает такие жизненно важные органы, как сердце и мозг.

Родители должны быть очень внимательны к своему ребенку, к любым изменениям в его состоянии.

Профилактика энтеровирусной инфекции

Основное правило профилактики этой болезни — изоляция ребенка от больных людей. Если наблюдается вспышка эпидемии, следует избегать посещения людных мест, пользования общественным транспортом.

В любом случае нужно следить за тем, чтобы ребенок соблюдал правила гигиены, питался только свежеприготовленной пищей, не пила воду из непроверенных источников, которые могут быть заражены вирусом.

Чем сильнее иммунная система организма, тем меньше вероятность, что вирус спровоцирует развитие опасных симптомов. Поэтому нужно всегда способствовать развитию защитных механизмов у ребенка, закалять ее, прививать любовь к спорту и стремление к здоровому образу жизни.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector