Инструкция по применению препарата Доритрицин для взрослых и детей и аналоги

Инструкция по применению препарата Доритрицин для взрослых и детей и аналоги

При инфекционно-воспалительных заболеваниях рта и горла рекомендуют принимать лекарства, имеющие антисептический эффект. Одно из таких – Доритрицин. Его широко используют в ЛОР-практике и стоматологии. Он уменьшает неприятные симптомы болезни в горле. Инструкция по применению Доритрицина содержит подробное описание средства.

Форма выпуска и состав

Доритрицин продается в виде таблеток для рассасывания. В одной коробке – 10 штук. Они белые, округлой формы, размером примерно 16 миллиметров, имеют аромат мяты. На каждой из таблеток есть надпись «DORITHRICIN».

В состав Доритрицина входят следующие компоненты:

  • тиротрицин – 0,5 миллиграмм;
  • бензокаин – 1,5 миллиграмм;
  • бензалконий хлорид – 1 миллиграмм.

Также в таблетках присутствуют масло мяты перечной, сорбит, тальк, сахарин натрия, сахарозы стеарат, повидон.

Фармакологическое действие

Доритрицин имеет антисептическое действие. Его используют, как местный анестетик. Он снимает отек слизистой оболочки рта, притупляет першение в горле. Бензокаин отвечает за уменьшение боли при глотании, без которой не обходятся ЛОР-заболевания. Бензалкония хлорид имеет антисептический эффект. Он разрушает липофильные вирусы и угнетает проницаемость клеточных мембран.

Тиротрицин действует, как антибиотик. Он уничтожает мембраны клеток бактерий. Лекарство не запрещается принимать во время управления транспортом.

Показания к применению

Доритрицин прописывают в случае:

Его применяют для снятия симптомов при заболеваниях горла с выраженным болевым синдромом. При гнойном тонзиллите с повышенной температурой Доритрицин принимают, как дополнение к средствам первой линии.

Противопоказания и побочные действия

Принимать Доритрицин не рекомендуется людям с гиперчувствительностью к веществам препарата. Он запрещен детям до 6-ти лет, при выразительных незаживших ранах полости рта, больным с непереносимостью фруктозы. Если у пациента проблемы с всасыванием глюкозы, препарат стоит заменить. Людям с сахарным диабетом его нужно принимать с осторожностью.

Количество сорбитола в одной таблетке равняется 0,07 хлебной единицы.

Прием во время вынашивания ребенка и его кормления стоит обсудить с лечащим врачом. Он допустим, если польза для женщины оправдывает потенциальную угрозу для ребенка. В случае приема нужно строго соблюдать предписания специалиста.

Хоть препарат хорошо переносится взрослыми и детьми, иногда после употребления наблюдаются побочные действия – аллергия на коже, понос, тошнота. Может произойти отек слизистой оболочки полости рта и горла, судороги, жжение и покалывание, снижение чувствительности. У детей с ранами во рту возможно возникновение метгемоглобинемии.

Если имеются открытые раны, не исключено кровотечение. У людей с аллергической формой экземы возможно раздражение. При малейших признаках недомогания стоит немедленно сообщить о них врачу.

Применение Доритрицина

Взрослым и детям от 6 лет нужно медленно рассасывать по 1 таблетке каждые 3 часа. За день можно принять не больше 6 штук. Курс должен длиться неделю. Увеличить срок можно с согласия доктора. После улучшения состояния нужно продолжить лечение еще на один день.

Читать еще:  Стрептококк 10 в 5 степени в мазке

Инструкция по применению Доритрицина указывает, что после рассасывания таблетки рекомендовано воздержаться от еды или жевательной резинки в течение 60 минут. Если во рту присутствует эффект онемения, можно повредить слизистую оболочку рта и горла. При отсутствии выраженного результата после приема лекарства Доритрицин нужно обратиться к доктору.

Передозировка

Если принимать препарат согласно правилам, интоксикация и отравление исключены. При передозировке возможны проблемы в работе ЖКХ – диарея, рвота, тошнота, посинение кожи и учащенное дыхание. Тогда делают промывание желудка, употребляют уголь и сообщают о состоянии специалисту. Если возникли симптомы метгемоглобинами, нужно немедленно вызвать врача.

Взаимодействие с другими препаратами

Симптомы клинического заметного конфликта средства с другими лекарствами, при применении согласно инструкции, не известны.

Условия продажи в аптеках

Чтобы приобрести средство, не обязательно иметь предписание врача.

Условия и сроки хранения

Препарат годен 5 лет после покупки. По истечению срока он становится непригодным для употребления. Хранить Доритрицин рекомендовано в безопасном месте, подальше от детей. Оптимальная температура – 14-24 градуса.

Доритрицин

Лекарство Доритрицин инструкция по применению определяет, как местный антибиотик с противомикробным и местноанестезирующим действием. Производится немецкими фармацевтами. Специалисты назначают этот препарат в оториноларингологии и стоматологии, как правильно принимать, читайте в этой статье. От чего помогает Доритрицин, цены таблеток для рассасывания в аптеках, реальные отзывы врачей и пациентов, а также аналоги для замены будут представлены в аннотации.

Таблетки Доритрицин

Формы выпуска и состав

Доритрицин продается в виде таблеток для рассасывания. В одной коробке – 10 штук. Они белые, округлой формы, размером примерно 16 миллиметров, имеют аромат мяты.

В состав Доритрицина входят следующие компоненты:

  • бензалконий хлорид – 1 миллиграмм;
  • тиротрицин – 0,5 миллиграмм;
  • бензокаин – 1,5 миллиграмм.

Также в таблетках присутствуют масло мяты перечной, сорбит, тальк, сахарин натрия, сахарозы стеарат, повидон.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Доритрицин? Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки, сопровождающиеся болевым синдромом:

  • воспаление десен и слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит);
  • фарингит, ларингит, начальная стадия ангины.

Инструкция по применению Доритрицина: дозировки и правила приема

Взрослым и детям от 6 лет нужно медленно рассасывать по 1 таблетке каждые 3 часа. За день можно принять не больше 6 штук. Курс должен длиться неделю. Увеличить срок можно с согласия доктора. После улучшения состояния нужно продолжить лечение еще на один день.

Инструкция по применению Доритрицина указывает, что после рассасывания таблетки рекомендовано воздержаться от еды или жевательной резинки в течение 60 минут. Если во рту присутствует эффект онемения, можно повредить слизистую оболочку рта и горла. При отсутствии выраженного результата после приема лекарства Доритрицин нужно обратиться к врачу.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Данный препарат является комплексным.

Читать еще:  Тизин ксило — инструкция по применению

Бензокаин – это местное анестезирующее средство, которое уменьшает болевые ощущения во время глотания, которые обычно возникают при инфекционно-воспалительных процессах горла и ротовой полости.

Тиротрицин является антибиотиком местного воздействия, который представляет собой смесь из антимикробных циклических и линейных полипептидов, которые выделены на стадии ферментации Brevibacillus brevis Dudos, и состоит в основном из тироцидина и грамицидина.

Он обладает бактерицидным эффектом и способствует процессам фосфорилирования в цепи дыхания в клетках, а также разрушает мембраны клеток бактерий. Также данное активное вещество не вызывает перекрестной устойчивости к препарату.

Бензалкония хлорид – это четвертичный катионовый сурктантам, который нарушает проницаемость мембран клеток и взаимодействует с липопротеидами. Он имеет фунгицидное воздействие по отношению к некоторым липофильным вирусам и Candida albicans, и антисептическим воздействием по отношению к грамположительным бактериям.

Побочные явления

Возможны аллергические реакции, редко — желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Противопоказания

  • Диабет.
  • Непереносимость препарата.
  • Наличие кровоточащих ран в ротовой полости.
  • Возраст до 6 лет.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Доритрицин в период беременности и лактации возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Взаимодействие с лекарствами

Клинически значимого взаимодействия Доритрицина при комбинированном применении с другими лекарственными средствами не установлено.

Особенности применения

В случае гнойного воспаления миндалин сопровождающегося высокой температурой, следует обратится к врачу, который сможет корректно назначить комплексную терапию, так как препарат не совместим с некоторыми антибиотиками.

При острой ангине и ларингите препарат без назначения врача следует принимать не более трех дней. Людям, склонным к аллергии, следует помнить, что препарат способен вызывать кожные реакции. При заболевании диабетом необходимо учитывать, что в составе препарата есть сорбитол.

Цены в аптеках

Для справки: стоимость Доритрицина в России составляет в среднем 186 рублей за 10 таблеток.

Условия отпуска и хранения

Беречь от детей. Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги и света месте. Срок годности – 5 лет. Отпускается по рецепту.

Доритрицин (Dorithricin)

таб. д/рассасывания: 10 шт. Рег. №: ЛСР-004409/10

Клинико-фармакологическая группа:

Препарат с противомикробным и местноанестезирующим действием для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки для рассасывания круглые, плоскоцилиндрической формы, с фаской, с маркировкой DORITHRICIN на одной стороне, белого цвета с мятным запахом.

1 таб.
бензалкония хлорид 1 мг
бензокаин 1.5 мг
тиротрицин 0.5 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 871 мг, тальк 80 мг, повидон (поливидон К25) 10 мг, кармеллоза натрия 10 мг, сахарозы стеарат 20 мг, масло листьев мяты перечной 5 мг, натрия сахаринат 1 мг.

Читать еще:  Сколько надо соды для полоскания горла при ангине

10 шт. – блистеры Ал/ПВХ (1) – пачки картонные.

Описание активных компонентов препарата «Доритрицин»

Фармакологическое действие

Комплексный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Бензокаин является местным анестезирующим средством, уменьшающим боль при глотании, которая часто сопровождает инфекционно-воспалительные процессы полости рта и горла.

Бензалкония хлорид является четвертичным аммониевым соединением, относится к катионовым сурфактантам, взаимодействуете липопротеидами и нарушает проницаемость клеточных мембран. Обладает антисептическими свойствами, активен в отношении грамположительных бактерий, оказывает фунгицидное действие на Candida albicans и некоторые липофильные вирусы.

Тиротрицин – антибиотик местного действия, представляет собой смесь антимикробных линейных и циклических полипептидов, выделенных на стадии ферментации Brevibacillus brevis Dudos, состоящий преимущественно из грамицидина и тироцидина. Тиротрицин действует бактерицидно, вызывая разрыв процессов фосфорилирования в цепи клеточного дыхания и разрушая мембраны бактериальных клеток. В связи с особым механизмом действия тиротрицина, отсутствующего у антибиотиков системного действия, перекрестная устойчивость к препарату не возникает.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки, сопровождающиеся болевым синдромом:

— фарингит, ларингит, начальная стадия ангины;

— воспаление десен и слизистой оболочки полости рта (гингивит, стоматит).

Режим дозирования

Внугрь. Взрослым и детям старше 6 лет, медленно рассасывать в полости рга по 1 таблетке каждые 3 часа. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Курс лечения 7 дней. Увеличение курса терапии при необходимости – по рекомендации врача

Побочное действие

Возможны аллергические реакции, редко – желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата;

— наследственная непереносимость фруктозы и синдром нарушения всасывания глюкозы/галактозы или дефицит сахаразы/изомальтазы;

— детский возраст до 6 лет.

Беременность и лактация

Применение препарата Доритрицин в период беременности и лактации возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение для детей

Противопоказано детям до 6 лет.

Особые указания

Информация для больных сахарным диабетом: в 1 таблетке препарата содержание углеводов составляет примерно 0,07 хлебных единиц (ХЕ).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Передозировка

В рекомендованных дозах случаев передозировки не описано. Случайный прием больших доз Доритрицина может вызвать нарушения со стороны пищеварительной системы (тошнота, рвота, диарея). В таком случае необходимо промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не описано случаев клинически значимого взаимодействия препарата Доритрицин с другими лекарственными средствами.

Условия отпуска из аптек

Условия и сроки хранения

При комнатной температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от свете месте. Срок годности – 5 лет.

Лекарственное взаимодействие

Не описано случаев клинически значимого взаимодействия препарата Доритрицин с другими лекарственными средствами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector