Кашель без простуды у взрослого: причины, лечение и сопутствующие признаки

Кашель без простуды у взрослого: причины, лечение и сопутствующие признаки

Причины кашля без простуды у взрослого могут быть самыми разными. Кашель относится к наиболее распространенным симптомам заболеваний органов респираторного тракта. Кроме того, данный клинический признак могут вызывать патологии других органов и систем организма человека.

У клинически здорового человека (взрослого или ребенка) в норме может возникать не более 20 кашлевых толчков в сутки. Кашель может быть сухим или влажным (непродуктивным или продуктивным) в зависимости от того, отходит ли у пациента мокрота. Также он может быть острым (до 3 недель), затяжным и хроническим.

Для определения причины появления кашля, постановки диагноза и назначении лечения следует обращаться к квалифицированному специалисту и проходить обследование.

Почему возникает кашель в отсутствие простуды

Если у человека в отсутствие простудного заболевания, под которым обычно понимается ОРВИ, развивается непродуктивный кашель, причиной этого могут быть:

  • начинающийся ларингит или бронхит;
  • аллергическая реакция;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • туберкулез;
  • злокачественное новообразование респираторного тракта;
  • нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, чрезмерное волнение;
  • вдыхание пыли и/или испарений химических веществ;
  • попадание инородного тела в дыхательные пути;
  • прием некоторых лекарственных средств (в частности антигипертензивных препаратов);
  • нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • следствие застойной сердечной недостаточности;
  • плеврит;
  • нарушения со стороны эндокринной системы;
  • коклюш.

Непродуктивный кашель иногда может переходить в продуктивный.

Возможной причиной влажного, или продуктивного кашля чаще всего является наличие воспалительного процесса в респираторном тракте, застойных явлений в бронхах (например, запущенный бронхит, пневмония и пр.), продолжительное курение.

Как проявляется кашель непростудной этиологии

При воспалительных заболеваниях органов дыхания непростудный кашель может быть единственным симптомом или сопровождаться выделениями из носовой полости, заложенностью носа, повышением температуры тела, болью в горле и/или в груди, затруднением дыхания и пр.

При туберкулезе легких человека может беспокоить продолжительный мучительный кашель, который усугубляется утром. В мокроте могут обнаруживаться примеси крови. На поздних этапах развития болезни часто наблюдается кровохаркание.

Пациенты с туберкулезом предъявляют жалобы на усиленное потоотделение в ночное время, у них могут отмечаться немотивированное снижение массы тела, вялость и быстрая утомляемость.

При коклюше у больного обычно возникает приступообразный лающий кашель, которому сопутствует слабость, повышение температуры тела до субфебрильных значений. Приступы кашля нередко возникают у больного в ночное время. У взрослых пациентов заболевание обычно протекает легче, чем у детей.

Аллергический кашель может возникать непосредственно при контакте с аллергеном или через некоторое время после этого. Кашель при развитии аллергической реакции может сопровождаться:

  • слезотечением;
  • выделениями из носовой полости;
  • ощущением зуда в носу и/или в горле;
  • чиханием;
  • затруднением носового дыхания;
  • возникновением сыпи на кожных покровах.

При бронхиальной астме возникают приступы кашля, после которых может отделяться стекловидная мокрота. У больных могут наблюдаться следующий за кашлем приступ удушья, боль в нижней части грудной клетки, цианоз кожных покровов. Также пациенты с астмой предъявляют жалобы на одышку, тахикардию, свистящие хрипы. Приступу удушья могут предшествовать крапивница, насморк, чихание.

Читать еще:  Барабанная перепонка преобразует звуковые колебания в

При злокачественных новообразованиях органов дыхательной системы кашель обычно длительный, в мокроте обнаруживается примесь крови. В некоторых случаях у пациентов отделяется гнойная мокрота, что сопровождается повышением температуры тела, одышкой, ухудшением общего состояния больного. У пациента наблюдается снижение массы тела, изменение голоса, слабость.

При попадании инородного тела в дыхательные пути у пациентов отмечается приступ сильного кашля, удушье.

При небольших размерах предмета и попадании его в нижние дыхательные пути человека мучает кашель, затруднение дыхания, может наблюдаться цианоз кожи.

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни кашель нередко возникает в ночное время. Ему могут сопутствовать:

У пациентов, которые принимают некоторые антигипертензивные препараты, в ряде случаев отмечается постоянное покашливание, которое может возникать как после первого использования лекарственного средства, так и после длительного лечения препаратом. Другие симптомы при этом обычно отсутствуют.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы кашлю могут сопутствовать одышка, тахикардия, болевые ощущения в области сердца.

Психосоматический кашель может возникать у пациента при стрессах, сильном беспокойстве и проходить спустя некоторое время после ситуации, вызвавшей его развитие.

Кашель курильщика усугубляется в утреннее время. При таком кашле у человека, как правило, отделяется большое количество мокроты. Кроме того, у курильщиков могут наблюдаться частые покашливания на протяжении дня.

Как лечить кашель, возникающий в отсутствие простуды

Таблица. Препараты, которые часто назначаются при непростудном кашле

Кашель без признаков простуды: что это означает?

Кашель без простуды — возможные причины

Сам по себе кашель без простуды — это симптом, а не болезнь. Чтобы определить его причину нужно оценить другие сопутствующие симптомы. Любой кашель, в том числе и кашель без простуды может быть продуктивным (т.е. с выделением мокроты и слизи) и не продуктивным (сухим).

Причинами продуктивного не простудного кашля могут стать :

  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • гастроэзофагеальная рефлюкс-болезнь (попадание желудочных кислот в пищевод), при которой кашель обычно проявляется во время сна, такому кашлю часто сопутствуют изжога, кислый вкус во рту;
  • симптом поражения легких или раздражения горла или пищевода, вызванные продолжительным курением;
  • застойные явления в легких после вирусной инфекции — чтобы избавиться от них, организму может понадобиться дополнительное время.

Причины не продуктивного кашля без простуды :

  • бронхоспазм;
  • аллергия;
  • ингибиторы АПФ, использующиеся для снижения артериального давления;
  • воздействие пыли и др. вредных веществ;
  • бронхиальная астма.

Не простудный кашель может быть симптомом рака легких, туберкулеза, опухоли средостения, сердечной недостаточности, плеврита, заболеваний нервной системы. У детей не простудный кашель может быть вызван крупом (острым ларингитом), пассивным курением (вдыхание табачного дыма), эмоциональными проблемами. У младенцев кашель без простуды иногда свидетельствует о прорезывании зубов (физиологический ринит). Вообще любой здоровый ребенок кашляет до 20 раз в сутки — это так называемый физиологический, естественный кашель. В отличие от патологического, который вызван какой-то болезнью, физиологический кашель без простуды является абсолютно нормальным явлением. С его помощью ребенок очищает свои дыхательные пути от мокроты и всяких инородных тел, попавших «не в то горло». Если у ребенка физиологический не простудный кашель — никакого лечения проводить не нужно.

Читать еще:  Субатрофический ринит: причины, симптомы и лечение

Лечение не простудного кашля

Лечить нужно не сам кашель без простуды, а его причину. Тем не менее, вы можете облегчить кашель как симптом, если он доставляет вам боль или неудобства:

  • При продуктивном кашле могут помочь средства для разжижения мокроты — в том числе и обильное питье. Подавлять кашель не нужно — ведь он возникает как рефлекс для устранения раздражителя. Нарушите этот рефлекс и мокрота начнет скапливаться в нижних отделах легких.
  • Облегчают не простудный кашель, снимают раздражение и боль в горле, вызванные сильным кашлем, полоскания горла соленой водой (½ ч.л. поваренной соли на 1 стакан теплой воды).
  • Бросьте курить — желательно навсегда, но хотя бы на время обострения кашля.
  • Увлажняйте воздух — сухой воздух раздражает легкие и может вызвать не простудный кашель.
  • Чем эффективнее будет кашель, тем быстрее он пройдет. Эффективность кашля хорошо усиливают паровые ингаляции с эфирными маслами — например, тимьяновым, эвкалиптовым, ладаном, майорановым.

Конечно, вовсе необязательно бежать к врачу при любом не простудном кашле — возможно, это легкая аллергическая реакция на загрязненный воздух или остаточное явление перенесенной недавно простуды. Но если при кашле без простуды вы ощущаете боль, в мокроте появляется кровь и кашель не проходит в течение двух недель — к врачу непременно следует обратиться. Вам может понадобиться рентгенография грудной клетки, ЭКГ, исследование объема легких и др. процедуры и анализы, которые вам назначит врач.

Помните, что кашель без простуды, слишком продолжительный или сопровождаемый болью, дискомфортом, мокротой с примесью крови, требует обязательного обращения к врачу. Не простудный кашель может являться симптомом действительного серьезного заболевания, чье течение будет зависеть от своевременной диагностики и лечения.

Причины кашля без простуды у взрослых

Кашель без простуды – явление, которое свидетельствует о заболеваниях внутренних органов и систем организма: сердца и сосудов, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Иногда оно указывает на аллергию или наличие инородных тел в органах дыхания. В зависимости от причины, кашель может быть как сухим, так и с отхождением мокроты.

Причины явления

Кашель, являясь реакцией организма на определенный раздражитель, в большинстве случаев связывают с простудными заболеваниями. Но иногда он возникает не на фоне воспалительных инфекционных заболеваний.

Факторы появления беспричинного сухого (непродуктивного) кашля

Сухой кашель без признаков простуды может указывать на:

  • аллергическую реакцию организма на фоне действия раздражителей – пыли, спор растений, шерсти домашних животных;
  • бронхиальную астму;
  • отит внутреннего или среднего уха, наличие серной пробки в органах слуха;
  • очаговые воспалительные процессы в области носоглотки. Кашель возникает как реакция на стекание слизи из носа по поверхности глотки внутрь трахеобронхиального дерева;
  • наличие инородного тела в дыхательных путях;
  • заболевание органов пищеварительной системы, при котором происходит забрасывание содержимого желудка в пищевод (рефлюкс). Из-за подобного отклонения больной страдает от приступов рвоты и кашля;
  • осложнения, спровоцированные вирусными инфекционными заболеваниями. Если основной простудный процесс не был вылечен окончательно, то воспаление распространяется на трахею, легкие и бронхи. Это становится причиной кашля без простуды, а также болей в гортани и груди;
  • нервное напряжение. В данном случае кашель выступает защитной реакцией организма;
  • гиперчувствительность к отдельным лекарственным препаратам. Обычно сухой беспричинный кашель у взрослого без простуды является побочной реакцией на прием Аспирина, ингибиторов АПФ, антибиотиков, а также на жидкости, предназначенные для ингаляций;
  • развитие коклюша – бактериального заболевания, при котором у больного возникают приступообразные спазматические приступы, вызывающие недостаток кислорода.
Читать еще:  Отхаркивающее средство от мокроты недорогие

Причины появления мокрого кашля без простуды

Причины кашля, имеющего продуктивный характер, без простуды у взрослого заключаются в следующем:

  • туберкулез. Для этого заболевания характерно выделение большого количества мокроты при откашливании. Слизь окрашена в зеленый цвет, может содержать следы крови;
  • поражение легких или пищевода в результате продолжительного курения;
  • глистные инвазии. Поражение организма некоторыми видами паразитов сопровождается кашлем с выделением мокроты. Это происходит в том случае, если глисты локализуются в органах дыхания, вызывая раздражение легких и бронхов;
  • пневмония. На начальной стадии развития заболевания кашель является непродуктивным, но через некоторое время он становится мокрым: при каждом приступе отделяется мокрота, цвет которой варьируется от светло-желтого до ярко-коричневого цвета. Иногда в отделяемом появляется кровь;
  • рак легких, или бронхогенная карцинома. Помимо кашля, который сопровождается отделением мокроты со следами крови, у больного наблюдаются трудности с дыханием, одышка, сильные боли в груди, дискомфорт при глотании;
  • заболевания верхних дыхательных путей (фарингит, ларингит). В процессе откашливания выделяется прозрачная слизь;
  • абсцесс легкого. В данном случае продуктивный кашель возникает после прорыва гнойной полости. До этого момента больного мучает сухой кашель. После того, как некротическая жидкость прорывается наружу, ежедневно выделяется до 1000 мл мокроты.

Определить, от чего, кроме простуды, может быть кашель, способен только специалист. Он назначает определенные диагностические мероприятия, результаты которых позволяют выявить основную патологию.

Диагностика

Определить причины кашля без простуды у взрослых и детей позволяют следующие методы диагностики:

  • рентгенография органов грудной клетки, с помощью которой определяют патологические изменения в них;
  • рентгенография пазух носа;
  • эхокардиография;
  • исследование состава отделяемой мокроты;
  • общий анализ крови, а также исследование крови на онкомаркеры;
  • МРТ или КТ органов средостения;
  • бронхоскопия;
  • тестирование на выявление аллергических реакций.

От чего бывает кашель, кроме простуды? Причин этого явления много: от многолетнего курения, что способствует раздражению дыхательных путей и пищевода, до злокачественных новообразований легких и других органов дыхания. Выяснить происхождение беспричинного кашля можно только после прохождения диагностических процедур, назначенных специалистом после первичного осмотра.

Интересное видео

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector