Ротавирусная инфекция у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Ротавирусная инфекция у детей: симптомы и лечение в домашних условиях

Желудочный или кишечный грипп – вот как еще называют ротавирусную инфекцию у детей. Она относится к группе «кишечная инфекция». Болезнь характеризуется признаками простудных заболеваний, несмотря на то, что возбудителем является другим видом вируса.

Как передается ротавирусная инфекция: ротавирусы проникают в организм человек воздушно-капельным путем или через немытые руки, контакт с грязными игрушками. Ребенок может подхватить инфекцию, употребив пищу из посуды человека, зараженного кишечной инфекцией. Родителям необходимо привить ребенку культуру гигиены, давать только кипяченую воду. Места для распространения вируса: детские сады, школа, игровые площадки.

Симптомы ротавирусной инфекции у ребенка

Признаки этого недуга у пациентов детского возраста проявляются сильнее, чем у взрослых. Ротавирусная инфекция заразна и дети до года могут с легкостью заразиться от людей вирусоносителей. Симптомы в таком случае будут ярко выраженными. Дети от 2 лет и более старшего возраста легче переносят инфекцию. Диарея происходит реже, как и позывы вырвать.

Дети заражаются ротавирусом в людных местах

Сыпь при ротавирусе не наблюдается, но если она возникла – стоит рассказать об этом врачу, т. к. это может быть симптомом опасного заболевания. Существует 3 вида симптомов ротавирусной инфекции:

  1. Интоксикационные – запах ацетона от ребенка, сонливость и отсутствие аппетита.
  2. Катаральные – насморк, кашель, покраснение глаз и зева, повышение температуры.
  3. Желудочно-кишечные – боли в животе, понос, рвота и газообразование.

Температура при ротавирусной инфекции достигает 40 °С. В большинстве случаев, она может и остановиться на отметке градусника в 38,5 °С.

Памятка родителям о признаках ротавирусной кишечной инфекцией

Родителям часто интересна следующая информацию про патологический процесс:

  1. Может ли быть инфекция без температуры — да, может, и это часто осложняет диагностику инфекционного заболевания.
  2. Может ли быть ротавирус без поноса – да, в таком случае отмечается рвота, ухудшение аппетита, субфебрильная температура, тошнота, недомогание.
  3. Может ли при ротавирусе болеть живот – да, болевые ощущения отмечаются в области около пупка и верхней области живота.
  4. Может ли грудничок заразиться инфекцией – все зависит от иммунитета малыша, если он высокий, тогда даже если мама является носителем вируса, ребенок не заболеет.
  5. Может ли повториться инфекция – организм не вырабатывает иммуный ответ против возбудителя, поэтому повторное заражение возможно.
  6. Сколько дней длятся симптомы ротавируса у детей – инкубационный период длится 5-7 дней.
  7. К какому врачу обращаться за лечением – помогут инфекционист и педиатр.

Как лечить ротавирусную инфекцию в домашних условиях

Лечение патологической инфекционной болезни у детей проводят комплексно и поэтапно. Этапы лечения в домашних условиях следующие:

  • восполнение утерянной жидкости;
  • лечебное питание;
  • избавление от интоксикации;
  • купирование симптомов.

Перечисленные методы лечения применяют в домашних условиях. При усугублении симптомов стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Опасность обезвоживания

Доктор Комаровский помогает родителям распознавать опасные симптомы обезвоживание в домашних условиях. В первую очередь, это – сухой язык, плач без слез, ребенок не ходит по-маленькому 6 часов подряд.

Про сильное обезвоживание свидетельствует высокая температура, потеря сознания, запавшие глаза. При вышеперечисленных симптомах необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи. Для того, чтобы восполнить жидкость, нужна регидратация – это когда малыш пьет воду. Данное лечение включает питье:

  • Регидрона и Оралита;
  • рисовый отвар;
  • минералка без газа;
  • несладкий компот из сухофруктов.

Диета при ротавирусной инфекции

Родителей часто интересует вопрос, чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции в домашних условиях. Взрослым пациентам разрешено голодание, но ребенку необходимо кушать. Рекомендуется лишь соблюдать назначенную врачом диету в течение 3-х недель. Если перестать ребенка правильно кормить сразу после улучшения состояния, то симптомы вернуться, лечение будет бесполезным.

Важно кормить постепенно, дробными порциями. Касательно питья: нужно давать пить часто по 70 мл. Если употребить большое количество воды или питья, то могут возникнуть рвотные позывы.

При отсутствии аппетита, нельзя заставлять есть насильно, а воду необходимо давать обязательно. Нужно срочно обратиться к врачу, если ребенок отказываться от питья – это сигнал про обезвоживание.

Что можно есть при ротавирусной инфекции в домашних условиях:

  • рисовую, манную или гречневую каши, для насыщения углеводами;
  • мед;
  • пшеничные сухари;
  • натуральные фрукты и ягоды (без нитратов);
  • куриный бульон;
  • пюре из картошки, без сметаны и масла;
  • паровое или вареное мясо из курицы или рыбу;
  • свекла;
  • цветная капуста;
  • помидоры;
  • морковь;
  • вареное яйцо (только раз в 2-3 дня);
  • сырые, тушеные или паровые овощи;
  • фрукты с витамином С;
  • суп из овощей.
Читать еще:  Противокашлевые препараты при сухом кашле для детей

Пить можно кисель, чай без сахара, настой зверобоя, настой шиповника.

Рецепты лечебного меню при ротавирусе

Рецепт №1. Овощное рагу: баклажан, цветная капуста, 2 морковки, фасоль, 3 томата. Варить капусту 5-7 минут, фасоль 10 минут, остальное нарезать кубиками. Все вместе протушить.

Рецепт №12. Пюре из яблок и моркови: 2-3 шт. яблок испечь в духовке, отварить столько же моркови. Все измельчить в блендере до консистенции пюре, добавить щепочку корицы и 1 ч. л. меда.

Рецепт №3. Фаршированные на пару перцы: морковь, болгарские перцы, баклажан, средний кабачок. Обрезать верх перца. Мелко нарезать другие овощи и нафаршировать ими перцы. Выложить все в пароварку, готовить в течение 30 минут.

Рецепт №4. Филе из курицы, совместно с овощами: куриное мясо, минералку, 2 моркови и столько же помидоров. Сделать поперечные надрезы на филе, замочить в минералке. Нарезать томаты и морковь соломкой. Запекать 20 минут.

Ликвидация симптомов интоксикации

Очистить организм от токсинов и вирусов, вызывающих инфекционное заболевание, помогут препараты, применять которые можно в домашних условиях:

Их можно использовать не более 3-х дней. Длительное применение этих медикаментозных средств вызывает запор.

Купирование симптомов

Повышение температуры необязательно при данной болезни, но есть градусник показывает 38, тогда применяют такие жаропонижающие препараты:

  • Свечи Цефекон и Эффералган;
  • Панадол;
  • Ибупрофен.

Видео: мнение врача про ротавирусные кишечные инфекции у детей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ротавирусная инфекция. Симптомы у детей. Чем лечить дома?

Автор: Rotavirus · Опубликовано 22.07.2018 · Обновлено 05.06.2019

Какими бы вы не были замечательными и заботливыми родителями ваши дети обязательно переболеют ротавирусной инфекцией. Доктор Комаровский

Признаки у детей. Как начинается ротовирусная инфекция ?

С первых дней у ребенка появляются признаки:

  • вялости, сонливости;
  • становится бледной кожа;
  • к вечеру первого дня малыш начинает жаловаться на боли схваткообразного характера в животике и тошноту;
  • начинается очень частая рвота, которая переходит в жидкий стул с неприятным кислым запахом;
  • у детей повышается температура при ротавирусе до 38-40 градусов.

К респираторным признакам заболевания относят насморк, кашель, воспаление и покраснение горла.

Первая помощь при ротовирусе у ребенка. Что делать в домашних условиях при первых признаках?

С ротавирусной инфекцией, если она не запущена, можно вполне справиться дома. Без госпитализации.

  1. Первым делом вызовите участкового врача, или если ротавирус застал в выходной день или ночью, то лучше вызвать детскую неотложку, т.к. обычная скорая в 99% случаев сразу предлагает увезти ребенка в детскую инфекционную больницу (не торопитесь особо туда, если вы уверены , что это ротавирус, и у вас только начало болезни. Главное оценить, способны ли вы не допустить сильной потери жидкости в организме ребенка
  2. Заготовьте побольше полотенец и емкости для срыгиваний
  3. Отправьте близких или соседей в аптеку для покупки НоШпы, жаропонижающих, регидрона, воды и шприца , для выпаивания дозировано ребенка.
Чем лечить у детей

Чаще всего вирус протекает без осложнений, но при условии своевременного и правильного лечения. Лечение заключается в снятии симптомов интоксикации организма и восстановлении баланса в нём с соблюдением диеты.

Тяжело диагностировать ротавирус у грудничков, потому что ребенок не может ничего рассказать. Довольно часто первыми признаками являются урчание в животе, сонливость, плач. Лишь при появлении рвоты и признаков диареи можно правильно поставить диагноз.
Для точной постановки диагноза нужна лабораторная диагностика – обнаружение вируса в фекалиях и рвотных массах.

Как остановить рвоту

Рвота обычно происходит с периодичность 15-20 минут. Быстро остановить рвоту поможет только укол Церукала. (выпускается и в форме таблеток — перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом). Укол делает врач скорой помощи. Пока рвота не прекратилась, не оставляйте ребенка одного и не кладите его на спину. Не давайте воду большими порциями, вся вода тут же выйдет.

Читать еще:  Дексона аналоги и заменители
Температура

Повышенная температура-это нормальная защитная реакция организма на инфекцию. Сбивать надо температуру выше 38,5, чередуя жаропонижающие. В случае резкого повышения температуры, возможен спазм, при этом ребенок синеет и все конечности становятся холодными. В этом случае дайте половинку Но-Шпы и растирайте активно ручки и ножки

Анализ на ротовирус и кишечную инфекцию

Для исключения вариантов с тяжёлыми формами отравлений и прочих кишечных инфекций желательно сдать анализ на ротавирус в лабораторию. Для этого надо отнести кал в ближайшую лабораторию. Обычный срок выполнения анализа — 1 рабочий день.

Диета

Детям с 2-х летнего возраста в пищевой рацион вводят картофельное пюре, каши, приготовленные на воде, печеные яблоки, сухарики. При снижении интоксикации организма у ребенка появится аппетит – не нужно насильно кормить.

Что пить

Самое главное при лечении РВИ – соблюдение питьевого режима. Нужно, чтобы организм получил достаточное количество жидкости, которая теряется при повышенной температуре, поносе и рвоте.

С этой целью необходимо обильное питье в виде солевых растворов (Регидрон, Глюкосолан)

Старайтесь начинать давать воду с первых дней болезни маленькими порциями , увеличивая постепенно дозы. Удобней всего давать воду с помощью шприца или дозатора от сиропа.

При высокой степени обезвоживания (ребенок вялый, апатичный, отказывается от питья) необходима госпитализация в стационар, где внутривенно, при помощи капельницы введут нужное количество жидкости.

Восстановление после ротавируса

Для устранения симптомов интоксикации назначают энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель). Эти вещества «собирают» в кишечнике токсины и выводят их из организма. Препараты можно применять не более 3–4 дней, чтобы не спровоцировать запор и не создавать препятствия выведению из организма токсинов.

С целью восстановления флоры кишечника доктора назначают пробиотики – Бифиформ, Линекс.

Инкубационный период ротавирусной инфекции

Возникает в основном в зимне-весенний период. Достаточно тяжело может протекать инфекция у малышей до 2-х летнего возраста. Вирус устойчив к воздействию хлорсодержащих препаратов и прекрасно переносит холод. Больной является переносчиком инфекции с момента контактирования. Длительность инкубационного периода (время от заражения до появления первых признаков болезни) зависит от состояния иммунитета и количества проникших в кишечник вирусных частиц. В среднем он составляет 3–5 дней.

Как передается ротавирус

Основной путь передачи возбудителя – фекально-оральный. Чаще всего он проникает в организм вместе с зараженными продуктами питания или сырой водой. Передается заболевание так же через загрязненные предметы или через игрушки с которыми играл, заболевший ребенок.

Ротавирусная инфекция: причины, симптомы, лечение ротавируса у ребенка

*Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.

Ротавирусная инфекция (синонимы Ротавирусный гастроэнтерит, желудочный грипп, кишечный грипп) – одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является Ротавирус человека из рода Rotavirus. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако чаще всего болеют дети от 6 месяцев до года – двух.

В некоторых странах (например, в США) на долю кишечного гриппа приходится до 40% всех случаев острых кишечных инфекций у детей. Взрослые заболевают ротавирозом (ротавирусной инфекцией), заражаясь им, ухаживая за больными детьми.

Источник ротавирусной инфекции и развитие болезни

Источником инфекции Ротавируса служит больной человек или здоровый вирусоноситель. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и выделяется с калом. Выделение ротавируса начинается с первых дней болезни, одновременно с появлением первых симптомов болезни. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции – пищевой.

В детских коллективах ротавирусная инфекция может вызывать вспышки острой диареи (поноса).
Ротавирус поражает слизистую желудка и тонкого кишечника с возникновением гастроэнтерита (гастро – желудок, энтеро – тонкий кишечник). Поражение слизистой пищеварительного тракта нарушает переваривание пищи и приводит к развитию сильной диареи и обезвоживанию организма.

Симптомы ротавирусной инфекции

Инкубационный период ротавироза длится от 1 до 5 дней. Заболевание ротавирусной инфекцией начинается остро: первые симптомы ротавироза это боли в животе (острые, схваткообразные), рвота (до 3-4 раз в сутки), недомогание, повышение температуры (до 38 С).

К описанным симптомам очень быстро присоединяется острый понос (диарея). Понос у больного ротавирусной инфекцией обильный желтоватого цвета с резким неприятным, кислым запахом.
При осмотре больного ротавирозом можно заметить покраснение конъюнктивы глаз, слизистой оболочки зева и небных дужек (воспаленное горло).

Читать еще:  Отличие бронхита от трахеита

Основная опасность ротавирусной инфекции связана с обезвоживанием организма из-за сильного поноса.
Течение ротавирусной инфекции обычно доброкачественное.
Болезнь заканчивается через 4-7 дней полным выздоровлением.

Описанные симптомы следует отличать от симптомов холеры, сальмонеллеза, пищевого отравления.
После перенесенного «желудочного гриппа» остается стойкий иммунитет, поэтому повторное заболевание ротавирусной инфекцией наблюдается редко.

Взрослый человек может даже не заметить, что он носитель ротавирусной инфекции,

болезнь, как правило, протекает со стертыми симптомами: недлительный, возможно единоразовый случай поноса, снижение аппетита, кратковременное повышение температуры. Но в этот период человек является заразным!

Лечение ротавирусной инфекции

Специфического Кто Вылечил ротавирус дома? Делитесь как! (желудочного гриппа) не существует. Показано симптоматическое лечение болезни: лечение поноса (главным образом адекватная регидратация организма), снижение температуры, легкая диета и ферментные препараты (Смекта, Креон).

Наиболее распространенный сценарий развития и лечения ротавирусной инфекции у ребенка:

Ребенок просыпается утром вялый, его может вырвать даже сразу на голодный желудок. Аппетита нет, после еды опять начинается рвота, рвет даже после нескольких глотков воды. К этим симптомам ротавирусной инфекции присоединяется постепенное повышение температуры до 39 с лишним градусов по Цельсию и понос. Температура плохо сбивается лекарственными средствами и может держаться повышенной до 5 дней. При таких симтомах сразу же исключите из рациона ребенка любые молочные, в том числе кисло-молочные продукты: молоко, молочные каши, кефир, творог и прочее. Исключение составляют дети на грудном вскармливании. Вызовите участкового врача. Кушать ребенка не заставляйте.

Чтобы восполнить водно-солевой балланс, приготовьте раствор регидрона – 1 пакетик на 1 л воды и давайте ребенку пить по 50 мл каждый час. Большими порциями пить не давайте – может сразу вырвать. Пить небольшими глотками.

Чем можно кормить при ротавирусной инфекции: диета на первые 2-3 дня – жидкая рисовая каша на воде, бульон куриный, кисель (вода, крахмал, любое домашнее варенье – кипятить до готовности).

Как и чем сбить температуру у ребенка при ротавирусной инфекции: Когда температура поднимется выше 38 градусов, снизить ее помогут свечи цефекон (дозировка соответственно возрасту ребенка), свечи практически безопасны для применения в любом возрасте, ставить эти свечи можно через каждые 2 часа, но не переусердствуйте, сбивая температуру, менее 38 градуслв ее снижать не следует, поскольку вирус ротавирусной инфекции (ротавирус) погибает при 38 град. Очень эффективны для снижения температуры влажные обтирания слабым спиртовым раствором. Обтирать следует все тело, а не отдельные его участки (чтобы между ними не было перепада температур), после обтирания надеть хлопчатобумажные носочки. Ребенка не кутать! Во время сна укрывать простынкой, а не теплым одеялом. При стойком повышении температуры выше 39 градусов ребенку от полутора до двух лет можно дать пол таблетки парацетамола вместе с четвертушкой анальгина – хорошее средство, чтобы сбить высокую температуру.

От болей в животе при ротавирусной инфекции: если ребенок плачет и/или жалуется на боли в животе (только при подтвержденном диагнозе ротавирусная инфекция!), ослабить их поможет но-шпа. Купить ампулы (по 2 мл), дать ребенку в рот 1 мл при болях, запить чаем.

Для предотвращения развития кишечной бактериальной инфекции назначают энтерофурил (дозировка соответственно возрасту ребенка, от 1 до 2 лет – 1 ч л 2 раза в день 5 дней) или энтерол (но энтерофурил лучше).

Для лечения поноса при ротавирусной инфекции назначают смекту ( 2 пакетика в сутки в пол стакане воды).

Рвота при ротавирусной инфекции может держаться до 3-5 дней, понос – еще дольше.

Для более быстрого восстановления микрофлоры кишечника и нормализации стула при ротавирусной инфекции назначают препарат бактисубтил – 2 раза в сутки по 1 капсуле, растворенной в воде за час до еды. Бактисубтил начать принимать после ослабления рвоты, примерно на 3 день заболевания.

На второй день день заболевания у ребенка возникает сильная сонливость, пусть ребенок спит, сколько хочет, только постоянно следите за температурой его тела, когда просыпается – давайте немного попить.

Перед применением вышеперечисленных препаратов и для диагностики заболевания обязательно вызовите врача, не занимайтесь самодиагностикой, так как симптомы ротавирусной инфекции похожи на симптомы более опасных заболеваний, требующих неотложной врачебной помощи.

Профилактика ротавирусной инфекции

Профилактика ротавирусной инфекции заключается в соблюдении мер личной гигиены и изолировании больного во время болезни

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector