Причины и лечение осипшего голоса у взрослых

Причины и лечение осипшего голоса у взрослых

У вас осип голос, но он не сопровождается болевыми ощущениями в горле? Ведь при типичных симптомах вроде насморка, рези в горле и т.д. — все более-менее понятно: речь идет о простудном заболевании. Но вот осипнуть можно по самым разным причинам. Поэтому лечение осипшего голоса будет напрямую зависеть от того почему именно этот недуг появился. Ведь речевые связки — очень нежный и чувствительный орган. Повредить его очень просто.

Почему садится голос

Независимо от того, почему осип голос у взрослого, механизм развития данного заболевая почти всегда одинаков. Как правило, это вызвано воспалительными процессами, проходящими внутри гортани. Они переходят на голосовые связки, в результате чего те отекают, припухают — и уже не могут нормально смыкаться и размыкаться.

Итог — характерная голосовая осиплость. Причем, непосредственно боли может и не наблюдаться вовсе.

Симптомы осипшего голоса

Сиплый голос у взрослого может сопровождаться рядом характерных для инфекционных заболеваний симптомов:

  1. Повышение температуры, в среднем — до 38 градусов.
  2. Чувство першения, щекотки внутри горла.
  3. Кашель при этом, как правило, сухой.
  4. Больной может жаловаться на чувство припухлости в верхней области горла.

Когда осип голос из-за ларингита, его необходимо полностью вылечить. В противном случае заболевания почти всегда перетекает в стадию хронического течения — и это может стать причиной для потери способности полноценно говорить до конца жизни.

Если наблюдается не просто осипший голос, а полная потеря речевых функций, следует строго соблюдать речевой покой. Не только не пытаться произносить что-либо вслух, но даже воздерживаться от шепота. Нередко именно от того, насколько был соблюден речевой покой, будет в дальнейшем зависеть состояние голосового аппарата.

Причины появления осиплого голоса

Если осип голос, причины могут быть самого разного характера. В некоторых случаях достаточно всего лишь пару раз вдохнуть ядовитый препарат или даже чистящее бытовое средство — его испарения. Нередко причиной осиплости голоса у взрослых является курение и частое употребление спиртного.

Причины и лечение осиплости голоса у взрослых устанавливает врач-фониатр или отоларинголог.

Воспалительные или инфекционные причины

Чаще всего осипший голос вызван причинами воспалительно-инфекционного характера. Ларингиты и ларинготрахеиты считаются наиболее распространенными заболеваниями. Они вызывают отек, связки больше не могут беспрепятственно размыкаться и смыкаться, что и приводит к голосовым изменениям.

Часто болезни сопровождаются повышенной температурой, чувством першения, болезненным сглатыванием.

Кроме ларингита, к подобным заболеваниям можно отнести различные виды гриппа, ОРВИ, а также заболевания, которые были вызваны иными вирусными и бактериальными возбудителями. То, чем лечить охрипший голос у взрослого в этом случае, может определить только квалифицированный врач. Настоятельно не рекомендуется прибегать к самолечению антибиотическими препаратами!

Поражение токсинами

Причина может заключаться в отравлении токсичными химикатами:

  1. Хлорсодержащими — в этом случае наблюдаются спазмы в гортани, кашель по сухому типу. Если вовремя не приступить к лечению, исходом может стать отечность в легких;
  2. Аммиачными — появляется ощущение сильного першения, болевые ощущения в области грудины. Характерно, что выделяется много слизи при кашле и даже без него. Без лечения также наступает отек легких;
  3. Фторсодержащими — иногда симптоматику путают с ларингитной. Сильно режет горло, наблюдается слезотечение, голос сипит. Если отравление было тяжелым, то наблюдаются мышечные судороги, кровавая диарея.

Если при токсическом поражении осип голос, но не было вовремя проведено лечение, то голос может полностью пропасть.

Аллергические причины

В первую очередь нужно убедиться, что осиплость не вызвана аллергической реакцией. Особенно опасен в этом отношении так называемый отек Квинке. На начальной его фазе протекания гортань опухает, сужается речевой и дыхательный проход. Осложнением может стать удушение.

Читать еще:  Что делать если продуло руку

Признаком аллергического проявления будет не только сиплость голоса, но и навязчивый кашель по сухому типу, ощущение сильного жжения на слизистой горла. Требуется немедленное принятие мер — прием антигистаминов, а то и вызов скорой.

Гормональные причины осипшего голоса

Бывает так, что голос может осипнуть из-за проблем со щитовидной железой. Если та вырабатывает недостаточное количество гипотериоза — собственного гормона. Это может проявляться также после облучения во время лечения опухолевых заболеваний, после операции на щитовидке, а также в случае общего йодного дефицита в организме.

В связках в этом случае задерживается излишек воды, что приводит к их уплотнению и опуханию. Кроме того, такие больные чувствуют снижение жизненного тонуса, имеют бледную кожу, страдают от тахикардии, постоянно хотят пить из-за сухости во рту.

Обезвоживание

Осиплость вызывается нередко и обезвоживанием. Например, во время длительного пребывания на жаре или интенсивных занятий спортом. После приема воды внутрь состояние быстро нормализуется.

Ожоги гортанной области

Еще одной причиной, от чего может осипнуть голос у взрослого, является получение ожогов. Причем, как термических, так и химических:

  • Ожог уксусной кислотой поражает связки, может привести к полной утрате голоса.
  • Курение — злейший враг речевого аппарата. Постоянное раздражение смолами, системными ядами и горячим дымом приводит к хроническому иссушению и раздражению связок.
  • Злоупотребление спиртными напитками также приводит к осиплению голоса.
  • Рефлюкс эзофагит — под столь замысловатым названием лежит явление выброса соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке, обратно в пищевод. При этом некоторая его часть попадает на гортань, вызывая кислотное раздражение ее слизистой.

Неврологические причины

Голос может измениться и после перенесенного инсульта, либо в случае мозговых поражений. При этом часто сопутствующими симптомами являются общая затрудненность речи, затруднение в глотании. Лечение осиплости у взрослого в этом случае будет заключаться в обращении к невропатологу. Самолечение недопустимо категорически. Никакие ингаляции при этом не помогут. Ведь причина лежит в нарушениях иного рода.

При параличе верхнего гортанного нерва также может наблюдаться осиплость. Происходит это из-за непроизвольного расслабления связок. В целом же, перечень заболеваний нервной природы, из-за которых может так или иначе видоизмениться голос, достаточно обширен. Для постановки точного диагноза необходимо обращение к невропатологу.

Другие факторы, вызывающие осиплость

Кроме перечисленных выше, можно назвать и ряд следующих:

  • Трахеотомия — данное заболевание наблюдается из-за попадания в глотку и дыхательные пути посторонних предметов. Не обязательно это будет некая критическая ситуация. Трахеотомия наблюдается порой после наркоза, после операции на трахее.
  • После хирургического вмешательства на горле также может возникнуть осиплость.
  • Естественно, нельзя не упомянуть и речевое перенапряжение, которое характерно для людей, много выступающих публично. В этом случае помогут специальные таблетки, смягчающие леденцы и укрепляющие ингаляции, а также, разумеется, соблюдение покоя для голосовых связок.

В любом случае, если осиплость сохраняется более 10 дней, при этом не наблюдается болевых ощущений, нет температуры и иных проявлений простудного заболевания, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Профилактика осиплости голоса

Не рекомендуется употреблять слишком горячую или слишком холодную пищу, стараться меньше говорить на холодном воздухе, дышать при этом только носом. Полезно периодически рассасывать засахаренный мед или дольку лимона — это смягчает слизистую, хорошо влияет на связки. В качестве полоскания можно предложить аптечную ромашку или кору дуба.

Чтобы голос радовал своими переливами и не сипел, обязательно откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем!

Осиплость голоса причины, способы диагностики и лечения

Осиплость голоса — распространенный симптом, характерный для заболеваний ЛОР-органов и других систем. Самой частой причиной изменения голоса врачи называют острый ларингит и чрезмерные нагрузки на голосовые связки.

Читать еще:  Лечение антибиотиками пневмонии (воспаление легких) у взрослых

Содержание статьи

Симптомы осиплости голоса

По продолжительности прогрессирования и тяжести протекания ларингит классифицируют на 2 формы:

  • острый;
  • хронический.

Острый ларингит характеризуется следующими симптомами:

  • охриплость голоса;
  • першение и сухость в горле;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • сухой кашель, переходящий впоследствии во влажный с выделением мокроты;
  • повышение температуры тела;
  • головная боль;
  • болезненность при глотании;
  • временная потеря голоса.

Хронический ларингит считается признаком некоторых заболеваний легких. Для него характерно появление кашля с мокротой, хрипота, саднение и першение в горле. Патология может протекать от 2 недель и более. Не исключены обострения и ремиссии.

Лечением осиплого голоса занимаются отоларинголог и гастроэнтеролог. При адекватной терапии болезнь излечивается в течение 7-14 дней.

Причины

Осиплость голоса возникает вследствие таких причин:

  • заболевания горла и гортани;
  • вирусные инфекции;
  • заболевания органов дыхания;
  • доброкачественные опухоли;
  • нарушения со стороны эндокринной системы;
  • аллергические реакции;
  • обезвоживание организма;
  • периферические параличи;
  • поражение ствола мозга.

При инфекционно-воспалительных болезнях может поражаться не только гортань, но и голосовые связки, что приводит к осиплости голоса и нарушению речевых функций.

Отечность и деформацию голосовых связок способны вызывать травмы гортани и термические ожоги.

Если осип голос, то это может сигнализировать о гипотериозе. При нарушенной работе щитовидной железы изменяется голос на фоне отека голосовых связок.

При появлении опухолей в гортани происходит передавливание голосовых связок и их нервов.

Виды ларингита

Врачи выделяют 6 основных видов ларингита:

  • Катаральный. Возникает из-за переохлаждения организма или раздражения слизистых токсическими веществами. Болезнь характеризуется осиплостью голоса, мокрым кашлем и высокой температурой тела. В некоторых случаях отекает гортань и появляются гнойные выделения.
  • Стенозирующий. Чаще диагностируется в детском возрасте и грозит летальным исходом. У ребенка отмечается сильный кашель, одышка, синюшность слизистых и ногтей от недостатка кислорода, затрудненное дыхание на фоне сужения просвета гортани. Приступы могут длиться до 30 минут, затем дыхание приходит в норму.
  • Узелковый. Вызывает охриплость голоса, першение в горле и сухой кашель. На связках образуются узелки, изменяющие тембр голоса. У пациентов, переболевших узелковым ларингитом в детстве, уже к 14-16 лет голос нормализуется в связи с гормональными изменениями.
  • Атрофический. Характеризуется истончением внутренней слизистой оболочки гортани, сухостью в ротовой полости и хрипотой. При сильном кашле может заметить отделение гнойных корочек с примесями крови. Такая форма ларингита чаще встречается у взрослых людей.
  • Профессиональный. Заболевание возникает у певцов, преподавателей и работников шумных производств, где необходимо при разговоре перекрикивать шум от оборудования.
  • Флегмозный. Наиболее тяжелая форма ларингита, распространяющаяся не на мышечную и хрящевую ткань. Патология встречается крайне редко. В основном она встречается у подростков и мужчин 30-40 лет.

Диагностика

Обычно отоларингологу достаточно услышать, как больной разговаривает, чтобы поставить точный диагноз. Для подтверждения своих предположений он проводит осмотр гортани с помощью ларингоскопа. Такая манипуляция позволяет изучить состояние голосовых связок.

Более современным диагностическим методом считается эндоскопия. Если на гортани врач обнаружил какие-либо изменения, он берет фрагмент ткани на биопсию.

Читать еще:  Почему кашель усиливается ночью, эффективные способы лечения

При подозрении на опухолевые поражения выполняют компьютерную томографию и МРТ. Если осиплость голоса вызвана аллергической реакцией, то проводят аллергопробы. В редких случаях могут назначить рентгенографию шеи или легких.

Для диагностики осиплости голоса в сети клиник ЦМРТ применяют разные методы:

Причины осиплости голоса у взрослых, лечение в домашних условиях

Как у детей, так и у взрослых часто возникает осиплость голоса без боли в горле. Причинами возникновения осиплости у детей часто являются вирусные заболевания, такие как обычная простуда. У взрослых перечень причин несколько больше. От причины возникновения осиплости голоса у взрослых зависит методика и схема лечения.

Потеря и осиплость голоса у взрослых может произойти по следующим причинам:

  1. 1. Инфекционное поражение верхних дыхательных путей. При воспалении гортани вирусными или бактериальными возбудителями возникает осиплость голоса. Вызывается это размножением вредных микроорганизмов не только на воспаленной слизистой оболочке гортани, но и на ближайших тканевых участках. При поражении голосовой щели данными микроорганизмами голосовые связки отекают и не смыкаются. При инфекционном заболевании хриплый голос – непоказательный симптом. При должном лечении заболевания охриплость исчезает сама по себе.
  2. 2. “Перегрузка” голосовых связок. Возникновение хрипоты связывают с серьезными перегрузками голосовых связок. Если очень громко кричать или петь человек может “сорвать голос”. Лекторы, ораторы, ведущие, певцы и дикторы часто имеют хронический ларингит, спровоцированный их профессиональной деятельностью. При этом заболевании человек теряет силу голоса, тембр.
  3. 3. Химическое поражение. При долгом вдыхании вредных химических испарений фтора, хлора или аммиака появляется раздражение слизистой оболочки дыхательных путей. Все эти элементы имеются в бытовой химии, поэтому химическое отравление и нарушение голоса возможно даже в бытовых условиях. При сильной интоксикации есть вероятность отека легких.

Какие еще причины:

  1. 1. Аллергия. При наличии у человека реакции на определенные аллергены возможна повышенная чувствительность гортани. При аллергической реакции гортани у человека появляется охриплость голоса. Вызывает это внезапный спазм голосовых связок. При спазме гортани возможна нехватка воздуха, приводящая вплоть до потери сознания. Для устранения аллергической реакции советуют антигистаминную терапию.
  2. 2. Эндокринные заболевания. При нарушении процессов обмена у человека могут возникнуть проблемы с голосовыми связками. При нарушенной функции щитовидной железы ткани дыхательных путей отекают. В таком случае необходимо провести основательное лечение у врача-эндокринолога. Улучшение голоса и устранение осиплости возможно только после лечения болезни щитовидной железы.
  3. 3. Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Одна из самых частых болезней ЖКТ – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. При этом заболевании возникает забрасывание пищи из желудка в гортань. Из-за этого в гортани возникает раздражение и дискомфорт. Под воздействием соляной кислоты желудочного сока она воспаляется, что приводит к осиплости голоса. Для устранения осиплости необходимо лечить желудок.
  4. 4. Вредные привычки. Алкоголь и курение пагубно влияют на голосовые связки. При злоупотреблении этими вредными привычками на голосовых связках появляются наросты. Это чревато нарушением тембра или полной потерей голоса. Для возвращения нормального голоса необходимо отказаться от курения и употребления алкоголя.
  5. 5. Заболевания нервной системы. При параличе верхнегортанного нерва у человека возникает осиплость голоса. Среди вызывающих факторов выделяют ботулизм, бешенство, воспаления лимфатических узлов, опухоли головного мозга. При сильных стрессах или нервных напряжениях человек также может потерять голос. К примеру, при сильном внезапном испуге человек может потерять голос. В таких случаях больному необходим полный голосовой покой.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector