Насморк у кошки: причины, терапия и меры профилактики

Насморк у кошки: причины, терапия и меры профилактики

Какие только проблемы со здоровьем не случаются у кошек. Может возникнуть у пушистых питомцев и ринит, или, говоря по-простому, насморк. Истечение из носа может появиться по разным причинам, но в большинстве случаев оно является симптомом основной патологии, требующей своевременной и грамотной терапии.

Почему у кота может появиться насморк

Сопли у кота являются признаком протекающего в носовой полости воспалительного процесса. Усиленная выработка слизи сама по себе является защитной реакцией, призванной вывести микробов или инородные частицы. При отсутствии терапии воспаление переходит в более серьёзную форму, бактерии размножаются быстрее и выделения становятся гнойными.

Выделения из носа у кота с примесью гноя — признак инфекционной патологии

В запущенных случаях могут происходить отёк тканей и разрушение капилляров, из-за чего в слизи появляются примеси крови.

Причины ринита у представителей семейства кошачьих можно условно разделить на инфекционные и неинфекционные.

Среди инфекционных патологий выделяются:

  • ринотрахеит (кошачий герпес) – патология, поражающая органы дыхания и глаза, сопровождается слюнотечением, глазными выделениями, вялостью, лихорадкой; опасна для человека;
  • кальцивироз — сопровождается лихорадкой, конъюнктивитом, слизистые рта и носа питомца покрываются язвами; патология безопасна для человека;
  • панлейкопения (чумка) — наблюдаются проблемы с ЖКТ, органами дыхания, сердцем, болезнь протекает с повышением температуры, происходит интоксикация;
  • микоплазмоз — инфекционное заболевание, которое у кошек проявляется ринитами, конъюнктивитами, в том числе фолликулярными, кератитами и т. п., впоследствии заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, вплоть до пневмонии и отёка лёгких; также микоплазмы поражают печень, суставы и репродуктивные органы;
  • хламидиоз — сопровождается лихорадкой, наблюдаются одышка, хрипы, кашель;
  • токсоплазмоз — сопровождается температурой, слабостью, апатией, могут наблюдаться рвотные позывы, запор или диарея;
  • бордетеллёз — развитие патологии у питомца сопровождается затруднённым дыханием, лихорадкой, слабостью, кашлем, потерей аппетита;
  • пастереллёз — сопровождается одышкой, лихорадкой, сильным кашлем; патология опасна для человека.

    переохлаждение, вызванное длительным пребыванием питомца на улице в холодную погоду, поеданием замороженной пищи и т. д.;

Долгое нахождение на холоде может вызвать насморк

Если истечения из носа вызваны инфекцией, то они сопровождаются и другими симптомами — повышением температуры, вялостью и т. д.

Как по внешнему виду выделений определить причину насморка у кошек

Выделения из носа у кошек могут сопровождаться чиханием, иметь разную густоту и интенсивность. Если характер истечения гнойный, то оно сопровождается неприятным запахом. Зачастую на выходе из носа сопли засыхают и превращаются в корочки.

Если выделения прозрачные, жидкие и довольно интенсивные, это, скорее всего, говорит о возникновении аллергической реакции или развитии вирусной инфекции.

Полипы или бактериальное заражение характеризуются наличием слизисто-гнойного экссудата. Если истечения наблюдаются только из одного носового прохода — это признак попадания инородного предмета или наличия новообразования.

Прозрачные выделения из носа у кота, скорее всего, являются одним из признаков аллергии или вирусной инфекции

Терапия насморка у кошек

Заметив сопли у кошки, следует понаблюдать за питомицей. Многие серьёзные патологии, одним из проявлений которых является насморк, сопровождаются и другими неприятными симптомами — о них владелец должен будет рассказать во время визита к врачу. Только специалист может выяснить причину ринита.

Самостоятельная терапия чревата негативными последствиями — применение тех или иных препаратов может скрыть симптом серьёзной патологии, при этом будет упущено время, ведь большинство болезней успешно лечатся при обнаружении на ранней стадии.

Народные методы терапии насморка

Если поведение животного не изменилось — оно игриво, не отказывается от пищи, то до посещения ветеринара можно облегчить насморк народными методами:

  • ингаляции с эвкалиптом: используется настой из 15 г травы и 200 мл кипятка — готовится он в течение 30 минут; для ингаляции можно использовать заварочный чайник, питомца перед процедурой следует завернуть в полотенце и сесть так, чтобы носик чайника был в непосредственной близости от мордочки животного, при этом нужно следить, чтобы питомец не обжёгся;
  • прикладывание мешочка с тёплым песком или солью: процедура может сопровождаться обильными выделениями, которые нужно удалять заранее приготовленными диском или ватной палочкой;
  • промывание физиологическим раствором: жидкость вводится осторожно при помощи шприца без иглы — для каждой ноздри достаточно 0,5 мл; животное перед началом манипуляций необходимо завернуть в пелёнку или кусок ткани.
Читать еще:  Постоянный звон в ушах причины

Видео: лечение котёнка от насморка народными средствами

Терапия насморка у кота лекарственными препаратами

После определения причины насморка у домашнего питомца специалист назначит соответствующую терапию. Если течение из носа является одним из признаков инфекционного заболевания, то без антибиотика не обойтись. К часто назначаемым препаратам этой группы относятся Амоксиклав и Байтрил. При микоплазмозе и хламидиозе назначаются препараты тетрациклинового ряда, а при бордетеллёзе показан Ципрофлоксацин. В терапии вирусных заражений используют Неотим, Витафел, Гискан. Длительность лечения и дозировку препаратов определяет специалист.

Для снятия заложенности применяют капли. Специальные средства для животных, реализуемые в ветеринарных аптеках, не только избавляют от заложенности, но и обладают иммуномодулирующим действием. К ним относятся:

  • Анандин — дозировка — 2–3 капли в каждый носовой проход, до трёх раз в день;
  • Максидин — дозировка — 1–2 капли в каждый носовой проход, 2–3 раза в день;

Капли для котов избавляют от заложеннности носа

Для облегчения дыхания у кошек можно использовать детский Нафтизин с Диоксидином в пропорции 1:1 – 1–2 капли в каждый носовой проход. Перед закапыванием капель следует удалить корочки вблизи носа. Для этого их нужно смягчить вазелиновым маслом.

Капать в нос коту нужно осторожно

Если природа истечений из носа аллергическая, потребуется терапия антигистаминными препаратами. Наиболее эффективными и безвредными препаратами против аллергии являются Зиртек и Фексофенадин.

Извлечение инородного тела из носового хода лучше доверить ветеринару. Манипуляции проводятся под местной анестезией, в особо тяжёлых случаях необходима операция. Хирургического вмешательства не избежать и при наличии полипов.

Особенности терапии котят

Лечение маленьких питомцев практически ничем не отличается от терапии взрослых особей. Для пушистых малышей специалист назначает препараты, разрешённые к применению у котят. Для облегчения дыхания могут применяться: Аквамарис, детский Пиносол, Протаргол, ингаляции. Нет противопоказаний и у капель Анандин. К антибиотикам, допустимым к применению у маленьких питомцев, относится Вильпрафен.

Профилактика насморка у домашних животных

Для исключения большинства причин появления насморка у кошек необходимо:

  • ограничить контакт питомца с бродячими животными;
  • исключить доступ к потенциальным аллергенам;
  • обеспечить животному тёплое, сухое место отдыха без сквозняков;
  • не пренебрегать вакцинацией и дегельминтизацией;
  • поддерживать иммунитет питомца и заботиться о его полноценном питании.

Насморк у кошки вполне можно вылечить самостоятельно, но только после обязательной консультации с врачом. Специалист при своевременном обращении может выявить причину истечения из носа у животного и назначить грамотную терапию. Заботливый и ответственный владелец должен внимательно следить за любыми изменениями в поведении животного — терапия выявленной на ранней стадии патологии будет несложной и максимально эффективной.

Насморк у кота

Автор: Kotizm · июня 25, 2016

С этой проблемой очень часто приходится сталкиваться владельцам домашних любимцев из семейства кошачьих, но не во всех случаях можно говорить о наличии серьезного заболевания.

Как показывает практика, только обследование у ветеринара сможет дать точный ответ и поставить диагноз, но не будет лишним иметь представление о том, что может быть причиной насморка и каким образом можно помочь справиться с данной проблемой на дому своим подопечным. Представленная информация является только ознакомительной, а не носит рекомендательный характер.

Как определить насморк у кота, кошки, котенка симптомы, причины

Чтобы определить насморк у вашей коши, необходимо внимательнее следить за ней. Если у нее:

— Затруднено дыхание – дышит тяжело, может даже ртом это легко заметить;
— У нее может быть болезненный вид;
— Если воспаление достаточно сильное, то котик может даже чесать носик;
— Может выделяться слизь (сопельки, все как у людей) от прозрачной до зеленоватой жидкой, а иногда и с гноем;

— Если причиной инфекция, то может повыситься температура, а носик у котенка будет горячим;
— Частенько ринит сопровождает слезотечение (конъюнктивит), глаза при этом припухают.
Причиной ринита (насморка у котов) может стать:
— Аллергия. Породистые кошки очень склонны к этому;

— Вирусные, бактериальные, грибковые заболевания;
— Переохладился на улице или, употребляя очень холодную еду;
— Если вдохнул нечаянно стирального порошка, моющего или чистящего средства;
— От вдыхания нашатырного спирта или кислоты;
— Присутствие в носу инородного тела;
— Или от опухоли в носовой полости.

Как вылечить насморк у кота в домашних условиях, какие антибиотики и капли давать

Лечение проводится после осмотра и назначения лекарств ветеринаром и только под его контролем.

Если это бактериальная инфекция, то назначается «Амоксиклав», «Байтрил». Если вирусная инфекция – то назначают противовирусное лекарство, такое как: «Неоферон», «Витафел», «Гискан» и т.д. Ну а если грибковая инфекция то «Биопарокс».

Можно капать физраствор по 1 капле в каждую ноздрю 4-5 раз в день.

Чем лечить насморк у кота народными средствами

К народным средствам относится прогревание: вскипятить воду в кастрюльке, положить в нее кусочек бальзама «Звездочка» и дышать вместе со своим котом. Процедуру повторять несколько раз. Можно капать сок алоэ пипеткой в каждую ноздрю 3 дня.

Что делать если у кота насморк и чихает

Необходимо регулярно чистить носик от корочек, которые следует удалять смоченной в перекиси ватной палочкой. Если он тяжело дышит, заложен нос, то нужно применять сосудосуживающие препараты. А так как для кошек их специально не придумали, то капать нужно капли «Називин» только детский или «Деринат». Есть одно условие их нельзя капать часто во избежание пересыхания слизистой.

Если идут выделения слизистой, то необходимо промывать нос кошке. Использовать для этого нужно 2% борную кислоту, 1% раствор соды, физраствор, «Аквамарис». Промывание следует делать шприцем без иглы, в каждую ноздрю аккуратно вводить по 0,5 – 1 мг, несильной струей. Кошку предварительно завернуть в простынь или одеяло. Если ветеринар посоветует, то делайте прогревание носика мешочком с песком предварительно нагретым. Только если температуры нет у кошки.

Насморк у кота от глистов

Если у кота насморк от паразитов, то он выражается сильным течением слизи из носика и чиханием. Для профилактики такого типа ринита необходимо дважды в год прогонять глистов в профилактических целях, блох и клещей.

Если насморк у кота не проходит, ничего не ест

Необходимо показать кошку ветеринару для осмотра, назначения лечения, возможно, назначит сдать анализы.

Насморк у кошки с кровью

Если обычные средства не помогают, попробуйте «Фоспринил» — его можно поить, закапывать и колоть, только перед процедурами развести его напополам с водой.
Если идет кровь то приложить холод к носику, либо закапать 0,5-2% раствор Танина по капле два-три раза в день.

Ну и конечно сдавать анализы у врача для установления причин такого насморка.

Насморк у кота лекарства грамицидин, диоксидин

Слабым раствором фурацилина или диоксидина можно промывать носик кошке. Еще для орошения берут 2% раствор грамицидина 1 мл и растворяют в 100 мл воды, после этого промывают.

Чем лечить насморк у кота в домашних условиях: что делать, капли при лечении насморка

Обоняние для кота – важный фактор его существования. Коты и кошки – хищники и выслеживают свою добычу в основном посредством нюха, но, как и человек, коты подвержены заболеваниям дыхательных путей — в частности носа. Не стоит надеяться, что болезнь пройдёт сама, ведь отсутствие нюха причиняет питомцу массу беспокойств.

Причины насморка у кота

Даёшь нос без насморка?

Причины ринита, воспаления слизистых оболочек носа, могут быть разные:

Риску воспаления подвергаются все породы, независимо от пола и возраста, времени года.

Симптоматика причин

Насморк у кошек – заболевание хоть и несерьезное, но приносит массу неудобств как животному, так и хозяину.

Существует общая симптоматика насморка у кошек, как вторичного заболевания, но не нужно сбрасывать со счетов первичную патологию.

Общие признаки проявляются следующими симптомами:

  • слизистые выделения из носа: прозрачные или густые жёлтые, с зелёным оттенком, серым;
  • слезящиеся глаза с гнойными элементами;
  • покраснение и отёчность слизистых;
  • чихание кошки;
  • изменение поведения, отказ от корма;
  • постоянное трение лапами мордочки.

Если причина насморка аллергия, то подобные симптомы наблюдаются у кота постоянно, в зависимости от нахождения рядом аллергена. Это может быть сигаретный дым, пыль и бытовая химия. Сезонное проявление может служить реакцией на пыльцу растений .

Растения, точнее их пыльца, являются частой причиной появления аллергического насморка у кошек.

Сопутствующие симптомы

Попавшие через нос инородные предметы чаще всего там не задерживаются, а проходят дальше в гортань, чем провоцируют сопутствующие симптомы.

Наряду с пенистым насморком будут наблюдаться приступы болезненного кашля, хрипы, животному трудно дышать, иногда отхаркивание кровью.

  • Выделения могут проявляться при остром течении кошачьей чумки . Другие видимые признаки будут иметь решающее значение при лечении. Устранив первичное заболевание, пропадает и насморк.
  • При панлейкопении наблюдается отсутствие аппетита у кошки, апатичность, тяжёлое дыхание, рвота, понос, в животе урчит, резкое повышение температуры. Характерным признаком чумки является неспособность животного пить воду, при этом испытывать сильную жажду. На коже живота возможно появление заполненных гноем пятен. Также присутствует кашель, выделения из глаз, хрипы.
  • Самым заметным признаком наличия кальцивироза выступает внезапная потеря аппетита. Далее повышается температура до сорока градусов, чихание, наличие ранок на слизистой рта, губах, возле когтей. Учащённое дыхание, одышка, болезненная хромота.

Ринит и отказ от еды – два главный симптома кальцивироза питомца.

Как в домашних условиях вылечить насморк у кота?

Если, кроме выделений, никаких сопутствующих признаков не наблюдается, животное можно лечить в домашних условиях самостоятельно.

  1. Для начала создают благоприятные условия для содержания: устраняют сквозняки, утепляют подстилку, кота перемещают в тёплое место.
  2. Необходимо убрать посохшие корки возле глаз и органа обоняния. Делать это нужно при помощи ватного диска, смоченного травяным настоем антисептического действия или раствором борной кислоты.

Капли при лечении насморка

Увлажнить слизистую сульфатом цинка . Для закапывания можно использовать детские назальные капли. По одной капле в ноздрю каждый день.

Если нет повышения температуры, можно делать прогревания горячим песком, до трёх раз в день. Допустимо промывать ходы гипотоническими растворами. Для этого нужно взять одну чайную ложку морской соли, растворить в половине стакана тёплой воды. И также используют свекольный сок: одна часть сока на три части воды. Увлажняют слизистые 0,5% раствором танина, или 1% содовым раствором.

К счастью хозяев, для лечения ринита существуют специальные капли. Рекомендовать Вам те или иные может ветеринар.

Для уничтожения патогенной флоры можно применить вдувание стрептоцидового порошка . Закапывать можно экмоновоциллином, разведённым физиологическим раствором в пропорции один к двум. По две капли в ноздрю.

Все назначения должен прописывать ветеринар, отталкиваясь от причин заболевания.

Инфекция

Если причиной выступает инфекция , допустимо назначение галазолина, им увлажняют слизистую, тимогена – капают по две капли на протяжении десяти дней. Назначенный диоксициклин задают из расчёта: пятая часть таблетки на один килограмм массы тела кошки в первый день назначения.

Далее дают половину от первоначального назначения, на протяжении двух недель. Обычна доза фоспренила: примерно от 0,2 до 0,5 части лекарства на один килограмм массы тела. Применяют один раз в день. Тяжёлое течение инфекции нуждается в комплексной терапии: капельницы, иммуномодулирующие средства, в частности – галавит.

Аллергический насморк

Аллергический насморк у котов – явление весьма распространенное.

При аллергическом насморке показано кратковременное лечение стероидными препаратами, антигистаминными. Основные мероприятия при аллергическом рините направлены на устранение аллергенной среды. Не допускать моциона кошки в период цветения растений, если аллергия на пыльцу. После вытирания носа и глаз от выделений необходимо уничтожать салфетки, попросту сжигая их. Ограничивать прогулки животного в период интенсивного движения транспортных средств, дабы избежать раздражителя в виде выхлопных газов.

Инородные тела

Влажный розовый нос – именно таким он должен быть у здорового кота.

При попадании в носовые ходы инородных тел насморк обычно обильный и непрерывный, с прозрачными выделениями. Если посторонние вещицы видны невооружённым глазом, владелец может удалить его самостоятельно, после чего в течение недели закапывать регенерирующими средствами, устраняющими отёк, заживляющими повреждения.

Если же предметов не видно, но есть подозрение на их наличие – немедленно обратиться к доктору.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector