Что делать, если таблетка застряла в горле

Что делать, если таблетка застряла в горле?

Принимая лекарства в форме таблеток, нужно соблюдать осторожность. Иногда случается так, что человек спешит её проглотить, запивает малым количеством воды или вообще глотает, не запивая. В таком случае она может не пройти в пищевод и желудок, а как бы зависнуть между глоткой пищеводом. Эта ситуация весьма неприятная. Что делать, если таблетка застряла в горле? Как её протолкнуть? Эти вопросы очень важны, а ответ на них стоит узнать заранее, чтобы в экстренной ситуации суметь помочь себе или близким.

Почувствовав, что таблетка не прошла в пищевод, не нужно паниковать, это хоть и неприятно, но не опасно для жизни. Попробуйте воспользоваться несколькими рекомендациями. Выпейте стакан тёплой воды или чая. Обилие жидкости поможет размягчить пилюлю и она пройдёт дальше. Если это не помогло, совершите несколько движений шеей, при этом сглатывайте слюну. Снова попытка ни к чему не привела? Тогда возьмите кусочек хлеба, прожуйте и снова сделайте глотательное движение. Обычно с пищей инородное тело легко продвигается из глотки в пищевод.

Ощущение кома в горле

Иногда даже после удачной попытки сглотнуть пилюлю в горле остаётся ощущение, что она осталась на прежнем месте. Оно похоже на чувство, что в горле стоит ком, который более явно ощущается при глотании. Такое бывает, если в процессе сглатывания вы немного повредили слизистую оболочку гортани. Наличие царапины может давать такие симптомы.

Сходные ощущения кома в горле испытывают люди, которые только что прошли эндоскопическое исследование внутренних органов. Они тоже возникают из-за микротравм в глотке. Что делать тогда? Прополощите горло отваром ромашки или обычным тёплым содовым раствором несколько раз. Можно использовать также Стрепсилс с анестетиками. Когда ранка заживёт, неприятное ощущение исчезнет.

Что делать, если таблетка попала в дыхательные пути?

Совершенно иначе нужно действовать, если принятая таблетка оказалась в трахее. Это очень опасное состояние, поскольку может грозить летальным исходом от асфиксии (удушья). Самому себе помочь в такой ситуации довольно сложно. Единственное, что можно предпринять, это постараться с помощью кашля вытолкнуть инородное тело наружу. При этом важно помнить, что при каждом вдохе (а его сделать очень трудно) таблетка станет продвигаться всё глубже в дыхательные пути. В вашем распоряжении лишь один шанс, если рядом никого нет, – сильно наклонитесь лицом вниз и изо всех сил сделайте выдох.

Если таблетка застряла в горле у близкого человека, вы можете попытаться ему помочь. Если кто-то ещё есть рядом, сразу попросите вызвать скорую. Теперь приступайте к оказанию помощи. Для этого наклоните пострадавшего как можно сильнее и с силой ритмично постучите ему по спине раскрытой ладонью. Удары должны быть направлены в область между лопатками. Помните, если человек может кашлять, то это хороший знак и есть шанс ему помочь.

Экстренная мера спасения от американских полицейских

Есть ещё один способ помочь подавившемуся человеку извлечь из трахеи инородное тело. Им пользуются американские полицейские. Нужно обнять сзади пострадавшего и скрестить свои руки в замок у основания его грудной клетки. С силой сжать её. Это приём позволяет вытолкнуть остатки воздуха из груди подавившегося человека. Во время сжатия грудной клетки происходит ещё и удар со стороны спины пострадавшего о вашу грудь.

Этот приём эффективен, то в то же время и опасен. Чем? Удар в область, расположенную над желудком, может вызвать потерю сознания, а в некоторых случаях даже остановку сердца. Если вы испробовали все способы помочь, а они оказались неэффективными, можно попробовать и этот приём, только будьте готовы в дальнейшем к необходимости реанимирования пострадавшего. Если у него произойдёт остановка сердца, ему понадобится делать искусственное дыхание, совмещая его с непрямым массажем сердца. А там еще таблетка перекрывает ход воздуху.

Что делать нельзя, если таблетка попала в трахею?

Читать еще:  Шалфей натур продукт n12 пастилки

Врачи экстренной помощи говорят, что в критической ситуации, когда таблетка или другой предмет попал другому человеку в дыхательные пути, нельзя тратить время на осмотр его горла и пытаться вытащить инородное тело руками или пинцетом. Это только отнимет драгоценные минуты, которые могут оказаться последними.

Если пострадавший находится без сознания

Если таблетка или иное тело застряло в горле, и пострадавший потерял сознание, уложите его на правый бок и ритмично стучите раскрытой ладонью в области лопаток. Пусть в это время кто-нибудь вызывает неотложную помощь. Как правило, в такой ситуации помочь человеку почти невозможно.

Что делать, если в горле застряла таблетка? Попробуйте её сглотнуть, выпив тёплого молока, чая или воды. Если это не помогает, съешьте что-нибудь. Когда пилюля попала в дыхательные пути, не теряйте ни минуты, действуйте максимально эффективно и быстро, перевернув пострадавшего вниз лицом, постукивайте между его лопаток. Срочно вызывайте неотложку и продолжайте предпринимать попытки к спасению. Если нет других вариантов, воспользуйтесь методом американских полицейских. Будьте готовы бороться за жизнь ближнего до конца. Даже если он потеряет сознание, возможно, скорая как раз к тому времени прибудет и успеет его спасти.

Что делать если таблетка застряла в горле

Современный человек отличается большим нетерпением и нетерпимостью. Практически по любому поводу мы начинаем глотать горстями различные таблетки. Наши предки подобным образом не поступали. Может быть, потому что у них не было этих спасительных пилюль? Но, тем не менее, таблетки принимаются очень часто, и, как следствие, участились случаи, когда таблетки застревают в горле человека.

Если таблетка застряла в горле у взрослого

Самый первый способ, который позволяет протолкнуть застрявшую таблетку – это прием большого количества жидкости

Люди по своим физическим возможностям очень разные. Кто-то может легко проглотить целый десяток таблеток, вообще их не запивая. А для кого-то и одна маленькая таблетка – очень большая проблема. И именно у таких людей и встречаются чаще всего ситуации, когда таблетка застревает в горле. Что же делать в подобном случае?

Самый первый способ, который позволяет протолкнуть застрявшую таблетку – это прием большого количества жидкости. Особенно, если жидкость будет теплой, то застрявшая пилюля быстро растает, и проблема будет решена.

Еще один способ – следует попытаться делать различные движения шеей, и одновременно глотать слюну. Такой способ тоже позволит протолкнуть таблетку. Чтобы таблетка была утоплена наверняка, стоит проглотить кусочек хлеба (лучше – корочку), либо банана. Вместе с пищей проскочит и таблетка. Но специалисты считают самым эффективным способом протолкнуть застрявшую в горле таблетку – выпить либо йогурт, либо яблочное пюре. С помощью этих питьевых продуктов можно помочь человеку в том случае, если у него в горле застряли небольшие кусочки пищи.

Необходимо знать, что в некоторых ситуациях таблетка уже прошла, а ощущение, что она все равно застряла, сохраняется. Это происходит чаще всего из-за того, что горло в месте, где была эта таблетка, травмировалось. Это данное ощущение будет сильным, то следует обратиться к врачу.

Если таблетка застряла в горле у ребенка

Если таблетка прошла, но существует ощущение, что таблетка застряла в горле, то следует обратиться к врачу

В том случае, если таблетка застрянет в горле у взрослого человека, неприятные минуты, конечно, будут, но взрослый с проблемой справится быстро. А вот что делать, если таблетка застряла в горле у ребенка? Это очень неприятная ситуация, которую следует всеми силами избегать.

Во-первых, следует объяснить ребенку, что пить таблетки без взрослого ему нельзя. Во-вторых, таблетку необходимо размещать не на самый кончик языка, а в его центр. В таком случае пилюля будет глотаться без каких-либо проблем. Необходимо постоянно вести с ребенком разъяснительные беседы. Ведь в этом случае лучший вариант – это профилактика.

Конечно, если таблетка все-таки застряла, то следует поступать точно так же, как и у взрослого человека. Дать обильное питье, либо корочку хлеба. Ребенок, если таблетка застрянет в горле, может очень сильно испугаться. И из-за этого он будет громко и сильно кричать. А это может стать причиной простудного заболевания, так как холодный воздух будет поступать в верхние дыхательные пути. Поэтому необходимо постараться как можно быстрее помочь ребенку в борьбе с таблеткой. В том случае, если ничего малышу не помогло, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Читать еще:  Гербион с какого возраста можно давать детям

Как принимать таблетки по науке

Специалисты рекомендуют во время глотания голову повернуть немного в сторону. Благодаря этому простому положению глотка откроется шире, чем обычно.

Для того чтобы не возникло проблем с глотанием таблеток, необходимо все делать строго по медицинским предписаниям. Ведь у человека могут возникать проблемы с глотанием, не потому что он не хочет, а потому что не может. Это может быть, например, дисфагия или расстройство процесса глотания. Либо чисто психологическая причина – боязнь, что таблетка застрянет в горле. Но необходимо понимать, что таблетка – это лечение человеческого организма. И необходимо сделать так, чтобы она принесла реальную помощь, а не неприятность. Чтобы пилюля легко была проглочена, необходимо выполнить несколько несложных рекомендаций. Во-первых, необходимо выпрямиться. Если человек пьет таблетки в положении сидя, то следует сесть ровно. Сначала следует сделать небольшой глоток воды. Затем положить таблетку в рот и вместе со вторым глотком проглотить ее. Если у человека имеются некоторые страхи, то следует во время глотания таблетки поддерживать себя положительной мотивацией. Например, следует вспомнить, какую пищу, вы сегодня ели, и каковы были ее размеры. Наверняка они были больше, чем у проглатываемой в данный момент пилюли.

Во-вторых, специалисты рекомендуют во время глотания голову повернуть немного в сторону. Благодаря этому простому положению глотка откроется шире, чем обычно.

В-третьих, можно воспользоваться психологическим приемом «отвлечение». Например, можно таблетку положить в стакан с яблочным пюре или йогуртом и выпить его. Чаще всего в этом случае таблетка глотается вообще незаметно.

Специалисты даже разработали специальный метод глотания — бутылочный. Суть его заключается в следующем: таблетка кладется на язык, а затем в рот берется бутылка. Причем, она вкладывается в губы, а затем резко голова запрокидывается назад и при этом делается глоток воды. Таблетка при этом пролетает в горло незаметно.

Как избавиться от ощущения комка в горле вы сможете узнать из следующего видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Что делать если таблетка застряла в горле

Современный человек отличается большим нетерпением и нетерпимостью. Практически по любому поводу мы начинаем глотать горстями различные таблетки. Наши предки подобным образом не поступали. Может быть, потому что у них не было этих спасительных пилюль? Но, тем не менее, таблетки принимаются очень часто, и, как следствие, участились случаи, когда таблетки застревают в горле человека.

Если таблетка застряла в горле у взрослого

Самый первый способ, который позволяет протолкнуть застрявшую таблетку – это прием большого количества жидкости

Люди по своим физическим возможностям очень разные. Кто-то может легко проглотить целый десяток таблеток, вообще их не запивая. А для кого-то и одна маленькая таблетка – очень большая проблема. И именно у таких людей и встречаются чаще всего ситуации, когда таблетка застревает в горле. Что же делать в подобном случае?

Самый первый способ, который позволяет протолкнуть застрявшую таблетку – это прием большого количества жидкости. Особенно, если жидкость будет теплой, то застрявшая пилюля быстро растает, и проблема будет решена.

Еще один способ – следует попытаться делать различные движения шеей, и одновременно глотать слюну. Такой способ тоже позволит протолкнуть таблетку. Чтобы таблетка была утоплена наверняка, стоит проглотить кусочек хлеба (лучше – корочку), либо банана. Вместе с пищей проскочит и таблетка. Но специалисты считают самым эффективным способом протолкнуть застрявшую в горле таблетку – выпить либо йогурт, либо яблочное пюре. С помощью этих питьевых продуктов можно помочь человеку в том случае, если у него в горле застряли небольшие кусочки пищи.

Читать еще:  Сколько раз в день можно делать ингаляции

Необходимо знать, что в некоторых ситуациях таблетка уже прошла, а ощущение, что она все равно застряла, сохраняется. Это происходит чаще всего из-за того, что горло в месте, где была эта таблетка, травмировалось. Это данное ощущение будет сильным, то следует обратиться к врачу.

Если таблетка застряла в горле у ребенка

Если таблетка прошла, но существует ощущение, что таблетка застряла в горле, то следует обратиться к врачу

В том случае, если таблетка застрянет в горле у взрослого человека, неприятные минуты, конечно, будут, но взрослый с проблемой справится быстро. А вот что делать, если таблетка застряла в горле у ребенка? Это очень неприятная ситуация, которую следует всеми силами избегать.

Во-первых, следует объяснить ребенку, что пить таблетки без взрослого ему нельзя. Во-вторых, таблетку необходимо размещать не на самый кончик языка, а в его центр. В таком случае пилюля будет глотаться без каких-либо проблем. Необходимо постоянно вести с ребенком разъяснительные беседы. Ведь в этом случае лучший вариант – это профилактика.

Конечно, если таблетка все-таки застряла, то следует поступать точно так же, как и у взрослого человека. Дать обильное питье, либо корочку хлеба. Ребенок, если таблетка застрянет в горле, может очень сильно испугаться. И из-за этого он будет громко и сильно кричать. А это может стать причиной простудного заболевания, так как холодный воздух будет поступать в верхние дыхательные пути. Поэтому необходимо постараться как можно быстрее помочь ребенку в борьбе с таблеткой. В том случае, если ничего малышу не помогло, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Как принимать таблетки по науке

Специалисты рекомендуют во время глотания голову повернуть немного в сторону. Благодаря этому простому положению глотка откроется шире, чем обычно.

Для того чтобы не возникло проблем с глотанием таблеток, необходимо все делать строго по медицинским предписаниям. Ведь у человека могут возникать проблемы с глотанием, не потому что он не хочет, а потому что не может. Это может быть, например, дисфагия или расстройство процесса глотания. Либо чисто психологическая причина – боязнь, что таблетка застрянет в горле. Но необходимо понимать, что таблетка – это лечение человеческого организма. И необходимо сделать так, чтобы она принесла реальную помощь, а не неприятность. Чтобы пилюля легко была проглочена, необходимо выполнить несколько несложных рекомендаций. Во-первых, необходимо выпрямиться. Если человек пьет таблетки в положении сидя, то следует сесть ровно. Сначала следует сделать небольшой глоток воды. Затем положить таблетку в рот и вместе со вторым глотком проглотить ее. Если у человека имеются некоторые страхи, то следует во время глотания таблетки поддерживать себя положительной мотивацией. Например, следует вспомнить, какую пищу, вы сегодня ели, и каковы были ее размеры. Наверняка они были больше, чем у проглатываемой в данный момент пилюли.

Во-вторых, специалисты рекомендуют во время глотания голову повернуть немного в сторону. Благодаря этому простому положению глотка откроется шире, чем обычно.

В-третьих, можно воспользоваться психологическим приемом «отвлечение». Например, можно таблетку положить в стакан с яблочным пюре или йогуртом и выпить его. Чаще всего в этом случае таблетка глотается вообще незаметно.

Специалисты даже разработали специальный метод глотания — бутылочный. Суть его заключается в следующем: таблетка кладется на язык, а затем в рот берется бутылка. Причем, она вкладывается в губы, а затем резко голова запрокидывается назад и при этом делается глоток воды. Таблетка при этом пролетает в горло незаметно.

Как избавиться от ощущения комка в горле вы сможете узнать из следующего видео:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector