Возможно ли быстро вылечить фарингит в домашних условиях

Возможно ли быстро вылечить фарингит в домашних условиях

Фарингит в переводе с латинского языка означает «воспалительный процесс». Согласно статистике, эту болезнь считают одной из самых распространенных. И хоть серьезную опасность для жизни заболевание не таит, неприятностей доставляет немало. Самолечение, запоздалый визит к врачу – все это способствует осложнению болезни и переходу ее в хроническую форму. На этой стадии в процесс вовлекаются многие органы. Избавиться от недуга быстро становится сложнее.

При фарингите воспаление сосредоточено в глотке. Болезнь поражает слизистую, ткани мягкого нёба и лимфатические узлы. Только отоларинголог способен точно определить причины заболевания, имеющего общие симптомы с ангиной, ларингитом, тонзиллитом, и выбрать тактику лечения.

Общие правила лечения

Как правило, врачи назначают:

  • орошение горла спреем;
  • полоскание травяными настойками и специальными препаратами;
  • компрессы;
  • ингаляции;
  • внутренний прием лекарств.

Один из самых частых вопросов, с которым пациенты обращаются к лор-врачам: как вылечить фарингит быстро. Если патология не запущена, больной выполняет все предписания, справиться с болезнью можно в домашних условиях.

При интенсивном процессе лечения фарингита народными средствами можно добиться того, что симптомы исчезнут за 1 день. Но если форма перешла в хроническую стадию, понадобятся недели, иногда месяцы упорного труда.

Чтобы понять, как справиться с фарингитом, необходимо выявить причину его возникновения. Чаще всего провокаторами становятся:

  • дрожжеподобные грибки рода Кандида;
  • холодный воздух, вдыхаемый ртом;
  • канцерогены, раздражающие слизистую (пыль, табачный дым, бытовая химия);
  • вирусы (стрептококк, стафилококк, пневмококк);
  • инфекционно-вирусные болезни и аденовирусы;
  • переутомление;
  • эндокринные болезни. А про симптомы и лечение назофарингита можно узнать тут.

Как только удастся определить причины заболевания, избавиться от него не составит труда. В острой форме при вирусной этиологии используют антибиотики. В этом случае необходимо ограничить контакты, пользоваться своей посудой, полотенцем, соблюдать правила гигиены.

  • периодически проветривать помещение и увлажнять воздух;
  • удалять пыль с мебели и книг;
  • исключить острую, соленую, жареную пищу, вызывающую першение в горле;
  • пить много жидкости, включая травяные настои, зеленый чай, теплое молоко с медом (при отсутствии противопоказаний);
  • исключить алкогольные напитки и курение;
  • спать не менее 8-9 часов в сутки. А про симптомы и лечение невроза глотки можно узнать здесь.

Соблюдение простых требований ускорит выздоровление. В дальнейшем больной должен пересмотреть образ жизни, сделав акцент на правильном питании, занятиях спортом, избавлении от вредных привычек.

Как лечить фарингит и ринофарингит в домашних условиях быстро

Комбинация ринита и фарингита, когда в процесс, помимо слизистой оболочки глотки вовлечен нос, называют ринофарингитом. Оба заболевания, как правило, сопутствуют сезонам простуд – весне и осени. В это время нужно быть начеку.

При лечении ринофарингита у детей аллергического происхождения сразу назначают антигистаминные препараты. Острая форма заболевания предполагает лечение антибиотиками. Хорошие результаты и быстрое выздоровление дают испытанные временем народные способы:

  • ванночки для ног с добавлением сухой горчицы;
  • ингаляции с настоями трав (эвкалипт, ромашка, календула, шалфей, липа);
  • сухая горчица, заложенная на ночь в носки;
  • горчичники на грудь;
  • частые полоскания и орошения горла травяными настоями.
Читать еще:  Генферон лайт капли

Видео

На видео – лечение фарингита в домашних условиях:

Эффективное лечение фарингита в домашних условиях

Лечение фарингита у взрослых и у детей обычно проходит в домашних условиях. В некоторых случаях назначают ингаляции в физкабинете, дополняя их обработкой слизистой антисептическими средствами. Антибиотики применяют редко. При этом лечение фарингита народными средствами у взрослых и детей назначают сами врачи.

Способы лечения дома

Прежде чем приступить к лечению патологии, необходимо классифицировать заболевание. В острой форме оно возникает сразу после агрессивного воздействия. Этот вид обычно благополучно излечивается, при условии правильной терапии. Назначение самому себе препаратов нередко переводит острую стадию в хронический фарингит.

Лечение в домашних условиях различных видов заболевания:

  • Острая форма хорошо лечится полосканиями. Для этих целей подойдут аптечные препараты (Хлоргексидин, Мирамистин, Хлорофиллипт) или настои, отвары из целебных растений. Последнее время прекрасно себя зарекомендовало применение нейбулайзера. Процедуры можно проводить на физрастворе или отхаркивающих препаратах (Лазолван, Амброксол). Лечение острого фарингита дома важно проводить по четкой схеме. Препараты антисептической группы необходимо выбирать с широким спектром действия. Помимо средств для полосканий, производители предлагают леденцы, пастилки, спреи. Стоит отметить, что таблетки для рассасывания малоэффективны. Их назначают при незначительном покраснении горла или для профилактики.
  • Лечение хронического фарингита в домашних условиях схоже с вышеописанной методикой. При появлении первых симптомов (покраснения, сухости, боли) сразу примите таблетку противовирусного препарата (Гропринозин, Анаферон, Изопринозин). Местное антисептическое, противовоспалительное действие окажут полоскания или использование спреев (Гивалекс, Каметон, Тера-флю).
  • Грибковая форма лечится сложнее, чем бактериальное или вирусное заболевание. Изучив этиологию заболевания, назначают антимикотические препараты (Дифлюкан, Флуконазол, Микосис) и Нистатин или Натамицин. После приема антибактериального курса важно нормализовать микрофлору (Биогая, Линекс, Нормобакт Л).
  • Лечить аллергический фарингит дома обычно рекомендуют по следующей схеме: антигистаминные препараты (Акривастин, Цетиризин, Лоратадин, Терфенадин); кромоны, стабилизирующие мембраны клеток (Кетотифен или недокромил натрия). Для лечения фарингита дома полосканиями подойдут Мирамистин, растворы соды или фурацилина. Подробнее про аллергический фарингит →
  • Гранулезная форма лечится устранением причинных факторов, снятием симптомов и укреплением иммунитета. Для этого проводят полоскания растворами морской соли или соды и омывание горла растворами нитрата серебра или таннина. Для стимуляции регенерации слизистой принимают витамины группы В или ретинол. Рекомендован прием местных препаратов (Имудон, Лизобакт) и системных модуляторов (Ликопид). Дополняют терапию ингаляциями (ацетилцистеин, гидрокортизоном, карбаметилцистеин). Подробнее про гранулезный фарингит →
  • Атрофический фарингит предполагает длительное, комплексное лечение. Терапию должен назначать специалист. Особенно опасно пытаться самостоятельно устранить заболевание у детей в домашних условиях. Пример курса лечения для взрослого пациента: местный антибиотик (Фюзафюнжин) и антисептики (Биклотимол, Антиангин, Йокс). При грибковой этиологии патологии назначают Кандид и Клотримазол. Укрепляют иммунитет препаратами Бронхомунал, ИРС 19, Лизобак, Гексализ. Снятие болей обеспечивают лекарственные средства Тетракаин или Стрепфен. Дополняют терапию ингаляциями физраствором. Подробнее про атрофический фарингит →
Читать еще:  Травы для лечения при бронхите у взрослых

Народные средства

Народные средства нередко включены в курс лечение фарингита у детей и взрослых пациентов. Популярность многих рецептов объясняется безопасностью использования и эффективностью в борьбе с заболеванием:

  • Теплое молоко с медом перед сном в сочетании с ингаляциями паром картофеля. Рецепт проверен годами, он позволяет быстро справиться с неприятными симптомами фарингита.
  • Прополис оказывает мощный антибактериальный, противовоспалительный эффект. Для проведения процедур приготовьте раствор из аптечной спиртовой настойки. На 30 мл воды добавьте 20 капель прополиса. Процедура заключается в закапывании в носовые ходы (по 2 капли в каждую ноздрю) и полоскания горла этим же средством в течение 1–2 минут 3 раза в день. Атрофический фарингит лечить прополисом не рекомендуют. Средство будет пересушивать и без того истонченную слизистую.
  • Соль. Быстро купировать острый фарингит можно при помощи соли, лучше морской. На пол-литра теплой воды добавьте 1 ст. л. продукта. Размешайте и полощите горло 6 раз в день в течение недели. Ребенку нужно приготовить раствор, снизив концентрацию соли вдвое.
  • Травы. Лечение народными средствами фарингита будет эффективно при использовании целебных трав, при условии, что у больного нет аллергических реакций на них. Подойдут подорожник, чабрец, ромашка, шалфей или календула. В литре воды прокипятите 2 ст. л. любого сырья на водяной бане. В теплый процеженный отвар добавьте 1 ст. л. меда и щепотку лимонной кислоты. Используйте средство для полосканий 5–10 раз в день.

Стоит отметить, что прежде чем приступить к терапии дома, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Сколько дней лечится фарингит дома?

Грамотная терапия позволяет устранить симптомы острого фарингита за 3–7 дней. Реже требуется больше времени.

Что касается хронической формы, то вылечить ее быстро не удастся. Путь к выздоровлению зависит от многих факторов: причины, продолжительность, индивидуальных особенностей пациента.

Специалисты напоминают о том, что заболевание легче предупредить. Профилактические мероприятия заключаются в уходе за ротовой полостью, укреплении местного и общего иммунитета, исключении переохлаждений.

Автор: Татьяна Гросова, медсестра,
специально для Moylor.ru

Полезное видео про лечение фарингита народными средствами

Возможно ли быстро вылечить фарингит в домашних условиях

Фарингит в переводе с латинского языка означает «воспалительный процесс». Согласно статистике, эту болезнь считают одной из самых распространенных. И хоть серьезную опасность для жизни заболевание не таит, неприятностей доставляет немало. Самолечение, запоздалый визит к врачу – все это способствует осложнению болезни и переходу ее в хроническую форму. На этой стадии в процесс вовлекаются многие органы. Избавиться от недуга быстро становится сложнее.

Читать еще:  Свинка инкубационный период у взрослых

При фарингите воспаление сосредоточено в глотке. Болезнь поражает слизистую, ткани мягкого нёба и лимфатические узлы. Только отоларинголог способен точно определить причины заболевания, имеющего общие симптомы с ангиной, ларингитом, тонзиллитом, и выбрать тактику лечения.

Общие правила лечения

Как правило, врачи назначают:

  • орошение горла спреем;
  • полоскание травяными настойками и специальными препаратами;
  • компрессы;
  • ингаляции;
  • внутренний прием лекарств.

Один из самых частых вопросов, с которым пациенты обращаются к лор-врачам: как вылечить фарингит быстро. Если патология не запущена, больной выполняет все предписания, справиться с болезнью можно в домашних условиях.

При интенсивном процессе лечения фарингита народными средствами можно добиться того, что симптомы исчезнут за 1 день. Но если форма перешла в хроническую стадию, понадобятся недели, иногда месяцы упорного труда.

Чтобы понять, как справиться с фарингитом, необходимо выявить причину его возникновения. Чаще всего провокаторами становятся:

  • дрожжеподобные грибки рода Кандида;
  • холодный воздух, вдыхаемый ртом;
  • канцерогены, раздражающие слизистую (пыль, табачный дым, бытовая химия);
  • вирусы (стрептококк, стафилококк, пневмококк);
  • инфекционно-вирусные болезни и аденовирусы;
  • переутомление;
  • эндокринные болезни. А про симптомы и лечение назофарингита можно узнать тут.

Как только удастся определить причины заболевания, избавиться от него не составит труда. В острой форме при вирусной этиологии используют антибиотики. В этом случае необходимо ограничить контакты, пользоваться своей посудой, полотенцем, соблюдать правила гигиены.

  • периодически проветривать помещение и увлажнять воздух;
  • удалять пыль с мебели и книг;
  • исключить острую, соленую, жареную пищу, вызывающую першение в горле;
  • пить много жидкости, включая травяные настои, зеленый чай, теплое молоко с медом (при отсутствии противопоказаний);
  • исключить алкогольные напитки и курение;
  • спать не менее 8-9 часов в сутки. А про симптомы и лечение невроза глотки можно узнать здесь.

Соблюдение простых требований ускорит выздоровление. В дальнейшем больной должен пересмотреть образ жизни, сделав акцент на правильном питании, занятиях спортом, избавлении от вредных привычек.

Как лечить фарингит и ринофарингит в домашних условиях быстро

Комбинация ринита и фарингита, когда в процесс, помимо слизистой оболочки глотки вовлечен нос, называют ринофарингитом. Оба заболевания, как правило, сопутствуют сезонам простуд – весне и осени. В это время нужно быть начеку.

При лечении ринофарингита у детей аллергического происхождения сразу назначают антигистаминные препараты. Острая форма заболевания предполагает лечение антибиотиками. Хорошие результаты и быстрое выздоровление дают испытанные временем народные способы:

  • ванночки для ног с добавлением сухой горчицы;
  • ингаляции с настоями трав (эвкалипт, ромашка, календула, шалфей, липа);
  • сухая горчица, заложенная на ночь в носки;
  • горчичники на грудь;
  • частые полоскания и орошения горла травяными настоями.

Видео

На видео – лечение фарингита в домашних условиях:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector