Как не разболеться при первых признаках простуды

Как не разболеться при первых признаках простуды

Простуда относится к состояниям, склонным к быстрому прогрессированию. При появлении начальных признаков заболевания необходимо действовать незамедлительно, используя эффективные методы борьбы с патологией. Зная, как не разболеться при первых признаках простуды, можно остановить развитие начальных симптомов ОРВИ , гриппа , ОРЗ, предотвратить дальнейшее ухудшение самочувствия и не допустить осложнений.

Как начинается простуда – первые признаки

Начало простуды сопровождается характерными признаками:

  • учащенным чиханием;
  • зудящими ощущениями в носу;
  • першением в горле;
  • малопродуктивным кашлем.

Состояние быстро дополняют другие симптомы, принимающие форму головной боли, слезотечения, заложенности носа, общего упадка сил. Иногда начальная стадия простуды приводит к нарастанию температуры тела до 38˚градусов и более.

Детский организм способен реагировать на простудные заболевания рвотой, ухудшением аппетита, расстройством пищеварения. Показатели термометра у малышей способны достигать немалых цифр. У пациентов раннего возраста могут развиваться сонливость, вялость, судорожный синдром.

При появлении первых простудных симптомов следует срочно принимать адекватные меры. Правильно проведенные лечебные мероприятия помогут предотвратить быстрое прогрессирование болезни, избавить от нежелательных последствий для организма.

Аптечные препараты, останавливающие простуду

Для многих пользователей актуально знать – что делать, если заболеваешь простудой. Быстрое ухудшение самочувствия требует комплексного лечения, основанного на применении щадящих и эффективных препаратов.

Первые «помощники» для взрослых

В списке лекарств, обеспечивающих выраженное улучшение при начальных проявлениях недомогания у взрослых, значатся:

Пациентам, которых волнует вопрос «заболеваю простудой, что делать?», рекомендуется принять ударную дозу витамина C. С этой целью употребляют аскорбиновую кислоту, продающуюся в каждой аптеке, или самостоятельно приготовленную смесь из цитрусовых (апельсинов, лимонов) и натурального меда.

Параллельно должны проводиться процедуры, направленные на лечение ЛОР-органов, в области которых активно размножаются патогенные микроорганизмы. Полезно выполнять промывания носовых ходов, используя каждые 2 часа аптечные или домашние солевые растворы. Для снятия отечности слизистой проводят закапывания с Нафтизином, Санорином, Тизином.

Полоскания горла проводят с настойкой календулы или прополиса. Кроме этого стоит периодически рассасывать таблетки или пастилки (Фалиминт, Фарингосепт, Стрепсилс). Если повышается температура, следует принять жаропонижающие средства (Нурофен, Парацетамол).

Что помогает детям

Для большинства родителей важна информация – что дать ребенку при первых признаках простуды. Устранению неприятной симптоматики в младшем возрасте способствует применение:

Эффективное промывание носа можно провести с Аква Марисом, Мореназалом. После очищения носовых ходов выполняются закапывания или впрыскивания с Галазолином, Отривином беби, Снупом.

Если ребенку уже исполнилось 3 года, в схему лечения включают такие препараты как Кагоцел, Ингалипт, Тантум Верде. Если имеет место повышение температуры тела, стоит воспользоваться Панадолом или Ибупрофеном.

Если после 2-3 дней домашней терапии положительные изменения отсутствуют, потребуется посетить медицинское учреждение. Детям раннего возраста вызывают врача на дом.

Народные средства при первых признаках простуды

При развитии простудной симптоматики многих пациентов интересует начинаю заболевать простудой, что принять из средств народной медицины? Снять неприятное состояние можно при помощи:

  • малинового, шиповникового чая;
  • подогретого молока с медом и содой;
  • зеленого чая с добавлением имбиря и лимона;
  • домашнего морса из калины или клюквы.

Избавиться от первых признаков ринита и избежать его перехода в гайморит удается благодаря прикладываниям к переносице нагретой и завязанной в тканевый мешочек соли. Также полезны общие и ножные ванны с отварами лекарственных трав, процедуры с горчичниками.

При развивающемся заболевании эффективны периодические растирки грудины, спины и стоп с использованием пихтового, тыквенного или мятного масел.

Полезные рекомендации

Ускорить выздоровление удается благодаря выполнению дополнительных рекомендаций:

  • употреблению достаточного количества теплого или горячего питья;
  • соблюдению постельного режима в первые дни недомогания;
  • недопущению нервного перенапряжения, стрессовых состояний, физических перегрузок.
Читать еще:  Острый трахеобронхит — лечение, симптомы

Дважды в сутки, в утренние и вечерние часы, полезно заниматься дыхательной гимнастикой. При этом необходимо вдыхать медленно через нос, выдыхать с постепенным увеличением скорости. Во время одного сеанса выполняют не менее 30 повторов.

Выполняя процедуры, способствующие тому, как не разболеться при первых признаках простуды, стоит также применять точечный массаж. Воздействию подлежат участки, находящиеся между указательным и большим пальцами, в области наружных углов глаз. Метод применяют ежедневно, посвящая обработке требуемых областей не менее 10 минут.

Насморк, кашель, боль в горле. Что делать при первых признаках простуды

При первых признаках простуды многие из нас сразу отправляются в аптеку. А там – масса разрекламированных препаратов: леденцы, порошки, антибиотики. Глаза разбегаются: что выбрать?

Правило первое. Только врач может назначить вам нужный антибиотик и только в случае крайней необходимости. Антибиотики допустимы в лечении гриппа, ангины, пневмонии и других тяжелых простудных заболеваний. Начинать же лечение обычного ОРЗ с них глупо и крайне вредно.

Правило второе. Не уповайте на растворимые лекарства, рекламу которых вы часто видите по телевизору. Это препараты экстренного и кратковременного действия. Они не лечат, а лишь на время снимают симптомы, приводят человека в форму, чтобы, сделав нужное дело – отработав смену, выступив с докладом, – он отправился болеть дальше. Принимать их несколько дней подряд, в надежде таким образом вылечить простуду, не только бессмысленно, но и опасно – в первую очередь для почек.

Правило третье. Вместо того чтобы тратить деньги на дорогостоящие и не всегда эффективные препараты, обратитесь к проверенным народным средствам.

При первых признаках простуды поставьте на грудь и спину горчичники, выпейте 2 стакана горячего чая с малиной, липовым цветом и лимоном или горячее молоко с медом и с небольшим количеством соды.

Традиционные молоко и чай можно заменить на напиток, не столь распространенный, но не менее полезный, – глинтвейн.

Залейте несколько стаканов красного полусухого вина (в крайнем случае полусладкого) в небольшую кастрюлю. Поставьте на медленный огонь. Пока вино нагревается, добавьте несколько горошин душистого перца, пару долек лимона, немного гвоздики, корицы и сахара. В глинтвейн не возбраняется положить мандарины, апельсины, грейпфруты, яблоки, а также добавить мускатный орех, коньяк и черный перец (с последним – крайне осторожно). Ни в коем случае не доводите глинтвейн до кипения. Пить следует горячим. Затем ложитесь в постель, укрывайтесь теплым одеялом, кладите в ноги грелку. Наутро после крепкого сна и сильного потоотделения простуда может отступить.

Если вы промочили ноги, придя домой, сразу же натрите их водкой и наденьте сухие шерстяные носки.

Альтернатива этой процедуре – горчичная ножная ванна. Для этого в таз с горячей водой опустите ноги и держите их 15-20 минут, время от времени подливая горячую воду. Ванна будет более действенной, если вы добавите в нее 2 столовые ложки сухой горчицы. После процедуры наденьте теплые носки и ложитесь в постель.

Насморк

Один из самых эффективных способов борьбы с заложенным носом – паровые ингаляции. Добавьте в кипяток несколько капель эфирного масла ментола или эвкалипта, накройте голову полотенцем и подышите над паром. Эвкалипт и ментол обладают противовоспалительными свойствами и заметно облегчают дыхание. Неплохо, если помимо этих масел вы добавите в воду немного сухой корицы (она поможет согреться и пропотеть) или четверть чайной ложки красного перца, который улучшает кровообращение и справляется с вирусами.

Наряду с ингаляциями можно приготовить специальный бальзам для смазывания слизистой носа.

Вам понадобится растительное масло (2 столовые ложки), чеснок (4 зубчика) и лук (четверть луковицы). Масло выдержать 30 минут на кипящей водяной бане, затем охладить и добавить перетертые чеснок и лук. Настоять 2 часа и процедить – бальзам готов. Запах не слишком приятный, но потерпеть стоит. На кону – ваше выздоровление.

Читать еще:  Воспалилась гланда с одной стороны больно глотать

Кашель

При кашле полезны прогревающие компрессы на грудь из сваренной перловой крупы или густой пшеничной каши. Кашу выложите на полиэтилен или компрессную вощеную бумагу, заверните эту большую лепешку, чтобы не было слишком горячо, в полотенце и положите на грудь не менее чем на 2-3 часа, можно оставить компресс и на всю ночь. По мере остывания каши верхнее полотенце необходимо снять. Такую же “греющую” лепешку можно сделать из картофельного пюре.

В борьбе с кашлем вам поможет “картофельный ингалятор”.

Тщательно вымытый картофель отварите в мундире и разомните в той же воде, в которой он варился. Добавьте в пюре 10-20 капель анисового, укропного, камфарного или эвкалиптового масла. Но помните, что увлекаться большими дозами эфирных масел не следует, поскольку при этом они сушат слизистые оболочки, вызывая чувство першения в горле. В отличие от носовых ингаляций дышать в данном случае следует не носом, а ртом.

Боль в горле

Всевозможные леденцы и пастилки хороши не для того, кто лечит больное горло, а для человека, сорвавшего голос. В нашем случае намного эффективнее будет не съесть “лечебную конфету”, а прополоскать горло раствором фурацилина, соды, разведенными в теплой воде настоями календулы, эвкалипта, отваром зверобоя. Можно приготовить отвар из липы и ромашки. Возьмите 2 столовые ложки смеси, состоящей из 2 частей цветков липы и 2 частей ромашки аптечной, заварите стаканом кипятка. Настаивайте 20-30 минут, после этого отвар необходимо процедить. Полоскайте горло несколько раз в день.

Лук не только снимет боль, но и убьет болезнетворные микробы. Натрите на мелкой терке равное количество лука и яблок, смешайте с таким же количеством меда. Принимайте по 2-3 чайные ложки 2-3 раза в день – и боль в горле обязательно пройдет.

Что делать при первых признаках простуды?

Щекочущее ощущение в горле, затуманенное сознание, ломота в теле – это могут быть первые признаки приближающейся простуды.

В среднем взрослые люди болеют простудными заболеваниями три раза в год, каждое из которых длится в среднем 9 дней.

Вот, как остановить простуду до того, как она вами овладеет, и почувствовать себя лучше.

Как лечить простуду в домашних условиях

Обильное питье помогает уменьшить симптомы боли в горле и насморка, снять заложенность, уменьшить обезвоживание и вероятность того, что бактерии будут накапливаться.

Нужно пить, по меньшей мере, 8 стаканов жидкости в день: воду, чай с медом с лимоном, спортивные напитки, свежевыжатые соки, морсы, бульоны.

Ограничьте потребление напитков с повышенным содержанием кофеина и алкоголя, так как они вызывают обезвоживание. Зеленый и мятный чай обладают свойствами, которые повышают защитные силы организма.

Недосыпание и болезни тесно связаны. Если вы недостаточно отдыхаете, ваш организм испытывает стресс, и вы не можете нормально функционировать. Недостаток сна приводит к большей восприимчивости к болезням.

Желательно спать по 8 часов в день, как только началась простуда. Полноценный сон укрепляет иммунитет, и помогает организму бороться с вирусами.

Если у вас нет возможности полноценно отдохнуть ночью, поспите хотя бы в течение 20-30 минут днем.

Также по возможности не ходите в школу или на работу после начала простуды. Находясь дома, вы также предотвратите распространение болезни.

При боли и неприятных ощущениях в горле, растворите ¼ или ½ чайной ложки соли в стакане теплой воды и полоскайте этим раствором горло.

Читать еще:  Шунтирование барабанной перепонки у детей и последствия

Соль забирает избыток воды в тканях горла, уменьшая воспаление, очищая слизистую от вирусов и бактерий. Можно полоскать горло раствором ромашки, шалфея или фурацилина.

Также можете попробовать лечебные спреи (Тантум Верде, Гексорал, Орасепт) и леденцы для горла (Лизобакт, Септолете, Аджисепт).

Использование солевого раствора сразу после появления симптомов простуды может уменьшить ее проявления.

Наполните ирригационный шприц солевым раствором и поместите кончик шприца в нос, медленно выпуская раствор.

Если вы не можете приобрести солевой раствор в аптеке, можете сделать домашний раствор, добавив ¼ чайной ложки соли и ¼ чайной ложки соды в стакан теплой воды. Вода должна быть фильтрованная, дистиллированная или кипяченая, по меньшей мере, в течение минуты.

Каждый раз после применения шприца, его нужно ополаскивать и оставить высыхать, чтобы предотвратить повторное попадание бактерий.

Также можете принять горячий душ, так как влага очищает носовые пазухи.

Поддерживайте влажный воздух

Сухой воздух способствует задержке и размножению вирусов простуды. Добавив влагу в воздух, вы можете смягчить симптомы, предотвратив сухость и отечность носовых пазух.

Включите увлажнитель воздуха в комнате, где вы проводите большую часть времени, либо примите горячий душ, чтобы создать много пара.

Народные средства от простуды

Куриный суп обладает противовоспалительными свойствами, уменьшая отек в носу и другие симптомы. Потребление здоровых калорий также важно на ранних стадиях простуды, чтобы организм мог бороться с вирусом.

Некоторые исследования показали, что небольшие дозы добавок цинка принятые в первые два часа после начала простуды, могут сократить ее продолжительность и уменьшить тяжесть симптомов.

Сок лимона содержит большое количество витамина С, а кислота сока смягчает симптомы и уменьшает количество мокроты. Выдавите ломтик лимона в чай или выпейте лимонад. Для большего эффекта принимайте лимон с медом.

Имбирь способствует здоровому потению, повышая иммунитет в начале простуды, и очищает организм, снижая температуру тела.

Опустите несколько ломтиков имбиря в горячую воду на несколько минут, чтобы заварить травяной чай. Также подойдут другие продукты с имбирем.

Чеснок содержит аллицин, который укрепляет иммунитет и смягчает симптомы простуды. Раздавите несколько зубчиков чеснока в горячую воду, чтобы сделать отвар или добавьте чеснок в куриный суп.

Мед обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. Он смягчает горло и снимает раздражение, повышает иммунитет, уменьшает кашель.

Добавьте немного острого перца в еду. Острая пища способствует открытию носовых пазух, уменьшая заложенность и разжижая мокроту. Однако такой способ подходит, если вы испытываете симптомы в носу, а не в горле.

Что принять при первых признаках простуды

Некоторые специалисты рекомендуют принимать противовирусные препараты против простуды, такие как Кагоцел, Интерферон, Арбидол, Амиксин, Эргоферон и т.д. Однако у этих препаратов есть ограничения по возрасту и противопоказания, поэтому следует внимательно читать инструкцию.

При повышении температуры и улучшения общего самочувствия принимают комбинированные препараты, такие как Терафлю, Ринза, либо Фервекс, Колдрекс или похожие.

Стоит помнить, что детям нельзя давать аспирин или ацетилсалициловую кислоту, так как его прием может привести к серьезным побочным эффектам.

Прием антигистаминных средств (Клартин, Тавегил) рекомендуется людям с аллергическими реакциями, но они не предотвращают простуду и не сокращают продолжительность болезни.

Не нужно применять при первых признаках простуды антибиотики, так как они не действуют на вирусы, а предназначены для бактериальных инфекций.

Если вы чувствуете себя хуже, у вас жар или озноб, началась рвота, сильная головная боль и другие тревожные симптомы, стоит обратиться к врачу, так как это может быть не просто простуда, а грипп или другая инфекция, и вам может понадобиться более серьезное лечение.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector