Растворы для ингаляции небулайзером при бронхите

Растворы для ингаляции небулайзером при бронхите — инструкция по применению, состав и цена

Проведение ингаляций с помощью небулайзера при обструктивном бронхите в рамках комплексного лечения заболевания помогает ускорить процесс выздоровления. Процедуры способствуют разжижению вязкой мокроты и стимулируют ее выведение из бронхиального пространства.

Эффект от ингаляции небулайзером

Специальный аппарат для проведения ингаляций в домашних условиях, с помощью которого лекарственные растворы вводятся в верхние дыхательные пути аэрозольным способом, называется небулайзером. Во время процедуры достигаются следующие лечебные эффекты:

  • увлажнение слизистых оболочек, восстановление поврежденных тканей из-за стимуляции сосудистой микроциркуляции;
  • снятие отека;
  • уничтожение болезнетворных микроорганизмов;
  • расширение бронхиального просвета;
  • разжижение мокроты;
  • стимуляция процесса отхаркивания;
  • купирование воспалительного процесса.

Положительный результат достигается при условии соблюдения ряда правил использования небулайзера. Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо придерживаться следующих принципов:

  • Применять только назначенные врачом препараты, в указанных дозировках и по разработанной схеме.
  • Для приготовления растворов пользоваться стерильным физраствором (при использовании воды можно спровоцировать у больного бронхиальный спазм).
  • Не использовать масляные растворы.
  • Не смешивать несколько лекарственных препаратов. Интервал между процедурами с применением разных средств должен составлять не менее 15 минут.

Техника проведения ингаляции

Небулайзер при бронхите перед использованием необходимо подготовить (собрать, заполнить лекарственным раствором, проверить работоспособность). После того, как аппарат готов к работе, к нему подсоединены мундштук или маска, проводят процедуру по следующему алгоритму:

  • Больного нужно усадить или уложить рядом с прибором в удобную позу, надеть ему маску или погрузить в ротовую полость мундштук.
  • Во время процедуры при бронхите пациенту нужно спокойно и глубоко дышать через рот при вдохе, выдыхая носом и задерживая дыхание на вдохе на пару секунд.
  • Ингаляцию проводят до полного окончания раствора (от 7-10 минут до получаса, в зависимости от типа препарата и схемы лечения). При появлении головокружения или иных дискомфортных ощущений процедуру можно приостановить на несколько минут.

Лекарства для небулайзера при бронхите

Во время бронхита врачи назначают растворы с препаратами разных фармакологических групп. Подбор лекарств зависит от причин воспаления (например, при бактериальной инфекции показан курс антибиотиков), проявившихся симптомов (непродуктивный кашель лечат с помощью муколитиков, бронхоспазмы снимают бронхолитики и т.д). При самолечении и ошибочном подборе медикамента состояние больного может ухудшиться, поэтому необходимо обращаться к врачу.

Бронхолитики

Растворы с лекарствами данной группы расширяют бронхиальный просвет, снимают спазм. Проведение ингаляций показано при хронических обструкциях, сопровождающихся приступами удушья. Эффективные препараты:

Муколитики

Средства этой группы способствуют разжижению мокроты и выведению ее из дыхательных путей, снятию воспалению. Показаны при сухом кашле во время бронхита, ларингита и ОРВИ, рекомендуются средства на растительной основе, имеющие в составе экстракты лекарственных трав. Эффективные препараты:

Антибиотики

Растворы, содержащие антибиотики для небулайзера при бронхите назначаются во время бактериальной гнойной формы заболевания. Эффективны препараты из групп цефалоспоринов, макролидов, пенициллинов. Возможные варианты назначения:

  • Флемоклав Солютаб;
  • Флуимуцил;
  • Азитромицин;
  • Хлорофиллипт.

Противовоспалительные и гормональные средства

Растворы с гормональными активными компонентами назначают преимущественно взрослым пациентам, чаще при бронхиальной астме. Активные действующие вещества таких препаратов (глюкокортикостероиды) снимают отек и воспаление, аллергические проявления, снижают продукцию слизи. Эффективным препаратом является Пульмикорт в сочетании с бронхорасширяющими средствами. Противовоспалительные растворы снимают выраженность воспаления. Рекомендуются средства на растительной основе:

Антигистамины и иммуномодуляторы

Противоаллергические средства с антигистаминами показаны при бронхиальной астме для предотвращения осложнений аллергической реакции. Их компоненты снимают отек слизистых и сокращают выработку медиаторов аллергии. Эффективным средством является Кромогексал и его аналоги. Иммуномодулирующие препараты показаны при вирусной природе инфекции, для стимуляции общего и местного иммунитета. Варианты назначения:

Растворы для ингаляций при бронхите у детей

. Перед применением препаратов разных групп важно уточнить в инструкции по применению лекарства возрастные ограничения. Без врачебного назначения разрешены процедуры с солевым или физраствором. В зависимости от симптоматики и возраста ребенка, назначаются следующие средства:

  • Сухой непродуктивный кашель: Вентолин, Атровент – с 6 месяцев; Беродуал – с 6 лет; Сальбутамол, Беротек – с 4 лет.
  • Легкий влажный кашель: Амбробене, Бронхипрет – с 6 месяцев.
  • Гнойное воспаление: Флуимуцил – с 2 лет; Хлорофиллипт – с 3 лет.
Читать еще:  Ощущение тошноты при простуде — Простудные заболевания

Видео

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Ингаляции небулайзером (ингалятором) при кашле

Кашель сопровождает многие заболевания дыхательных путей и способен выбивать из привычной колеи на длительное время. Для его лечения чрезвычайно полезно выполнять ингаляции различными препаратами, и если раньше в домашних условиях было возможно только проведение паровых ингаляций, то с появлением в продаже небулайзеров повысить эффективность терапии этого неприятного симптома стало возможным для каждого.

Как и всякая лечебная методика, ингаляция при кашле небулайзером должна выполняться с соблюдением ряда правил. В статье мы познакомим вас с ними и теми лекарственными веществами, которые могут использоваться для лечения кашля ингалятором.

Какие модели небулайзеров подойдут для лечения кашля?

Для проведения ингаляций при кашле лучше выбрать небулайзер, который может создавать аэрозоль из лекарственного препарата без нагревания раствора. Желательно остановить свой выбор на модели, способной вырабатывать достаточно мелкие аэрозольные частички, размер которых не превышает 5–10 мкп.

В аптеках можно встретить три вида небулазейров:

  • компрессорные – могут вырабатывать мелкие частицы, но имеют достаточно крупные габариты и создают высокий уровень шума при работе;
  • ультразвуковые – могут вырабатывать частицы различных размеров, компактны и бесшумны, но не могут применяться для распыления гормонов и антибактериальных препаратов;
  • электронно-сетчатые – наиболее универсальные и дорогостоящие приборы, которые вырабатывают частицы различных размеров, удобны в применении для детей и лежачих больных, бесшумны, могут применяться для распыления любых лекарственных препаратов для небулайзеров.

Перед покупкой небулайзера обязательно удостоверьтесь, что выбранная вами модель отвечает тем требованиям, которые вы будете к ней предъявлять. Составить список таких характеристик вам поможет врач.

Как подготовиться к ингаляции?

Ингаляции небулайзером при кашле следует выполнять через полтора часа после физической нагрузки или приема пищи. Обязательно удостоверьтесь, что у вас не повышена температура, а при ее повышении до 37,5 °C откажитесь от процедуры. Принимать отхаркивающие препараты или полоскать горло антисептическими растворами необходимо за час до ингаляции. Наденьте удобную одежду, не стесняющую дыхание, и откажитесь от курения за час до процедуры (на период лечения лучше не курить вообще).

Перед проведением ингаляции вымойте руки и соберите прибор согласно инструкции. Подключите небулайзер к сети или вставьте батарейки в портативную модель. Обязательно убедитесь в том, что емкость прибора герметична – наполните резервуар водой и удостоверьтесь, что он не протекает. Подготовьте лицевую маску и небольшое хлопчатобумажное полотенце.

Приготовьте лекарственный раствор для ингаляции, который вам назначил врач. Для этого в емкость небулайзера налейте лекарство и добавьте в него стерильную воду для инъекций или физиологический раствор (до метки на резервуаре). Если вы используете раствор, который хранился в холодильнике, перед заливкой в прибор обязательно подогрейте его до комнатной температуры на водяной бане. Не забывайте, что для приготовления лекарственного раствора нельзя применять кипяченую или водопроводную воду!

Если вам назначено несколько препаратов для ингаляций, то соблюдайте определенную очередность:

  • бронхорасширящее средство (бронхолитик);
  • через 15–20 минут средство для разжижения мокроты (муколитик);
  • через 30 минут антибиотик или противовоспалительное средство;
  • иммунодулирующие средства рекомендуется применять после выздоровления.

Как проводить ингаляцию

  1. Ингаляцию лучше проводить в положении сидя.
  2. Раствор вдыхается через лицевую маску, которую больной прикладывает к носогубному треугольнику.
  3. При заболеваниях глотки или горла вдох и выдох выполняется ртом. При заболеваниях трахеи, бронхов или легких вдох и выдох выполняется через специальный мундштук.
  4. Дыхательные движения во время ингаляции должны быть медленными. После вдоха рекомендуется задержать дыхание на 2 секунды и выполнить плавный выдох.
  5. Длительность ингаляции может составлять около 7–15 минут и определяется врачом индивидуально.
  6. После ингаляции лицо промакивается полотенцем.
  7. После ингаляции гормональным средством больному необходимо прополоскать полость рта теплой водой и умыться.
  8. После завершения процедуры не рекомендуется выходить из помещения и стараться меньше разговаривать.
  9. При появлении головокружения во время процедуры следует прекратить ингаляцию и отдохнуть в течение 5–10 минут. При последующей ингаляции дыхание должно быть более медленным. Если головокружение появляется вновь, то необходимо отказаться от процедуры и сообщить об этом симптоме врачу.
Читать еще:  Как сбить температуру у ребёнка или взрослого

После проведения ингаляции в домашних условиях детали небулайзера следует промыть мягким моющим средством и прополоскать под проточной водой. Все комплектующие просушиваются на воздухе и складываются в коробку для хранения прибора. При использовании небулайзера в условиях лечебного учреждения проводится обработка деталей при помощи различных антисептических средств, кипячения или автоклавирования.

Какие лекарственные средства назначаются для ингаляций

Лекарственный раствор для ингаляции при кашле назначается врачом с учетом:

  • симптомов заболевания;
  • давности заболевания;
  • возраста больного;
  • индивидуальной чувствительности к лекарственному средству.

Для лечения кашля при помощи ингаляций небулайзером могут применяться такие препараты:

  • при сухом кашле и обструкции дыхательных путей – бронхолитики, противокашлевые, гормональные и противовоспалительные средства;
  • при влажном кашле – муколитики и противовоспалительные средства;
  • при кашле, вызванном бактериальными инфекциями, – антибиотики и противовоспалительные средства;
  • при аллергическом кашле – бронхолитики, противоаллергические, противовоспалительные и гормональные препараты;
  • для стимуляции иммунитета – иммунодулирующие средства.

Для проведения ингаляций при помощи небулайзера нельзя применять:

  • настои и отвары лекарственных трав;
  • эфирные масла и маслянистые растворы;
  • раствор Папаверина;
  • раствор Эуфиллина;
  • раствор Димедрола;
  • нестерильные растворы.

Перечень препаратов для ингаляций небулайзером

Противокашлевые средства:

Бронхорасширяющеие средства (бронхолитики):

  • Атровент;
  • Беротек;
  • Беродуал;
  • Сальмбутамол, Сальгим, Небулы, Вентолин.

Препараты для разжижения и выведения мокроты (муколитики):

  • Пертуссин;
  • Мукалтин;
  • Лазолван, Амбробене, Амброксол;
  • АЦЦ Инъект;
  • щелочные минеральные воды боржоми или нарзан.

Противовоспалительные средства:

  • Тонзилонг Н;
  • Малавит;
  • Ротокан;
  • спиртовые растворы календулы, прополиса, эвкалипта.

Противомикробные препараты и антибиотики:

  • Гентамицин;
  • Флуимицил;
  • Мирамистин;
  • Фурацилин;
  • Диоксидин;
  • спиртовой раствор Хлорофиллипта.

Противоаллергические и гормональные противовоспалительные средства:

Применение ингаляций небулайзером при кашле обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими способами введения лекарственных средств. Аэрозольные частицы лекарственных веществ способны равномерно обволакивать и увлажнять слизистые оболочки дыхательных органов и проникать в самые отдаленные участки (вплоть до альвеол). Это преимущество ингаляций особенно ценно при заболеваниях отдаленных участков дыхательной системы (например, при пневмонии и альвеолите). Также использование небулайзера позволит вам избежать системного влияния препарата на организм и сократить дозировку лекарств. Такой путь введения лекарственного раствора существенно сокращает и количество возможных побочных реакций.

Соблюдая правила проведения ингаляций небулайзером при кашле и придерживаясь всех рекомендаций врача, вы сможете убедиться в преимуществах этой процедуры на собственном опыте.
Видео версия статьи

О лечении кашля и ингаляциях небулайзером при кашле рассказывает программа «Жить здорово!»:

Лекарства для небулайзерной терапии и ингаляций

Группы ингаляционных препаратов:

  • Антисептики (Фурацилин, Диоксидин, Мирамистин)
  • Антибиотики (Гентамицин, Тобрамицин)
  • Анестетики (Лидокаин)
  • Гормональные препараты (Кромогексал, Будесонит, Пульмикорт, Дексаметазон)
  • Иммуномодуляторы (Интерферон, Деринат)
  • Муколитики (Флуимуцил, Лазолван, Амброксол, Амброгексал, Пульмозим, Ацетилцистеин)
  • Бронходилятаторы (Беродуал, Фенотерол, Вентолин, Беротек, Саламол)
  • Фитотерапия (Ротокан, Туссамаг, Хлорофиллипт)
  • Сосудосуживающие средства (Адреналин, Нафтизин)
  • Щелочные и солевые растворы (0,9% физиологический раствор)

Не рекомендуются использовать для небулайзеров:

  • Все растворы, содержащие масла
  • Суспензии и растворы, содержащие взвешенные частицы, в том числе отвары и настои трав
  • Растворы эуфиллина, папаверина, платифиллина, димедрола и им подобные средства
  • Препараты, содержащие спиртовые растворы
  • Рекомендации при проведении ингаляций детям:
  • Нельзя заставлять ребенка дышать часто во время ингаляций
  • Нельзя проводить ингаляции сразу после еды
  • Нельзя самопроизвольно назначать или увеличивать лекарственные дозы, назначенные врачом
  • После ингаляций дайте ребенку отдохнуть

Растворы для ингаляций при лечении детей:

Бронходилятаторы (препараты, которые расширяют бронхи)

Беродуал (фенотерол и бромид ипратропиума раствор для ингаляций)

Взрослым и детям старше 12 лет – 2 мл (40 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 4 раз в день
Детям от 6 до 12 лет – 1 мл (20 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 4 раз в день
Детям до 6 лет – 0,5 мл (10 капель) препарата на 1 ингаляцию, до 3 раз в день

Атровент (бромид ипратропиума 0,025% раствор для ингаляций)

Взрослым и детям старше 12 лет – 0,5 мг (40 капель) на 1 ингаляцию, 3–4 раза в день
Детям 6–12 лет – 0,25 мг (20 капель) на 1 ингаляцию, 3–4 раза в день
Детям до 6 лет – по 0,1–0,25 мг (8-20 капель) на 1 ингаляцию, 3–4 раза в день (под наблюдением врача).

Читать еще:  Сравнение флемоксина и флемоклава: в чем разница

Рекомендованную дозу перед применением разводят физиологическим раствором до объема 4 мл.

  • Муколитики (препараты, разжижающие мокроту

АЦЦ (ацетилцистеин 10% раствор для инъекций)

Взрослым и детям старше 12 лет – 3 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Детям от 6 до 12 лет – 2 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Детям от 2 до 6 лет – 1-2 мл препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Рекомендуемую дозу препарата необходимо развести с физиологическим раствором в соотношении 1:1.

Лазолван (амброксол – раствор для ингаляций и приема внутрь)

Взрослым и детям старше 6 лет – 2-3 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Детям от 2 до 6 лет – 2 мл раствора на 1 ингаляцию 1-2 раза в день
Детям до 2 лет – 1 мл раствора на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Для приготовления ингаляционного раствора необходимо развести дозу препарата с физиологическим раствором в соотношении 1:1

Нарзан, Боржоми (слабощелочные минеральные воды)

На 1 ингаляцию используют 3-4 мл минеральной воды, 2-4 раза в день.
Перед ингаляцией минеральную воду следует отстоять до дегазации.

Синупрет (гомеопатический фитопрепарат – капли на основе экстрактов растений)

Для приготовления ингаляционного раствора препарат необходимо предварительно развести в физиологическом растворе:
Для взрослых и детей старше 16 лет – в соотношении 1:1 (на 1 мл препарата 1 мл физраствора)
Для детей от 6 до 16 лет – в соотношении 1:2 (на 1 мл препарата 2 мл физраствора)
Для детей от 2 до 6 лет – в соотношении 1:3 (на 1 мл препарата 3 мл физраствора)
На 1 ингаляцию используют 3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.

Мукалтин (таблетки на основе экстракта корня алтея)

Для приготовления ингаляционного раствора необходимо 1 таблетку растворить в 80 мл физиологического раствора до полного растворения таблетки без оставления осадка

На 1 ингаляцию используют 3-4 мл полученного раствора, 3 раза в день.

  • Гормональные и антигистаминные препараты

Пульмикорт (будесонид – суспензия для ингаляций. «детская» (0,25 мг/мл) и «взрослая» (0,5 мг/мл) дозировка

Взрослые/пожилые и дети старше 12 лет – 1 мг на 1 ингаляцию, 1-3 раза в день
Дети от 6 мес. и до 12 лет – 0,25 мг на 1 ингаляцию, 1-3 раза в день

Этот препарат не используют в ультразвуковых небулайзерах. Если разовая доза препарата меньше 2 мл, то необходимо добавить физиологический раствор для увеличения объема раствора до 2 мл.

Суточная доза препарата:

0,25 мг/мл – 1 мл по 0,25 мг/мл
0,5 мг/мл – 2 мл по 0,25 мг/мл
0,75 мг/мл – 3 мл по 0,25 мг/мл
1 мг/мл – 4 мл по 0,25 мл/мг или 2 мл по 0,5 мг/мл
1,5 мг/мл – 3 мл по 0,5 мг/мл
2 мг/мл – 4 мл по 0,5 мг/мл

Дексаметазон (0,4% раствор для инъекций, 4 мг/мл)

На 1 ингаляцию используют 0,5 мл (2 мг) препарата, до 4 раз в день.
Для приготовления ингаляционного раствора добавляют к рекомендуемой дозе 3 мл физиологического раствора.

  • Антибиотики и антисептики

Фурацилин (нитрофурал 0,024% водный раствор, 1:5000)

Для ингаляции используют готовый раствор фурацилина по 4 мл на 1 ингаляцию 2 раза в день. Раствор приготавливается и покупается в аптеке, также можно приготовить раствор самостоятельно, растворив 1 таблетку фурацилина в 100 мл физиологического раствора до полного растворения таблетки без осадка.

Гентамицин (4% раствор сульфата гентамицина для инъекций, 40 мг/мл)

Взрослым и детям старше 12 лет – 0,5 мл (20 мг) препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Детям от 2 до 12 лет – 0,25 мл (10 мг) препарата на 1 ингаляцию, 1-2 раза в день
Для приготовления ингаляционного раствора к дозе препарата следует добавить 3 мл физиологического раствора.

Мирамистин (0,01% раствор)

Взрослым и детям старше 12 лет для ингаляции используют готовый 0,01%-ный раствор мирамистина по 4 мл на 1 ингаляцию 3 раза в день.
Детям до 12 лет для приготовления раствора для ингаляций препарат следует развести физиологическим раствором в соотношении 1:2.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector