Как лечить ухо борной кислотой

Как лечить ухо борной кислотой?

Многие люди интересуются вопросом: есть ли разница между борной кислотой и борным спиртом. Если придерживаться химической точки зрения, то разница имеется: первое является кристаллическим веществом, второе – спиртом, в котором растворено это кристаллическое вещество. С точки зрения человека, у которого болит ухо, и борная кислота, и борный спирт – одно и то же. Официальное название этого лекарственного средства – «БОРНАЯ КИСЛОТА. Раствор для местного применения спиртовой».

В контексте данной статьи названия «борный спирт» и «борная кислота» будут использоваться как синонимы.

Можно ли капать в ухо борную кислоту?

Спиртовой раствор борной кислоты производится специально для лечения наружного отита уха. Это единственное показание к использованию данного лекарственного средства.

Кислота обладает антисептическим свойством, что делает ее воздействие схожим с эффектом от перекиси водорода. Вещество применяется только наружно для лечения воспалительных процессов в слуховом проходе.

Борный спирт запрещено использовать для лечения отита среднего уха и евстахиите. При контакте с выстилающими их клетками кислота обильно проникает в кровь. За счет медленного выведения (5-7 дней от одного приема) она накапливается в организме и оказывает отравляющее действие.

Передозировка препарата ведет к системным нарушениям в работе сердца, сосудов, печени, почек, центральной нервной системы, вызывает расстройство пищеварения и тошноту. Вероятен летальный исход.

Как правильно закапывать борную кислоту в ухо?

Классический способ лечения борным спиртом – закладывание в ухо ватного тампона, смоченного 3-5 каплями раствора. Процедуру повторяют 2-3 раза в день.

Из-за токсичности препарата курс лечения не должен составлять более 5 дней.

Многие закапывают препарат непосредственно в ухо. Процесс не имеет каких-либо отличительных особенностей от других капель. Несколько советов могут оказаться полезными:

  • Используйте для закапывания в ухо готовый препарат борной кислоты 3-процентной.
  • Закапывайте теплый раствор. Для этого наберите лекарство в пипетку и положите ее в теплую воду на 2 минуты.
  • 2-3 капли является достаточной дозировкой для одного уха.
  • Препарат представляет собой агрессивную среду для кожи наружного слухового прохода. Процедуру закапывания следует проводить не чаще 2 раз в день.
  • По той же причине не следует совмещать борную кислоту и перекись водорода.

После закапывания закройте ушной проход кусочком ваты на 2 часа.

Видео: Как правильно закапывать борный спирт?

Борная кислота при отите

Раствор 3-процентной борной кислоты – самый распространенный препарат для лечения отита наружного уха. Выраженные антисептические свойства и невысокая цена этого лекарства делают его незаменимым при:

  • Царапины и трещины в ушном проходе
  • Фурункулы и нагноения
  • Снижение слуха вследствие сужения наружного слухового канала

Кто находится в группе риска по наружном отиту:

  • Любители использовать посторонние предметы для очистки ушей.
  • Люди, которые подвергают уши частому воздействию воды.
  • Страдающие кожными заболеваниями.
  • Склонные к фурункулезу.

В результате повреждения целостности слухового прохода в ранку может попасть патогенный микроорганизм, который вызовет воспаление и нагноение, опухание стенки ушного прохода. Симптомы, при которых показано лечение борной кислотой наружного уха:

  • Снижение слуха
  • Зуд в слуховом проходе
  • Незначительные гнойные выделения

Данный вид отита не сопровождается сильными болевыми ощущениями и повышением температуры тела. Если в ухе ощущается боль, то борный спирт закапать несколько раз. Однако если боль не проходит, следует обратиться к врачу: возможно, это отит глубоких отделов уха.

Борная кислота при серных пробках

3-процентный раствор борной кислоты – хорошо зарекомендовавшее себя средство от пробок в ухе. Скопление секрета серных желез может быть обусловлено несколькими факторами:

  • Особенность анатомии ушного прохода.
  • Неправильный способ очистки уха, при котором сера утрамбовывается в глубине прохода.
  • Обильный рост волос в наружном слуховом проходе.

Таким образом, даже не предпринимая действий, которые ведут к чрезмерной агрегации секрета, никто не гарантирован от того, что в один прекрасный день он не потеряет слух. Для начала в домашних условиях можно покапать в ухо раствор борного спирта в течение 3-5 дней. Препарат не обладает способностью удалять или растворять серу, но он в состоянии придать пробке более мягкую консистенцию, что позволит ей постепенно начать выходить естественным путем.

Для ускорения процесса следует совершать больше жевательных движений: они приводят слуховой проход в движение, благодаря которому сера продвигается к выходу из него.

Борная кислота в ухо при беременности и грудном вскармливании

Использование для лечения ушей борной кислоты 3-процентной в спиртовом растворе имеет свои ограничения. За счет способности накапливания в тканях, длительном периоде выведения из организма и общей токсичности препарата он противопоказан при беременности и грудном кормлении.

Читать еще:  Признаки вируса эпштейн барра у ребенка

Кроме того, борный спирт не назначают:

  • в ухо ребенку,
  • больным с почечной недостаточностью,
  • людям с повышенной чувствительностью к бору или спирту,
  • при перфорированной барабанной перепонке.

Кислота может вызывать аллергические реакции кожи, покраснение, зуд и жжение в ушном проходе.

Дополнительные меры предосторожности при лечении уха борным спиртом: необходимо избегать попадания на незащищенные кожей места (рот, в нос, глаза и др.), на раны и поврежденную кожу. Препарат токсичен и быстро проникает в кровяное русло.

Борная кислота: применение порошка, мыла и спиртового раствора

Антисептический препарат для наружного использования – борная кислота – рекомендуется для лечения инфекционных патологий кожи, слизистых оболочек, заболеваний уха. Борный порошок применяется при глазных патологиях, в частности, конъюнктивитах. Средство выпускается в нескольких лекарственных формах, которые имеют определенные показания к применению, противопоказания. Применение борной кислоты в медицине, побочные эффекты, как правильно использовать – рассмотрим подробно в обзоре.

Состав и форма выпуска

Побочные действия

Важно! Применение борной кислоты в качестве антисептического лекарства для детей, беременных и кормящих женщин было запрещено 2 февраля 1987 г. Министерством Здравоохранения СССР с формулировкой: «запретить применение борной кислоты для маленьких детей, женщин в период вынашивания ребенка, лактации, поскольку препарат обладает низкой терапевтической эффективностью, но высокой токсичностью».

В качестве итога: борная кислота нередко используется женщинами для борьбы с прыщами, такое лечение имеет положительные отзывы. Но существуют более эффективные препараты, которые не обладают побочными действиями, поэтому лучше использовать их. Борная кислота продается в аптеке, стоит 0,3$.

Борная кислота

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Борная кислота представляет собой антисептическое средство для местного применения.

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в виде:

  • Расфасованного в пакеты по 10 и 25 грамм порошка для наружного применения;
  • Спиртового раствора во флаконах по 10 мл с концентрацией активного вещества 0,5, 1, 2, 3 или 5% (в состав раствора входит соответственно 0,5, 1, 2, 3 или 5 грамм борной кислоты и 70% этиловый спирт);
  • 10% раствора в глицерине (Бороглицерина), разлитого по 25 г во флаконы из темного стекла;
  • 5% борной мази (борного вазелина), для приготовления которой соединяют 5 частей борной кислоты и 95 частей вазелина;
  • Борно-цинкового линимента, в состав которого входят 1 г борной кислоты, оксид цинка и подсолнечное масло. Средство выпускается в банках из стекла объемом 25 или 50 грамм.

Вещество входит также в состав:

  • Борно-цинко-нафталанной пасты;
  • Пасты Теймурова;
  • Антисептического и анальгезирующего раствора, содержащего этиловый спирт, новокаин и борную кислоту;
  • Солидоловой мази.
Читать еще:  Солодкового корня сироп инструкция детям

Водные растворы борной кислоты готовят из порошка непосредственно перед применением.

Показания

Борная кислота обладает выраженной антисептической активностью. При местном применении в виде линимента, пасты или мази оказывает противопедикулезный, кератолитический, дезинфицирующий, подсушивающий и дезодорирующий эффекты.

Благодаря этим свойствам препараты борной кислоты в форме паст и мазей используются при:

  • Педикулезе;
  • Невралгиях и миозитах (борно-цинко-нафталанная паста);
  • Потливости (паста Теймурова).

Солидоловую мазь применяют при псориазе.

Применение борной кислоты в виде водных растворов показано при конъюнктивите (2% раствор), воспалительных поражениях кожного покрова (дерматитах) и мокнущей экземе (3% раствор).

Спиртовые растворы применяются при опрелостях, а также острых и хронических воспалительных заболеваниях ушей, гнойных поражениях кожного покрова, спровоцированных внедрением в него гноеродных кокков.

10% раствор борной кислоты в глицерине назначают при кольпитах, пиодермии и опрелостях.

Пациентам, перенесшим хирургические операции на среднем ухе, в отдельных случаях показано применение Борной кислоты методом инсуффляции (вдувания) порошка в ушную полость.

Противопоказания

Согласно инструкции, противопоказаниями к препарату являются:

  • Гиперчувствительность;
  • Перфорация барабанной перепонки;
  • Хроническая почечная недостаточность;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Детский возраст.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции к борной кислоте, взрослым пациентам при воспалении наружной глазной оболочки показано промывание конъюнктивального мешка (полости между передней поверхностью век и задней поверхностью глазного яблока) 2% водным раствором.

Для лечения воспаления уха марлевый тампон (турунду) смачивают в спиртовом растворе, после чего вводят ее в ушной проход. В отдельных случаях может быть показано закапывание в слуховой проход по 3-5 капель с кратностью процедур – 2 или 3 раза в день.

При опрелостях, экземе или пиодермии показано лечение с применением на пораженных участках тела примочек с 3% спиртовым раствором.

При невралгиях и воспалительных поражениях мышечной ткани в местах локализации болезненных ощущений рекомендуется наносить борно-цинко-нафталанную пасту.

При воспалительных процессах во влагалище производят обработку бороглицерином.

В качестве противопедикулезного средства борную кислоту используют в виде мази. Наносят ее на волосистую часть головы в количестве 10-25 грамм (что зависит от густоты и длины волос, а также от степени зараженности), оставляют на 20-30 минут, после чего тщательно смывают, моют волосы с мылом или шампунем и ополаскивают их под проточной водой.

Пациентам с псориазом показано втирание в очаги поражения (по направлению роста волос) солидоловой мази. С целью усиления эффекта области локтей и голеней после обработки можно прикрыть вощеной бумагой и закрепить ее пластырем. Купаться в период терапии рекомендуется на чаще одного раза в 2-3 дня. При появлении фолликулитов (гнойно-воспалительных процессов, затрагивающих фолликул волоса) в лечении рекомендуется сделать перерыв на 7-10 дней. Во время перерыва стоит делать ванны с мылом.

Побочные действия

Согласно инструкции к борной кислоте, это вещество хорошо проникает через кожный покров и слизистые, медленно элиминируется из организма и обладает способностью накапливаться в различных органах и тканях. По этой причине длительное лечение с его применением может стать причиной:

  • Развития острых и хронических токсических реакций;
  • Возникновения приступов тошноты;
  • Рвоты;
  • Диареи;
  • Появления высыпаний на коже;
  • Снижения температуры тела;
  • Путанности сознания;
  • Повышения судорожной активности;
  • Олигурии (уменьшения количества отделяемой почками мочи);
  • Головных болей;
  • Десквамации (чешуйчатого шелушения) эпителия;
  • Шокового состояния.

Хроническая интоксикация может сопровождаться выпадением волос, анемией, нарушениями менструального цикла, стоматитом, местным отеком тканей.

Особые указания

Следует избегать попадания препаратов борной кислоты в глаза (за исключением лекарственных форм, предназначенных для применения в офтальмологии). Если это все же произошло, необходимо вытереть пораженный участок марлей или ватным тампоном и хорошо промыть теплой проточной водой.

Противопоказано наносить средства на обширные поверхности тела.

При остро протекающих воспалительных дерматологических заболеваниях запрещено применение борной кислоты на покрытых волосами участках.

Каждую лекарственную форму препарата необходимо применять строго в соответствии с показаниями.

Аналоги

Аналогами препаратов борной кислоты являются Левомицетин, Линин, Натрия тетраборат, Новоциндол, Фукасептол, Фукорцин.

Сроки и условия хранения

Лекарственные средства, в состав которых входит борная кислота, следует хранить при температуре 15-25 ˚С. Срок годности зависит от формы выпуска, указан на упаковке.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector