Атерома ушной раковины: причины роста образования и особенности лечения

Атерома ушной раковины: причины роста образования и особенности лечения

Атерома может поразить любую часть тела, но больше всего дискомфорта, как физического, так и эстетического, приносит рост жировика за ухом или на ушной раковине. Чтобы избежать тяжелых последствий, при первых признаках появления доброкачественного образования следует обратиться к отоларингологу. Специалист ценит опасность жировика и выберет оптимальный способ для избавления от нее.

Что такое атерома

Атерома ушной раковины представляет собой доброкачественное шаровидное образование, растущее из сальной железы. Появление жировика всегда связано с закупориванием протока, но спровоцировать такое состояние способна масса разнообразных факторов.

Структура шарообразной кисты обусловлена ее происхождением: атерома состоит из слоя плотного эпидермиса, внутри которого накапливаются творожистообразные массы из кожного сала, отмерших клеток и волос. Дерма, покрывающая атерому, не изменяет своего окраса, при этом под кожей при пальпации ощущается плотный шарик. При больших размерах кисты она способна даже свисать с поверхности покровов.

Атерома может постепенно увеличиваться в размерах или сохранять свой первоначальный объем на протяжении всей жизни человека, но в обоих случаях образование на коже требует пристального внимания. Дело в том, что жировик может нагноиться и даже со временем переродиться в злокачественное образование.

Причины появления

Как уже говорилось, атерома за ушами, на мочке или на раковине возникает из-за закупорки сальной железы, в результате чего продуцируемые массы начинают скапливаться под слоем эпидермиса.

Спровоцировать закупорку протока могут следующие факторы:

  • сбой работы сальных желез (усиление продуцирования);
  • сбой обменных процессов;
  • склонность к повышенному потоотделению;
  • игнорирование мер гигиены;
  • инфицирование протока в результате травмирования или проколов;
  • гормональные сбои;
  • неблагоприятная экологическая обстановка в регионе проживания;
  • себорея;
  • склонность к появлению угревой сыпи.

Все эти факторы способны привести к тому, что выход из протока оказывается закупоренным. Сальные массы при этом не могут свободно выходить на поверхность кожи и начинают скапливаться под ней внутри полости сальной железы. Активность ее со временем может прекратиться самостоятельно — в таком случае рост кисты резко останавливается. Но в ряде случаев сальная железа продолжает функционировать, а атерома за ухом или на раковине при этом заметно увеличивается в размерах.

Особенности роста образования

Атерома мочки уха или ушной раковины может иметь разные размеры. Она может вырасти до 5-45 мм. На ранних этапах образования кисты пациенты даже не замечают ее наличие, поскольку она абсолютно безболезненна. Обычно атерома за ухом или на ушной раковине доставляет своим «владельцам» только эстетический дискомфорт, поскольку крупные экземпляры довольно сильно портят внешний вид.

С жалобами, связанными с кистой ушной раковины, пациенты обычно обращаются к отоларингологам после того, как внутри нее начинается болезненный воспалительный процесс, вызванный инфицированием. При этом размеры атеромы увеличиваются за счет образования гнойных масс. Помимо активного роста шарообразной кисты, при воспалительном процессе отмечаются:

  • отечность и покраснение тканей, окружающих атерому ушной раковины;
  • болезненность при пальпировании;
  • подвижность кисты под кожей;
  • наличие зуда и жжения за ухом;
  • наличие жидкости под кожей.

В ряде случаев воспалительный процесс купируется самостоятельно, без терапии, за счет действия иммунной системы человека. Ткани постепенно очищаются от гноя, а жировые массы атеромы заменяются на соединительные клетки.

Иногда активное образование гнойных масс приводит к самостоятельному вскрытию воспалившейся атеромы ушной раковины. После прорыва дермы из кисты наружу выходит ее содержимое — гной, кровянистые выделения и продукт закупоренных сальных желез.

Но в большинстве случаев воспаления атеромы ушной раковины пациентам показано хирургическое вскрытие инфицированной кисты и дальнейшее лечение, которое не допустит распространения патогенной флоры по тканям, рецидива роста жировика или перерождения клеток в злокачественные.

Диагностика

Врач при проведении осмотра будет в первую очередь проводить дифференциальную диагностику. Дело в том, что атерома уха внешне очень похожа на другие кистозные образования — липому, гигрому или фиброму, также ее можно спутать с серьезными патологиями — сифилитической гуммой, лимфаденитом и бартолинитом.

  1. Первое отличие атеромы от иных типичных кист в ухе заключается в том, что она часто воспаляется и склонна к инфицированию.
  2. В центре жировика специалист отчетливо увидит точку — сохранившийся выход протока сальной железы.
  3. Во время пальпирования невоспаленная атерома свободно двигается под кожей, не причиняя своему носителю никакого дискомфорта.
Читать еще:  Много серы в ушах у грудничка

Если у специалиста после первичного осмотра останутся сомнения, действительно ли это атерома, он с помощью шприца возьмет немного содержимого из кистозного образования и отправит его на гистологическое исследование.

Лечение

Из-за особенностей роста и склонности к рецидивам атеромы за ухом, лечение в домашних условиях считается нецелесообразным. Никакие медикаменты не смогут спровоцировать самостоятельное «рассасывание» кисты — ее нужно удалять.

Поскольку самостоятельный прорыв или простое вскрытие воспаленной или «спящей» кисты практически всегда приводит к дальнейшим рецидивам патологии, специалисты в лечении таких доброкачественных подкожных образований редко занимают выжидательную позицию. В большинстве случаев воспаление сальной железы требует иссечения и санации открывшегося участка.

Лечить атерому ушной раковины в настоящее время можно несколькими методами:

  • xирургическим путем;
  • лазерным способом;
  • радиоволнами.

С оптимальным методом удаления врачи определяются самостоятельно, исходя из оснащенности отделения, размеров кисты и ее расположения. Так, если у вас выросла атерома за ухом, то есть в незаметном месте, а также она имеет небольшой размер, специалист может избрать быстрый и эффективный скальпельный метод. Если же киста возникла на мочке уха и достигла крупных объемов, скорей всего, вам удалят ее лазерным или радиоволновым способом.

Последние способы основаны на малоболезненном выпаривании содержимого жировика лазерным лучом или радиоволнами. Операция проходит под местной анестезией, не оставляет гематом и неэстетичных рубцов и редко приводит к рецидиву образования кисты на месте удаления кисты.

Лечение народными средствами атеромы является методом с недоказанной эффективностью. Избавиться от жировика можно только, удалив новообразование лазером, радиоволнами или хирургическим путем.

Как избавиться от атеромы у ребенка

    6 минут на чтение

Атеромой называют кисту сальной железы – капсулообразную опухоль, формирующуюся на выходе сального протока кожи. Другое название – эпидермальная киста. По своей этиологии образование является ретенционным, образуется из-за закупорки выходного протока сальной железы, препятствующего нормальному отходу кожного сала.

Содержание

Описание

Форма образования – овальная или круглая. Размеры варьируются от горошины до кулака. Атерома может резко выступать над поверхностью кожи или быть погруженной в подкожную клетчатку. Тактильно чаще всего мягкая и упругая. Образования плотной консистенции встречаются реже. Возникает как у детей, так и взрослых. Нередко появляется у новорожденных и младенцев до года, чаще всего – на голове.

Оболочка кисты представляет собой соединительную ткань, выстланную эпителием. Внутри капсулы находится творогообразная масса белого цвета, состоящая из холестерина, жира, детрита, роговых клеток эпидермиса. При инфицировании цвет содержимого меняется от белого до коричневого, возможно наличие примеси крови.

Растет атерома медленно, годами, бывает как одиночной, так и множественной. Места локализации – любой участок тела с растущими волосами, чаще всего это кожа лица (обычно ниже рта) головы, шея, спина, интимная зона, сосок.

Эпидермальной кисте присущи вторичные изменения – обызвествление, нагноение, малигнизация (озлокачествление). При нагноении возникает гиперемия, боль, отек, возможно повышение температуры, как местной, так и общей, не исключено и прорывание содержимого капсулы наружу.

Сальная железа — это орган, расположенный в эпидермисе животных и выделяющий секрет (кожное сало), основная функция которого – защита кожи от микробов. Сальные железы находятся практически на всей поверхности человеческого тела за исключением ладоней и подошв. Атерома может возникнуть в любом месте. Но чаще появляется в местах наибольшего скопления сальных желез – на щеках, подбородке, волосистой части головы, за ухом.

Читать еще:  Отличие амоксиклав от амоксициллина

Причины

Основная причина появления атеромы – перекрытие выводного канала сальных желез. Из-за невозможности вывода секрета наружу проток накапливает в себе кожное сало, его стенки растягиваются и образуют кисту, которая и является атеромой.

По теме

Опухоль на лице

  • Наталья Геннадьевна Буцык
  • 10 декабря 2019 г.

К перекрытию выходных протоков сальных желез могут приводить следующие патологии и факторы:

  • отек волосяного мешочка (фолликула) вследствие травмы;
  • патологические изменения в слое дермы, приводящие к утолщению эпидермиса, нарушению процесса слущивания ороговевших клеток.
  • гипергидроз (повышенное потоотделение);
  • увеличение вязкости секрета (может происходить вследствие гормональных нарушений);
  • наследственность (младенческие атеромы часто обусловлены генетически, и появляются в том же месте, в котором были у родителей, дедушек и бабушек;
  • незначительные повреждения дермы (царапины ссадины);
  • угревая сыпь;
  • хирургическое вмешательство;
  • высокая извитость или деформированность протока.

Условия, способствующие развитию атеромы.

  • Неблагоприятная окружающая среда, в том числе и условия профессиональной деятельности.
  • Плохая личная гигиена.
  • Использование некоторых средств косметики. Дезодоранты, антиперспиранты, детские присыпки, сужающие или закупоривающие выходные сальные протоки.
  • Потница.
  • Себорея
  • Нарушение липидного обмена.

Симптомы

Симптоматика атеромы зависит от наличия воспаления. При его отсутствии эпидермальная киста абсолютно безболезненна, ее можно трогать, нажимать, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Кожа в зоне образования не изменяет своего цвета, зуд отсутствует.

Но все это верно только в отношении небольшой атеромы. Крупные образования сдавливают прилежащие ткани, сосуды и нервные узлы, вызывают натертости одеждой, и создают вследствие этого определенные физические неудобства. Следует упомянуть и о психологическом дискомфорте, который испытывает человек с крупной шишкой на видном месте.

Атерома за ухом: причины возникновения заболевания, симптомы и лечение

Атерому специалисты считают доброкачественным образованием. Такой жировой шарик может сформироваться в любой части тела (руки, спина, голова). Жировик может вызвать развитие тяжелых последствий. Такую патологию лучше лечить без промедлений.

Классификация в МКБ 10

Различные атеромы имеют сходные проявления. Эта патология включена в МКБ-10, как болезнь придатка дермы. Код согласно Международной классификации болезней эта патология имеет 170.9. Ее относят к болезням дермы, подкожной клетчатки.

Киста на мочке

Атерома представлена образованием, возникновению которого способствует закупоривание сальной железы. Образование, сформировавшееся на мочке уха, является шарообразной кистой.

Его изнутри выстилает слой эпидермиса, внутри него содержится творожистая масса, окрас которой может варьировать в пределах белого, светло желтого. Внутри полости этого образования содержатся отмершие клетки, жировые массы, волосы. Размеры атеромы разные (3 – 40 мм).

При визуальном осмотре заметен плотный шарик, он обычно свисает с мочки. Дерма, покрывающая атерому, не меняет свой окрас, структуру. Образование атером не зависит от возрастного фактора, пола — может проявиться как у ребенка, так и у взрослого.

Причины

Такие образования обычно возникают в районах существенного скопления сальных желез, а точнее: спина, лицо, шея, веки, волосистая часть головы, грудь.

Причина их появления заключается в:

  • сбое функционирования сальных желез;
  • нарушении обменных процессов.

Атерома за ухом

Иногда атеромы появляются не на мочке уха, а за ней. Подобные шишки за ухом могут появляться, затем исчезать на время.

Обычно такое образование никакой опасности не представляет. Но в некоторых случаях могут возникать осложнения:

  • увеличение размеров образования;
  • инфицирование атеромы;
  • воспаление.

Причины

Образование атеромы за ухом может быть следствием различных факторов:

  • гипергидроз, усиленная потливость;
  • нарушение обменных процессов организма;
  • несоблюдение гигиены;
  • инфицирование протока сальной железы. К этому может привести пирсинг;
  • негативное воздействие внешней среды;
  • сбои функционирования эндокринной системы, гормональные сбои;
  • травмирование дермы при наличии угрей, себореи;
  • редкие генетические болезни;
  • усиленная выработка организмом сального жира.
Читать еще:  В горле как будто слизь мешает что

Что такое атерома, причины возникновения и провоцирующие факторы образования:

Симптомы возникновения

Обычно атерома вырастает до 5 – 45 мм. Человек может ее даже не замечать на ранних стадиях ее образования, когда размеры еще незначительные и она себя никак не проявляет. После воспаления, инфицирования образования, могут значительно увеличиться размеры атеромы. Воспаление сопровождается нижеуказанными симптомами:

  • отечность;
  • четкость контуров образования;
  • боли, проявляющиеся при касании;
  • подвижность подкожной капсулы;
  • покраснение;
  • жжение, зуд за ухом;
  • прощупывается образование свободной жидкости.

В некоторых случаях указанные симптомы проявляются, а затем исчезают спустя пару недель. При этом может измениться характер кисты. Такие изменения вызваны заменой секрета сальных желез соединительными клетками.

Этот процесс провоцирует активный рост атеромы. Новообразование уже видно отчетливо. Специалист не фиксировали ни разу распространения метастаз в соседние органы.

Врачи утверждают, что атерому, возникшую на мочке уха, за ухом, следует удалять. Она может разрастись, затронуть соседние ткани, органы. При повторном инфицировании может возникать воспаление.

Причины и симптомы атеромы уха, отзывы о лечении в нашем видео:

Диагностика (анализы, исследования)

Весьма важной считается дифдиагностика атеромы с такими болезнями: липома, гигрома, фиброма. Какие же особенности имеет атерома?

  1. Она возникает внутри протока сальной железы, которая закупорилась. Она не является истинным опухолевым образованием, ее включают в группу типичных кист.
  2. Атерома может нагнаиваться, воспаляться.
  3. В ее центре виден выход сальной железы наружу.
  4. Атерома предпочитает волосистые районы тела, головы (пах, подмышки, голова).

Диагностика образования заключается в его первичном осмотре специалистом. Врач изначально осматривает атерому, затем проводит пальпацию, необходимую для определения ее подвижности, плотности. Специалист должен обнаружить выводящий проток, чтобы дифференцировать атерому от других новообразований.

При необходимости удалить атерому, врач берет содержимое из капсулы для проведения гистологического исследования. Это исследование дает возможность специалисту отличить атерому от других образований, патологий, уточнить характер болезни, определиться с методом ее терапии.

Дифференциальная диагностика нужна и потому, что атерома подобна внешне на нижеуказанные образования, как:

  • Сифилитическая гумма.
  • Лимфаденит (его начальная стадия).
  • Бартолинит.

Для опытных специалистов (хирург, дерматолог) нет особой сложности в диагностике этой патологии.

На фото атерома уха

Лечение

Рассматриваемая патология сама по себе не исчезает. Лечить ее следует сразу после обнаружения. Специалисты считают единственным стопроцентным методом лечения хирургическое удаление.

Медикаментозно

Мазями или антибиотиками атерому не лечат, ведь это киста, которая не пройдет сама по себе.

Народными средствами

Знахари, конечно же, лечат все народными средствами. Даже атерому. Но врачи ставят под сомнение эффективность такого лечения. Разве может вылечить атерому посыпание пеплом, выкатывание куриным яйцом, водочные компрессы, заговоры, прикладывание серебряных предметов?

Современные медицинские технологии справятся с этой патологией мгновенно, а народные способы могут лишь навредить своей неэффективностью.

Хирургическое вмешательство

Устранить новообразование специалисты могут посредством различного оборудования:

  • лазерное;
  • радиоволновое;
  • инструменты для хирургического лечения.

Используя местную анестезию, пациенту могут проводить хирургическое лечение нижеприведенными способами:

  1. Рассечение дермы в районе атеромы с последующим раскрытием разреза, извлечением кисты посредством надавливания.
  2. Рассечение дермы в районе выступа на кисте. При этом выдавливается содержимое образования, захват капсулы осуществляется посредством зажима. Затем капсулу удаляют, выскабливают полость.
  3. Двойное рассечение дермы. Его используют при удалении больших атером. После этого кисту вылущивают, на рану налаживают швы.

Демонстрация операции по удалению атеромы уха:

Возможные осложнения

Самостоятельное удаление образования недопустимо. Это действие может стать причиной инфицирования, нагноения, которое сопровождается формированием абсцесса, флегмоны. Нагноения образований, возникших в районе ушей, опасно развитием опасного осложнения (тромбоз венозных синусов головного мозга.

Прогноз, вероятность рецидивов

Если осложнения не возникли, прогноз будет хорошим. Злокачественное перерождение патологии фиксировалось очень редко. Атерома склонна к рецидивам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector