Лечение кашля при помощи препарата Амброксол

Лечение кашля при помощи препарата Амброксол

Кашель — это признак многих заболеваний. С его помощью организм рефлекторно пытается защитить и очистить органы дыхания от инородных тел или мокроты. Существует множество средств, которые лечат кашель и ускоряют отхождение мокроты при патологиях дыхательных путей. Амброксол относится к списку жизненно важных медикаментов в РФ с 2012 года, потому его часто назначают при разных типах кашля взрослым и даже детям. Как действует Амброксол, при каком кашле принимать, и другие особенности подробно описывает его инструкция.

Как работает препарат

Амброксол представляет муколитическую группу средств и активно используется в зарубежной и отечественной медицинской практике. Он является препаратом, направленным на лечение заболеваний системы дыхания. Помогает от кашля разного происхождения взрослым и детям. Не так давно во многих странах Европы препарат был запрещен к применению детям до года в связи с негативными последствиями, которые могут проявляться после его использования. Однако в других странах, например, Греции, его дают детям грудного возраста без каких-либо осложнений.

В организме человека настроен процесс выведения слизи из дыхательных путей. Это называется мукоцилиарный клиренс. Нарушение этого процесса вызывает кашель. Он может быть продуктивным (влажным), когда мокрота отходит хорошо и реализуется защитная функция кашля. Кашель может быть и непродуктивным (сухим), когда нарушаются свойства мокроты и ухудшается ее выведение. Накопление бронхиальной слизи становится благоприятной средой для размножения бактерий и инфекций, которые поражают слизистый слой бронхов, тем самым осложняя воспаление.

В этих случаях на помощь приходит Амброксол. Эффективность препарата достигается за счет активно действующего вещества — амброксола, структурного аналога целебного растения — Адатоды сосудистой. Препарат:

  • Восстанавливает выведение слизи из дыхательных каналов, способствует их очищению.
  • Восстанавливает нормальные свойства мокроты, уменьшает густоту, улучшает ее отхождение и продвижение по дыхательным путям.
  • Вместе с тем лекарство предотвращает чрезмерную выработку слизи.
  • Амброксол помогает проникновению и воздействию антибактериальных веществ в структуры легких.
  • Благодаря свойствам главного компонента средство снимает спазмы при кашле, воспаление и осуществляет антиоксидантную функцию.

В отличие от многих медикаментов с аналогичными функциями, он не оказывает наркотического действия.

Амброксол от кашля действует комплексно на проблему, чем обусловлена его эффективность.

Кому показан Амброксол

Лекарство рекомендуется принимать в случае сухого и влажного кашля при заболеваниях дыхательных органов в острой или хронической форме. К ним относятся:

  • патологии легких, затрудняющие дыхание (обструктивные болезни): бронхиолит, бронхиальная астма, эмфизема и прочие;
  • острый и хронический бронхит;
  • воспаление легких (все формы пневмонии);
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз (наследственная патология дыхательной системы);
  • трахеит и ларинготрахеит;
  • требующие разжижения слизи воспаления носоглотки.

Также средство необходимо при проведении бронхоскопии и после нее.

Назначают Амброксол от сухого кашля для того, чтобы он стал функциональным, то есть мокрым. Именно влажный кашель лучше поддается лечению.

Официальная инструкция предписывает прием препарата детям от 5 лет в таблетированной форме. Но в ней ничего не сказано о том, можно ли принимать Амброксол детям младшего возраста. На данный момент во многих странах препарат запрещен к приему маленькими детьми. В отечественной практике лекарство назначается детям, в том числе новорожденным, в виде сиропа.

Не является прямым противопоказанием медикамент для беременных женщин, кроме первого триместра. Лечиться муколитиком в это время можно только по назначению врача. В некоторых случаях его даже применяют для улучшения выработки функциональной слизи в легких плода, поскольку активное вещество хорошо проникает через плаценту.

Как правильно принимать средство

Схема терапии лекарством зависит от формы его выпуска, возраста пациента, причины, типа кашля и его интенсивности. Дозировку и курс лечения врач подбирает индивидуально. Препарат может быть назначен в качестве основного лекарства или в комплексе других средств.

Таблетки

Пациентам старше 12 лет таблетки от кашля Амброксол назначают трижды в день по 1 штуке. Начиная с третьего дня прием таблеток уменьшают до двух раз в день. Препарат употребляют вместе с пищей или после еды, запивая водой. Продолжительность терапии составляет до двух недель.

Детям от 5 до 12 лет прописывают по половине таблетки 2-3 раза в сутки.

Иногда можно услышать про капсулы. Так ошибочно называют Амброксол в виде таблеток. На самом деле в капсулах он не выпускается.

Сироп

Производители позаботились о том, чтобы средство щадяще воздействовало на детский организм и приносило удовольствие ребенку. С этой целью выпущен сироп от кашля Амброксол. Его также принимают и взрослые. Дозировку сиропа назначает врач. Принимать сироп Амброксол от кашля детям согласно инструкции можно по такой схеме:

  • дозировка для детей до двух лет — 0,5 ч.л. дважды в день;
  • для 2-6-летних — 0,5 ч.л. трижды в день;
  • с 6 до 12 лет — 1 ч.л. трижды в день;
  • пациентам старше 12 лет — 2 ч.л. трижды в день в первые три дня приема, затем доза снижается до 2 ч.л. дважды в день.
Читать еще:  Как отличить бронхит от пневмонии

При необходимости дозировка для взрослых увеличивается лечащим врачом. Сироп принимают независимо от приемов еды, но в случае с маленькими детьми лучше давать его после еды, чтобы не перебивать аппетит.

Ингаляции

Для лечения кашля у ребенка можно использовать ингаляции с Амброксолом. Для этих целей используется другая лекарственная форма — раствор. Рекомендуется проводить 2 ингаляции в день с интервалами не меньше 10 часов, используя небулайзер.

Раствор применяется в разведении:

  • дети до 5 лет — 2 мл муколитика и 2 мл физраствора;
  • пациенты от 5 лет и старше — сироп с физраствором по 3 мл.

Перед самым разведением раствор нужно довести до +37°С.

Если у вас бронхиальная астма, нужно принять бронхоспазмолитический препарат перед ингаляцией.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

У Амброксола есть несколько противопоказаний, в число которых входят:

  • непереносимость главного компонента — амброксола, а также других вспомогательных составляющих;
  • непереносимость фруктозы (для сиропа);
  • возраст до 5 лет (для таблеток);
  • язвенная болезнь, гастрит;
  • период кормления грудью.

С осторожностью нужно применять средство от кашля до 12 лет, пациентам с почечными и печеночными дисфункциями. Сочетать препарат с иными лекарствами можно после консультации с терапевтом или педиатром.

Амброксол хорошо переносится пациентами всех возрастов, но иногда возникают нежелательные эффекты. Среди них:

  • рвота, тошнота;
  • боли в животе;
  • расстройство стула;
  • аллергия – высыпания на коже, зуд;
  • переполнение кровью сосудов (гиперемия, покраснение);
  • реакции организма, похожие на аллергические (анафилактоидные реакции).

Пробные признаки возможны при передозировке препаратом.

При правильном применении Амброксол проявляет эффективность в борьбе с кашлем различного происхождения у пациентов разных возрастов.

Амброксол от кашля – инструкция по применению

Большинство респираторных заболеваний сопровождаются кашлем. Таким образом организм старается очиститься от патогенных микроорганизмов, восстановить баланс микрофлоры. Главная задача терапии – облегчить и ускорить процесс отхождения мокроты без ущерба для общего здоровья больного. Одним из самых распространенных препаратов от спазмов гортани и грудной клетки является Амброксол. Свою популярность лекарственное средство заработало благодаря простой инструкции по применению, низкой цене и высокой эффективности.

Кому показан прием препарата

Терапевт, пульмонолог нередко слышит вопрос, как правильно подобрать лекарство от кашля? В первую очередь, нужно ориентироваться на симптоматику и тип спазматических сокращений. Амброксол используется для разжижения мокроты и облегчения ее выведения, поэтому областью его применения становятся сокращения грудной клетки, не приносящие облегчения больному.

Согласно инструкции и рекомендациям профильных специалистов, лекарственное средство назначается при выявлении:

  • заболеваний вирусной, бактериальной природы, характеризующихся сухим кашлем (фарингит, ларингит, трахеит);
  • хронических патологий, способных провоцировать приступы удушья (астма, бронхит);
  • любой формы обструкции легких, бронхиолита.

Нередко препарат назначается, как дополнение к классическому комплексу мер при воспалении легких. Амброксол предназначен для устранения непродуктивного кашля и облегчения других симптомов пневмонии.

Форма выпуска и активные компоненты

Лекарственное средство продается в большинстве аптек нашей страны без рецепта. Амброксол выпускается в форме таблеток (для рассасывания и шипучих), специальной жидкости для выполнения ингаляций (для небулайзера), раствора для проведения инъекционного лечения, капсул. Но чаще всего люди приобретают сироп. Он подходит взрослым и детям, имеет приятный вкус, долго хранится.

Основным действующим веществом препарата является гидрохлорид амброксола. В качестве вспомогательных компонентов используют стеарат магния, моногидрат лактозы, аэросил и картофельный крахмал.

Как работает средство

В инструкции по применению указано, что основная задача лекарственного средства облегчить отхождение мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Судя по отзывам врачей и результатам лабораторных исследований, препарат способен усиливать моторную функцию, обладает секреторным, муколитическим и отхаркивающими свойствами.

При условии правильного дозированного приема можно:

  • устранить воспалительный процесс;
  • усилить действие антибиотиков;
  • увеличить объем вырабатываемой слизи;
  • очистить бронхи от флегмы;
  • значительно снизить густоту и вязкость мокроты.

Большим плюсом лекарства считается возможность длительного приема без привыкания.

Инструкция по применению

В первую очередь нужно отметить, что препарат обладает муколитическими свойствами, значит, лечение должно сопровождаться приемом большого количества жидкости (для уменьшения вязкости слизи). Лечебный эффект от приема препарата может сохраняться до 10 часов, поэтому очень важно строго соблюдать дозировку.

  • 30 мг на один прием 2-3 раза в сутки (взрослым);
  • 60 мг при резком обострении.
Читать еще:  Диагностика отека легких

Детям такая форма Амброксола не назначается.

  • грудничкам (до 2-х лет) — 2,5 мл в сутки;
  • детям до 6 лет – по 2,5 мл 3 раза в день;
  • больным от 6 до 12 лет – по 5 мл сиропа утром, днем и вечером.

Необходимо внимательно следить за реакцией больного на компоненты лекарства.

Нередко Амброксол назначается для проведения ингаляций. По инструкции, раствор нужно заливать в небулайзер. Воздействие на причину кашля выполняется 2-3 раза в сутки (по 15 мг активного вещества). Курс лечения рассчитывается индивидуально, исходя из тяжести симптомов и возраста больного. Обычно терапия ограничивается 7-12 днями (кроме профилактики хронических болезней).

Возможные осложнений и противопоказания

Любой фармакологический препарат может спровоцировать негативные изменения в общем здоровье больного. При передозировке или индивидуальной непереносимости Амброксол вызывает дерматит, нарушения пищеварения, проблемы с дефекацией (диарею), тошноту, крапивницу и другие проявления аллергической реакции.

В инструкции по применению указано, что лекарственное средство нельзя принимать при:

  • алкогольной зависимости;
  • тяжелых патологиях желудочно-кишечного тракта;
  • беременности (на первых триместрах);
  • эпилепсии (судорогах).

Также следует отметить, что терапия не рекомендована людям, страдающим от нарушений толерантности к углеводам.

Особые указания

Амброксол часто назначается врачами для усиления воздействия антибиотиков, противовоспалительных препаратов. В большинстве случаев никаких побочных действий при совместном лечении нет. Исключением считается терапия противокашлевыми средствами. Одновременное усиление выработки мокроты и отсутствие кашлевого рефлекса могут спровоцировать застой, приступы одышки или удушья.

Цена, как хранить, аналоги

Стоимость Амброксол колеблется от 14 рублей за таблетки до 250 рублей за раствор для внутривенных инъекций. Хранить лекарство нужно в сухом, защищенном от детей месте в течение 3-х лет. Наиболее популярные аналоги: «Амбробене», «Лазолван», «Амброгексал».

При каком кашле принимать Амброксол?

Кашель – это неприятный симптом, который служит защитной реакцией организма на попавшую в него инфекцию. Лечение кашля предполагает различные процедуры и препараты. Но назначать их необходимо только после того, как определен вид кашля: сухой или влажный. Для устранения этого неприятного симптома можно использовать/ принимать Амброксол. Благодаря своему безопасному влиянию на организм применять средство можно взрослым и детям, форму выпуска какого можно выбрать.

Как влияет препарат на организм человека

Амброксол – это современный лекарственный препарат, который эффективно справляется с сухими и мокрым кашлем. Его разрешено задействовать при любых заболеваниях, которым свойственен этот симптом. Чаще всего Амброксол назначают при остром бронхите, хронической обструктивной болезни бронхов и бронхоэктатической болезни.

В составе препарата в роли главного вещества выступает амброксол, он оказывает отхаркивающее и разжижающее действие.

Еще действие Амброксола способствует устранению кашля при воспалении легких. При его приеме удается улучшить состояние пациента при бронхиальной астме, когда вязкая мокрота очень трудно выводится.

Почему сухой кашель не откашливается узнайте тут.

Препарат может назначаться при терапии трахеита и ларинготрахеита, но особого эффекта ждать от такой терапии не приходится. Причина в том, что образование мокроты происходит в более глубоких отделах дыхательных путей. Когда возникает воспаление гортани, трахеи, то эффект от Амброксола сводится на нет.

Когда вещество, входящее в состав препарата начинает воздействовать на железы слизистой бронхов, то происходит выработка большого количества слизи. В этом случае Амброксол способствуете разжижению и выходу.

С причинами кашля без простуды можно ознакомиться здесь.

Можно ли принимать при сухом кашле

Амброксол – это уникальный препарат, который может справиться как с сухим, та и влажным кашлем. Чаще всего сухой кашель возникает при остром бронхите, пневмонии, бронхиальной астме. Когда имеет место навязчивый сухой кашель, то до визита к врачу можно употребить препарат в небольшом количестве. Но самостоятельно лечить обструктивный бронхит и другие заболевания дыхательных путей одним Амброксолом не стоит. Ведь для полного прекращения кашля стоит устранить его причину. А для этого врач должен составить комплексное лечение. Очень часто сухой кашель может скрывать наличие мокроты в бронхах. Если принимать Амброксол, то удается ее разжижить и вывести.

Этот препарат служит прекрасным средством для преобразования сухого кашля в мокрый.

Чем лечить трахеидный кашель читайте по ссылке.

Читать еще:  Азитромицин в суспензии для детей

Эффективность при влажном, мокром кашле

Если осуществлять лечение Амброксолом при мокром кашле, то удается устранить этот неприятный симптом и трудноотделяемую мокроту. Такой положительный результат связан с тем, что основной механизм действия медикамента основан на разжижении скопившейся слизи.

Лекарственный препарат позволяет разорвать связь между молекулами мокроты. Она приобретает более жидкую консистенцию, поэтому ее намного легче отделить от стенок бронхов. Действие Амброксола способствует активации удаления слизи из дыхательных путей. В результате удается облегчить кашель и общее самочувствие пациента. Показания и состав Аскорила идентичен Амброксолу.

По какой причине появляются у ребенка кашель и насморк без температуры читайте в этой статье.

Инструкция по использованию

Амброксол по инструкции употребляют за 30 минут до приема еды, затем запить большим количеством жидкости. Деткам можно давать вместо воды чай или сок. Тогда будет быстрее активизироваться образование мокроты. Дозировка и частота приема должны назначаться только лечащим врачом. Никаких побочных эффектов от приема не наблюдается, однако не исключены рвота, понос, запоры и сыпь. Нельзя применять медикамент, если имеет место заболевания желудка, эпилепсия и аллергия на отдельные составляющие препарата. Также не стоит осуществляться лечение Амброксолом в форме таблеток детям младше 6 лет.

Длительность терапии этим препаратом составляет 4-5 дней.

Рекомендуем вам прочитать о том, чем лечить бронхит и кашель у взрослого в данном материале.

Если после такого лечения кашель все равно присутствует, то стоит прекратить прием и обратиться в поликлинику. Продолжительный и неконтролируемый прием Амброксола в любой форме может привести к передозировке, образованию побочных эффектов, а также переходу заболевания в хроническую форму.

Для взрослых

При приеме таблеток Амброксол взрослые должны принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки. Полученный эффект сохраняется в течение суток. Если лечение осуществляется при помощи сиропа, то необходимо принимать препарат по 2 чайные ложки 3 раза в день.

Возможно вам также будет интересно прочитать о том, как лечить кашель при прорезывании зубов у детей.

Для детей

Когда ведется прием сиропа, то маленьким пациентам (2-6 лет) необходимо его давать в количестве чайной ложки 2 раза в день, для детей 6-12 лет – чайная ложка 3 раза в день.

Детям лучше давать лекарствто в форме сиропа.

С причинами и лечение сухого приступообразного каля можно ознакомиться в данной статье.

Цена препарата в таблетках и сиропе

Приобрести Амброксол можно в любой аптеке без рецепта. Стоит это лекарство в форме сиропа всего лишь 120 рублей, в форме таблеток – 30 рублей.

Читайте также о причинах слизи в носоглотке.

Отзывы

  • Ирина, 34 года: «У меня был сухой кашель по причине бронхита. Врач мне назначил комплексное лечение, которое содержало препарат Амброксол. Принимала я его в форме сиропа на протяжении 5 дней. Полученный эффект меня очень удивил. У меня ушел этот неприятный симптом, улучшилось дыхание и болезненность».
  • Маргарита, 26 лет: «У моей 4-х летней дочери обнаружили воспаление трахеи. Я отправилась в аптеку и купила препарат в форме сиропа. Уже после первого приема нам удалось снять спазм, отек и покраснение. Кашель из сухого превратился в мокрый, и вся скопившаяся слизь стала хорошо отходить».
  • Татьяна, 32 года: «У меня долго не могли обнаружить причину моего сухого кашля. Кроме этого симптома каждый вечер у меня поднималась температура тела. После диагностического исследования мне поставили диагноз пневмония. Было составлено необходимое лечение, а для устранения кашля и выхода мокроты мне прописала Амброксол. Его принимать необходимо на протяжении 5 дней. Результат меня приятно удивил, никаких побочных эффектов у меня не было обнаружено. В ходе лечении мне удалось снять отек, воспаление и вывести скопившуюся в бронхах слизь».

Рекомендуем вам также прочитать о том, почему появляются насморк и боль в горле без температуры.

Видео

Данное видео подробно расскажет о препарате Амброксол.

Кашель – это неприятное проявление многих вирусных заболеваний. Бывает он двух видов сухим и влажным. Побороть их в короткие сроки может помочь такой препарат, как Амброксол. Выпускают его в форме сиропа и таблеток, а назначать пить его можно не только взрослым, но и детям, соблюдая точную дозировку и правила использования. Отзывы о цене и эффективности препарата в основном положительные. С причинами кашля до рвоты у взрослого можно ознакомиться по предложенной ссылке.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector