Почему течет желтая жидкость из носа

Почему течет желтая жидкость из носа?

Когда у человека течет жидкость желтая из носа, это значит, что относительно безобидный насморк принял опасную форму. Изменение цвета слизи, вырабатываемой носом, может быть вызвано содержащимся в ней гноем или бактериями.

Есть несколько причин, из-за которых выделения из носа приобретают желтый цвет, и они требуют немедленного обращения к отоларингологу. После диагностики, в которую в любом случае входит рентгенограмма, врач сможет поставить диагноз и приступить к лечению. Как правило, желтая жидкость, вытекающая из носа, является признаком таких неприятных болезней, как:

  • гайморит;
  • синусит;
  • киста гайморовой пазухи.

При своевременном обращении к врачу все эти болезни лечатся без особых проблем и серьезных последствий. В большинстве случаев можно обойтись без хирургического вмешательства. Однако если пренебречь лечением у специалистов, то любая из перечисленных болезней может причинить серьезный вред здоровью. Поэтому, если из носа начала вытекать желтая жидкость, нельзя легкомысленно относиться к ней. Домашние прогревания носа, к которым часто прибегают заболевшие, могут серьезно усугубить болезнь. Так что не стоит полагаться на собственные силы. Необходимо обратиться к врачу и установить причины появившегося симптома.

Заболевание «гайморит»

Гайморит – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний, признаком которого являются выделения из носа желтого или коричневого цвета. Другим характерным признаком этой болезни является тяжелая головная боль и боль под глазами, которая резко усиливается при наклоне головы. При гайморите повышается температура тела больного, может начаться лихорадка.

Гайморитом называют воспалительный процесс в придаточных пазухах носа. Он может возникнуть как при частых простудных и ЛОР-заболеваниях, так и из-за аллергии. Другой причиной гайморита может стать недолеченный зуб, бактерии от которого распространяются в расположенные поблизости пазухи. Заниматься самолечением при гайморите или полностью игнорировать любое лечение крайне опасно. Инфекция из носовых пазух может распространиться в мозг. Результатом этого становятся глухота, слепота, иногда кома. В крайне редких случаях возможен летальный исход.

После обращения к врачу, помимо анализов, больного направляют на рентген пазух. На основании рентгеновского снимка назначается лечение. В зависимости от формы и стадии заболевания возможно выполнение небольшой операции под местным наркозом, когда врач откачивает гной и слизь из пазух с помощью шприца. При начальных стадиях заболевания эффективны промывания носовых пазух, выполняемые в процедурном кабинете.

Кроме очистки пазух носа, при гайморите назначаются лекарственные средства. Учитывая, насколько опасным может быть непролеченный гайморит и каким непростым – его лечение, к врачу следует обращаться при первых же симптомах, одним из которых и является желтая вода, вытекающая из носа.

Следующая причина – синусит

Синусит тоже является воспалением носовых пазух, и по признакам он сходен с гайморитом. Но в случае синусита воспаление происходит из-за бактериальной, грибковой или вирусной инфекции. Из-за этого в выделениях из носа содержится большое количество гноя. Так что если у больного из носа течет желтая жидкость с резким неприятным запахом, то это, вероятно, результат действия инфекции.

Кроме желтой жидкости из носа с неприятным запахом, симптомами синусита являются боли в области пазух, усиливающиеся при наклоне головы, высокая температура, потеря обоняния, кашель и покраснение кожи на месте воспаления. Диагноз ставится по результатам анализов (в частности, выделений из носа) и рентгеновскому снимку.

Последствия непролеченного синусита также опасны: инфекция из воспаленных пазух может найти путь к мозгу и вызвать различные нарушения в его работе.

Лечение синусита всегда начинается с откачки гноя из носовых пазух. Если есть возможность, то гной выводится с помощью глубокого промывания носа. В запущенных случаях его убирают хирургически, делая надрез воспаленной пазухи.

При лечении синусита пациенту обязательно назначается курс антибиотиков для борьбы с самой инфекцией. Если больной прервет лечение, отказавшись от таблеток после первого улучшения, то синусит вернется, и есть вероятность, что в более острой форме.

Киста гайморовой пазухи

Если желтая жидкость из носа течет при наклоне головы, но не сопровождается температурой, то, вероятнее всего, это является признаком кисты гайморовой пазухи. Кроме жидкости, симптомами могут быть заложенность носа, затрудненное дыхание и головная боль. Часто заболевание протекает бессимптомно и не причиняет особого дискомфорта. Диагностируют кисту с помощью рентгеновских снимков.

Читать еще:  Убрать пробку из уха в домашних условиях

Киста гайморовой пазухи представляет собой доброкачественное новообразование, заполненное жидкостью. Вытекание желтой жидкости – это один из первых признаков, при появлении которого необходимо обратиться к врачу. Если жидкость, вытекающая из носа, изменила цвет с желтого на красный, значит, в слизь добавилась кровь. В таком случае необходима срочная госпитализация больного.

Сама по себе киста в гайморовой пазухе может быть не опасна. Многие люди годами живут с этим образованием и не имеют поводов обратиться к врачу. Но нередко в кисте возникает воспаление, которое может привести к серьезным последствиям. Если же киста увеличивается, то в результате этого незаметно начинается общее кислородное голодание организма. Оно приводит к общей утомляемости, потере памяти, проблемам с сосудами, заболеваниям сердца. Из-за нарушения носового дыхания могут начаться остановки дыхания во сне, что крайне негативно отражается на работе всей сердечно-сосудистой системы. Если из кисты начинает вытекать желтая жидкость, значит, время, когда киста была неопасна для организма, уже прошло и пора незамедлительно обращаться к врачу.

Лечения кисты гайморовой пазухи не существует, ее можно только хирургически удалить. Есть два типа операций по удалению кисты: классический и эндоскопический. При классической операции пациенту делают надрез над губой, через которые и разрушают стенки перегородок, удаляя кисту. Такая операция требует дальнейшего восстановительного периода, но полная реабилитация уже, к сожалению, невозможна. Частые риниты и воспаления носовой полости станут негативным результатом подобной операции.

Эндоскопическая операция выполняется без разрезов. В полость носа вводится эндоскоп, с помощью которого и удаляется киста. Такой способ значительно уменьшает риск развития в дальнейшем воспалительных заболеваний носовой полости.

Другие причины желтых выделений

Если человек не наблюдает у себя иных признаков болезни, кроме вытекания из носа желтой жидкости, то стоит подумать о других, значительно более безобидных причинах этого явления. Выделения из носа – это вполне нормально. Слизистая оболочка носовых пазух работает постоянно, защищая дыхательные пути от вредных воздействий. Интенсивность работы слизистой меняется из-за внешней среды. Даже у здорового человека может течь из носа жидкость, когда он заходит в теплое помещение после нахождения на холодном воздухе. Также нормально, когда вода из носа начинает течь после активной физической нагрузки. В таких случаях жидкость из носа – результат естественной активности слизистых оболочек.

Конечно, жидкость, вытекающая из носа при таких условиях, должна быть прозрачной и бесцветной. Самая распространенная причина окрашивания выделений из носа в обычной обстановке у здорового человека – высокое содержание в употребляемой пище или жидкостях красителей. Также причиной может быть побочный эффект от приема некоторых лекарственных препаратов или злоупотребление аптечными витаминами. У людей, страдающих от аллергии, изменение цвета жидкости, вытекающей из носа, может произойти из-за аллергических реакций.

Если же вытекание желтой жидкости из носа сопровождается затрудненным дыханием, болью и температурой, то посещение врача обязательно. Болезни, сопровождающиеся таким симптомом, опасны для организма и требуют внимательного лечения.

Причины и лечение выделения желтой жидкости из носа

Не стоит недооценивать появление такого симптома, как желтая жидкость из носа. Причинами выделений может стать как аллергия, так и более серьезные заболевания.

Если из носовой полости начинает обильно вытекать желтая вода, это не только причиняет дискомфорт, но и может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в пазухах. Если симптом не проходит в течение продолжительного времени, необходимо обратиться к специалисту. Разберемся, какими могут быть причины воспаления, что нужно делать, чтобы не допустить серьезных осложнений.

Какова причина выделений желтого цвета из носа?

Основными причинами, почему из носа начинает течь желтая жидкость или сопли, являются следующие.

  • Нормальная реакция организма на холод, физические нагрузки. Слизистые выделения перестают течь, если нормализовать дыхание и отдохнуть.
  • Аллергические реакции вызывают обильное выделение жидкости из носа. При этом она начинает течь также и из глаз. Аллергия обычно сразу же проходит после прекращения контакта с раздражителем.
  • Один из первых симптомов гриппа, это насморк с активным отделением жидкой слизи. Через 2–3 дня выделения начинают загустевать, и закупоривать носовые проходы. У больного появляется слабость, повышенная температура, жар. При соблюдении постельного режима и принятии противогриппозных препаратов недуг проходит через 1–2 недели с момента появления тревожных симптомов.
Читать еще:  Виброцил формы выпуска

  • При гайморите воспаление пазух формирует слизистые выделения, которые через ноздри вытекают наружу. При этом больной также испытывает боли в голове и глазах, затрудняется дыхание, увеличивается температура тела, появляется кашель. Важно не допустить осложнений болезни, которые могут привести к потере слуха или ухудшению зрения.
  • Синусит — одна из основных причин желтых выделений из носовой полости. При воспалении слизистой носовых пазух происходит повышение температуры тела, головокружение, кашель. Пациента мучают головные боли, может частично или полностью произойти потеря обоняния. Лечение синусита осуществляется медикаментозно под контролем врача.

  • Причиной, почему из носа будет капать желтая жидкость, может стать киста гайморовых пазух. Патология формируется в пазухе носа и представляет собой новообразование, наполненное жидкостью. В закупоренном пространстве возникает благоприятная среда для развития инфекции, которая в дальнейшем может активно развиваться по всей носоглотке. Процесс сопровождается головной болью, затрудненным дыханием и постоянным вытеканием слизистых образований из носа. Важно вовремя купировать кисту, обратившись к специалисту.

Необходимо установить точную причину, почему образуется капающая желтая жидкость. Для этого следует посетить отоларинголога, а затем уже заниматься лечением.

Важно! Киста не опасна для здоровья. Но в случае повреждения патогенная флора из кисты начинает проникать в окружающие ткани. Выделения из носа меняют цвет с желтого на коричневый.

Способы лечения

В случае возникновения патологии, желательно сразу посетить отоларинголога. Дальнейшая последовательность действий будет такой:

  • В случае аллергической реакции определяют, какой раздражитель провоцирует воспаление пазух. При этом проводится опрос пациента, а также контрольные засевы слизистой наиболее распространенными аллергенами. Данная информация впоследствии анализируется, на основании чего больному предлагаются медикаментозные препараты для борьбы с аллергией. Снизить шанс повторной реакции можно, если проводить регулярную влажную уборку помещений от пыли, соблюдать личную гигиену и свести к минимуму контакты с домашними животными и растениями.
  • При лечении насморка применяют промывания соляным или физиологическим раствором с добавлением лекарственных трав. Дополнительно можно осуществлять прогрев пазухи с помощью паровых ингаляций или небулайзера. Для активного вывода содержимого пазух наружу хорошо подходят сосудосуживающие препараты назального применения. В случае сильного засорения проходов слизью используется промывание методом кукушки в поликлинике.

  • Киста в гайморовой пазухе не поддается медикаментозному лечению и удаляется хирургическим путем. Применяется эндоскопия, путем ввода эндоскопа в носовое отверстие с последующим устранением кисты. В запущенных случаях делают разрез на верхней губе, разрушая часть носовой перегородки для удаления содержимого кисты.

Несмотря на то что желтые выделения присущи безобидной простуде или аллергии, лучше обратиться к отоларингологу, для точной постановки диагноза. В случае возникновения рецидива будет проще оперативно подобрать нужное лечение.

Самостоятельное лечение может привести к нежелательным последствиям, стать причиной тяжелого хронического заболевания.

Желтые выделения из носа

Выделения из носовых пазух никого не пугают. Это довольно обычное явление у детей и взрослых, которое возникает при простуде, переохлаждении или аллергии. Характер истечений из носа может быть различным: иметь густую или водянистую консистенцию, прозрачный либо зеленоватый цвет. Намного реже из носа течет желтая жидкость. Что это такое и симптомом каких заболеваний является, рассмотрим ниже.

Что может спровоцировать выделения из носа

При обычной простуде или гриппе из ноздрей обильно вытекает прозрачная жидкость и слезятся глаза. Помимо этого, при ОРЗ и ОРВИ появляется жжение и заложенность носа. Через несколько дней жидкие сопли становятся вязкими и приобретают зеленоватый оттенок. При грамотной терапии через неделю насморк проходит без последствий.

Если человек испытывает переохлаждение или занимается физическим трудом на улице в холодное время года, вытекающая из носа прозрачная слизь также считается нормой. Капающая из ноздрей вода может быть симптомом аллергии. Обильная секреция появляется только при контакте с раздражителем, и сразу исчезают после его устранения.

Читать еще:  Аналоги Бепантена для детей. Аналог Бепантена для детей

Если из носа потекла желтая жидкость и появились головные боли, следует насторожиться. Эти неприятные симптомы говорят о развитии серьезной патологии.

Итак, почему же возникают желтые выделения? Самые частые причины:

  • Киста гайморовой пазухи.
  • Гайморит.
  • Синусит.

Обнаружив у себя признаки этих недугов, следует срочно обратиться к отоларингологу для консультации. Не стоит терять драгоценное время и заниматься самолечением.

Киста гайморовой пазухи

Это достаточно распространенная причина истечения из носа желтой жидкости. Киста представляет собой доброкачественное новообразование, расположенное в гайморовой пазухе. Ее нередко путают с гайморитом из-за схожести проявлений.

Недуг чаще всего протекает скрыто, однако существуют отдельные симптомы, по которым можно диагностировать заболевание:

  • при наклоне головы из ноздри льется желтая жидкость;
  • постоянная или периодическая заложенность носа со стороны расположения кисты;
  • частые мигрени и дискомфорт в области пораженной пазухи;
  • затрудненное дыхание через нос в состоянии покоя.

Ярко-желтая субстанция является серозным содержимым кисты. Если со слизью выходят сгустки крови, это говорит о нарушении целостности патологического образования. В этом случае больному требуется госпитализация.

Киста не поддается медикаментозной терапии. Для ее удаления прибегают к хирургической операции, которая проводится с помощью эндоскопа либо посредством надреза над верхней губой.

Гайморит

Инфекционный процесс в гайморовых пазухах нередко сопровождается выделением желто-зеленой слизи из ноздрей. Недугу сопутствуют симптомы, которые зависят от вида патологии: острой или хронической.

Для острой формы характерно:

  • головные боли и чувство тяжести в переносице при наклоне;
  • повышение температуры до 38° C;
  • обильные желтые выделения из носа с гнойным запахом;
  • болезненность лобной и щечной области, особенно при нажатии на зону гайморовых пазух.

При хронической форме отмечаются:

  • постоянная заложенность носа;
  • частые головные боли;
  • отечность слизистой носа и насморк;
  • чувство распирания половины лица.

Гайморит — очень опасное заболевание. При отсутствии лечения недуг осложняется распространением инфекции в близлежащие ткани и может стать причиной острого тонзиллита, фарингита, остеомиелита, заболеваний зубов и десен.

В тяжелых случаях у больного развивается менингит, который в дальнейшем может привести к слепоте и глухоте.

Синусит

Желтая жидкость из носа с неприятным запахом нередко появляется при синусите. Это досадное заболевание развивается как осложнение после недолеченного насморка, гриппа и других инфекций либо вследствие травмы лицевой части черепа.

Основные проявления недуга:

  • сильные мигрени;
  • покраснение кожных покровов со стороны воспаленной пазухи;
  • повышение температуры тела;
  • сухой кашель, усиливающийся ночью;
  • из ноздрей бежит гнойная слизь желтого цвета.
  • Лечение синусита занимает немало времени и проводится в несколько этапов.

На ранней стадии заболевания больному прописывают сосудосуживающие капли, которые снимают отек слизистой и облегчают дыхание. Затем назначают антибиотики. Это позволяет быстро локализовать воспалительный процесс и вывести из пазух скопившийся гнойный экссудат. Лечебный курс может занять от 14 дней до двух месяцев.

Если консервативная терапия не приносит облегчения, пациенту показано хирургическое вмешательство. Проводится оно с помощью лазера.

Желтые выделения у детей

У малышей нередко текут сопли желтого цвета. Многих родителей волнует вопрос, из-за чего так происходит и насколько это опасно.

У ребенка в возрасте до 12 месяцев ринит протекает совсем не так, как у взрослого больного. Причина в особом строении полости носа. У младенцев носовые проходы значительно уже, поэтому слизь намного быстрее их закупоривает и затрудняет дыхание.

Если желтая жидкость капает из ноздрей на фоне длительного насморка, это может свидетельствовать о развитии у малыша гайморита, синусита или тонзиллита.

Помимо истечения слизистых выделений, у ребенка могут отмечаться и другие симптомы заболеваний, которые выражены менее ярко, чем у взрослого пациента:

  • повышение температуры;
  • вялость;
  • потеря аппетита;
  • боли в области гайморовых пазух.

При слабости сосудов к желтой жидкости примешивается небольшое количество крови. При запущенных патологиях отмечается появление гнойно-кровянистой секреции с гнилостным запахом. Такие проявления требуют срочного обращения к педиатру и лечения в условиях стационара.

Как правило, характер и цвет жидкости позволяет установить предварительный диагноз на ранних стадиях недуга. Более точный ответ о причине желтых выделений из носа врач-отоларинголог сможет дать после полного медицинского обследования.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector