За сколько дней можно вылечить ангину и от чего зависит длительность лечения

За сколько дней можно вылечить ангину и от чего зависит длительность лечения

Ангина — воспаление небных миндалин и окружающих тканей. Обычно врачи не дают точного ответа на простой вопрос пациентов, сколько лечится ангина. Более того, специалисты по-другому называют это заболевание — острый тонзиллит. Длительность лечения зависит от типа инфекции и многих других факторов. Они совместно влияют на развитие и сохранение симптомов болезни.

От чего зависят сроки лечения ангины?

Правильное название инфекционно-воспалительного процесса в миндалинах — тонзиллит. Симптомы появляются после инкубационного периода — отрезка времени от момента проникновения возбудителя заболевания в орган-мишень и до появления симптомов. Однако на то, сколько длится ангина, сильнее влияет не период инкубации, а патогенность микроорганизмов, сила воспаления, индивидуальные свойства организма человека.

Факторы, от которых зависит, сколько болеют ангиной:

  • тип инфекции, ставшей причиной тонзиллита;
  • правильность поставленного диагноза;
  • адекватность подобранных методов лечения;
  • соблюдение пациентом рекомендаций доктора;
  • состояние иммунной системы больного организма.

Обычно продромальная или предшествующая стадия у ангины короткая: 24–48 часов. Для основного этапа развития болезни характерно появление и нарастание симптомов общей интоксикации: температуры, головной боли, слабости. Продолжительность этой фазы составляет 3–5 дней. Через сколько проходит заболевание, еще зависит от следующей стадии — выздоровления. Обычно ее длительность 2–4 дня. Острая форма заболевания может перейти в хронический тонзиллит.

Как долго держатся симптомы ангины?

Различают катаральный, фолликулярный и лакунарный типы ангины. В каждом случае требуется специальное лечение. При катаральной ангине наблюдается покраснение и отек слизистой глотки. Такие изменения чаще всего происходят у детей раннего возраста на фоне простуды, ОРВИ. Катаральная ангина отступает через 5–7 дней. Если вирусное заболевание осложняется бактериальной инфекцией, то лечение затягивается.

Типичные симптомы ангины:

  1. Ощущение сухости, «царапанья» в горле.
  2. Усиление дискомфорта во время еды и питья.
  3. Покраснение слизистой глотки и небных миндалин.
  4. В течение следующих 24–48 часов боль усиливается, отдает в уши.
  5. Появляются слабость, вялость, головная боль, ломота в суставах.
  6. Начинается озноб, температура повышается до 38–39°С.

Фолликулярная и лакунарная ангины сопровождаются образованием гноя. Причиной обычно являются бактерии — стрептококки и стафилококки. В этом случае врач назначает антибиотики. Терапия острого тонзиллита, вызванного грибком, проводится антимикотическими средствами. Длительность курса лечения в этом случае — 2–4 недели.

Своевременное начало приема антибиотиков помогает ускорить выздоровление при тонзиллите бактериального происхождения, однако не влияет на вирусную или микотическую ангину. Сколько дней лечится ангина бактериальными препаратами, зависит от тяжести заболевания и характеристик лекарственного средства.

Сколько дней лечить ангину антибиотиками?

Прием антибактериальных препаратов не должен быть короче назначенного врачом периода (от 3 до 14 суток). Если антибиотик за 3–5 дней создает необходимую концентрацию в тканях, то этой продолжительности приема достаточно. Такими свойствами обладает азитромицин. Препараты с этим антибиотиком Сумамед, Хемомицин, Азитрокс принимают в течение 3 или 5 дней.

Дольше всего приходится лечить гнойную ангину (тонзиллит). Миндалины покрываются пузырьками с желтоватым содержимым. Либо гной накапливается в полостях — лакунах. Сколько дней болит горло при ангине гнойного характера, зависит от правильного выбора антибиотика и реакции организма на действующее вещество препарата. Боль в глотке при бактериальном тонзиллите отступает через 5–7 дней после начала лечения.

Если острый тонзиллит не проходит, температура держится на 3-4 день приема лекарства, то лечение неэффективное. Вместо антибиотика, который не помогает, педиатр или ЛОР назначают средство из другого класса антибактериальных препаратов. Случается, что за медицинской помощью обращаются пациенты с запущенной гнойной ангиной, ее осложнениями. Тогда применяются инъекции бактерицидного препарата Бициллин (если нет повышенной чувствительности к пенициллиновым антибиотикам).

Как ускорить лечение в домашних условиях?

Неосложненную ангину у ребенка или взрослого лечат дома. Обязательно посещают врача, который определит, является ли недомогание тонзиллитом, назначит лечение. Тяжело протекает гнойная ангина у малышей, у взрослых и старших детей при развитии осложнений. В таком случае пациента госпитализируют.

Читать еще:  Как делать ингаляцию с физраствором ребенку ингалятором

Если назначено лечение в домашних условиях, то больному рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Находиться в постели в остром периоде, до нормализации температура тела.
  • Пить больше, чем в обычные дни, для компенсации потерь жидкости в организме, уменьшения интоксикации.
  • Применять лекарства, назначенные специалистом, рекомендованные для лечения ангины в домашних условиях.
  • Соблюдать дозировки, кратность приема и длительность лечения препаратами.
  • Выполнять местные процедуры, способствующие уменьшению боли в горле, очищению ротоглотки (полоскания, ингаляции).
  • Принимать жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие препараты коротким курсом при повышении температуры, сильном дискомфорте в горле.
  • Употреблять в пищу только то, что можно есть при ангине. Избегать продуктов и напитков, раздражающих горло и пищеварительный тракт.
  • При отсутствии аппетита у ребенка или взрослого не следует настаивать на приеме пищи. Необходимо придерживаться щадящей диеты, употреблять супы-пюре, вязкие каши, протертое мясо и разваренные овощи.

Такие лекарства, как Нурофен, Эффералган, Панадол помогают при ангине с высокой температурой и болью в горле, однако эта группа препаратов не действует на причину заболевания — инфекцию. Лечение нестероидными противовоспалительными средствами относится к так называемой симптоматической терапии. Одновременно принимают антигистаминные препараты, которые совместно с НПВС устраняют боль и раздражение в горле, облегчают состояние больного.

Совет: детям до 6 лет лучше давать лекарства форме сиропа, суспензии или капель. Старшие дети и взрослые тоже могут принимать такие препараты, но в дозировке, рекомендованной для своего возраста. Жидкие лекарства меньше раздражают горло и пищеварительный тракт, быстрее действуют (поступают уже в растворенном виде).

Срок лечения тонзиллита в значительной степени зависит от состояния иммунитета, правильного выбора лекарственных средств. Терапию необходимо продолжать в течение 2–3 дней после улучшения общего состояния, исчезновения боли в горле.

Фолликулярная ангина у детей

Фолликулярной ангиной называют острое инфекционное поражение миндалин. В патологический процесс вовлекаются преимущественно небные миндалины, но могут затрагиваться и гортанная, язычная и носоглоточная.

Этиологическим фактором, который вызывает фолликулярную ангину, в 95% случаев являются бактерии, оставшиеся 5% — вирусы. Ангина часто протекает с выраженным интоксикационным синдромом. Для лечения этой патологии требуется квалифицированная медицинская помощь, так как неправильная терапия может привести к опасным осложнениям. Фолликулярная ангина рассматривается как стадия острого тонзиллита — она сменяет катаральную ангину и может трансформироваться в лакунарную.

Причины возникновения

Инфекция — ключевой фактор возникновения ангины.

Основные инфекционные агенты, провоцирующие фолликулярную ангину:

  1. Стрептококк. Это основной микроорганизм, вызывающий это заболевание, как у взрослых пациентов, так и у детей. До 80% случаев болезни вызываются именно им, причем самым частым штаммом возбудителя является стрептококк группы А (гемолитический). Гораздо реже возбудителем являются стрептококки групп C и G.
  2. Другие бактерии. Стафилококк, пневмококк, спирохеты, гемофильная палочка также могут вызывать ангину, которая на начальной стадии напоминает фолликулярную. Однако из-за особенностей течения болезни, вызванной атипичной флорой, ангина трансформируется в другие типы, например, в ангину Симановского-Венсана, вызываемую комбинацией спирохеты и веретенообразной палочки.
  3. Вирусы. В детском возрасте до 5 лет одним из распространенных этиологических факторов острого тонзиллита является аденовирус. Реже в качестве патогена выступают вирусы простого герпеса, Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.
  4. Прочие микроорганизмы. В 1% случаев причиной болезни становятся либо грибки, либо хламидии с микоплазмами.

Учитывая тот факт, что большинство возбудителей могут в норме обнаруживаться у здоровых людей, то для возникновения ангины необходимы провоцирующие факторы.

К таковым относятся:

  • переохлаждение;
  • нарушение носового дыхания;
  • наследственная предрасположенность;
  • употребление переохлажденных продуктов и напитков, которые вызывают локальное переохлаждение миндалин;
  • хронические инфекции: фарингит, синуситы.

Сочетание сразу нескольких подобных факторов повышает риск заболеть в 5-7 раз.

Ослабление защитных сил организма приводит к тому, что стрептококки проникают в лимфоидную ткань миндалин, где активно размножаются. Фагоциты не могут справиться с ними, и патогенные микроорганизмы продуцируют огромное количество токсинов. Именно воздействием токсинов и обусловлены системные проявления ангины.

Симптомы

Манифестирует фолликулярная ангина очень остро: в течение одного-двух дней у пациента отмечается скачок температур тела до 39-40°C, развивается общая слабость и недомогание. Эти симптомы объясняются интоксикацией за счет токсинов, вырабатываемых возбудителем. Часто больных беспокоят потливость, разлитая болезненность во всем теле, отсутствие аппетита.

Читать еще:  Температура после сна у взрослого

Патогномоничным (характерным) симптомом является боль в горле. Болезненность усиливается при попытках глотания, отмечается распространение боли на ухо — “стреляет в ухо”. Почти у всех пациентов отмечается лимфаденопатия — увеличение поднижнечелюстных и шейных лимфоузлов.

Наиболее тяжело протекает фолликулярная ангина у детей. На фоне выраженной интоксикации появляются синдромы токсического поражения оболочек головного мозга, что проявляется менингизмом: цефалгия (головная боль), рвота съеденной пищей, шаткость походки и головокружение. На фоне высокой температуры могут возникнуть судороги, которые требуют незамедлительной медицинской помощи.

У детей боли в горле могут появиться только на 2-3 день после начала фолликулярной ангины!

На фоне болезни дети становятся капризными, часто отказываются от приема пищи, у них отмечается снижение качества сна. Продолжительность болезни обычно составляет 7-21 день.

Так фолликулярная ангина выглядит на фотографиях: отчетливо видно, что небные миндалины значительно увеличены в размере за счет отека. На фоне выраженной гиперемии заметны белые точки — заполненные гнойным содержимым фолликулы.

Как лечить гнойную ангину и сколько она длится?

Вопросы лечения гнойной ангины, сколько она длится и каковы осложнения становятся обычными с наступлением холодного времени года, когда тысячи людей устремляется в поликлинику с таким заболеванием. Ангина поражает человека независимо от возраста и пола, часто и безжалостно.

Заболевание относится к распространенным инфекционным недугам, которые через воздух поражают всех, кто не обезопасил себя. Если человек не принял профилактические меры, то вероятность того, что его будет волновать вопрос “Гнойная ангина: сколько длится?” очень велика. Морозный российский воздух – это прекрасная среда для развития и передачи заразы.

Особенности заболевания

Гнойная ангина или острый тонзиллит представляет собой острой воспалительное заболевание инфекционного характера, развивающееся в миндалинах неба или других лимфатических образованиях глотки и гортани. Заболевание носит ярко выраженную сезонную направленность, предпочитая холодную влажную погоду. Основной путь заражения – воздушно-капельный, но в редких случаях возможно контактное заражение.

По характеру своего развития и проявления гнойная ангина подразделяется на лакунарную, фолликулярную и гнойно-некротическую разновидность. Гнойный лакунарный тонзиллит локализуется в слизистых слоях лакун, где концентрируются гнойные выделения от воспалительных реакций тканей. На миндалинах образуется налет, а бело-желтое выделение переполняет кратерообразные лакуны и занимает практически всю площадь миндалин. В случае непринятия мер к лечению формируются гнойные пробки.

Гнойный фолликулярный тип ангины располагается на фолликулярных миндалинах, что ведет к образованию желтоватых узелков с экссудатом гнойного характера. Узелки часто объединяются, зарождая абсцесс. Эта разновидность определяется припухлостью и гиперемией миндалин. Кроме того, на них формируются небольшие гнойники. Гнойники развиваются, а затем открываются и выбрасывают гнойный состав в полость глотки.

Гнойно-некротический тип отличается повышенной активностью воспалительного процесса с формированием зон атрофии тканей миндалины и язвенными образованиями. Эти участки могут кровоточить с распространением процесса внутрь ткани.

Гнойная ангина в детском возрасте имеет отличительную черту: достаточно часто одна миндалина подвергается воздействию фолликулярного тонзиллита, а другая – лакунарной ангины.

По виду протекания процесса гнойная ангина делится на острую и хроническую форму заболевания. Острая форма стартует неожиданно и имеет быстрое развитие с максимальным проявлением признаков. Хронический тип характеризуется медленным течением болезни со слабопроявляющимися симптомами.

Этиология заболевания

Гнойная ангина начинается при инфицировании болезнетворного микроорганизма. В абсолютном большинстве случаев (до 80%) возбудителем тонзиллита является гемолитический стрептококк.

Реже болезнь провоцируют стафилококки и пневмококки. Еще реже возбудителями становятся ротовая спирохета и веретенообразная палочка.

Для активизации возбудителя необходимы благоприятные условия, которые обеспечиваются простудными заболеваниями при воздействии холодного влажного воздуха. В этом случае инфекция, проникшая воздушно-капельным путем в носоглотку, находит питательную среду на слизистой оболочке миндалин и быстро размножается. Другой причиной заражения может стать собственный источник: гайморит, кариес, болезни десен и т.д. которые обеспечивают нужные условия для возбудителя ангины. Риск развития заболевания повышают: переохлаждение организма, снижение иммунитета, курение, злоупотребление алкогольными напитками.

Читать еще:  Почему дети чешут уши

Симптомы заболевания

Гнойная ангина имеет ряд характерных симптомов, которые проявляются в острой форме развития и могут несколько смазываться при хронической форме. Основные симптомы:

  • подъем температуры до 39-40°С;
  • озноб;
  • возрастающая боль в горле (особенно при глотании);
  • болезненное ощущение в нижнечелюстных лимфатических узлах и увеличение их объема;
  • увеличение размеров и краснота миндалин;
  • проявление признаков интоксикации;
  • головная боль;
  • слабость;
  • потеря аппетита;
  • ясно наблюдаемые участки гноя в зоне миндалин.

У взрослых людей достаточно часто ангина проходит без существенного подъема температуры.

Сколько длится ангина

Все время протекания гнойной ангины этап обострения можно подразделить на 3 периода: инкубационный, начальный и период разгара болезни. Во все эти периоды больной является активным источником заразных микроорганизмов для окружающих. Инкубационный период тонзиллита обычно составляет 2 суток, но может растянуться на 5 дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма: возраст, физическое состояние, иммунная защищенность. В этот период происходит внедрение возбудителей в слизистую оболочку, а симптомы пока явно не проявляются.

Начальный период: развитие болезни от первых явных симптомов до полного проявления клинической картины. Он проходит очень быстро (в течение 1 суток, предельно – 2 суток). В самом начале появляется озноб, продолжающийся около 1 ч, после чего значительно поднимается температура – до 39°С, что вызывает чувство жара. Обычно через 8 – 10 ч (максимум через 24 ч) резко появляются воспалительные процессы в ротоглотке, ведущие к болям в горле и трудностями при глотании. Уже к концу первого дня лимфатические узлы увеличиваются до 15 – 20 мм.

Период разгара болезни при проведении лечения обычно не превышает 7 суток. Начинается он на вторые или третьи сутки после проявления характерных симптомов. В начале этого периода все основные признаки (температура, боль, опухлости и т.д.) имеют наибольшее значение. Сильная головная боль может сохраняться 3-4 дня, а температура 38-40°С – до 6 суток. При этом температура в течение суток колеблется в диапазоне более 1 градуса, достигая максимума в вечернее время. Миндалины достигают размера, превышающего первоначальный объем почти в 1,5 раза.

На 6-7 сутки после начала периода разгара ангина отступает, температура, размеры миндалин и лимфатических узлов приходят в норму. Можно говорить о прекращении болезни.

Таким образом, общий срок протекания гнойной ангины в острой форме составляет 9 – 10 дней.

Но это соответствует действительности, если приняты меры по лечению заболевания. В случае когда болезнь пущена на самотек, решение вопроса о том, сколько длится ангина, затягивается до 15-16 суток, а риск перехода в хроническую форму тонзиллита повышается значительно. При наличии хронической ангины человек становится постоянным источником инфекции, даже когда возбудители находятся в латентном состоянии.

Лечение гнойной ангины

Наиболее эффективным методом лечения является комплексная медикаментозная терапия, включающая в себя следующие направления: антибиотики, сульфаниламиды, укрепляющие средства (витаминные препараты), а также восстанавливающие средства в виде мазей и составов для полоскания.

В качестве антибиотиков следует применять современные препараты, эффективно подавляющие стрептококки. Можно рекомендовать следующие средства: Сумамед (Азитромицин), Амоксициллин, Цефазолин, Эритромицин, Аугментин, Супракс, Флемоксин, Амоксиклав, Цефтриаксон.

В сочетании с антибиотиками рекомендуется дополнительный прием лекарственных средств в виде таблеток по следующим направлениям:

  • антигистаминное воздействие (Супрастин, Диазолин и т.д.);
  • антигрибковые препараты (Кетоконазол, Ливолин, Нистатин);
  • укрепление иммунной системы (Иммунал, Левамизол, Циклоферон).

Лечение гнойной ангины не обходится без использования полосканий. Обычно для этой цели применяется раствор фурацилина, раствор этония (0,1%), риванол (0,1%), интерферон. Достаточно эффективно полоскание растительными средствами из отвара шалфея, аптечной ромашки и лапчатки. Можно также рекомендовать следующие составы для обработки горла: смесь поваренной соли (1 ч. ложка), соды (1 ч. ложка), йода (4 капли) в растворе с 200 мл воды; настой цветков аптечной ромашки с добавлением поваренной соли; чесночная вода (измельченные 2 зубка на 200 мл кипятка). Будьте здоровы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector