Лабиринтит (внутренний отит): симптомы и лечение

Лабиринтит (внутренний отит): симптомы и лечение

Одним из самых серьезных ушных заболеваний является лабиринтит. Он появляется при проникновении инфекций во внутреннее ухо. Болезнь иногда возникает после получения травм.

К счастью, недуг не является распространенным заболеванием. В среднем, внутренний отит встречается в 5-ти процентах воспалений слуховых органов и редко диагностируется специалистами.

Сопровождается нарушением слуха, равновесия, координации. Одним из симптомов является головокружение, оно появляется при сбоях в работе вестибулярного аппарата. Необходимо срочно проводить лечение лабиринтита, он может привести к неприятным последствиям и серьезным осложнениям.

Внутренние ухо и его особенности

Лабиринтит поражает именно внутреннее ухо. Оно расположено в области виска, имеет достаточно нестандартную форму. По строению напоминает лабиринт и имеет соответствующее название.

Строение внутреннего уха

Внутренние ухо преобразует поступающие звуковые сигналы в вибрации, которые затем становятся нервными импульсами и направляются в мозг. Нейроны воспринимают полученную информацию и человек слышит звуки.

Дополнительно в этом органе содержится эндолимфа, которая воздействует на основные части и помогает определить положение тела. Жидкость может переливаться, информация передается в мозг, обеспечивается работа вестибулярного аппарата.

Лабиринтит приводит к изменению тканей и к нарушению функций. Часто человек не может самостоятельно перемещаться, мозг неспособен определять положение тела и направление движения, отдавать правильные команды мышцам. Но подобные симптомы внутреннего отита появляются на поздней стадии, развитие заболевания начинается с небольших нарушений, они нарастают со временем.

Разновидности

Лабиринтит имеет несколько видов, в зависимости от параметров, по которым осуществляется классификация.

По протеканию выделяют две формы:

Чаще всего встречается острый лабиринтит, он протекает достаточно быстро и симптомы полностью исчезают после выздоровления. Но, если лечение внутреннего отита проводилось неправильно, то он может перейти в хроническую форму и повторяться в дальнейшем.

Дополнительно лабиринтит делят по типу патологических проявления. Он может быть серозным, некротическим или гнойным. Разные формы отличаются по выраженности, происходящим процессам и симптомам.

Еще один способ деления – по типу заражения. Существует несколько вариантов:

  1. Из оболочек мозга.
  2. Через кровь.
  3. Из пораженного среднего уха.
  4. Во время травмы.

Часто лабиринтит появляется после среднего отита. При отсутствии адекватного лечения происходит распространение микробов. Они проникают в орган и возникает внутренний отит, который уже более сложен в лечении.

Причины

Лабиринтит может иметь несколько причин. Но стоит перечислить самые распространенные из них:

  1. Основная причина – средний отит. При нарушении оттока гнойных, масс воспалительный процесс может перейти на внутреннее ухо. Возникает лабиринтит, существенно осложняется состояние пациента.
  2. Часто лабиринтит развивается при менингите. Инфекция может проникать из полости черепа, она поражает данный орган и начинаются патологические процессы.
  3. Нередко отит внутреннего уха возникает при заражении с током крови. Простуда, грипп и различные инфекционные заболевания могут стать первопричиной поражения органа. Попадая в кровь, возбудители распространяются по организму и способны проникнуть во внутреннее ухо.
  4. Травмы повышают вероятность заболевания. При повреждении органов слуха инфекция проникает внутрь и бактерии быстро размножаются.

Лабиринтит часто диагностируется у детей. У взрослых слуховой проход полностью сформировался, а в юном возрасте трубка достаточно короткая и широкая. По ней бактерии легко проникают в среднее ухо, а затем и во внутреннее. Необходимо своевременно проводить лечение среднего отита, чтобы предотвратить возникновение данного заболевания.

Симптомы

Основные симптомы лабиринтита могут отличаться, в зависимости от формы заболевания и его течения. Обычно внутренний отит сопровождается следующими проявлениями:

  1. Нарушается равновесие, возникает головокружение.
  2. Человеку может казаться, что предметы вращаются вокруг него.
  3. Боль в области уха.
  4. Появление постороннего шума.
  5. Резкие движения головой приводят к усилению симптомов.
  6. Нарушение работы вестибулярного аппарата часто сопровождается тошнотой и рвотой.
  7. Повышается потоотделение.
  8. Постоянные и продолжительные приступы головокружения.
  9. Человек не может поддерживать правильное положение тела во время передвижения, при серьезных нарушениях он неспособен самостоятельно ходить.
  10. Усиленное сердцебиение, покраснение кожи или появление бледного цвета.
  11. Нарушение слуха, человек плохо слышит звуки или не различает их.
Читать еще:  У ребенка не дышит одна ноздря

Это основные симптомы лабиринтита, которые появляются во время болезни. Необходимо как можно быстрее обратиться к специалистам за помощью, только врач сможет провести диагностику и назначить лечение. При приеме всего комплекса препаратов симптомы исчезают в течение семи дней. Если болезнь тяжелая, то для восстановления может потребоваться до трех недель.

Если не проводить лечение или выполнять его неправильно, то лабиринтит способен вызвать серьезные осложнения. В процесс может быть вовлечена пирамида височной кости и возникнет петрозит. Нередко происходит поражение сосцевидного отростка.

Особенно опасно проникновение инфекций внутрь черепа. Лабиринтит способен вызвать абсцесс мозга, менингит, энцефалит и привести к серьезным последствиям. При отсутствии медицинской помощи и распространении патологических процессов, болезнь может стать причиной летального исхода.

Лечение

При появлении симптомов необходимо обратиться к врачу. Он проведет осмотр и анализы, диагностирует заболевание и назначит лечение лабиринтита. Обычно используется консервативный способ с применением комплекса специальных препаратов. Оперативное вмешательство происходит редко, только при распространении воспалительного процесса и возможности поражения других тканей.

В консервативное лечение входит:

  1. Уничтожение бактерий при помощи антибиотиков. Используются препараты широкого спектра действия, в том числе цефалоспоринового ряда, эффективные в отношении большинства возбудителей.
  2. Средства для борьбы с трофическими нарушениями. К ним относятся Кокарбоксилаза, витамины В, С, К, Р и т. д.
  3. Атропин или скополамин вводится подкожно.
  4. Вывод лишней жидкости из организма. Для этого используют мочегонные средства, уменьшают количество пищевой соли в рационе, вводят глюкокортикоиды и т. д.

Если нарушения серьезные, то лабиринтит лечится путем оперативного вмешательства. За неделю до начала операции больному назначается курс консервативной терапии при помощи подобранных препаратов.

Как проводить профилактику

Чтобы не допустить развитие болезни, необходимо своевременно лечить отит среднего уха и инфекции. Тогда можно существенно снизить риск поражения внутреннего уха. Не допускайте переохлаждение организма, даже обычная простуда может нести повышенную опасность.

Воспаление внутреннего уха.

Внутренний отит

Воспаление внутреннего уха является самым редким видом отита, причины возникновения и проявления которого зачастую отличаются от таковых у наружного и среднего. Из-за отита внутреннего уха нарушается нормальное функционирование его составных, поэтому нарушается и передача сенсорной информации от уха в мозг. Воспаление внутреннего уха не вызывается лишь инфекцией из носоглотки или механической травмой. Отит может появляться и в следствии общих болезней (корь, свинка), когда микроорганизмы из крови попадают в ухо и из-за них в нем начинается воспаление. Для того чтобы понять, каким образом и в каких местах поражается внутреннее ухо при отите, предлагаем ознакомиться с его строением и функциями структур, расположенных в нем. Внутренне ухо состоит из сложной системы полостей, которая имеет общее название «лабиринт». Лабиринт делится на два отдела: костный и перепончатый. Костный лабиринт находится внутри пирамиды височной кости, а перепончатый расположен в костном и повторяет все его изгибы.
Основные структуры внутреннего уха:

  • Преддверие
  • Полукружные каналы
  • Улитка
  • Слуховой рецепторный аппарат

Преддверие и полукружные каналы являют собой периферический отдел вестибулярной сенсорной системы. Данная система отвечает в основном за получение сигналов о положении тела в пространстве и удерживание равновесия.

Улитка имеет внутри жидкость, в которую передаются звуковые колебания из наружного слухового прохода в виде определенных вибраций. Внутри нее также располагается основная мембрана, в которой находится Кортиев орган. Он являет собой скопление особых сенсорных клеток, которые воспринимают слуховые колебания как очень маленькой, так и очень большой частоты. Эти колебания после преобразовываются в импульс, который передается слуховому центру головного мозга.

Причины возникновения отита внутреннего уха

Воспаление ушного лабиринта (лабиринтит) возможно при вирусных заболеваниях (гайморит, ОРВИ), также при таких болезнях, как свинка и корь – последнее обычно встречается у детей.

Читать еще:  Как правильно отпаривать ноги

Ухо может воспалиться как следствие травмы головы (даже, если травма была тупая и непосредственно ушного лабиринта ничто не повреждало).

Инфекция может развиться в среднем ухе, попав туда по слуховой трубе из носоглотки и перейти на внутренне. Это считается неблагоприятным ходом среднего отита, который гораздо сложнее поддается лечению.

При менингите вредоносные микроорганизмы могут попасть в ухо из воспаленных мозговых оболочек. Существуют также инфекции, возбудитель которых находится в крови. Мелкие сосуды питают наше уху необходимыми веществами. Эти вещества проникают сквозь стенку сосуда в ухо и таким же путем туда могут проникнуть и бактерии.

Симптомы внутреннего отита

Воспаление внутреннего уха имеет серьезное влияние на работу всего организма из-за того, что человек часто теряет устойчивость, иногда и ощущение ориентации в пространстве. У внутреннего отита довольно много проявлений, из них наиболее явственными являются:

  • головокружения
  • ощущение заложенности в ухе, временная полная или частичная утрата слуха
  • тошнота
  • шум в голове
  • значительные нарушения ориентации в пространстве

Большинство этих симптомов, так или иначе, связанны с влиянием воспаления на вестибулярную систему. При особо запущенных случаях человек не способен подняться на ноги, сесть – он фактически не способен в полной мере контролировать свои движения.

Диагностика внутреннего отита

При наименьших проявлениях нарушения координации немедленно обратитесь к врачу, пока ситуация не усугубилась. Для диагностирования данного заболевания специалист может назначить анализ крови, по результатам которого определяется наличие или отсутствие воспалительного процесса в организме. Также если из уха выделяется жидкость, то лабораторному анализу подвергается и она. Рентгенография височных пазух также поможет определиться с точным диагнозом.

Компьютерная томография поможет врачам обнаружить нагноение, вызванное травмой височной кости.

Если внутренний отит у пациента начался из-за воспаления среднего уха, то среди других диагностических процедур проводится и осмотр барабанной перепонки, во время которого определяется наличие или отсутствие в ней отверстий.

Возможно также, что проверке подвергнут ваш слух. Факт его ухудшения позволит подтвердить подозрение на наличие воспалений в ухе.

В общем, диагностика внутреннего отита – дело нелегкое. Его обычно нельзя определить простым осмотром уха с помощью инструментов, ведь воспаленные структуры находятся очень глубоко.

Лечение внутреннего отита

Лечат это воспаление методом общего воздействия на организм с помощью антибиотиков, растворов, вливаемых внутривенно. Иногда приходится прибегнуть к помощи хирурга, если воспаление не лечилось вовремя и риск развития менингита высок.

Из всего вышесказанного понятно, что лечение внутреннего отита в домашних условиях является невозможным. Часто наличие такого воспалительного процесса внутри головы, недалеко от тканей, окружающих мозг требует быстрой реакции медработников и оперативного проведения нужных мер по ликвидации воспаления.

Острый отит: причины, симптомы, лечение

Наиболее часто ЛОР-врачам в своей практике приходится иметь дело с острым отитом. Данная болезнь встречается как у взрослых, так и у детей. Чаще всего острый отит бывает односторонним. Двусторонний отит возможен в редких случаях.

Отит — заболевание, характерным признаком которого является воспалительный процесс в каком-либо из отделов уха. По своей локализации острый отит бывает наружным, средним и внутренним.

В зависимости от характера воспалительного процесса отит является острым или хроническим. Острый отит – это, как правило, результат воздействия различных инфекций и простудных факторов, реже – травм. Хронический отит чаще развивается после недолеченного острого отита, однако в некоторых случаях может развиться и самостоятельно: например, на фоне когда-то перенесённых травм ушной области, либо в связи с присутствием в организме хронических очагов инфекции (к примеру, аденоидов у детей).

Острый наружный отит

Это воспалительный процесс внутри наружного слухового прохода. Может быть ограниченным (в виде одного или нескольких фурункулов) либо диффузным (по всему слуховому проходу). Причиной его обычно является инфекция, которая может быть занесена в него при микротравмировании (например, ушными ватными палочками, спичками) либо при частом контакте с водой (например, при частых купаниях в бассейне). Отмечается резкая боль при пассивных движениях уха и ушного хряща. Возможны гноетечение, отёчность наружного слухового прохода наряду с ухудшением слуха и чувством заложенности в ухе.

Читать еще:  Что лучше Гексорал или Тантум Верде при ангине

Острый средний отит

Это острое воспаление среднего уха. Такая форма отита является очень частой, особенно у детей. Его причиной чаще всего также является инфекция: возникает на фоне перенесённых ОРВИ, простудных заболеваний, ринитов, синуситов, аденоидов. В более редких случаях болезнь может иметь травматическое происхождение.

Острый внутренний отит (или лабиринтит)

Представляет собой острое воспаление структур внутреннего уха, которое является не только частью слухового органа, но и органом равновесия. Чаще является осложнением среднего отита, туберкулёза, менингита либо других бактериальных или вирусных инфекций; реже развивается после перенесённой травмы. Это серьёзное, но достаточно редкое заболевание, которое имеет следующие симптомы: головокружение, шум в ушах, расстройства равновесия, тошнота, рвота, временное либо стойкое снижение слуха.

Клиническая симптоматика острого отита

Это сильная “стреляющая” боль в ухе, подъём температуры, понижение слуха, шум в ухе, сопровождающиеся чувством “заложенности”. При прорыве барабанной перепонки, который обычно наступает на 2-й или 3-й день заболевания, появляется истечение гноя из уха, и симптомы начинают стихать. Если прорывание барабанной перепонки не произошло самостоятельно, тогда необходим маленький её прокол, чтобы позволить гною излиться наружу (барабанная перепонка после этого благополучно заживает).

Лечение отита

Как правило, острый отит требует обращения к ЛОР-врачу. Правда, некоторые случаи неосложнённого отита могут пройти самостоятельно, но спрогнозировать степень серьёзности данного заболевания без осмотра специалиста очень трудно. Самолечением заниматься не рекомендуется, это допустимо только в тех случаях, когда по тем или иным причинам обращение к специалисту затруднено. В этом случае следует обеспечить больному покой и сухое тепло на область больного уха (можно использовать грелку, завёрнутую в полотенце). Также можно применять светолечение синим светом (“Синяя лампа”). Из медицинских препаратов можно применять ушные капли (софрадекс, тобрадекс, отипакс и т.п.), болеутоляющие (ибупрофен, парацетамол), антигистаминные с седативным действием (тавегил, димедрол, супрастин).

Однако основу лечения в большинстве случаев составляет антибиотикотерапия: могут применяться амоксициллин, цефиксим, ципрофлоксацин, азитромицин и ряд других антибиотиков. В любом случае, крайне желательно, чтобы антибиотик для лечения также был назначен врачом-оториноларингологом.

С успехом в лечении отита применяется физиотерапия. Это наряду с упомянутым выше светолечением синей лампой могут быть и другие процедуры: УФО, УВЧ и др. Однако физиотерапия противопоказана в разгар острого периода при наличии активного гнойного процесса в ухе.

Иногда может потребоваться хирургическое вмешательство (например, прокол барабанной перепонки, о чём также было сказано выше). Выбор конкретного вида лечения либо процедур должен осуществляться ЛОР-врачом.

Как правило, если лечение было своевременным и адекватным, острый отит независимо от формы хорошо поддаётся лечению, и каких-либо неблагоприятных последствий удаётся избежать. Однако в запущенных случаях возможны осложнения либо переход болезни в хроническую форму. При хроническом отите наблюдаются примерно те же признаки, что и при острых формах данного заболевания: боль, шум и заложенность в ухе, ухудшение слуха, гноетечение, в редких случаях нарушения равновесия и координации – однако симптомы эти носят менее выраженный, вялый характер. В то же время болезнь протекает значительно более упорно, периодически то стихая, то обостряясь.

Из серьёзных и опасных осложнений как острого, так и хронического отита можно отметить следующие: менингиты, энцефалиты, абсцессы мозга, стойкие слуховые либо вестибулярные расстройства, мастоидит и т.д. Все эти осложнения, как уже было сказано, могут иметь место лишь при отсутствии своевременного лечения, либо как результат пренебрежения советами врача. Внимательное отношение к своему здоровью, таким образом, является важным фактором, позволяющим избежать осложнений и неблагоприятных последствий отита.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector