Вентолин раствор для ингаляций инструкция по применению

Вентолин

Состав

Активное вещество данного препарата — сальбутамола сульфат. Кроме того, в нем присутствует тетрафторэтан — 1 доза.

Форма выпуска

В аптеках можно найти Вентолин аэрозоль (Ventolin inhaler). Кроме того, Вентолин в небулах продается в виде раствора для ингаляций. Также лекарство можно найти в таблетках и в виде сиропа.

Фармакологическое действие

Бронходилатирующее средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат применяется для предотвращения бронхоспазмов. Это бронхолитик, а точнее – селективный бета-2-адреномиметик. Он повышает жизненную емкость легких и мукоцилиарный клиренс, активирует работу мерцательного эпителия, улучшает секрецию слизи, расширяет коронарные артерии, уменьшает содержание калия, действует как гипергликемическое и липолитическое средство, оказывает влияние на гликогенолиз и выделение инсулина, увеличивает риск появления ацидоза.

Лекарство действует довольно быстро, практически через 5 минут после применения (максимум – через 30-90 минут). Продолжительность эффекта – около 5 часов.

10-20% сальбутамола после применения оказываются в нижних отделах дыхательных путей. Они всасываются в легочные ткани и кровь, но не расщепляются. Оставшееся количество активного вещества задерживается в ингаляторе или в ротоглотке, после чего проглатывается и активно расщепляется при прохождении через печень с преобразованием в фенольный сульфат.

Степень связи с белками плазмы – примерно 10%.

Поступивший в кровь сальбутамол расщепляется в течение 72 часов в печени и выводится, главным образом, с мочой в виде фенольного сульфата или в неизменном состоянии. Незначительная часть выводится с калом.

Показания к применению

Ингалятор и раствор для него с Вентолином применяются при бронхите в хронической форме, бронхиальной астме и ХОБЛ с обратимой обструкцией дыхательных путей.

Противопоказания

Лекарство нельзя применять при хронической сердечной недостаточности, гиперчувствительности к компонентам, беременности, детском возрасте до 18 месяцев, кормлении грудью.

Побочные действия

Как правило, среди побочных эффектов отмечают тремор пальцев, головную боль, появление беспокойства. Кроме того, возможны следующие нежелательные реакции:

  • гиперчувствительность в виде крапивницы, гипотонии, отека Квинке, бронхоспазма, коллапса;
  • гиперактивность;
  • парадоксальный бронхоспазм;
  • мышечные судороги;
  • гипокалиемия;
  • лактоацидоз;
  • тахикардия;
  • сильное сердцебиение;
  • расширение периферических сосудов;
  • аритмия;
  • экстрасистолия;
  • суправентрикулярная тахикардия;
  • раздражение слизистой оболочки рта и глотки.

Инструкция по применению Вентолина (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Вентолина предупреждает, что лекарство нужно использовать правильно, не зависимо от формы выпуска, иначе лечебный процесс может пойти неверно.

Кроме того, препарат обязательно нужно принимать только после консультации с врачом.

Инструкция на Вентолин для ингаляций в виде аэрозоли сообщает о том, что для применения препарата необходимо пользоваться небулайзером с маской и эндотрахеальной трубкой.

Вентолин Небулы, который продается в форме раствора для ингалятора, применяется без разведения. Продолжительность ингаляции – около 10 минут. Лекарство можно развести стерильным раствором натрия хлорида (0,9%). Его нужно использовать в хорошо вентилируемых комнатах, так как некоторая доля препарата попадает в окружающую среду.

Инструкция на Вентолин Небулы для ингаляций рекомендует дозу в 2,5 мг. В случае необходимости ее можно увеличить максимум до 5 мг. Частота использования – 3-4 раза в день. Для взрослых пациентов, если это нужно, в условиях стационара дозировка повышается до 40 мг в день.

Читать еще:  Стало плохо слышать правое ухо

Аэрозоль для ингаляций рассчитан примерно на 200 раз использования. Им могут пользоваться взрослые пациенты и дети от 2 лет после назначения специалистом. С целью длительной поддерживающей терапии взрослым назначают обычно 200 мкг до 4 раз в день. Для предотвращения бронхоспазмов в детском возрасте используется 100-200 мкг (1-2 ингаляции).

Сироп назначается пациентам во взрослом возрасте по 2 мл 3-4 раза в день. При необходимости дозировку можно повысить до 4 мл.

Передозировка

При употреблении препарата в дозах сверх нормы возможна гипокалиемия, тахикардия, тошнота, снижение АД, мышечный тремор, рвота, возбуждение, респираторный алкалоз, головная боль, гипергликемия, гипоксемия. В редких случаях появляются галлюцинации, тахиаритмия, расширение периферических сосудов, судороги, трепетание желудочков.

Для лечения применяются кардиоселективные бета-адреноблокаторы, но с осторожностью, если в анамнезе есть приступы бронхоспазма.

Взаимодействие

Вентолин для ингаляций не рекомендуется использовать совместно с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов. У пациентов с тиреотоксикозом данное средство также повышает эффект стимуляторов нервной системы и тахикардию.

Если сочетать аэрозоль и раствор для ингаляций с ксантинами, увеличивается вероятность появления тахиаритмии. С Леводопой и средствами для ингаляционной анестезии повышается риск развития тяжелой желудочковой аритмии. Совместно с антихолинергическими лекарствами может повыситься внутриглазное давление. При назначении с диуретиками и ГКС повышается гипокалиемическое действие.

Условия продажи

Препарат продается только по рецепту.

Условия хранения

Держать лекарство нужно в недоступном для детей и хорошо защищенном от света месте. Его нельзя замораживать или нагревать, оптимальная температура – не выше 30 °C.

ВЕНТОЛИН

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Вентолин раствор для ингаляций – препарат для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей.
Селективный агонист бета2-адренорецепторов. В терапевтических дозах действует на бета2-адренорецепторы гладкой мускулатуры бронхов, оказывая незначительное влияние или вообще не влияя на бета1-адренорецепторы миокарда. Вследствие быстрого наступления действия, препарат особенно подходит для купирования и предотвращения приступа астмы.

Фармакокинетика

После ингаляционного введения от 10 до 20% принятой дозы попадает в нижние дыхательные пути, остальная часть задерживается в ингаляторе или в ротовой полости и глотке, а затем проглатывается. Часть дозы, которая остается в дыхательных путях, адсорбируется тканями легких, не подвергаясь метаболизму, и попадает в кровоток.
При достижении системного кровотока сальбутамол подвергается метаболизму в печени. Выводится с мочой в неизмененном виде и в виде фенола сульфата. Проглоченная часть ингаляционной дозы всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается интенсивному метаболизму во время первого прохождения через печень до фенольного сульфата. Неизмененный сальбутамол и конъюгат выводится в основном с мочой.
Около 10% сальбутамола связывается с белками плазмы крови.
Период полувыведения сальбутамола составляет 4-6 часов. Частично метаболизируется до неактивного 4′-O-сульфат (феноловая кислота), который выводятся в основном с мочой. Небольшое количество выводится фекалиями. Большая часть дозы сальбутамола выводится из организма в течение 72 часов.

Читать еще:  Парацетамол от температуры — как его принимать

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Вентолин являются:
– лечение и профилактика приступов бронхиальной астмы;
– лечение астматического статуса в составе комплексной терапии;
– лечение бронхиальной обструкции, не поддающейся традиционной бронхолитической терапии.

Способ применения

В некоторых случаях необходимо создавать положительное давление при вентиляции. Когда существует риск гипоксии, необходимо добавлять к дыхательной смеси кислород.
Так как многие небулайзеры действуют только при наличии постоянного потока воздуха, не исключено, что распыляемое лекарство будет попадать в окружающую среду, поэтому Вентолин дыхательный раствор следует применять в хорошо проветриваемых помещениях. Данную рекомендацию особенно строго следует соблюдать в стационарах, где небулайзерами могут одновременно пользоваться несколько пациентов.
Вентолин дыхательный раствор применяют через респиратор или небулайзер только под тщательным контролем врача.
Введение можно проводить 4 раза в сутки.
Взрослые и дети старше 12 лет
Вентолин дыхательный раствор в количестве 0,5-1,0 мл (соответствует 2,5-5,0 мг сальбутамола) разбавляют стерильным физиологическим раствором для инъекций до получения общего объёма 2,0-2,5 мл. Полученный раствор вдыхается при помощи небулайзера до тех пор, пока не закончится образование аэрозоли. При использовании правильно настроенного небулайзера продолжительность процедуры составляет около 10 минут.
Для периодического введения можно также использовать неразведенный Вентолин дыхательный раствор. Для этого 2,0 мл препарата Вентолин дыхательный раствор (соответствует 10,0 мг сальбутамола) помещают в небулайзер, и пациент вдыхает распыленный раствор до наступления бронходилатации. Обычно на это требуется от 3 до 5 минут.
Дети от 18 месяцев до 12 лет
Обычная доза составляет 0,5 мл (соответствует 2.5 мг сальбутамола), разбавленных в 2,0-2,5 мл стерильного физиологического раствора для инъекций. Однако, некоторым детям может потребоваться увеличение дозы до 5,0 мг сальбутамола.
При необходимости непрерывного введения Вентолин дыхательный раствор разбавляют до получения концентрации 50-100 мг сальбутамола в 1 мл. Для этого 1-2 мл препарата разбавляют стерильным физиологическим раствором до получения конечного объема 100 мл, который вводят в виде аэрозоли через небулайзер. Обычная скорость введения – 1-2 мг в час.
Дети младше 18 месяцев
Эффективность введения Вентолина дыхательного раствора с помощью небулайзера у детей младше 18 месяцев не установлена. В связи с возможностью развития преходящей гипоксемии, следует предусмотреть возможность проведения оксигенотерапии.

Вентолин для ингаляций для детей и взрослых

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Лекарственное средство Вентолин для ингаляций входит в группу препаратов для симптоматической терапии заболеваний органов дыхания и относится к бронхорасширяющим бета-адреностимуляторам избирательного действия.

Читать еще:  При мокром кашле что пить взрослому

Синонимами Вентолина, содержащими в своем составе тот же активный компонент, являются препараты с такими торговыми названиями, как: Сальбутамол, Сальбумол, Сальбувент, Саламол, Альбутерол, Алопрол, Асматол, Вентилан, Провентил, Эковент.

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Вентолина для ингаляций

Вентолин имеет следующие показания к применению:

Препарат рекомендуется применять для быстрого купирования приступов бронхиальной астмы и приступов удушья с кашлем и одышкой, связанных с обструкцией бронхов при их воспалении.

Форма выпуска

Данное средство выпускается в следующих формах: Вентолин аэрозоль для ингаляций и аэрозоль Вентолин Эвохалер (в баллонах с дозатором); Вентолин Небулы для ингаляций в виде раствора в пластиковых ампулах, содержащих по 2,5 мг сальбутамола сульфата и 2,5 мл физиологического раствора.

[1]

Фармакодинамика

Благодаря воздействию активного вещества сульфата сальбутамола Вентолин для ингаляций расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, в результате чего происходит их расширение и прекращение спазмов.

Фармакодинамика сальбутамола обеспечивается его стимулирующим воздействием на мембранные бета2-рецепторы адреналина гладкомышечных клеток терминальных и респираторных бронхиол. Это приводит к активизации в клетках трансмембранного фермента аденилатциклазы и увеличению синтеза циклического 3′-5′-аденозинмонофосфата (цАМФ), который опосредует и усиливает сигнальное взаимодействие клеток. Вследствие повышения внутриклеточных концентраций цАМФ активируется протеинкиназа А, которая ингибирует регулирующее активность внутриклеточного энергообмена фосфорилирование миозина – сократительного белка в клетках гладкомышечных волокон Одновременного происходит снижение концентрации положительно заряженных ионов кальция в клетках.

Результатом становится быстрое расслабление гладких мышц всех дыхательных путей, от трахеи до терминальных бронхиол, и расширение их просвета.

Повышенные концентрации цАМФ также тормозят высвобождение медиаторов (простагландинов, IgE, гистамина) из тучных клеток в дыхательных путях. Поэтому бронходилаторы на основе сальбутамола снижают отечность бронхов, уменьшают воспаление и способствуют повышению мукоцилиарного клиренса.

[2], [3], [4], [5]

Фармакокинетика

Не более четвери дозы распыляемого и вдыхаемого Вентолина (аэрозоля или раствора для ингаляций) попадает в бронхи и легкие, а три четверти препарата оседает на выше расположенных слизистых оболочках. Несмотря на это бронхорасширяющее действие препарата проявляется в течение 15 минут и продолжается 3-5 часов.

Сальбутамол проникает в кровь; средние пиковые концентрации в плазме – приблизительно 3 нг/мл (при использовании аэрозоля Вентолин Эвохалер с пропеллентом HFA 134a). Потенциальный период полувыведения сальбутамола из плазмы составляет примерно 4 часа.

Препарат подвергается биотрансформации печеночными ферментами до фенольных соединений серной кислоты, большая часть которых элиминируется почками. Процесс выведения метаболитов после одной дозы Вентолина для ингаляций длится около трех суток.

[6], [7], [8], [9]

Использование Вентолина для ингаляций во время беременности

В период беременности Вентолин следует использовать только в случаях крайней необходимости. Данный препарат проникает через плаценту (о чем свидетельствует увеличение частоты сердечных сокращений плода) и имеет по действию на плод категорию С (FDA). Это означает, что исследования репродукции животных показали тератогенное воздействие на плод, но адекватные клинически контролируемые исследования использование во время беременности у женщин не проводились.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector