Шишка на шее: опасно или нет

Шишка на шее: опасно или нет?

Шишки на шее напрягают и пугают, хотя часто в них нет ничего опасного. Рассказываем, чем может оказаться простая шишка, как это выяснить и что делать дальше.

Шишка на шее может появиться по самым разным причинам: от обычной простуды или фурункула до злокачественных новообразований. Не паникуйте, если обнаружили уплотнение — сперва нужно разобраться в его природе.

Что это может быть?

Уплотнения в области шеи часто вызывают страх за здоровье — уж слишком близко крупные артерии, спинной и головной мозг. Но они не всегда опасны — злокачественные образования встречаются редко. Хотя, в любом случае, стоит перестраховаться и обратиться к врачу.

Относительно безопасные уплотнения это:

  • Липома (жировик) — скопление жира в необычных для него местах. Такая опухоль абсолютно безопасна, но её можно удалить в косметических целях.
  • Фурункул — гнойное воспаление волосяного фолликула. Появляется при ослабленном иммунитете, частых болезнях, недостатке витаминов и инфекциях при сахарном диабете. Фурункул развивается очень быстро и причиняет сильную боль. В больницу стоит обратиться при очень сильном отёке.
  • Фиброма — доброкачественная опухоль, которая появляется на местах травм или царапин, куда попала инфекция. Она практически никогда не перерождается в злокачественную, совершенно безболезненна и безопасна.
  • Увеличенные лимфатические узлы — постоянный спутник инфекционных заболеваний. Лимфаденит со временем проходят самостоятельно. Но если при нажатии на узел вы ощущаете боль и чувствуете на его месте плотные шарики, если есть температура— обратитесь к врачу.

Срочного вмешательства специалистов требуют такие новообразования, как:

  • Атерома — закупорка сальной железы, обычно около волосяного фолликула. В ней скапливаются жировые клетки и эпителий, может начаться нагноение. Внешне атерому можно спутать с липомой, но она болезненна и отличается по цвету. Обычно атеромы появляются у людей, страдающих себореей, гипергидрозом или акне.
  • Киста шеи — полое образование, заполненное жидкостью. Она опасна тем, что в ней может быстро развиться гнойный процесс и злокачественная опухоль.
  • Нейрогенные опухоли — развиваются на окончаниях нервных стволов. Обычно они безопасны, но встречаются и злокачественные образования, лечение которых включает в себя химио- и радиотерапию.
  • Лимфогранулематоз — злокачественное увеличение лимфатических узлов. Может долго оставаться незамеченным из-за хорошего общего самочувствия.
  • Хемодектома — это разрастание клеток сосудов и нервов. Её очень тяжело удалить, часто во время операции приходится полностью иссекать артерии.
  • Онкология соседних органов — могут быть поражены щитовидная железа, горло, гортань, трахеи. Именно от их болезни на шее чаще всего появляются метастазы. Их тяжело обнаружить на начальных стадиях, так как опухоль безболезненна и не вызывает дискомфорта. Её диагностику сможет грамотно выполнить только специалист.

Местоположение имеет значение

Шишка на шее может появиться где угодно: сбоку, сзади, под волосами, около позвоночника. Но некоторые виды шишек на шее можно легко определить именно по их местоположению.

Если вы обнаружили уплотнение в правой или левой части шеи, скорее всего это:

Если шишка на шее сзади, особенно около позвоночника — стоит заподозрить нейрогенную опухоль и даже злокачественные образования. А атерома чаще всего располагается сзади на линии роста волос. Но может быть и на любом участке шеи, если там встречаются одиночные волоски.

Что поможет в диагностике?

Так как злокачественные новообразования на первых стадиях не вызывают неприятных ощущений, не откладывайте поход к врачу при первых симптомах.

В первую очередь желательно сделать МРТ-снимки шейного отдела (мягких тканей). Они помогут определить размеры образования, их связь с соседними тканями и сосудами. Специалисту будет проще поставить верный диагноз.

Выбор специалиста зависит от того, что из себя представляет уплотнение. При увеличенных лимфоузлах можно обратиться к терапевту, который сможет определить причину болезни и назначит лечение. Дерматолог поможет при кожных заболеваниях и проконсультирует по косметическим операциям, если вы хотите удалить безопасное образование. Некоторые заболевания, например, киста шеи, образуются около близкого очага инфекции: это может быть запущенный кариес, тонзиллит, ангина. В этих случаях надо будет посетить стоматолога и отоларинголога. Эндокринолог сможет помочь вам в случае заболевания щитовидной железы. К онкологу направят при подозрении на рак. А к хирургу можно обратиться по поводу новообразований, которые подлежат удалению и не лечатся медикаментозно.

Читать еще:  Как долго держится температура при вирусной инфекции

Все врачи на приёме сначала проведут визуальный осмотр. Для качественной постановки диагноза пригодятся любые снимки и исследования, сделанные ранее. Однако вас могут отправить на дополнительные обследования, в том числе повторные снимки МРТ. Чаще всего для изучения образования используется УЗИ, рентген, магнитно-резонансная и компьютерная томография. Кроме того, вам могут назначить биопсию (забор образца ткани на анализ) и последующее гистологическое исследование.

Как вылечить шишку на шее?

Практически все образования можно удалить хирургическим путём. Но иногда в этом нет необходимости. Например, фурункулы, можно вылечить обеззараживающими и противомикробными средствами.

Уточните у врача характер вашего уплотнения. Если есть сомнения в его безопасности, нужно немедленно начать лечение. Основная проблема в том, что доброкачественные образования могут превратиться в злокачественные. А значит относиться к ним легкомысленно нельзя.

Можно ли избежать проблем?

К сожалению, не всегда. Склонность к липомам и фибромам передаётся по наследству, кисты и хемодектомы тоже не зависят от здоровья и образа жизни. Но с остальными видами опухолей можно бороться.

  • Ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек: это в разы снижает риск заболеть раком.
  • Вовремя лечите кожные болезни, относитесь внимательно к полученным травмам.
  • Не откладывайте визит к врачу при обнаружении уплотнения — так можно избежать серьёзных осложнений.

Кроме того, желательно заниматься хотя бы лёгкой физической активностью и следить за общим состоянием здоровья. Ну а если вы всё-таки обнаружили у себя шишку в районе шеи — не волнуйтесь зазря. Сходите к специалисту, сделайте МРТ мягких тканей шеи и строго выполняйте рекомендации врача.

Подкожное уплотнение на шее

Случается так, что безобидная подкожная шишка, образовавшаяся на шее — это предупреждающий сигнал о развитии онкологического процесса в организме. Даже если шишка окажется обыкновенным жировиком, следует обратиться к врачу и убедиться, что образование не злокачественное. Почему возникают шишки на шее у ребенка и взрослого, и как от них избавиться?

Общая информация

Плотное подкожное образование называют шишкой. Она может возникнуть неожиданно, длительное время не проявляться никакими симптомами, и также внезапно исчезнуть либо переместиться в другое место на теле. Подобные уплотнения нередко увеличиваются в размерах и настораживают человека. В любом случае при появлении образований неизвестного происхождения следует не откладывать визит к врачу, и пройти необходимые исследования.

Локализация и виды

Шишки на шее могут быть таких видов:

  • доброкачественные и злокачественные;
  • образуются в единственном или множественном числе;
  • болезненные и безболезненные;
  • движимые под кожей и неподвижные;
  • недавно или давно возникшие.

Места локализации подкожных шишек:

  • сзади;
  • сбоку (с правой и левой стороны).

Шишки в области шейных позвонков могут возникать по причине чрезмерных физических нагрузок. Вернуться к оглавлению

Шишка под кожей сзади на шее

Серьезная причина появления уплотнений на шее — опухоль злокачественного характера, к ней относится лимфогранулематоз. Это очень опасное состояние, при котором полностью отсутствуют болезненные ощущения, образование плотное на ощупь и большое на вид. Сопутствующие симптомы лимфогранулематоза у человека:

  • общее недомогание и слабость;
  • повышение температуры тела до 40 градусов;
  • сильный зуд кожи.

Шишка на шее сзади образуется по другим, более безобидным причинам:

  • Липома (жировик). Похож на увеличенный лимфоузел. При ощупывании уплотнение на шее движется под кожей, не болит.
  • Атерома (киста). Разрастается до огромных размеров, требует удаления хирургическим путем.
  • Гнойный фурункул. Шишка маленькая по размеру, при ощупывании болит и чешется.
  • Миозит мышц шеи (уплотнение ткани). Наблюдается в основном у женской половины населения, занимающихся тяжелой атлетикой. Шишка на ощупь плотная и болезненная. У женщины появляется жар, хроническая усталость и быстрая утомляемость.
Читать еще:  Сумамед период выведения из организма

Шишка сбоку на шее может появляться по причине травм, воспаления лимфоузлов, онкологии. Вернуться к оглавлению

Уплотнение сбоку

Если образуется шишка на шее сбоку, не нужно сразу впадать в панику. Сначала следует выяснить причину ее возникновения, а потом уже решать, что делать дальше. Причина появления уплотнения может быть связана с особенностями организма либо произошедшими в нем изменениями. Например:

  • повреждение шеи вследствие травмы;
  • воспаление лимфатического шейного узла;
  • возникновение фурункула;
  • аллергия на укус насекомого;
  • возникновение опухоли доброкачественного характера;
  • появление злокачественного образования.

Вернуться к оглавлению

С правой стороны

Уплотнения на шее справа свидетельствуют о нарушенном функционирования лимфатической системы. В основном с правой стороны образуются фурункулы (гнойнички). Данная аномалия сопровождается жаром и общим недомоганием. Причины возникновения гнойных очагов на коже:

  • снижение иммунитета;
  • недостаточная гигиена кожных покровов;
  • травмирования кожи, вследствие которых возникают нарывы.

Липома также может выступать причиной появления подкожной шишки. Это доброкачественное образование в основном не приносящее вреда человеку, однако, если она увеличится в размере, ее следует немедленно удалить. Удаление на раннем этапе разрастания необходимо для того, чтоб не осталось шрама на видном месте.

С левой стороны

Шишки, образующиеся на шее с левой стороны, имеют сходные причины возникновения с образованиями справа. Иногда заметно увеличение уплотнений в размерах, что значительно пугает человека. Итак, к основным причинам, спровоцировавшим появление образований с левой стороны шеи, относятся:

  • аллергия на медпрепараты, химические вещества, укусы насекомых;
  • снижение иммунной защиты организма;
  • травмы кожного покрова;
  • жировики на шее — липома или атерома;
  • киста шеи;
  • появление фибромы, невриномы — опухолей доброкачественного характера;
  • злокачественное новообразование;
  • гормональный сбой в организме.

Шишка на шее у детей может быть симптомом отита, кори, роста зубов, воспаления лимфоузлов. Вернуться к оглавлению

Шишка на шее у ребенка

Если появилось плотное образование на шее у ребенка — это первый сигнал о нарушенном иммунитете или сбое в работе лимфатической системы. Нежная кожа ребенка чувствительна к различным внутренним изменениям, происходящим в растущем организме. К наиболее распространенным причинам возникновения уплотнения на шее относятся:

  • воспалительный процесс в шейных лимфоузлах (часто гнойного характера), который провоцирует увеличение шишек в размерах и сопровождается болезненностью при ощупывании;
  • воспаление околоушной железы;
  • вирусное заболевание — корь;
  • отит;
  • воспаление миндалин и аденоидов;
  • зубные болезни;
  • появление шишки при прорезывании зубов;
  • злокачественные образования.

Для выявления причины роста шишки на шее нужно сдать анализ крови, мокрот, пройти УЗИ-обследование. Вернуться к оглавлению

Диагностика

Для выяснения точной причины происхождения шишки на шее обязательно проводят диагностические исследования. Они включают:

  • консультацию и осмотр онколога, хирурга, инфекциониста;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • микробиологическое исследование мокроты;
  • забор клеток (тканей) новообразования;
  • УЗИ щитовидной железы.

Вернуться к оглавлению

Лечение образований на шее

После точного установления диагноза можно приступать к лечению. Терапия зависит от причины появления образования, например:

  • Воспаление в одном лимфоузле лечат при помощи препаратов-иммуномодуляторов и витаминных комплексов, лечебное действие которых направлено на повышение иммунитета и общее укрепление организма.
  • Фурункулы лечат при помощи антибактериальных мазей. При частом их возникновении ищут причину возникновения косметических дефектов кожи.
  • Доброкачественные образования лечатся с помощью народных средств, лекарственных мазей.
  • Онкологические заболевания требуют уже целевой терапии, главное, выявить их на раннем этапе.

При возникновении подозрительного уплотнения на коже, независимо от его размера и болезненности, следует посетить врача и сдать анализы. При отсутствии проблемы человек для собственного спокойствия сможет удостовериться в безобидности новообразования. Если же заболевание началось, легче вылечить его на ранней стадии, чем потом ложиться под нож хирурга и рисковать собственной жизнью.

Образование шишки под кожей на шее — стоит ли паниковать?

Шишка на шее может появиться по разным причинам и в разных местах. Это бывает проявление простудного либо вирусного заболевание, что становится причиной увеличения лимфаузлов. Возможны и другие причины появления подкожной шишки. Независимо от факторов, которые вызвали такие изменения на теле, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы определить методы их устранения. Локализовать патология может в разных местах: сзади, сбоку, спереди.

Читать еще:  Грибок на миндалинах у ребенка лечение

Причины появления сзади

К основным факторам, вызывающим появление подкожного образования относятся:

  • Жировик или липома – самая распространенная причина появления шишки под кожей на шее сзади. Это образование представляет собой излишек жировой ткани, которое при нажатии может легко двигаться, болезненности не возникает, но может достигать больших размеров. Образуется жировик, когда в организме нарушается обмен веществ.
  • Фиброма или атерома. Образования могут быть очень больших размеров. Такие бугорки представляют собой сочетание фиброзной и жировой тканей.
  • Фурункул – еще одна причина появления болезненной шишки. Образование внутри содержит гной, довольно болезненно. Причина появления – попадание инфекции в ранее травмированное место.

Также причиной образования уплотнения на задней части шеи может быть остеохондроз. При нажатии на бугорок ощущается дискомфорт и боль. Наиболее опасной причиной появление образования на этом участке можно считать лимфогранелематоз. Опухоль имеет плотную консистенцию и достигает больших размеров, при этом болезненности она не вызывает. По мере развития болезни могут появиться такие симптомы: ощущение слабости, быстрая утомляемость, высокая температура, зуд. Здесь любое промедление может быть опасным.

Причины появления сбоку

При появлении уплотнения под кожей с правой или левой стороны требует срочного обследования, чтобы определить факторы, которые стали причиной этого явления. Среди основных причин появления шишки под кожей на шее слева или справа можно выделить:

  1. травмирование;
  2. воспаление лимфатических узлов;
  3. фурункулы;
  4. фиброма;
  5. липома;
  6. злокачественный процесс;
  7. аллергическая реакция.

При наличии воспаления в лимфатическом узле повышается температура тела, сбить которую очень сложно. Фурункул может возникнуть, если у человека ослаблен иммунитет, травмирована кожа или не соблюдаются правила личной гигиены.

Такие образования, как липомы, преимущественно образуются в задней области шеи, а также на ее правой стороне. При сильном разрастании могут пережимать кровеносные сосуды, в чем и заключается их опасность. Самая опасная причина появления шишки на шее – это злокачественный процесс.

Очень часто бугорки на шее могут разрастаться сразу с обеих сторон, что очень пугает человека. Причины возникновения шишек с правой или левой стороны шее одинаковы.

Причины появления спереди

Возникновение возвышения над поверхностью кожи с передней стороны шеи не должно вызывать плохих мыслей, но и игнорировать такое состояние нельзя. Важно знать, что именно здесь сосредоточено много лимфатических узлов, без которых иммунная система человека не сможет нормально работать. Причины появления шишки под кожей на шее спереди могут крыться в том, что в лимфоузел проникли микробы, в результате чего он воспалился. Это проявляется в виде бугорка. Важно устранить заболевание, тогда подкожная шишка в этой области исчезнет сама.

Методы лечения

Только после того, как проведено диагностику и точно определена причина появления подкожного образования, может быть выбрано направление лечения:

  • Воспалительный процесс лимфатического узла лечится иммуномодуляторами и витаминными комплексами, чтобы укрепить иммунитет и повысить иммунитет.
  • Лечение фурункулов проводится антибактериальными мазями. Если же они часто возникают, необходимо сначала найти причину этого и устранить ее.
  • При доброкачественном образовании на шее лечение сводится к использованию мазей и народных средств, каждое из которых обязательно следует согласовывать с врачом.
  • Злокачественное образование на шее требует особой терапии, успех ее зависит от своевременной диагностики и правильно подобранных средств и методов. Лечение будет упорным и длительным. А своевременное обращение к врачу позволит не только сохранить внешность, но и спасти жизнь человека.

Если под кожей на шее возникло подозрительное уплотнение, даже самое маленькое и безболезненное, нужно обязательно сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Опасность шишки под кожей на шее заключается в запущенности заболевания, которое вызвало ее появление, особенно это касается злокачественного процесса. Своевременная диагностика и грамотное лечение поможет устранить причины появления неприятного образования на шее, а также саму проблему.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector