Сухость во рту ночью или днем – причины и лечение, устранение симптомов

Сухость во рту ночью или днем – причины и лечение, устранение симптомов

Единичный случай сухости в ротовой полости – это не повод для паники, а вот если неприятные ощущения беспокоят вас на протяжении длительного периода времени и имеются другие настораживающие признаки, то следует незамедлительно проконсультироваться с врачом.

Недостаточная работа слюнных желез вызывает ксеростомию – ощущение сухости во рту, в том числе и языка. Такое проявление может встречаться при различных патологических и физиологических состояниях организма, а также быть вызвано рядом провоцирующих факторов.

Причины сухости во рту (ночью днем)

Частая сухость во рту – это не заболевание, а признак неполадок в организме. Пересыхание слизистой оболочки может быть спровоцировано следующими факторами:

  1. Употребление определенных лекарственных форм. Очень часто сухость проявляется как побочное явление при приеме антигистаминных лекарств, антидепрессантов, сосудосуживающих средств, мочегонных препаратов. Для устранения причины сухости языка и во рту в данном случае достаточно лишь отменить прием медикаментов, заменив их аналогами или другими формами (после консультации с наблюдающим вас специалистом).
  2. Возрастные проявления. Иногда иссушение слизистой оболочки ротовой полости может наблюдаться у пожилых людей.
  3. Недостаточное употребление чистой воды, особенно в жаркое время года. Банальная нехватка жидкости и нарушение питьевого режима может спровоцировать данный симптом.
  4. Неполноценный уход за зубами.
  5. Курение.
  6. Увлечение острыми, пряными и солеными блюдами.
  7. Храп, длительное дыхание через рот. Причина сухости во рту ночью может быть обусловлена иссушением слизистой при длительно открытом рте, сне в неудобной позе и т.д.
  8. Недостаточный уровень влажности воздуха в помещении, особенно в отопительный сезон или при работе обогревательных приборов.
  9. Абстинентный синдром. Чрезмерные дозы горячительных напитков, принятых накануне, всегда провоцируют сухость во рту.

Когда причина сухости во рту болезнь?

сухость во рту – причины какой болезни?

1. Отек слизистой оболочки носа. Зачастую при рините, аденоидах или аллергической реакции человек начинает дышать ртом. Именно поэтому могут появиться сухость и жжение во рту.

2. Обезвоживание организма. Сухость проявляется при обезвоживании, вызванном сильной интоксикацией и состояниями, при которых существенно увеличивается температура тела, например, при острых инфекционных заболеваниях. Помимо этого симптома наблюдается сильная головная боль, общая слабость, потеря работоспособности, отсутствие аппетита, нарушения сна и головокружение.

3. Сахарный диабет. Первым симптомом развития заболевания (вне зависимости от его типа) как раз и является сухость слизистой оболочки, а также постоянная жажда. Одновременно может наблюдаться учащение мочеиспускания, снижение массы тела без видимых причин и общая слабость.

При появлении подобных симптомов рекомендуется пройти обследование у терапевта и эндокринолога для постановки диагноза и назначения адекватной терапии.

4. Нарушение деятельности слюнных желез. Организм взрослого человека в норме вырабатывает приблизительно 1,5 л слюны. Этот объем продуцируется тремя парами крупных слюнных желез – околоушной, подчелюстной и подъязычной.

Помимо этого в ротовой полости имеются и микроскопические слюнные железы, которые расположены на слизистых оболочках неба, щек, языка и губ.

Блокировка их работы может быть вызвана следующими патологиями: болезнь Шегрена, слюнокаменная болезнь, эпидемический вирусный паротит, новообразования (доброкачественные и злокачественные). Как правило, ощущение сухости возникает при приеме пищи, когда поврежденные слюнные железы должны продуцировать дополнительные порции секрета.

5. Болезни ЖКТ. Белый язык и сухость во рту – причины неблагополучия в работе всей пищеварительной системы. Появление на языке беловатого или желтого оттенка налета может свидетельствовать о панкреатите, гастроэнтерите, холецистите, гепатите, язвенной болезни и т.д.

При дискинезии желчевыводящих путей и проблемах в желчном пузыре одновременно появляется ощущение горького привкуса во рту и боли в правом подреберье.

6. Муковисцидоз. Наследственное заболевание, сопровождающееся нарушением функционирования всех желез внутренней секреции, в чисто которых входят и слюнные. Одновременно с сухостью языка наблюдаются проблемы в ЖКТ и бронхолегочной системе.

Читать еще:  Повторная вакцинация от гриппа

7. Сбои в работе мочеполовой системы. Нередко сухость во рту сопровождает такие болезни как уретрит, цистит, почечная недостаточность, простатит, нефрит и т.д.

8. Авитаминоз. Недостаток аскорбиновой кислоты, каротиноидов, токоферола, витаминов группы В и некоторых микроэлементов негативно сказывается на функционировании слюнных желез.

Что делать? Когда обращаться к врачу?

В тех случаях, когда сухость слизистых не связана с болезненными состояниями организма, от нее можно избавиться, устранив провоцирующие причины.

В ситуации, когда помимо сухости во рту вас тревожат иные проявления неблагополучия в работе органов и систем, описанные выше, то желательно прочти полное медицинское обследование для своевременного выявления болезней и начала лечения.

Если вас беспокоит тошнота, сухость во рту, белый налет на языке, то посетите опытного гастроэнтеролога. При повышенной жажде и потере веса пройдите обследование у эндокринолога. В случае инфекционных заболеваний употребляйте как можно больше жидкости и принимайте соответствующие лекарства.

Устранение причин сухости во рту ночью, связанных с дыханьем через рот или храпом сводится к нормализации и контролю ночного дыхания. Возможно применение специальных клипс от храпа.

О возможном лечении сухости рта (рекомендации)

В тех случаях, когда перечисленные мероприятия и рекомендации не дают положительного результата, и сухость слизистых не прохолодит самостоятельно в течение длительного времени, то стоит задуматься о состоянии здоровья и обратиться в медицинское учреждение.

В любом случае поставить точный диагноз и назначить терапии., в том числе и медикаментозную, может только врач. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, так как это может привести к пагубным последствиям.

Не пренебрегайте сигналами вашего организма, начните заботиться о собственном здоровье как можно раньше, и тогда активное долголетие и прекрасно самочувствие вам гарантировано!

Для устранения сухости во рту в ночное время два-три раза за ночь выпиваю по чайной ложке тыквенного масла. Эффекта должного нет- только в первые минуты смазки горла маслом, а через час-два вновь сухость берет своё!! Перед сном не принимаю пищу, не курю, не пью спиртного.
Есть проблема с моче-половой системой , На это и грешу свою проблему с сухостью во рту в ночное время.
Три месяца принимаю ламифарен-не помогает !

А нос у вас хорошо дышит? Утром отеков нет?

У кого слизистая рта постоянно пересыхает, купите спрей Санорин Лорис, он в аптеке недорого продается. Я три раза в день пшикаю им и никакой сушняк не беспокоит.

Сухость во рту

Слюнные железы предназначены для выработки жидкого секрета – слюны. Они выполняют специфические функции в организме человека, отвечая за «производство» гормоноподобных веществ, воспроизводство белкового и слизистого компонента, выделение составляющих плазмы крови из капилляров в слюну. Почему сухость во рту, помимо дискомфорта, вызывает пристальное внимание медиков и пациентов?

Нарушение работы слюнных желез становится причиной пересыхания слизистых оболочек ротовой полости, приводя к снижению местного, общего иммунитета.

Причины сухости во рту

Признаки сухости слизистой рта проявляются такими симптомами:

  • постоянное ощущение жажды;
  • горький привкус во рту;
  • неприятный запах;
  • жжение на кончике языка;
  • образование язвочек на щеках, языке;
  • трещинки на губах.

Если восполнить водный баланс при усиленной потере жидкости легко, то упустив начальный момент развития болезни, единственным симптомом которой стала сухость в носоглотке или белый налет на языке, процесс лечения будет более сложным, длительным и затратным. Почему сохнет во рту и в каких случаях необходимо экстренное обращение к врачу?

  • Недостаточное поступление жидкости в организм или усиленное ее выведение.
    • При употреблении менее 1,5-2 л жидкости организм за это «благодарит» сухостью слизистой рта, глаз.
    • Физические тренировки способствуют выведению токсинов и. жидкости.
    • Пребывание в жарком, сухом климате или резкая его смена.
  • Алкогольная, наркотическая интоксикация. Большинство взрослых людей хотя бы раз в жизни позволяли обильные возлияния. На утро многим был гарантирован так называемый сушняк во рту, ощущение горечи в горле и на языке. Наркотические вещества подавляют чувствительность рецепторов слюнных желез. Такой же эффект отмечается при приеме запрещенных таблеток для похудения, содержащих производные амфетамина.
Читать еще:  МКБ 10 — Другие болезни уха (H90-H95)

  • Курение. Никотин замедляет деятельность желез во рту, поэтому для курильщиков не в новинку ощущение жжения, зуда, сухости рта, гортани.
  • Несбалансированный по соли рацион. Соленая, жирная еда, продукты с острым вкусом – лук, чеснок, горький перец – при переваривании требуют значительного объема слюны. Поэтому после еды мозг подает сигнал о нехватке слюнной жидкости, а мы ощущаем жажду.
  • Ночное нарушение дыхания – апноэ, сон с открытым ртом. Пересыхание ротовой полости, носоглотки характерно после сна с открытым ртом. По утрам возникает во рту чувство сухости, а губы покрываются сеточкой трещин или корочками.
  • Возрастные изменения. После 55-60 лет люди чаще жалуются на симптомы сухости слизистых оболочек. Перестройка организма, нарушения гормонального баланса, букет накопившихся болезней приводят к снижению деятельности слюнных желез во рту.
  • Пищевые или химические отравления. Интоксикация усиленно обезвоживает организм, уменьшая секрецию слюны. Восполнить водный баланс поможет интенсивное питье специальных жидкостей для гидратации и кипяченой воды (маленькими порциями).

  • Разнообразные заболевания. Выяснить, причины какой болезни вызывают сухость и неприятные ощущения во рту, поможет клинический анализ мочи, крови, а также своевременный визит к врачу:
    • Сахарный диабет заявляет о себе острой нехваткой жидкости, слабостью и головокружением. Больному при высоком сахаре постоянно хочется пить. Поступление жидкости плохо снимает симптомы сухости слизистых, появляется запах ацетона изо рта. Для стабилизации состояния требуется срочная госпитализация.
    • ОРВИ, простудные заболевания, сопровождаемые высокой температурой, зачастую сопровождаются покраснением языка или белесым налетом.
    • ВИЧ/СПИД, онкология провоцируют атрофирование или ухудшают работу слюнных желез.
    • Артрит (ревматоидный), инсульты и инфаркты увеличивают потоотделение.
    • Системное аутоимунное заболевание – синдром Шегрена – отличает сухость всех слизистых оболочек организма.
    • Оперативное вмешательство, травмы головы, области шеи.
    • При гастрите, заболеваниях печени, поджелудочной железы сухость ротовой полости сопровождается налетом на языке желтого цвета, неприятным запахом.
  • Прием лекарственных средств и препаратов. Антидепрессанты, средства антибактериальной терапии, противоаллергенные препараты, обезболивающие таблетки вызывают сухость ротовой полости. При этом по утрам люди, принимающие значительное количество лекарств, жалуются на горечь в горле, неприятный привкус.
  • Ожидание материнства. При беременности металлический привкус во рту, сопровождаемый симптомами сухости языка, трещинками на губах является признаком гестационного диабета. На нехватку жидкости указывают:
    • Сухой воздух при жаркой погоде.
    • Частое мочеиспускание.
    • Нарушение баланса микроэлементов.

Причины сухости во рту и методы устранения у пожилых и молодых людей


Каковы бы ни были причины сухости во рту, на какие бы болезни ни указывал данный симптом, он всегда заслуживает внимания. Ведь пересыхание ротовой полости связано с недостатком выработки слюны. И этот недостаток может вести к проблемам с пищеварочном, стоматологическим недугам, грибковым заболеваниям и т.д.

Нехватка слюны также существенно ухудшает качество жизни, так как затрудняет пережевывание и проглатывание пиши, изменяет вкус продуктов. Может приводить к неприятному запаху изо рта, что нередко негативно влияет на межличностные отношения.

Симптомы

Недостаток слюны проявляет себя по-разному. Причем иногда человек может испытывать именно сухость, дополненную другими симптомами. А иногда у него будут преобладать другие ощущения. И он даже не сразу и понимает, что страдает от недостаточной саливации.

Симптомы и признаки сухости во рту включают в себя:

  • ощущение липкости языка;
  • густую, как будто волокнистую, слюну;
  • дурной запах из рта;
  • сложности с пережевыванием пищи;
  • проблемы с проглатыванием пищевого комка (дисфагию);
  • проблемы с речью, особенного быстрой и громкой;
  • сухость и першение в горле;
  • охриплость;
  • сухость языка, который становится шершавым, часто на нем появляются бороздки и изъявления;
  • жжение в ротовой полости;
  • непереносимость соленой, кислой и пряной пищи;
  • проблемы с ношением зубных протезов;
  • растрескивание губ;
  • проблемы с нанесением губной помады (она все время прилипает к зубам);
  • воспалительные заболевания дёсен;
  • разрушение зубов.
Читать еще:  Алоэ в нос от насморка: правила приготовления, рецепты

Причины возникновения

Естественные возрастные изменения

Сухость во рту по утрам, ночью и в течение дня у пожилых людей – нормальное явление. Так как с возрастом активность слюнных желез падает. Это неизбежное следствие старение организма.

Прием медикаментов

Причины сухостью во рту не всегда связаны с какой-то болезнью или пожилым возрастом. Часто к возникновению этой проблемы приводит прием медикаментов. Особенно сильно на выработку слюны влияют:

  • антидепрессанты и противотревожные препараты;
  • гипотензивные средства;
  • антигистаминные медикаменты;
  • противоточные средства;
  • миорелаксанты;
  • болеутоляющие;
  • препараты, применяемые для лечения болезни Альцгеймера;
  • метамфетамин.

Также причиной постоянной сухости во рту могут быть мероприятия и лекарства, используемые для лечения рака. Иногда после окончания курса химио- или радиотерапии выработка слюны нормализуется, иногда проблема сухости остается навсегда.

Болезни

Проблема с выработкой слюны может возникнуть из-за повреждения нервов, иннервирующие слюнные железы, в результате травмы или операции. А также из-за инсульта, когда оказывается затронут центр головного мозга, регулирующий саливацию.

  • Диабет. Для этого заболевания характерна не только сухость во рту, но и постоянная жажда.
  • Грибковые поражения полости рта.
  • Болезнь Альцгеймера.
  • Синдром Шегрена.
  • ВИЧ/СПИД.
  • Остеопороз, особенно у женщин в период менопаузы.
  • Проблемы с желчным пузырем. В том числе и обычная дискинезия желчно-выводящих путей. В этом случае сухость во рту обычно дополняет горечь.
  • Как и отрыжка тухлыми яйцами, пересыхание слизистых рта может быть вызвано кислотным рефлюксом.

Дыхание ртом – это то, отчего сухость во рту бывает очень часто. И характерно оно не только для тревожных людей, но и для тех, кто страдает от хронического ринита, храпит или интенсивно занимается спортом. Все эти люди находятся в группе риска снижения саливации.

Табак и алкоголь

Причиной постоянной сухости и горечи во рту часто бывает табакокурение. А также употребление алкоголя. Причем алкоголь не обязательно должен быть введен в организм в виде спиртных напитков. Нередко к уменьшению саливации и иссушению слизистых рта ведет длительное использование ополаскивателей для рта, содержащих спирт.

Как избавиться от сухости во рту?

Поэтому никаких универсальных методов лечения не существует. Тем не менее, есть общие рекомендации по увлажнению слизистой оболочки рта, которые полезны для всех людей.

  1. Введение в организм достаточного количества жидкости. Не менее 2000 литров ежедневно.
  2. Употребление воды одновременно с приемом пищи. Очень желательно, особенно для пожилых людей, брать в рот небольшие кусочки и запивать каждый из них глоточком любого безалкогольного напитка. Хорошо использовать натуральный костный бульон.
  3. Отказ от полностью обезвоженных сухих продуктов, которые провоцируют возникновение ощущения пересыхания во рту, например, от крекеров. Если же такие продукты все-таки включаются в рацион, то их обязательно надо запивать большим количеством жидкости именно в момент употребления.
  4. Предотвращение дыхания ртом. Эта задача сложная. Так как для ее решения надо избавиться от насморка, храпа. Нормализовать свое психическое состояние.
  5. Использование увлажнителей воздуха. Особенно полезно включать перед сном, чтобы предотвратить возникновение сухости во рту по ночам и утром.
  6. Отказ от ополаскивателей рта, содержащих спирт.
  7. Включение в рацион продуктов, усиливающих выработку слюны. К таким продуктам относятся:
  • яблоки;
  • огурцы;
  • свежая морковь;
  • кайенский перец;
  • фенхель;
  • имбирь.

Насколько серьёзна проблема пересохшего рта?

Постоянная сухость во рту, каковы бы ни были ее причины, может приводить к таким негативным последствия для здоровья, как:

  • заболевания десен;
  • разрушение зубов;
  • грибковые поражения ротовой полости;
  • ухудшение пищеварения.

Поскольку проблема снижения слюнообразования часто подкрадывается исподволь, так, что ее не сразу и заметишь, вы можете пройти тест, чтобы понять, есть ли у вас повод для беспокойства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector