Роспотребнадзор (стенд)

Роспотребнадзор (стенд)

Роспотребнадзор (стенд)

Болезнь эпидемический паротит, или свинка – Полезная информация

Болезнь эпидемический паротит, или свинка

Болезнь эпидемический паротит, или свинка

Свинка – обычно детская болезнь. Свинка бывает и у взрослых, но редко. Научное название свинки – эпидемический паротит. Причина болезни – вирус из семейства парамиксовирусов, был открыт в 1934 году.

Причина заболевания

Вирус эпидемического паротита передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём. Распространению способствует пребывание в детском коллективе, например в детских садах и школах. В организме человека вирус избирательно поражает железистую ткань. Что это значит?

Железы – важные органы, секретирующие гормоны и секреты. Свинка способна поражать практически все железы, в первую очередь слюнные. Возможно поражение поджелудочной железы, яичек, яичников, щитовидной железы.

Симптомы и признаки болезни

Свинка сопровождается высокой температурой, лихорадкой, головной болью, слабостью, возможны боли в суставах и мышцах, отсутствует аппетит. При поражении слюнных желёз больных беспокоят боли и отёк в области уха, сухость во рту. В тяжёлых случаях возможны осложнения в виде менингита, энцефалита (воспаление головного мозга), миокардита (воспаление сердечной мышцы). Комбинированное поражение слюнных желёз, яичек или яичников, поджелудочной железы встречается редко.

Характерный симптом при свинке – покраснение слизистой внутренней поверхности щеки в области выхода протока околоушной слюнной железы.

Как выглядит болезнь? Свинка получила такое название из-за основного симптома – воспаления и отёка околоушных слюнных желёз. При этом появляется отёчность области щеки перед ушами. При сильном увеличении слюнных желёз лицо становится шире, напоминает мордочку хрюшки.

Болезнь свинка у детей обычно протекает в легкой форме. Редко – в тяжёлой форме.

Девочки реже болеют свинкой и легче переносят заболевание. Поражение других желёз и центральной нервной системы у девочек наблюдается реже, по сравнению с мальчиками.

Читать еще:  Вирусы и вирусные заболевания

Зачастую возможно одностороннее поражение слюнной железы. В этом случае отёк и воспаление наблюдается с одной стороны, но любой опытный врач и в этом случае с уверенностью поставит диагноз – свинка. Болезнь у мальчиков, помимо слюнных желёз в редких случаях приводит к воспалению яичек и их придаткам – орхиту и эпидидимиту.

Болезнь “свинка” у взрослых

В детском возрасте практически все получают специальную прививку – КПК – что значит корь, паротит (свинка), краснуха. Вакцинация проводится в 1 год и в 6 лет. Часть детей в силу различных причин могут не получить прививку и становятся уязвимы перед инфекцией. Если ребёнок вырос, но не заразился паротитом, риск “подцепить” болезнь остаётся во взрослом возрасте.

У детей половые железы находятся в состоянии низкой функциональной активности, до полового созревания. По этой причине в детском возрасте они менее уязвимы. Половые железы взрослого человека активны, вырабатывают половые гормоны и клетки. Вот почему болезнь свинка у мужчин и женщин чаще приводит к бесплодию.

У взрослых болезнь протекает тяжелее, вирус часто поражает половые железы, центральную нервную систему. Выражены симптомы интоксикации, высокая температура, боли в мышцах, суставах. Заболевание может протекать с поражением нескольких желёз.

Течение заболевания

Болезнь свинка имеет длительный инкубационный период (время от заражения до начала первых симптомов), который обычно занимает от 12 до 19 дней. В этот период вирус активно размножается в тканях слюнных желёз. Возможны предвестники заболевания: отсутствие аппетита, слабость, недомогание, головная боль.

С момента окончания инкубационного периода начинается активный период болезни. Важно: человек, заражённый свинкой, способен заразить другого человека ещё до начала симптомов и до 7-8 дней после появления первых признаков.

Читать еще:  Настой шалфея внутрь

В этот период болезнь свинка имеет ярко выраженные симптомы. Отёк околоушной области, воспаление, высокая (до 40 градусов) температура, интоксикация постепенно спадают к 5-7 дню, иногда позже. В среднем заболевание от начала до выздоровления длится месяц или чуть больше.

После выздоровления остаётся стойкий пожизненный иммунитет к болезни.

Болезнь свинка – лечение

На данный момент специфического лечения свинки, направленного на вирус-возбудитель, нет. Лечение проводят с помощью симптоматической терапии, направленной на отдельные симптомы заболевания.

При высокой температуре и боли применяют противовоспалительные и жаропонижающие препараты: ибупрофен, парацетамол. Не рекомендуется применять аспирин для лечения детей. Так как жевание причиняет боль, нужно готовить пищу в жидком или протёртом виде. Следует избегать продуктов, способных стимулировать слюноотделение, тем самым повышая нагрузку на слюнные железы и усиливая боли. Например: кислое, жареное.

Важно: для борьбы с интоксикацией необходимо давать больному большое количество жидкости.

Для повышения сопротивляемости организма проводится общеукрепляющее лечение витаминами, иммуностимуляторами.

На воспалённую область можно наложить круговую повязку, необходимо сухое тепло.

Так как больной заразен, устанавливается карантин. Предметы быта и обихода, столовые приборы обеззараживаются антисептическими препаратами.

При возникновении болей в животе и рвоты, сонливости, сильной головной боли в сочетании с сонливостью, потерей сознания, судорогами требуется экстренная медицинская помощь.

Болезнь свинка – последствия

При поражении центральной нервной системы возможны: глухота, судорожный синдром, отставание в умственном развитии, внутричерепная гипертензия, нарушения психики, частичные параличи.

При поражении половых желёз, как правило, чаще у взрослых, болезнь “свинка” прежде всего – это бесплодие. Вероятность такого исхода в пределах от 25 до 75% случаев, в зависимости от степени тяжести. Возможны атрофия яичек, яичников, нарушение эндокринной функции половых органов – гипогонадизм.

Читать еще:  Помехи в ухе

При поражении поджелудочной железы, что бывает очень редко, может развиться сахарный диабет 1 типа.

В целом заболевание протекает доброкачественно. Серьёзные осложнения встречаются очень редко. При своевременной вакцинации заболевание вам не грозит.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector