Диагноз рак уха: симптомы и разновидности злокачественной опухоли

Диагноз рак уха: симптомы и разновидности злокачественной опухоли

Злокачественное новообразование уха – достаточно редкое заболевание. Рак уха симптомы имеет характерные, которые зависят от вида и места локализации злокачественной опухоли. По этим же критериям выделяют и разновидности заболевания.

Рак уха: информация о болезни

Данное заболевание является очень опасным, поскольку для него характерно быстрое развитие, в результате которого опухоль пускает метастазы. При этом они распространяются на череп, лимфоузлы, верхнюю и нижнюю челюсть, слюнные протоки, то есть близлежащие органы. Опасно то, что, затрагивая череп, метастазы разрушают головной мозг (его сосуды, ткани, нервные окончания) и костную ткань челюстей и височной кости. Кроме того, опухоль задевает и ответвления тройничного нерва.

Выделяют несколько видов злокачественной опухоли ушей. Во-первых, по характеру возникновения выделяют первичную и вторичную опухоль. Вторичная представляет собой метастазы раковых опухолей из других органов, в то время как первичная опухоль возникает сама по себе и не является результатом прогрессирующего развития другой злокачественной опухоли.

Во-вторых, по макроскопическому строению выделяют 3 вида опухолей: инфильтративную, язвенную и солитарную вегетирующую. Также выделяют 3 вида опухоли в зависимости от гистологического строения:

  1. Спиноцеллюлярная эпителиома. Она очень быстро растет. Может располагаться на ушной раковине или в слуховом проходе. В первом случае имеет вид бородавки с широким основанием, которая кровоточит. Во втором случае выглядит как единичный почкообразный вырост или эрозия или как диффузный процесс, который захватывает слуховой проход.
  2. Базалиома. Она растет несколько медленнее, метастазирует тоже нескоро. При локализации на ушной раковине выглядит как язва или плоский рубец. Если она расположена на месте соединения раковины с черепом, то это может потребовать частичной или полной ампутации ушной раковины.
  3. Саркома. Она встречается крайне редко. Развивается медленно, проявляет себя только на поздних этапах, если локализуется на ушной раковине. При локализации в слуховом проходе, напротив, развивается очень быстро и также стремительно метастазирует в среднее ухо.

В зависимости от места локализации различают:

  1. Опухоль наружного уха. Встречается в 14% случаев.
  2. Опухоль среднего уха. Встречается в 4% случаев.
  3. Опухоль ушной раковины. Встречается в подавляющем большинстве случаев – в 82%.

К раку обычно приводят заболевания уха: инфекции гнойного хронического характера, различные опухоли, дерматологические болезни типа экземы, псориаза – все эти заболевания могут стать причиной развития онкологии. Имеются и другие факторы риска: травмы, воздействие высоких температур и т. п.

Читать еще:  Вечером начинается сухой кашель у взрослого

Симптомы рака уха

Они в определенной мере зависят от вида рака. Так, визуальный осмотр уже позволяет сделать предположения относительно вида рака. Врач может сделать выводы на основании внешнего вида новообразования:

  1. Спиноцеллюлярная эпителиома. Элемент расположен на ушной раковине, кровоточит и выглядит как бородавка или вырост.
  2. Базалиома. Выглядит как язва или рубец.
  3. Саркома. Выглядит как узел круглой формы, имеет белый или желтоватый цвет, гладкую или бугристую поверхность.

Кроме того, симптоматика отличается в зависимости от локализации рака.

Так, для рака наружного и среднего уха характерны следующие симптомы:

  • жгучая боль в ухе, по ощущениям похожая на ожог;
  • болевые ощущения в ухе, которые отдают в голову, челюсть;
  • головная боль, которая сопровождается головокружением;
  • чувство постоянного зуда в слуховом проходе;
  • чувство, словно ухо заложено, тугоухость кондуктивного характера;
  • выделения из ушного прохода гнойного или слизистого характера;
  • неприятный запах;
  • увеличенные лимфатические узлы;
  • дополнительные элементы: язвочки, полипы, кровоточивость.

Стоит отметить, что болевой синдром с течением времени усиливается. Сначала болевые ощущения имеют преходящий характер, но затем учащаются, становятся постоянными, в результате боль проявляется пароксизмами.

Если новообразование локализуется в барабанной полости, то клиническая картина полностью аналогична той, что возникает при хроническом гнойном среднем отите. В таком случае характерны следующие симптомы:

  • шум в ушах;
  • прогрессирующая тугоухость;
  • болевые ощущения.

Симптомы осложненного заболевания

Если болезнь не лечить, она дает очень тяжелые осложнения. В результате человек полностью теряет слух (речь идет только о больном органе). Могут развиться и нарушения вестибулярного аппарата. Это происходит, если раковая опухоль распространяется на участки, которые сообщают среднее и внутреннее ухо.

Если не лечить болезнь, она еще больше поражает организм. Так, опухоль может прорастать в носоглотку, полость черепа, решетчатую кость. Если она распространяется на череп, это становится причиной поражения мостомозжечкового угла и приводит к невриту преддверно-улиткового нерва, центральному параличу лицевого нерва, невралгии тройничного нерва.

Дальнейшее распространение рака в головном мозге становится причиной появления расстройства чувствительности и двигательной дисфункции. Клиническая картина данных патологических процессов зависит от места, где располагается опухоль.

Однако в некоторых случаях клиническая картина рака уха протекает практически бессимптомно и выявляется случайным образом.

Нередко заболевание обнаруживается, когда больному ставят диагноз гнойный отит хронического характера и направляют на санирующую операцию, в ходе которой и выявляется наличие онкологии у пациента.

Читать еще:  Причины непроходящего кашля

Основные виды и лечение рака уха

Рак уха представляет собой злокачественное образование, представляющее большую опасность для жизни человека. Повышенная угроза такой локализации опухоли состоит в том, что первыми поражаются кости черепа и головной мозг. Поэтому патология требует раннего выявления и лечения.

Причины

Истинная причина развития рака уха на сегодняшний день не определена, поэтому данный вопрос остается открытым. Но точно известны явления, которые негативно отражаются на состоянии клеток, способны вызывать патологические изменения.

В число таких факторов входит следующее:

  1. Доброкачественные опухоли уха.
  2. Невусы.
  3. Воспалительные заболевания ушей.
  4. Ожоги ушной раковины.
  5. Отморожение или механическое повреждение тканей органа.
  6. Наследственность.
  7. Влияние вредных веществ.

Также доктора предполагают, что кожные заболевания способны привести к злокачественному перерождению, если их долгое время не лечить.

Виды и степени патологии

В медицине существует несколько разновидностей ушной онкологии. К ним относятся:

  • Саркома. Встречается редко, характеризуется медленным ростом, плотно соединяется с тканью.
  • Меланома. Развивается из меланцитов, отвечающих за выработку меланина. Отличается ростом в разные стороны и в глубину тканей, развитие происходит быстро, рано возникают метастазы.
  • Карцинома. Редкое новообразование, возникающее в наружной ушной раковине. Опухоль уха склонна к агрессивному росту, разрушению костной ткани.
  • Плоскоклеточный рак. Диагностируется часто, поражая чаще пожилых людей. Формируется из клеток плоского эпителия, характеризуется медленным течением, прорастанием в соседние ткани и органы.
  • Базалиома. Имеет низкую степень злокачественности, медленно растет, вызывает образование язвочек н поверхности ушей, но не приводит к метастазированию.

Рак уха протекает в несколько стадий:

  1. Первая. Образуется язва или нарост маленького размера – не более 5 мм. Располагается опухоль только в переделах кожного покрова органа.
  2. Вторая. Новообразование увеличивается, прорастает в хрящевые ткани, приводя к их разрушению.
  3. Третья. Злокачественный процесс охватывает все наружное ухо.
  4. Четвертая. Возникают метастазы в лимфатических узлах и внутренних органах.

Пока нет метастазирования, шансы на выздоровление и долгую жизнь есть у большинства онкобольных.

Симптомы

Обнаружить опухоль в ушной раковине можно самостоятельно, если она располагается с наружной стороны. Если же образование находится внутри уха, то выявить онкологию на ранней стадии можно только при профилактическом осмотре, а на поздних – по беспокоящим проявлениям.

Читать еще:  Ксилен в глаза

Симптомы опухоли уха во многом схожи с другими заболеваниями этого органа. Первые признаки патологии выглядят следующим образом:

  1. Болезненность в ухе, отдающая в челюсть и череп.
  2. Выраженная боль в затылочной части.
  3. Помутнение в глазах.
  4. Отек возле уха.
  5. Постоянный зуд.
  6. Отечность на щеке.
  7. Выделения из слухового прохода слизистого и гнойного характера.
  8. Неприятный запах из уха.
  9. Паралич мышечных тканей лица.

С дальнейшим развитием злокачественной опухоли симптоматика усугубляется, выделения становятся более обильными и интенсивными. При метастазировании в череп возникают различные проявления в зависимости от локализации метастазов.

Диагностика

Диагностика рака ушей проводится комплексным путем с применением следующих методов:

  1. Внешний осмотр.
  2. Лабораторное исследование крови и мочи.
  3. Биопсия с гистологией.
  4. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.
  5. Рентгенографическое исследование.

Благодаря тщательному обследованию с использованием разных методов врачу удается поставить точный диагноз, определив размер опухоли, ее локализацию, вид, наличие метастазов.

Лечение

Лечение рака уха осуществляется в основном оперативным путем. Если очаг небольшой, удаляют только опухоль внутреннего уха с окружающими тканями. При обширности поражения возможно удаление образования вместе с хрящами и костной тканью черепа.

В сочетании с оперативным вмешательство применяют лучевую терапию. Под воздействием облучения раковые клетки уничтожаются, опухоль уменьшается в размере, подавляется ее рост, предотвращается развитие рецидивов.

Другим методом лечения рака уха является химиотерапия, предполагающая уничтожение злокачественных клеток с помощью цитостатических препаратов. Данные средства тормозят размножение клеток, убивают их, препятствуют дальнейшему развитию патологического процесса. При отдаленном метастазировании показано проведение системной химиотерапии.

Применяют для борьбы с раковой опухолью на мочке уха или иных частях органа и метод криодеструкции. Процедура подразумевает замораживание очага поражения жидким азотом, что приводит к гибели атипичных клеток. Используют такое лечение чаще при локализации образования в наружном или среднем ухе.

Прогноз и меры профилактики

Прогноз при онкологии зависит от множества факторов, главным их которых является своевременность лечения. Если терапия начата на ранних стадиях, то выживаемость высокая. При поздних степенях исход болезни неблагоприятный.

Для профилактики онкологической патологии слуховых органов требуется регулярно проверяться у врача, своевременно лечить заболевания ушей. При обнаружении язвы или уплотнения на коже уха следует немедленно посетить специалиста.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector