Рак гортани: симптомы и проявления у женщин

Рак гортани: симптомы и проявления у женщин

Рак горла у женщин представляет серьезную опасность. При данном заболевании важна ранняя диагностика, позволяющая выявить патологические изменения, поэтому пациенткам, находящимся в области риска следует знать симптомы рака гортани у женщин. Современный диагностический центр Юсуповской больницы обладает высокоточным европейским оборудованием, позволяющим выявлять патологию на ранней стали.

Первичные признаки рака горла у женщин

Рак горла имеет специфические признаки, позволяющие диагностировать заболевание на начальной стадии. В Юсуповской больнице проводится комплексная диагностика, направленная на выявление пораженной ткани, ее особенностей и локализации в горле.

Признаки рака горла и гортани у женщин на начальной стадии отличаются от проявлений заболевания у мужчин. Основными симптомами заболевания на ранней стадии являются:

  • нарушение речевой функции. Изменения в голосе становятся наиболее заметными при громкой речи;
  • беспричинный кашель;
  • головные боли;
  • болезненные ощущения при глотании пищи или слюны.

Рак гортани, симптомы и проявления у женщин при котором появляются на начальной стадии, требует незамедлительного лечения. Так, пятилетняя выживаемость пациенток при комплексном лечении на 0 стадии составляет 96-100%, на I стадии данный показатель снижается до 80%.

Специалисты клиники онкологии Юсуповской больницы внимательно изучают признаки онкологии горла у женщин, после проведения диагностики разрабатывают индивидуальную программу терапии, включающую инновационные методы современной медицины.

Общие симптомы рака горла и гортани у женщин

Признаки рака горла и гортани у женщин обширны. Однако для большинства злокачественных образований характерны определенные симптомы. Быстрое снижение веса характерно для многих онкологических заболеваний, при раке горла потеря массы тела отмечается на вторичной стадии патологического процесса.

При злокачественных опухолях в горле происходит увеличение лимфатических узлов, вызванное воспалительным процессом. Поражение узлов отмечается при метастазировании рака, при этом у пациенток появляются интенсивные боли в области горла. Исследование лимфатических узлов является важной частью комплексной диагностики, проводимой врачами-онкологами Юсуповской больницы.

Опухоль гортани, симптомы и проявления у женщин зависят от стадии патологического процесса, вызывает повышение температуры тела. Другим типичным симптомом при онкологии является одышка, которая появляется даже при незначительных физических нагрузках.

Первичные признаки рака горла у женщин в большинстве случаев выражены слабо, однако при появлении болевых ощущений в сочетании с другими признаками злокачественной опухоли следует незамедлительно обратиться к врачу-онкологу. В Юсуповской больнице круглосуточно оказывают помощь больным, находящимся в тяжелом состоянии.

Рак горла: симптомы у женщин

Рак горла, симптомы и проявления у женщин при котором схожи с простудными заболеваниями, представляет серьезную угрозу жизни больных при отсутствии адекватной терапии.

Признаки рака горла у женщин, симптомы патологического процесса:

  • чувство инородного тела в горле;
  • нарушение проходимости пищи и жидкостей;
  • гнилостный запах изо рта;
  • необычные вкусовые ощущения;
  • появление в слюне и мокроте кровянистых примесей;
  • затрудненное дыхание;
  • болевые ощущения различной интенсивности в горле;
  • снижение слуха и боль в ушах;
  • онемение лица;
  • нарушение подвижности шеи.

Пациентки, у которых диагностирован рак гортани, отмечают, что симптомы и признаки у женщин данного заболевания со временем могут уменьшаться или исчезать. Специалисты объясняют данное явление переходом патологического процесса на другую стадию.

Читать еще:  Как восстановить слух после наушников

При обращении в Юсуповскую больницу пациентов с данными признаками осуществляется экстренная госпитализация в стационар для проведения комплексного обследования. Врачи-онкологи Юсуповской больницы регулярно повышают свою квалификацию, поэтому они могут быстро диагностировать рак гортани, изучив симптомы и признаки у женщин, фото новообразования, полученное при обследовании.

Рак горла: симптомы у женщин и фото

На начальном этапе развития онкологии горла визуальные проявления могут отсутствовать. Однако у пациенток возникают атипичные проявления, которые схожи с инфекционными поражениями горла. Рак горла, симптомы у женщин отличаются интенсивностью, имеет выраженный отек и покраснение слизистой оболочки. При рассмотрении новообразования под микроскопом можно наблюдать, что на поверхности опухоли располагаются папилломообразные структуры.

Врачами-онкологами Юсуповской больницы накоплен значительный опыт лечения злокачественных образований. Персонал клиники онкологии обеспечивает пациентам и их родственникам психологический комфорт и поддержку, что позволяет эффективно лечить рак горла, симптомы и признаки заболевания у женщин.

Лечение рака горла в Юсуповской больнице

Некоторые пациенты, у которых присутствуют признаки, указывающие на рак горла, фото начальная стадия у женщин изучают на тематических формах и откладывают посещение врача онколога. Самолечение при данном заболевании недопустимо, так как оно может вызвать стремительный рост опухоли и усиление симптомов.

Стандартными методами лечения рака горла являются: хирургическое удаление опухоли, лучевая и химиотерапия. Данные методы являются основой лечения, проводимого в Юсуповской больнице. Опытные врачи-онкологи подбирают процедуры в зависимости от гистологической формы заболевания, расположения новообразования.

Если существует подозрение на рак горла, симптомы у женщин внимательно изучаются специалистами. Современные препараты позволяют снизить интенсивность их проявлений и облегчить состояние пациентки. Однако в большинстве случаев хирургическое вмешательство является основным методом терапии, которое дополняется другими методами для предотвращения рецидивов.

Комплексный подход к лечению рака горла у женщин в Юсуповской больнице позволяет достичь наиболее эффективного результата. Узнать информацию о лечении онкологии горла и получить консультацию специалиста Вы можете, обратившись в клинику онкологии Юсуповской больницы.

Симптомы и признаки рака горла и гортани у женщин на ранних стадиях

Рак горла и гортани – это нечасто встречающиеся онкологические заболевания. Чаще всего это может быть связано с наличием генетической предрасположенности к злокачественным новообразованиям вместе с воздействием таких вредных факторов, как курение и злоупотребление алкоголем. Табачный дым и алкоголь не только содержат в себе множество канцерогенных веществ, но и оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку ротоглотки, что также способствует развитию онкологических процессов.

Тем не менее, нельзя точно утверждать, что причиной рака горла и гортани являются только эти два фактора. Вместе с ними повышают вероятность злокачественного перерождения клеток различные профессиональные вредности – например запыленность помещений, наличие распыленных канцерогенных веществ в воздухе на рабочем месте и др. Также риск развития рака гортани повышен у тех людей, у которых в анамнезе уже были злокачественные новообразования, даже в тех случаях, когда удалось добиться ремиссии.

Классификация

По локализации патологического процесса выделяют три типа заболевания:

  • рак надскладочной части горла – поражается верхняя часть;
  • области голосовых складок – среднего отдела;
  • подскладочного отдела – нижней части горла.
Читать еще:  Ринонорм побочные действия

По гистологической картине наиболее распространенной формой является плоскоклеточный рак, который чаще встречается у курильщиков.

Стадии развития опухоли

Выделяют всего пять стадий развития опухоли горла:

  • стадия 0 – для нее характерны небольшие размеры опухоли, которая находится в пределах слизистой оболочки. На ранней стадии диагностировать опухоль очень сложно, так как она никак себя не проявляет. Выявить рак нулевой стадии обычно удается лишь случайно при проведении обследований по поводу других патологий. В начале развития онкологического процесса пациента вылечить легче всего;
  • стадия 1 – размеры опухоли постепенно увеличиваются, но ткани новообразования не затрагивают близлежащие органы. Голос пациента не изменяется, так как его голосовые связки могут свободно вибрировать и тем самым генерировать звук. Лечение, проведенное на этом этапе, дает положительные результаты – пятилетняя выживаемость пациентов превышает 80%;
  • стадия 2 – опухоль прорастает стенки гортани, появляется изменение голоса, охриплость. В некоторых случаях пациент вовсе не может говорить;
  • стадия 4 – терминальная стадия развития патологии, когда раковые клетки проникают в лимфатическую систему.

Таким образом, как у женщин, так и у мужчин симптомы и признаки рака гортани появляются только на тех стадиях развития заболевания, когда лечение будет не таким эффективным, как если бы оно было начато намного раньше. Рассмотрим, как может проявлять себя этот онкологический процесс.

Клиническая картина

Первые признаки рака горла носят исключительно местный характер. Системные проявления появляются только со второй стадии патологии. Первые симптомы вызываются гипертрофическими изменениями в голосовых связках, которые теряют возможность нормально функционировать. В итоге это приводит сначала к охриплости, а затем и к полной потере голоса.

Раньше этот симптом появляется в случае, если опухолевый процесс локализуется в верхней части горла. Тем людям, которые в течение четырех недель отмечают у себя такой симптом, не исчезающий после приема лекарственных средств, следует обратиться к врачу, чтобы он провел все необходимые диагностические процедуры для уточнения причины этого явления.

К местным правлениям рака гортани у женщин и мужчин относят также следующие:

  • болевые ощущения в ротоглотке, резь при глотании;
  • поперхивание во время еды, невозможность глотания – это связано с изменениями в надгортаннике, который мешает пищевому комку пройти из ротовой полости в пищевод;
  • постоянный сухой кашель, который не проходит после применения различный противокашлевых средств;
  • в запущенных случаях может отмечаться нарушение дыхания, которое связано с перекрытием дыхательных путей опухолью;
  • также при прорастании опухолью окружающих тканей могут возникать боли в области уха или шеи;
  • вместе с местными проявлениями пациент может отмечать и общие неспецифические симптомы, характерные для любого онкологического заболевания – снижение массы тела, повышенную утомляемость, снижение работоспособности, аппетита и др.

Чаще всего пациенты эти клинические проявления связывают с респираторными инфекциями или аллергическими реакциями. Вместе с этим, отличительным признаком, характерным только для рака горла и гортани, является наличие выделений изо рта или из носа. Это отделяемое может содержать в себе кровь, гной, может иметь неприятный запах.

Симптомы на поздних стадиях

Если пациент не обращается вовремя к врачу по поводу перечисленных выше проявлений заболевания, характерных для ранней стадии, новообразование продолжит расти, и может достигнуть такой степени, когда никакое лечение уже не будет эффективным. По статистике, большая часть пациентов на поздних стадиях рака горла и гортани, практически не имеют шансов на выздоровление.

Читать еще:  Лечебные травы от простуды

Для поздних стадий опухолевого процесса характерны следующие симптомы:

  • неприятный запах изо рта, чаще он носит гнилостный характер;
  • кровохарканье;
  • увеличение лимфатических узлов в области шеи;
  • резкое снижение массы тела без видимой причины;
  • неприятные ощущения в горле, ощущение инородного тела;
  • в тяжелых случаях – невозможность открывания или закрывания рта.

Опухоль в этих случаях обычно достигает значительных размеров, из-за чего пациент не может принимать пищу или дышать. Для облегчения состояния больного, ему накладывают трахеостому – делают хирургическим путем отверстие в трахее, куда вставляют воздуховод. Питание таких пациентов осуществляется через гастростому – искусственное отверстие в желудке, куда вводят пищу через трубку.

Диагностика

Несмотря на то, что многие симптомы рака горла довольно специфичны, для постановки диагноза требуется проведение некоторых специальных методов исследования. Один из таких способов диагностики – ларингоскопия. Эту процедуру проводят при помощи зеркала и ларингоскопа, которые позволяют осмотреть ротоглотку и голосовые складки и определить локализацию опухолевидного образования.

Вместе с ларингоскопией проводят биопсию – забор небольшого кусочка ткани, который затем подвергается микроскопическому исследованию. Этот метод дает возможность установить источник опухолевых клеток, степень злокачественности – на основе этих данных определяется дальнейшая тактика врача.

Определить размеры и локализацию опухолевого образования можно также при проведении компьютерной томографии. Вместе с этим КТ позволяет оценить степень распространения патологических тканей на окружающие органы.

Прогноз

Онкологические заболевания горла и гортани – это болезнь, которую очень сложно выявить на ранней стадии развития опухолевого процесса. Поэтому часто лечебные мероприятия оказываются малоэффективными. Даже после проведенных терапевтических процедур очень часто возникает рецидив опухоли. От пациента только требуется соблюдать все рекомендации врача, чтобы максимально повысить вероятность выздоровления.

Для снижения риска рецидива важно отказаться от всех вредных привычек, которые могут стать причиной опухоли. Вместе с этим, отказ от курения снижает риск развития в дальнейшем опухоли губы, ротовой полости и других органов. Важно также внимательно относиться к любым изменениям в голосе и появлению любых неприятных ощущений в горле, которые нельзя объяснить никакой другой причиной. Если эти проявления наблюдаются в течение нескольких недель, то стоит незамедлительно обратиться к доктору.

Тем людям, которые работают на предприятиях с различными профессиональными вредностями, должны не только соблюдать все меры предосторожности, но и регулярно проходить медицинские осмотры. Важно обеспечивать достаточную защиту органов дыхания от воздействия пыли и аэрозоля, которые могут содержать канцерогенные вещества. Профилактическое осмотры позволят выявить рак горла на ранних стадиях – если у вас есть какие-либо клинические проявления, о которых было сказано в этой статье, то не поленитесь сообщить о них врачу. Так вы сможете повысить свои шансы на полное выздоровление.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector