Застудил зуб: симптомы и что делать

Застудил зуб: симптомы и что делать

Боль в зубах является одной из самых невыносимых, а потому избавиться от неё желают все и в минимальные сроки. Что делать, если застудил зуб и нет возможности пойти к врачу? Какие при этом возникают симптомы? Об этом мы расскажем в этом материале.

Характеристика и симптомы

Переохлаждение способствует развитию большого количества стоматологических заболеваний, так как воздействие холода извне сильно вредит нервной системе человека. Чаще всего, появляется пульпит, который характеризуется развитием воспалительного процесса нервного окончания.

Данное заболевание чаще всего появляется в случае, когда в пульпу попали патогенная микрофлора. Они вызывают начало воспалительного процесса, который при этом сопровождается болью, имеющей пульсообразный характер. Она может увеличиваться при изменении температурного режима, а также в случае механического воздействия на участок.

Если пульпит начинает распространяться за пределы нервного окончания на корень зуба, то заболевание оказывается на следующей ступени эволюции, которая называется периодонтитом. Характеризуется заболеванием наличием воспалительного процесса на тканях, расположенных около зуба.

Переохлаждение может вызывать острые сильные боли, которые характеризуют наличие воспалительного процесса в зубном нерве. Болезненные ощущения обладают непонятной локализацией: невозможно определить зуб, который болен. Боли бывают ноющими и режущими.

Болезненные ощущения немного стихают, если к щеке приложить тепло. Но в этом случае можно только навредить нерву, так как тепло всегда провоцирует развитие воспаления. При пальпации болезненный синдром усиливается. Лечение должно проводиться своевременно, чтобы не возникло тяжелых осложнений.

Боль усиливается с течением времени, притом распространяясь на всю челюсть, на десне появляется флюс. Начинается некротическая реакция тканей пульпы, сосудистой и нервной системы. Некроз провоцирует отечность щеки, воспалительный процесс усугубляет ситуацию.

Читать еще:  Прыщики в горле без температуры

Впоследствии воспаление может переходить и на лицевую часть.Чаще всего отек видно на нижнем веке. Когда нерв погибает, болезненные ощущения и отечность спадает, но необходимо проходить лечение, поскольку гнойные процессы будут проходить в зубе.

Переохлаждение зуба может лишь спровоцировать развитие заболевания, но причиной всегда является что-то другое. В большинстве случаев — это кариес, который способен разрушить дентин вплоть до пульпы, что может встречаться в особо запущенных случаях.

Травма зуба в процессе механического воздействия вредит эмали зуба: на ней могут появляться сколы и переломы. В этом случае стерильность зуба нарушается, а потому происходит инфицирование мягких тканей.

Что делать, если застудил зуб

Прежде всего, нужно обратиться к стоматологу, так как подобные вещи запускать нельзя. Если болевые ощущения сильные, но попасть на прием к врачу нет возможности, люди обращаются за помощью к народным средствам от зубной боли.

Работа стоматолога во многом зависит от степени запущенности воспалительного процесса. Если нервные окончания живы, то стоит проводить лечение. В сильно запущенных случаях требуется удаление зуба, так как иначе воспалительный процесс может перейти на лицевые нервы.

Не рекомендуется греть застуженный зуб, поскольку в этом случае воспалительный процесс только усиливается. Сильная боль может купироваться местной анестезией, но в большинстве случаев это не обязательно.

Если застудил зуб и вследствие этого произошло воспаление и нагноение зубного канала, то проводится чистка канала от гноящегося содержимого, а внутрь закладывается лекарственное средство, ставится временная пломба. С лекарством пациент ходит 2 недели, после которого либо проводится повторная чистка, либо канал заново прочищается и закладывается новая порция лекарственного препарата.

Не стоит длительное время ходить с временной пломбой, поскольку это грозит обострением воспалительного процесса. К тому же выполняется оно из непрочного вещества, которое начинает крошиться с первого дня. Впоследствии это происходит с завидной регулярностью.

Читать еще:  Почему ночью пересыхает в горле

Что делать, если застудил зуб и он болит? Снять в боль в домашних условиях можно с помощью:

  1. Сала, которое прикладывается на треть часа к больной десне.
  2. Содовым раствором, которым нужно периодически полоскать ротовую полость. На стакан теплой воды нужно брать около чайной ложки вещества.
  3. Отваром из березовых почек. Для снятия боли нужно приложить к десне больного зуба ватный валик, смоченный в настое.
  4. Зубчиком чеснока, приложенным к больному зубу.

Обезболивающие препараты также помогут на время избавиться от болезненных ощущений. Для этого можно использовать такие препараты, как:

Данные средства требуется использовать, следуя инструкции, приложенной к препаратам. Нельзя прикладывать таблетки на зуб, так как они могут повредить эмаль или сжечь десневую слизистую. Их также следует принимать, как и при любом другом виде боли.

Обезболивающие препараты не рекомендуется принимать перед походом к врачу, так как это может повлиять на постановку диагноза. Собрать анамнез гораздо сложнее, если при постукивании по зубам невозможно определить, какой именно зуб поврежден.

Также не стоит принимать антибиотики, так как антибактериальное лечение не требуется при воспалении нервного окончания.

Сильная боль может свидетельствовать о большом количестве стоматологических заболеваний. Чтобы установить правильный диагноз в случае, если застудил зуб, – нужно обратиться к врачу. Застуженный зуб поддается лечению. Не стоит терпеть боль, так как если даже боль пройдет, это вовсе не будет означать, что заболевание исчезло.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector