Парез гортани код по мкб 10

Парез гортани код по мкб 10

Код по МКБ-10: G52.2

На стороне поражения нерва все внутренние (собственные) мышцы гортани оказываются парализованными. Если наружная перстнещитовидная мышца, иннервируемая наружной ветвью верхнего гортанного нерва, сохраняет активность, она растягивает парализованные голосовые складки и отводит в парамедианное положение.

При неполном параличе приводящих мышц парез единственной отводящей мышцы голосовых складок (задней перстнечерпаловидной мышцы) превалирует в картине поражения. Эта одно- или двусторонняя форма пареза известна как парез задней мышцы (posticus paresis). При наблюдении больных с параличом голосовых складок желательно использовать также метод стробоскопии. Если в процессе наблюдения появляются колебания слизистой оболочки, то это говорит о начавшемся восстановлении функции пораженного нерва, которое является благоприятным прогностическим признаком.

Односторонний парез возвратного нерва

а) Симптомы и клиника. Поражение возвратного нерва часто диагностируется случайно и проявляется в острой фазе умеренной или тяжелой дисфонией. Позднее голос частично восстанавливается. Серьезные признаки обструкции дыхательных путей обычно отсутствуют, появляясь лишь при тяжелой физической нагрузке. Пациенты не могут брать высоких нот или повысить голос.

б) Диагностика. При ларингоскопии выявляют неподвижную голосовую складку, находящуюся в парамедианном или латеральном положении на одной стороне. Для установления причины поражения необходимо полное ларингоскопическое, фониатрическое, неврологическое и рентгенологическое исследование.

в) Лечение. Если лечение заболевания, которое явилось причиной паралича голосовой складки, не приводит к восстановлению ее функции, проводят голосовую терапию, с тем чтобы восстановить полноценное смыкание голосовых складок за счет активации сохранившихся нервно-мышечных единиц на стороне поражения и стимуляции подвижной голосовой складки на противоположной стороне.

Иннервация гортани:
1 – блуждающий нерв; 2 – верхний гортанный нерв;
3 – внутренняя ветвь верхнего гортанного нерва; 3а – верхняя ветвь внутренней ветви верхнего гортанного нерва; 3б – средняя ветвь внутренней ветви верхнего гортанного нерва; 3в – нижняя ветвь внутренней ветви верхнего гортанного нерва;
4 – наружная ветвь верхнего гортанного нерва; 5-желудочковая ветвь наружной ветви верхнего гортанного нерва; 6 – задняя ветвь возвратного гортанного нерва;
7 – передняя ветвь возвратного гортанного нерва; 8 – ветви к задней перстнечерпаловидной мышце;
9 -анастомотическая петля Галена к нижней ветви внутренней ветви верхнего гортанного нерва и к ветвям, иннервирующим межчерпаловидную мышцу; 10 – возвратный гортанный нерв.

Двусторонний пареза возвратного нерва

а) Симптомы и клиника:
• Диспноэ и угроза асфиксии из-за сужения голосовой щели. При физической активности, во время сна или разговора появляется инспираторный стридор.
• Вначале появляется дисфония, которая имеет различную продолжительность – от 4 до 8 нед. в зависимости от причины поражения возвратных нервов. В дальнейшем голос становится слабым и хриплым. Речь прерывается длительными инспираторными фазами.
• Характерным симптомом является также слабое покашливание.

б) Причины и механизмы развития представлены в таблице ниже.

в) Диагностика. Диагноз основывается на результатах ларингоскопии. При двустороннем поражении возвратного гортанного нерва голосовые складки располагаются в парамедианном положении.

г) Лечение двустороннего паралича возвратных нервов:

• Восстановление нормальной проходимости дыхательных путей имеет первостепенное значение. К трахеотомии и введению канюли с разговорным клапаном прибегают лишь при тяжелом диспноэ, т.е. когда максимальный выдыхаемый поток воздуха достигает уровня ниже 40% от нормального для данного пациента. Многим больным удается избежать трахеотомии благодаря воздержанию от физической нагрузки, в покое они обычно справляются с диспноэ.

• Если спонтанная ремиссия не наступает, показано хирургическое расширение надгортанника. Его можно выполнить через 10-12 мес. после появления картины пареза. К операции прибегают у тех больных, у которых имеется постоянное диспноэ и ограничена физическая активность или если после наложенной трахеостомы пациент хочет избавиться от разговорного клапана. Хирургическую коррекцию рекомендуют выполнять путем частичной аритеноидэктомии и задней хордэктомии.

Читать еще:  Восстановление после гайморотомии

Принципы резекции черпаловидного хряща (частичная аритеноидэктомия) и задней хордэктомии с наложением швов со стороны просвета гортани:
а, б Часть голосового отростка, выступающая в просвет гортани, резецирована с помощью лазера, а разрез эластического конуса продолжен в латеральном направлении до перстневидного хряща.
в Заднюю часть голосовой складки рассекают треугольным разрезом и резецируют подлежащую голосовую мышцу.
г, д Лоскут, выкроенный на задней части голосовой складки основанием вниз, подшит латерально к складке преддверия (желудочковая складка), и тем самым созданы оптимальные условия для заживления (д),
т.е. без отложения фибрина и образования грануляций. Передняя часть голосовой складки еще может смыкаться с контралатеральной голосовой складкой и участвовать в фонации.

Принципы операции. Операцию выполняют эндоскопически с помощью СO2-лазера. Часть голосового отростка менее подвижного черпаловидного хряща, вызывающую обструкцию просвета расположенного ниже перстневидного кольца, резецируют (частичная аритеноидэктомия) и рассекают эластический конус на всем протяжении до перстневидного хряща. Рассекают заднюю часть голосовой складки и резецируют часть голосовой мышцы (задняя хордэктомия).

Нижнюю часть подскладочной слизистой оболочки подшивают латерально ко дну желудочка гортани (морганиев желудочек) и складке преддверия. Формирование зияющего промежутка в заднем отделе голосовой щели и сохранение передней части голосовой складки позволяет сохранить контакт голосовых складок и возможность фонации.

P.S. Чем шире зияние промежутка в заднем отделе голосовой щели после операции, тем хуже восстанавливается фонация.

Наряду с хирургическим вмешательством проводится коррекция дефекта речи путем восстановления голоса на уровне голосовой щели или складок преддверия.

G80—G83 Церебральный паралич и другие паралитические синдромы

Добавить комментарий Отменить ответ

Список классов

  • Класс I. A00—B99. Некоторые инфекционные и паразитарные болезни


Исключены: аутоиммунная болезнь (системная) БДУ (M35.9)

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека ВИЧ (B20 — B24)
врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (Q00 — Q99)
новообразования (C00 — D48)
осложнения беременности, родов и послеродового периода (O00 — O99)
отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (P00 — P96)
симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (R00 — R99)
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (S00 — T98)
эндокринные болезни, расстройства питания и нарушения обмена веществ (E00 — E90).


Примечание. Все новообразования (как функционально активные, так и неактивные) включены в класс II. Соответствующие коды в этом классе (например, Е05.8, Е07.0, Е16-Е31, Е34.-) при необходимости можно использовать в качестве дополни­тельных кодов для идентификации функционально активных новообразований и эктопической эндокринной ткани, а так­же гиперфункции и гипофункции эндокринных желез, свя­занных с новообразованиями и другими расстройствами, классифицированными в других рубриках.


Исключены:
отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (P00 — P96),
некоторые инфекционные и паразитарные болезни (A00 — B99),
осложнения беременности, родов и послеродового периода (O00 — O99),
врождённые аномалии, деформации и хромосомные нарушения (Q00 — Q99),
болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (E00 — E90),
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (S00 — T98),
новообразования (C00 — D48),
симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (R00 — R99).

Chapter IX Diseases of the circulatory system (I00-I99)

Исключено:
болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (E00-E90)
врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения (Q00-Q99)
некоторые инфекционные и паразитарные болезни (A00-B99)
новообразования (C00-D48)
осложнения беременности, родов и послеродового периода (O00-O99)
отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (P00-P96)
симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках (R00-R99)
системные нарушения соединительной ткани (M30-M36)
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (S00-T98)
транзиторные церебральные ишемические приступы и родственные синдромы (G45.-)

Читать еще:  Промывание носа при гайморите в домашних

This chapter contains the following blocks:
I00-I02 Acute rheumatic fever
I05-I09 Chronic rheumatic heart diseases
I10-I15 Hypertensive diseases
I20-I25 Ischaemic heart diseases
I26-I28 Pulmonary heart disease and diseases of pulmonary circulation
I30-I52 Other forms of heart disease
I60-I69 Cerebrovascular diseases
I70-I79 Diseases of arteries, arterioles and capillaries
I80-I89 Diseases of veins, lymphatic vessels and lymph nodes, not elsewhere classified
I95-I99 Other and unspecified disorders of the circulatory system

Паралич гортани

. или: Парез гортани

Симптомы паралич гортани

  • Частые поперхивания.
  • Охриплость (или осиплость, усиливающаяся после плача у детей) вплоть до афонии (полной потери голоса).
  • Одышка.

Степень выраженности клинических симптомов зависит от положения парализованных голосовых складок и степени поражения гортани (одностороннее или двустороннее):

  • в некоторых случаях симптомы могут отсутствовать и нарушение выявляется случайно при медицинском осмотре;
  • незначительный парез (частичное снижение силы произвольных движений гортани) или односторонний паралич (расстройство двигательной функции гортани вплоть до полного отсутствия произвольных движений) сопровождается выраженной осиплостью;
  • при двустороннем выраженном парезе или параличе на первый план выходят: сильная одышка, дыхательная недостаточность.
    Особенностью является то, что при двустороннем поражении дыхательная функция тем хуже, чем лучше голос пациента.

Формы

Причины

Врач ЛОР (отоларинголог) поможет при лечении заболевания

Диагностика

  • Анализ жалоб и анамнеза заболевания (характер дыхания, наличие одышки, наличие заболеваний или травм (в том числе операций, родовых травм) в прошлом (или настоящем), способствующих развитию паралича и др.).
  • Общий осмотр (признаки дыхательной недостаточности, ощупывание шеи).
  • Определение причины развития патологии (лучевая диагностика (рентген или компьютерная томография) гортани, трахеи, органов грудной клетки или пищевода с целью выявления патологий (например, опухолей), способствующих сдавливанию ветвей блуждающего нерва, которые проводят нервный импульс к структурам гортани), особенно при одностороннем левостороннем парезе.
  • Ультразвуковое исследование щитовидной железы (т.к. патологии щитовидной железы являются одной из самых частых причин развития паралича гортани).
  • Фиброларингоскопия (инструментальный метод диагностики гортани с помощью гибкого эндоскопа). Этот метод позволяет определить степень подвижности гортани, состояние голосового аппарата и смыкаемость голосовой щели.
  • Видеостробоскопия (метод исследования подвижности голосовых связок с помощью прерывистого света с возможностью видео-наблюдения).
  • Глоттография — метод исследования голосового аппарата путем регистрации кривой, отображающей колебание голосовых складок в процессе фонации (говорения) для определения отклонений в проведении нервного импульса к голосовому аппарату.
  • Электромиография — метод исследования нервно-мышечной системы (в данном случае в области гортани) путем регистрации электрических потенциалов мышц с целью выявления нарушений в процессах проведения нервного импульса.
  • Консультация невролога при наличии неврологической симптоматики (например, снижение слуха, зрения, невнятная речь и др.) проводится компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга с целью исключения поражения структур головного мозга, ответственных за передачу нервного импульса в блуждающий нерв.

Лечение паралич гортани

Лечение зависит от тяжести заболевания и направлено на восстановление двигательной функции гортани.

  • Устранение причины неподвижности гортани (т.е. лечение заболевания, повлекшего развитие паралича гортани). Например, проведение дезинтоксикационной терапии в случаях токсического поражения нерва на фоне инфекционного процесса.
  • Соблюдение голосового покоя – при инфекционной природе паралича, при миопатических парезах.
  • Назначение лекарственных средств, улучшающих проводимость нервного импульса и микроциркуляцию.
  • Физиотерапия (например, электростимуляция мышц гортани).
  • Дыхательная гимнастика.
  • Иглорефлесотерапия.
  • Фонопедия — комплекс специальных упражнений, направленный на постепенную активизацию и координацию нервно-мышечного аппарата гортани.
  • Лечение паралича, вызванного травмой или операцией на шее, необходимо начинать как можно быстрее (через 1-2 недели), в случае затягивания сроков проведения терапии возможна атрофия мышц (необратимая утрата двигательной функции).
  • При неэффективности консервативного лечения одностороннего паралича и сохранении выраженных голосовых нарушений проводится операция, направленная на приближение пораженной складки к средней линии.
  • Госпитализация – при развитии стеноза гортани.
  • В критических состояниях (при развитии удушья) проводят трахеотомию (суть процедуры заключается в формировании разреза на передней поверхности шеи и введении в полость дыхательных путей трубки, через которую больной сможет дышать).
  • При двустороннем параличе и дыхательной недостаточности для избежания постоянного ношения трахеостомы проводится хирургическое лечение (например, удаляется голосовая складка с прилежащими хрящами с одной стороны, или производится фиксация одной голосовой складки в боковом положении). Это отрицательно сказывается на голосе, но существенно улучшает дыхательную функцию. Фонопедические упражнения после операции помогают несколько восстановить голос.
Читать еще:  Синупрет способ применения таблетки

Осложнения и последствия

  • Стеноз гортани (сужение просвета гортани вплоть до полной непроходимости, в связи с чем нарушается функция дыхания).
  • На фоне стеноза гортани развивается хроническая гипоксия (кислородное голодание) и как следствие, нарушение работы жизненно важных органов (нервной системы, сердечно- сосудистой и др.).
  • Развитие острых и хронических воспалительных заболеваний бронхов и легких.
  • При существующем стенозе любая респираторная инфекция может привести к декомпенсации (т.е. неспособности организма « подстраиваться» к условиям существующей патологии), что опасно летальным исходом.
  • Анкилоз (неподвижность) черпаловидного хряща (одна из структур голосового аппарата), что приводит к стойкому нарушению голосообразовательной функции вплоть до полной утраты голоса;
  • Аспирация во время глотания (попадание мокроты и слюны, пищи в дыхательные пути).
  • Стойкие нарушения голосообразовательной функции вплоть до полной утраты голоса.

Профилактика паралич гортани

  • Своевременное распознавание и лечение патологий, которые могут повлечь развитие паралича гортани (опухолевые процессы, острые воспаления ЛОР-органов).
  • Своевременное лечение травм гортани и перстнечерпаловидного сустава.
  • Щадящий подход (т.е. соблюдение всех мер для предотвращения травмирования гортани) при операциях на щитовидной железе.
  • Избегать вдыхания едкого дыма, попадания щелочей или кислот в дыхательные пути.
  • Своевременное и полноценное лечение инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы.
  • Избегать длительной интубации (наложения интубационной трубки в просвет гортани и трахеи), по разным данным, не более 3-5-7 дней).
  • Ларингоскопия лицам с длительной охриплостью, до и после операции по удалению щитовидной железы, длительной интубации или проведении операции на шее и грудной клетке с целью своевременного выявления признаков паралича гортани.
  • При периферических параличах начинать лечение не откладывая, сразу после постановки диагноза.
  • Для лиц голосо-речевых профессий – избегать чрезмерных или неадекватных голосовых нагрузок, соблюдать гигиену голоса:
    • избегать потребления слишком холодной, острой, кислой, соленой или горячей пищи;
    • отказ от употребления алкоголя и курения;
    • своевременное лечение и профилактика простудных заболеваний.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

Необходима консультация с врачом

  • Авторы

Национальное руководство по отоларингологии под ред В.Т. Пальчун 2008 г.
СПРАВОЧНИК ПО ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ, А.Г. Лихачев, из-во « М е д и ц и н а» 1984 г.
Стенозы гортани у детей М. Р. Богомильский и соавт. Вестник оториноларингологии, №2, 2005 г.

Что делать при паралич гортаням?

  • Выбрать подходящего врача ЛОР (отоларинголог)
  • Сдать анализы
  • Получить от врача схему лечения
  • Выполнить все рекомендации
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector