Нитрофунгин капли в уши

Нитрофунгин

Состав

В составе 100 мл препарата активного действующего вещества хлорнитрофенола — 1 грамм + вспомогательные компоненты (этанол 96%, вода, триэтиленгликоль).

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде прозрачного раствора для наружного применения. Цвет: желтый или желтый с зеленым оттенком. Жидкость имеет специфический запах этилового спирта. Во флаконах по 25 мл.

Фармакологическое действие

Противогрибковое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество хлорнитрофенол – производное ундециленовой кислоты, оказывает фунгицидное действие. Подавляет жизнедеятельность грамположительных и грамотрицательных организмов. В особенности Microsporum canis, Candida albicans, Trichophyton gypseum, Proteus vulgaris и Pseudomonas aeruginosa.

Лекарство не проникает в системный кровоток.

Показания к применению

От чего назначают Нитрофунгин?

От чего еще? Препарат применяют для лечения грибковых заболеваний наружного слухового прохода.

Противопоказания

Противопоказанием к использованию средства является аллергия на некоторые из компонентов в составе.

Побочные действия

Возможно жжение и пересыхание обрабатываемых кожных покровов, фотодермит, аллергия на коже.

Инструкция на Нитрофунгин (Способ и дозировка)

Лекарство может быть назначено взрослым и детям от 15 лет.

Согласно инструкции по применению Нитрофунгина, им обрабатывают пораженные участки кожи или же закапывают в уши по 2-3 раза в день. Средство не разводят, наносят точечно или же втирают в кожу.

После исчезновения признаков заболевания, в течение месяца, препарат используют как профилактическое средство 1-2 раза в неделю по 2-3 раза в сутки.

Как правило, раствор не разводят, но если появилось сильное раздражение или при необходимости, жидкость можно разбавить водой (один к одному).

Передозировка

Если препарат попал на здоровые участки кожи, пораженный участок следует промыть водой и нанести на него растительное или эвкалиптовое масло.

При проникновении средства в ЖКТ наблюдаются тошнота, понос, рвота, потливость, сильное возбуждение, плавно переходящее в обморочное состояние. Иногда наблюдается ацидоз, происходит угнетение центральное нервной и сердечно-сосудистой систем. Характерно окрашивание мочи в зеленый цвет. Если вовремя не оказать помощь, возможен отек легких, инфаркт миокарда, повреждение печени и почек.

Терапия: промывание желудка раствором оливкового или другого растительного масла, прием энтеросорбентов. Не рекомендуется искусственно вызывать рвоту. Эффективен форсированный диурез.

Взаимодействие

При повышении рН обрабатываемых поверхностей, взаимодействии с биологическими жидкостями и прочей органикой, эффективность препарата снижается.

Условия продажи

Средство разрешено отпускать без рецепта.

Условия хранения

Держать вдали от детей. Хранить в прохладном, темном месте.

Срок годности

Особые указания

Средство нельзя закапывать в уши, если барабанная перепонка была повреждена.

Не обрабатывать слизистые оболочки средством.

Места, обработанные раствором беречь от прямых солнечных лучей.

Если в течение трех суток, после начала лечения средством улучшений в состоянии не наблюдается, следует проконсультироваться с врачом.

Ушные капли Нитрофунгин при грибке

Наиболее распространенными заболеваниями являются насморк, простуда и грипп. Следующее место согласно частоте диагностирования занимают грибковые поражения, от которого часто страдают органы слуха. По причине того, что слуховой аппарат крайне подвержен различным заболеваниям, то грибковые патологии нередко сопровождаются неприятной симптоматикой, а течение ушных заболеваний, при отсутствии адекватного лечения, нередко осложняется.

Одним из распространенных к применению препаратов является Нитрофунгин, который эффективно борется с грибковыми поражениями слухового канала.

Препарат Нитрофунгин

Препарат характеризуется дезинфицирующим воздействием, а также подавляет развитие грибковых и бактериальных инфекций. Капли в уши Нитрофунгин производятся в виде спиртового раствора для наружного использования. Продается во флакончиках из темного стекла, объем которых 10 и 25мл.

Состав

Состав комбинирвоанного фармакологического препарата в 1мл представлен 10мг хлорнитрофенола, который является ключевым действующим компонентом. В роли вспомогательных веществ представлены следующие:

  • вода очищенная;
  • спирт этиловый;
  • триэтиленгликоль.

У фармакологического препарата лимонно-желтый оттенок.

Читать еще:  Делаем компресс на ухо при отите

Как действует

Действие медикамента основывается на эффектах, оказываемых производным кислоты ундециленовой, которая характеризуется интенсивным фунгицидным воздействием. При условии курсового использования, медикамент угнетающе воздействует на процесс жизнедеятельности разнообразных вредоносных микроорганизмов.

Компоненты препарата не поступают в системный кровоток, что позволяет применять медикамент Нитрофунгин при пониженной иммунной функции. Ушные капли Нитрофунгин способны подавлять распространение дрожжеподобных и иных типов грибковых.

При каких заболеваниях используют

Инструкция по применению медикамента Нитрофунгин регламентирует перечень приоритетных заболеваний, при которых допускается лечение с использованием описываемого препарата. К таким патологиям относятся многие болезни, поражающие слуховой аппарат. Медикамент назначается при отомикозах и следующих заболеваниях:

  • трихофитии;
  • дерматомикоз;
  • кандидоз;
  • иные патологии ушей грибкового происхождения.

Капать раствор требуется с осторожностью. Для того чтобы предупредить вероятные негативные эффекты от применения лекарственного средства рекомендуется предварительно проконсультироваться о целесообразности использования медикамента с лечащим отоларингологом.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к использованию медикамента выступает прободения барабанной перепонки. Применять лекарственное средство на спиртовой основе запрещается при наличии аллергических реакций на компоненты состава либо при излишней к ним чувствительности.

Для справки! Чтобы определить восприимчивость и исключить аллергию на лекарство, требуется нанести каплю состава на внутреннюю сторону локтя и пронаблюдать за реакцией. При наличии раздражения, покраснений либо иных аллергических проявлений требуется тщательно очистить кожу от медикамента и не использовать его в дальнейшем, заменив аналогом. Подбор аналога осуществляется специалистом.

Способ применения

Если следовать рекомендациям лечащего специалиста и регулярно применять Нитрофургин в рамках терапии при грибке в ушах, улучшение самочувствия должно произойти по истечении 3 суток с начала использования. Тем не менее требуется окончить курс лечения, так как в ином варианте полноценного излечения от грибкового поражения наблюдаться не будет.

Важно! Медикамент запрещается наносить на травмированные участки кожных покровов. Когда имеется поражение органов слуха, то требуется провести внимательный осмотр слухового канала на предмет повреждений наружных тканей.

В некоторых случаях допускается разведение фармакологического средства очищенной водой перед закапыванием в пораженное грибковой инфекцией ухо.

Детям

Согласно инструкции к препарату Нитрофунгин, использовать лекарство в терапевтических целях для детей младше 3 лет запрещается. Медикамент не назначается в более раннем возрасте по причине недостаточной изученности воздействия компонентов лекарственного средства на детский организм и интенсивности вероятных негативных последствий после его применения.

Взрослым

Способ применения капель не представляет трудностей:

  1. Непосредственно перед закапыванием лекарственный состав требуется нагреть до температуры тела.
  2. В 1 слуховой проход, пораженный грибком, требуется капать по 1 капле 3 раза в сутки.
  3. Капать препарат требуется в положении лежа на боку. Чтобы препарат не вытекал, позицию требуется сохранять неизменной на протяжении 3-5 мин.
  4. Применять лекарственное средство требуется на протяжении всего периода, рекомендованного лечащим отоларингологом.
  5. В целях профилактики рецидива может потребоваться капать медикамент еще на протяжении 1 месяца, 1 раз в сутки с перерывом в 2 дня.

Если возникает раздражение, то лечащий специалист может рекомендовать разводить фармакологическое средство водой в соотношении 1:1.

Важно! При отсутствии позитивной тенденции в лечении на протяжении 7 суток требуется проконсультироваться с отоларингологом – врач может назначить иной препарат в случае неэффективности Нитрофунгина.

Побочные эффекты

В ходе терапии требуется соблюдать осторожность и не допускать попадания лекарственного средства в пищевод. При случайном проглатывании капель могут возникать такие побочные явления:

  • приступы тошноты;
  • диарея;
  • позывы ко рвоте;
  • чрезмерную работу потовых желез;
  • потерю сознания.

Если медикамент был принять вовнутрь, требуется осуществить промывание желудка и использовать активированный уголь из расчета 1 табл. на каждые 10кг массы тела. Также, желательно обратиться к медику, чтобы исключить вероятность развития осложнений.

Кроме указанного, при наружном использовании может развиться аллергическая реакция по причине несоблюдения врачебных рекомендаций.

Читать еще:  Что нужно делать когда стреляет ухо

Особые указания

В инструкции к медикаменту Нитрофунгин имеются особые указания, которые заключаются в следующих моментах:

  1. При попадании лекарственного средства на слизистые покровы требуется их промыть большим количеством проточной воды, так как существует вероятность химического ожога.
  2. Зоны, которые обрабатывались медикаментом требуется беречь от контакта с солнечными лучами.
  3. В ходе вынашивания плода фармакологическое средство может быть использовано лишь в случаях, когда потенциальная польза выше, чем вероятный вред для ребенка.
  4. В ходе терапии желательно прекратить ГВ.

Взаимодействие с иными медикаментозными препаратами неизвестно. При повышении значений кислотности обрабатываемой зоны и при контакте с биологическими жидкостями и прочей органикой, позитивный эффект терапии понижается.

Срок годности и условия хранения

Медикамент Нитрофунгин отпускается без рецепта. Хранить лекарственное средство требуется при температуре 10-25̊ С, не допускать попадания на него прямых солнечных лучей. Сроки хранения составляют 5 лет с момента изготовления.

Нитрофунгин является действенным медикаментозным средством, которое позволяет излечить грибковые поражения органов слуха. Оно имеет малый перечень противопоказаний и может использоваться в совокупности с иными медикаментами. Но, применять лекарство не рекомендуется без прямого назначения лечащего врача. В дополнение к каплям желательно применять и иные препараты местного и перорального назначения в рамках комплексной терапии, схема которой разработана отоларингологом.

Ушные капли Нитрофунгин при грибке

Наиболее распространенными заболеваниями являются насморк, простуда и грипп. Следующее место согласно частоте диагностирования занимают грибковые поражения, от которого часто страдают органы слуха. По причине того, что слуховой аппарат крайне подвержен различным заболеваниям, то грибковые патологии нередко сопровождаются неприятной симптоматикой, а течение ушных заболеваний, при отсутствии адекватного лечения, нередко осложняется.

Одним из распространенных к применению препаратов является Нитрофунгин, который эффективно борется с грибковыми поражениями слухового канала.

Препарат Нитрофунгин

Препарат характеризуется дезинфицирующим воздействием, а также подавляет развитие грибковых и бактериальных инфекций. Капли в уши Нитрофунгин производятся в виде спиртового раствора для наружного использования. Продается во флакончиках из темного стекла, объем которых 10 и 25мл.

Состав

Состав комбинирвоанного фармакологического препарата в 1мл представлен 10мг хлорнитрофенола, который является ключевым действующим компонентом. В роли вспомогательных веществ представлены следующие:

  • вода очищенная;
  • спирт этиловый;
  • триэтиленгликоль.

У фармакологического препарата лимонно-желтый оттенок.

Как действует

Действие медикамента основывается на эффектах, оказываемых производным кислоты ундециленовой, которая характеризуется интенсивным фунгицидным воздействием. При условии курсового использования, медикамент угнетающе воздействует на процесс жизнедеятельности разнообразных вредоносных микроорганизмов.

Компоненты препарата не поступают в системный кровоток, что позволяет применять медикамент Нитрофунгин при пониженной иммунной функции. Ушные капли Нитрофунгин способны подавлять распространение дрожжеподобных и иных типов грибковых.

При каких заболеваниях используют

Инструкция по применению медикамента Нитрофунгин регламентирует перечень приоритетных заболеваний, при которых допускается лечение с использованием описываемого препарата. К таким патологиям относятся многие болезни, поражающие слуховой аппарат. Медикамент назначается при отомикозах и следующих заболеваниях:

  • трихофитии;
  • дерматомикоз;
  • кандидоз;
  • иные патологии ушей грибкового происхождения.

Капать раствор требуется с осторожностью. Для того чтобы предупредить вероятные негативные эффекты от применения лекарственного средства рекомендуется предварительно проконсультироваться о целесообразности использования медикамента с лечащим отоларингологом.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к использованию медикамента выступает прободения барабанной перепонки. Применять лекарственное средство на спиртовой основе запрещается при наличии аллергических реакций на компоненты состава либо при излишней к ним чувствительности.

Для справки! Чтобы определить восприимчивость и исключить аллергию на лекарство, требуется нанести каплю состава на внутреннюю сторону локтя и пронаблюдать за реакцией. При наличии раздражения, покраснений либо иных аллергических проявлений требуется тщательно очистить кожу от медикамента и не использовать его в дальнейшем, заменив аналогом. Подбор аналога осуществляется специалистом.

Способ применения

Если следовать рекомендациям лечащего специалиста и регулярно применять Нитрофургин в рамках терапии при грибке в ушах, улучшение самочувствия должно произойти по истечении 3 суток с начала использования. Тем не менее требуется окончить курс лечения, так как в ином варианте полноценного излечения от грибкового поражения наблюдаться не будет.

Важно! Медикамент запрещается наносить на травмированные участки кожных покровов. Когда имеется поражение органов слуха, то требуется провести внимательный осмотр слухового канала на предмет повреждений наружных тканей.

В некоторых случаях допускается разведение фармакологического средства очищенной водой перед закапыванием в пораженное грибковой инфекцией ухо.

Читать еще:  Острая сенсоневральная тугоухость причины

Детям

Согласно инструкции к препарату Нитрофунгин, использовать лекарство в терапевтических целях для детей младше 3 лет запрещается. Медикамент не назначается в более раннем возрасте по причине недостаточной изученности воздействия компонентов лекарственного средства на детский организм и интенсивности вероятных негативных последствий после его применения.

Взрослым

Способ применения капель не представляет трудностей:

  1. Непосредственно перед закапыванием лекарственный состав требуется нагреть до температуры тела.
  2. В 1 слуховой проход, пораженный грибком, требуется капать по 1 капле 3 раза в сутки.
  3. Капать препарат требуется в положении лежа на боку. Чтобы препарат не вытекал, позицию требуется сохранять неизменной на протяжении 3-5 мин.
  4. Применять лекарственное средство требуется на протяжении всего периода, рекомендованного лечащим отоларингологом.
  5. В целях профилактики рецидива может потребоваться капать медикамент еще на протяжении 1 месяца, 1 раз в сутки с перерывом в 2 дня.

Если возникает раздражение, то лечащий специалист может рекомендовать разводить фармакологическое средство водой в соотношении 1:1.

Важно! При отсутствии позитивной тенденции в лечении на протяжении 7 суток требуется проконсультироваться с отоларингологом – врач может назначить иной препарат в случае неэффективности Нитрофунгина.

Побочные эффекты

В ходе терапии требуется соблюдать осторожность и не допускать попадания лекарственного средства в пищевод. При случайном проглатывании капель могут возникать такие побочные явления:

  • приступы тошноты;
  • диарея;
  • позывы ко рвоте;
  • чрезмерную работу потовых желез;
  • потерю сознания.

Если медикамент был принять вовнутрь, требуется осуществить промывание желудка и использовать активированный уголь из расчета 1 табл. на каждые 10кг массы тела. Также, желательно обратиться к медику, чтобы исключить вероятность развития осложнений.

Кроме указанного, при наружном использовании может развиться аллергическая реакция по причине несоблюдения врачебных рекомендаций.

Особые указания

В инструкции к медикаменту Нитрофунгин имеются особые указания, которые заключаются в следующих моментах:

  1. При попадании лекарственного средства на слизистые покровы требуется их промыть большим количеством проточной воды, так как существует вероятность химического ожога.
  2. Зоны, которые обрабатывались медикаментом требуется беречь от контакта с солнечными лучами.
  3. В ходе вынашивания плода фармакологическое средство может быть использовано лишь в случаях, когда потенциальная польза выше, чем вероятный вред для ребенка.
  4. В ходе терапии желательно прекратить ГВ.

Взаимодействие с иными медикаментозными препаратами неизвестно. При повышении значений кислотности обрабатываемой зоны и при контакте с биологическими жидкостями и прочей органикой, позитивный эффект терапии понижается.

Срок годности и условия хранения

Медикамент Нитрофунгин отпускается без рецепта. Хранить лекарственное средство требуется при температуре 10-25̊ С, не допускать попадания на него прямых солнечных лучей. Сроки хранения составляют 5 лет с момента изготовления.

Нитрофунгин является действенным медикаментозным средством, которое позволяет излечить грибковые поражения органов слуха. Оно имеет малый перечень противопоказаний и может использоваться в совокупности с иными медикаментами. Но, применять лекарство не рекомендуется без прямого назначения лечащего врача. В дополнение к каплям желательно применять и иные препараты местного и перорального назначения в рамках комплексной терапии, схема которой разработана отоларингологом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector