Как быстро вылечить кашель в домашних условиях

Народные способы лечения кашля у взрослых

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:
P N000195/01-140211

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА:
Цитовир®-3

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ; НАЗВАНИЕ:
Альфа-глутамил-триптофан + Аскорбиновая кислота + Бендазол

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:
капсулы

СОСТАВ (НА ОДНУ КАПСУЛУ):

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА:
Альфа-глутамил-триптофан натрий(Тимоген® натрий) 0,5 мг; Аскорбиновая кислота 50 мг; Бендазола гидрохлорид (Дибазол) 20 мг; вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, кальция стеарат; достаточное количество для получения массы 170 мг

СОСТАВ ОБОЛОЧКИ КАПСУЛ:
Корпус: титана диоксид 2 %, желатин до 100%. Крышечка: титана диоксид 2 %, краситель солнечный закат жёлтый 0,2190 %, краситель азорубин 0,0328 %, желатин до 100%.

ОПИСАНИЕ:
Твердые желатиновые капсулы № 3 с белым корпусом и оранжевой крышечкой. Содержимое капсул – порошок белого или почти белого цвета без запаха.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
иммуностимулирующее средство

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Препарат является средством этиотропной и иммуностимулирующей терапии, обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В и других вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания. Бендазол индуцирует в организме выработку эндогенного интерферона, обладает иммуностимулирующем действием (нормализует иммунный ответ организма). Ферменты, выработка которых индуцируется интерфероном в клетках различных органов, ингибируют репликацию вирусов. Альфа-глутамил-триптофан (тимоген) является синергистом иммуностимулирующего действия бендазола, нормализуя Т-клеточное звено иммунитета. Аскорбиновая кислота активирует гуморальное звено иммунитета; нормализует проницаемость капилляров, уменьшая тем самым воспаление; проявляет антиоксидантные свойства, нейтрализуя кислородные радикалы, сопровождающие воспалительный процесс; повышает устойчивость организма к инфекции.

ФАРМАКОКИНЕТИКА:
При приёме внутрь препарат полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность бендазола – около 80%, альфа-глутамил-триптофана – не более 15%, аскорбиновой кислоты – 90%. Метаболиты аскорбиновой кислоты и бендазола выводятся с мочой. Альфа-глутамил-триптофан под воздействием пептидаз расщепляется на L-глутаминовую кислоту и L-триптофан, которые используются организмом в пептидном синтезе.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Профилактика и комплексная терапия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей старше 6 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, беременность, детский возраст до 6 лет.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ:
в период грудного вскармливания применение возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:
Взрослым и детям старше 6 лет с целью профилактики и лечения внутрь по одной капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс применения – 4 дня. Профилактический курс, при необходимости, повторяют через 3-4 недели.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Аллергические реакции, кратковременное снижение артериального давления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:
Симптомы: кратковременное снижение артериального давления у больных с вегетососудистой дистонией, пожилого возраста. Необходим контроль за функцией почек, артериального давления и концентрации глюкозы в крови.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:
Не выявлено.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ФОРМА ВЫПУСКА:
Капсулы. По 12 капсул в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 12 капсул в банки полимерные круглого сечения объемом 10, 20 или 30 мл с пробкой, с уплотнительным элементов и крышкой с контролем первого вскрытия. Одна контурная ячейковая упаковка или одна банка с инструкцией по применению в пачке из картона.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25º С. Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года. Не использовать по истечению срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА:
без рецепта

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНИМАЮЩАЯ ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:
ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед», Россия 191023, г. Санкт-Петербург, Мучной пер., д.2, тел/факс (812)315-88-34

Лечение кашля народными средствами быстро у взрослого

Когда применение аптечных препаратов от кашля по различным причинам становится нежелательным, на помощь приходят лучшие средства нетрадиционной медицины. Снять неприятную симптоматику позволяют настои, отвары, растирки, компрессы, ингаляции. Лечение кашля народными средствами быстро у взрослого более чем возможно, однако требует от пациента соблюдения всех рекомендаций целителей.

Читать еще:  Антисептик это антибиотик или нет

Как вылечить кашель быстро

Народное лечение позволяет уменьшить кашель, или полностью избавиться от патологии уже по происшествии нескольких дней. Чтобы быстро достичь положительных результатов, следует выполнять следующие действия:

  1. Начинать домашнюю терапию при появлении начальных признаков патологии.
  2. Применять народные рецепты только после выяснения причины развития кашля.
  3. Для приготовления лечебных составов использовать только натуральные компоненты (мед, молоко, травы и другие).
  4. Внимательно следить за реакцией организма и возможным развитием аллергических реакций.

Более быстрому избавлению от кашля способствует соблюдение определенного режима питания. Пациентам рекомендуется употреблять продукты, обогащенные витамином С – хурму, цитрусовые, клюкву. Снятию спазмов в бронхах способствует теплое картофельное пюре на молоке, тертая редька, заправленная домашней сметаной.

Если кашель развивается на фоне присутствия в организме бактериальной инфекции, применение народных средств может оказаться малоэффективным. В подобном случае потребуется применение эффективных медикаментов.

Лечение после простуды – рецепты для взрослых

Лечение после простуды включает применение различных натуральных составов:

  • отвара подорожника;
  • медовой настойки;
  • молока со свежим морковным соком.

Чтобы приготовить средство из подорожника, 2 ст. л. растительного сырья заливают водой в объеме 240 мл, и нагревают полчаса методом водяной бани. 1 ст. л. процеженного средства употребляют до еды трижды-четырежды в день.

Другой способ приготовления «лекарства» – добавить к 1 ст. л. листьев литр воды, вскипятить и настаивать сутки в темном месте. Прежде чем приступить к лечению отваром, его необходимо процедить через многослойную марлю. Далее употребляют столовую ложку состава перед едой (до 4-х раз в сутки). Оба отвара нужно использовать на протяжении 7-10 суток.

Медовая настойка рекомендуется для устранения длительного сухого кашля, протекающего с першением в горле. Способ приготовления – смешать 1 ч. л. натурального меда с горячей водой (200 мл). Пьют средство небольшими глотками многократно в течение дня.

Для устранения сухой разновидности постинфекционного кашля смешивают стакан теплого молока с 2 ч. л. свежего морковного сока и медом (1 ч. л.). Полученный состав необходимо употреблять внутрь понемногу на протяжении дня.

Народное лечение кашля бананом

Лечение кашля бананом практикуется в качестве вспомогательного метода борьбы с патологией. Для приготовления лечебного средства необходимо использовать только спелые плоды. Недозрелые бананы не содержат необходимого количества полезных веществ, и проявляют вяжущие свойства, негативно влияющие на воспаленные слизистые оболочки.

Напиток от кашля с бананом

Для приготовления одной порции такого «лекарства» потребуется сделать пюре из 1-2 спелых плодов. К полученной массе добавляется небольшое количество вспомогательного компонента. Таковыми могут стать:

  1. Минеральная вода с газом или без газа.
  2. Содовая вода.
  3. Сироп шиповника.
  4. Вишневый сок.
  5. Сироп солодки или алтея.

Полученный напиток можно принимать как самостоятельное средство или запивать им лекарственные препараты.

Банановое молоко

Сочетание банана с молоком обеспечивает эффективное лечение кашля народными средствами быстро у взрослого. Такой продукт устраняет раздражение в горле, вызванное трахеитом, ларингитом, вдыханием пыли, частым напряжением голосовых связок. Для приготовления лечебного продукта соединяют стакан теплого нежирного молока со свежеприготовленным пюре из бананов. Готовое средство пьют понемногу в течение дня.

Пищевая сода при кашле

Сода при кашле применяется в сочетании с различными эффективными компонентами. Для быстрого улучшения состояния у взрослых применяют раствор, состоящий из нескольких ингредиентов:

  • соды (половина чайной ложки);
  • молока (200 мл);
  • куриного или перепелиного яйца;
  • меда, сливочного масла (по чайной ложке).

Такая комбинация помогает смягчить и прогреть раздраженное горло, снять воспалительный процесс, устранить затяжной кашель. Перечисленные компоненты тщательно перемешивают, принимают на протяжении 5 дней незадолго до сна. Важное условие выздоровления – раствор для приема внутрь должен быть горячим.

Сочетание соды с соком свежей моркови и молоком позволяет уменьшить частоту и интенсивность приступов кашля, значительно ускорить восстановление организма. Для приготовления лечебного средства потребуется смешать по половине стакана горячего молока и морковного сока, ввести в полученный состав щепотку соды. Готовый продукт принимают по несколько раз на протяжении дня с 3-часовыми интервалами.

Читать еще:  Пневмония у новорожденных после кесарева причины

Лечение кашля народными средствами быстро у взрослого осуществляют благодаря ингаляциям с содой. Такие процедуры максимально безопасны, по причине чего не запрещены у беременных женщин.

Ингаляционный раствор готовится, исходя из пропорции – 1 чайная ложка натрия гидрокарбоната на 200 мл воды. Состав, помещенный в эмалированный сосуд, доводится до кипения. Вдыхать пары можно следующим образом:

  • при помощи обыкновенного чайника, с надетым на его носик конусом из плотной бумаги;
  • с использованием небулайзера;
  • над эмалированной посудиной, накрывшись с головой полотенцем.

Продолжительность ингаляции для взрослого — не менее 15 минут.

Лечение кашля при бронхите

Быстрое и эффективное лечение кашля при бронхите основано на использовании:

  1. Нутряного сала.
  2. Прогревающих лепешек.
  3. Целебных микстур.

Нутряное сало содержит биоактивные вещества, смягчающие кашель, ускоряющие выведение слизи и уменьшающие частоту приступов. 10 г животного продукта разводят в 250 мл теплого молока. Полученную смесь выпивают за 2 раза в течение дня.

Лепешки снимают симптоматику острого бронхита и купируют воспалительный процесс. Для их приготовления потребуется смешать по 20 теплого жидкого меда, горчичного порошка и муки. Средство накладывают перед сном на спину и грудную клетку (избегая области сердца), утепляют, оставляют до утра.

Микстура содержит 20 мл сока алоэ, 120 мл сливочного масла и меда, 90 г гусиного жира, 2/3 стакана нагретого молока. Принимают такое «лекарство» по 1/3 стакана дважды-трижды в сутки.

Нетрадиционное лечение при беременности

Безопасное и эффективное лечение при беременности проводится с использованием средств из репчатого лука, березовых почек, изюма.

Полкило измельченного лука соединяют с водой (1 л), сахаром (400 г) и медом (2 ст. л). Смесь вываривают на слабом огне около 3-х часов, после чего охлаждают, процеживают, помещают в холодильник. Средство следует принимать в теплом виде, 6 раз в сутки в объеме 1 ст. л.

3 ст. л. березовых почек необходимо растолочь, смешать со сливочным маслом (100 г), и томить на медленном огне не менее 1 часа. Далее состав процеживают, убирают жмых, добавляют 200 г меда. Полученный продукт принимают 4 р. в сутки в количестве 2-3 чайных ложек.

При сухом кашле эффективными станут полоскания горла отваром липы, клевера, водным раствором уксуса яблочного. Процедуры необходимо проводить после еды, 5-8 раз на протяжении дня.

При влажной разновидности симптома следует принимать смесь измельченного фундука с медом. Оба продукта соединяют в одинаковом количестве, принимают ежедневно от 5 до 6 раз, запивая теплым молоком.

Лечение кашля народными средствами быстро у взрослого является несложным и доступным. Перед началом использования эффективных рецептов рекомендуется проконсультироваться со специалистом, и убедиться в отсутствии аллергии к применяемым веществам.

Народные средства от кашля для взрослых дома

Когда человек болен острым респираторным заболеванием, возникает заложенность носа и кашель. Большинство людей стараются не пить лекарственные средства, потому что существует много способов устранения кашля с применением народных средств. Итак, народные средства от кашля взрослым в домашних условиях, проверенные способы и методы лечения недомогания – далее в статье.

Кашель и его причины

При першении в горле, сразу же возникает кашель. Раздражителями чаще всего являются:

Кашель подразделяют на влажный, когда мокрота хорошо отходит, и сухой -непродуктивный. В первом случае кашель помогает избавиться от накопившейся слизи в бронхах, а вместе с ней удаляются микробы, что приводит к выздоровлению без осложнений.

А вот сухой, в основном, может встречаться в виде приступов, его бывает трудно остановить. Он раздражает слизистую, иногда капилляры могут даже лопаться, причиняя некоторые неприятности.

Это интересно! Оказывается, молочные каши хорошо смягчают раздраженное горло и снимают спазм, то есть успокаивают его.

Лечение кашля черной редькой с медом

Этот способ часто применяется для лечения кашля. Главное, что это вкусное лекарство, очень полезное для здоровья. Так как редька содержит разнообразные эфирные масла, лизоцим, которые действуют губительно на многие виды бактерий. Кроме этого, благодаря редьке происходит разжижение мокроты, она начинает легче отхаркиваться при кашле.

Читать еще:  В носу образуются корки что делать

Для лечения берется редька среднего размера, тщательно моется. Потом срезается макушечка в виде шляпки острым ножом. Затем в ней делается углубление, убирается часть мякоти, это пространство заполняют чайной ложкой меда, накрывают крышечкой из редьки и помещают на тарелку. Через некоторое время появится сок, который смешается с медом. Его и нужно будет пить натощак, немного запивая теплой водой. После редьку можно будет использовать еще несколько раз, заполняя пространство медом, пока стенки не станут слишком вялыми.

Это важно! При кашле нельзя есть острые специи, есть сладости в большом количестве.

Другой способ тоже очень прост. Берут несколько корнеплодов, моют и нарезают тонкими ломтиками, каждый посыпают сахаром или смешивают медом, образовавшийся сок пьют через каждые 3 часа.

Лечение кашля чаем из жженого сахара

Для приготовления лечебного чая нужно взять 2 столовые ложки сахара и расплавить его на сковородке. Вначале получится прозрачный сироп, который потом станет темно – коричневым. Затем сковородку залить теплой кипяченой водой. Жженый сахар растает и получится лечебный чай, который нужно пить как можно чаще в течение дня.

Лечение кашля при помощи имбиря

В качестве народного средства от кашля взрослым в домашних условиях очень популярен имбирь. Корень имбиря – это одно из эффективных средств при лечении кашля. Нужно взять стакан сахарного песка, добавить 1 столовую ложку измельченного имбиря и варить на медленном огне, пока не получится густой сироп. Его нужно добавлять по 1 чайной ложки на полстакана теплой кипяченной воды и пить несколько раз в день.

Лечение кашля корнем солодки

Берется столовая ложка измельченных корней солодки, заливается теплой водой 200 мг и доводится до кипения, настаивается в течение нескольких часов. Нужно применять по 1 столовой ложки перед каждым приемом пищи.

Молоко в лечении кашля

Большой популярностью пользуется лечение кашля при помощи молока с добавлением других ингредиентов. Молоко хорошо смягчает горло, снимает раздражение, является отхаркивающим средством. Для лечения можно пить как коровье, так и козье молоко.

Для лечения берется молоко и инжир. Вначале 3– 4 сухих плода замачивают в теплом молоке, для набухания, потом ставят на огонь и кипятят около 5 минут. Настаивать 20 минут. Это средство нужно пить по полстакана перед каждым приемом пищи, за несколько минут, всегда в теплом виде.

Молоко также можно смешать с 1 чайной ложкой меда и добавить щепотку пищевой соды. Лучше всего его пить перед сном, мед поможет успокоить кашель, а сода выведет мокроту.

Это важно! При приеме молока с медом нужно помнить, что мед является потогонным средством, его нужно пить перед сном или лежа в постели.

Другое народное средства от кашля взрослым в домашних условиях – это смешанные в равных пропорциях щелочная минералка и молоко. Только молоко желательно прокипятить, немного остудить и потом только перемешивать. Два компонента хорошо прогревают бронхи и служат отхаркивающим средством.

Молоко с чесноком – проверенное средство от кашля. Берется несколько зубчиков чеснока, пропускается через чеснокодавилку, добавляется в стакан молока. Варится на огне 2–3 минуты. Затем все пропускают через сито, молоко немного остужается, его пьют несколько раз в день. Если горло сильно раздражено необходимо добавить немного сливочного масла.

Средств лечения кашля существует много, поэтому не надо торопиться с приемом антибиотиков. Но не забывайте получить предварительно консультацию у лечащего врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector