Мирингопластика — операция на барабанной перепонке

Мирингопластика

На нашем портале вы можете записаться на услугу мирингопластика по телефону +7 (499) 116-80-04 или онлайн. У нас собраны актуальные цены и проверенные отзывы пациентов о лучших клиниках Москвы.

Обратите внимание! Информация на странице представлена для ознакомления. Для назначения лечения обратитесь к врачу.

Барабанная перепонка (membrana tympani) ― часть органа слуха, влаго- и воздухонепроницаемая перегородка, перекрывающая слуховой проход и обеспечивающая защиту полости среднего и внутреннего уха от попадания микроорганизмов и инородных предметов. Она же передает звуковые вибрации на систему слуховых косточек, которые преображают звук в электрические импульсы, воспринимаемые мозгом.

Мembrana tympani состоит из эпителиального, фиброзного и слизистого слоев. Структура барабанной перепонки очень нежная, а толщина всего около 0,1 мм, поэтому повреждается она очень легко.

Перфорация (нарушение целостности) мембраны приводит не только к потере слуха, но и к риску развития воспалительных заболеваний среднего и внутреннего уха из-за попадания в них патологической микрофлоры.

Даже при небольшом повреждении барабанной перепонки дефект редко можно устранить самостоятельно. В большинстве случаев приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Операция по восстановлению барабанной перепонки называется мирингопластикой.

Показания к мирингопластике

Операция по восстановлению барабанной перепонки показана при нарушении ее целостности вследствие:

  • перфорации (прободения), наступившего в результате перенесенного гнойного или сухого перфоративного отита;
  • механической травмы;
  • повреждения при резком изменении давления (бароскопическая или детонационная травмы);
  • химического или термического ожога.

Как проводится восстановление барабанной перепонки

Перед проведением мирингопластики пациенту потребуется сдать анализы крови и мочи, сделать электрокардиограмму. За неделю до операции нужно прекратить прием лекарств, снижающих вязкость крови, а также нестероидных противовоспалительных средств.

Непосредственно перед операцией пациент должен пройти осмотр у отоларинголога, чтобы исключить наличие воспалительных процессов среднего уха. Проводятся также мероприятия по проверке слуха и исследованию слухового анализатора. Это может быть аудиометрия, вестибулометрия, калорическая проба, камертональное исследование.

В клиниках, оснащенных современным диагностическим оборудованием, для точного определения повреждений слоев мембраны применяются:

  • компьютерная томография;
  • электрокохлеография (позволяет измерить функциональные возможности барабанной перепонки и ушной улитки с помощью подаваемых в ухо звуковых колебаний);
  • акустическая импедансометрия (используется для проверки подвижности барабанной перепонки путем подачи на нее воздуха).

Этапы операции

Основные этапы мирингопластики:

  1. Доступом к операционному полю служит наружный слуховой проход. После выполнения анестезии из заушной области иссекается небольшой лоскут кожи, который служит аутотрансплантатом. В качестве трансплантата также могут быть использованы биотолерантные или биоинертные искусственные материалы.
  2. Барабанная перепонка с помощью специальных микроинструментов фиксируется в приподнятом состоянии. Трансплантатом закрывается поврежденный участок мембраны, затем «заплатка» закрепляется рассасывающимся шовным материалом.
  3. После завершения операции слуховой проход закрывается марлевым тампоном, смоченным в растворе антисептика, его меняют каждый день. Тампонада уха проводится в течение трех недель, за это время трансплантат полностью приживается.

Продолжительность мирингопластики ― около 2 часов.

Период реабилитации

Восстановительный период после мирингопластики занимает от 15 до 30 дней. Первое время у пациента может возникать чувство заложенности уха, он может слышать звуки, напоминающие щелчки. Это вызывается остаточным отеком тканей мембраны.

Рекомендации, которых нужно придерживаться на этом этапе:

  • не допускать попадания воды в ушную раковину;
  • избегать большой физической активности, не поднимать тяжестей;
  • отказаться от подъемов в горы и путешествий на самолете, изменяющих давление в вестибулярном аппарате;
  • стараться энергично не сморкаться, чтобы не вызвать отторжения приживленной на барабанную перепонку ткани.
Читать еще:  Таблетки от температуры взрослым и для детей

Основные противопоказания

Противопоказания к проведению мирингопластики в основном касаются наличия воспалительного процесса в органах слуха или головном мозге. Это такие патологии, как:

  • хроническое воспаление среднего уха в стадии обострения;
  • внутричерепные осложнения при лор-заболеваниях;
  • абсцесс головного мозга;
  • инфекционные заболевания верхних дыхательных путей;
  • аллергический ринит.

Стоимость операции, выбор клиники и врача

Цены на мирингопластику в Москве зависят от статуса клиники (наличия современного оборудования, квалификации врачей), а также места расположения медицинского учреждения (района, близости к станциям метро).

Выбрать наиболее подходящий вариант клиники и записаться на прием можно на нашем сайте DocDoc. Здесь представлен рейтинг клиник, а также полная информация о врачах и реальные отзывы пациентов о каждом из них.

Мирингопластика в Израиле

ведущий отоларинголог, ЛОР-хирург

В медцентре Топ Ихилов давно и успешно осуществляются операции по восстановлению барабанной перепонки (мирингопластика). Лучшие оперирующие ЛОР-хирурги владеют всеми современными методиками оперативных вмешательств, в отделении ЛОР-хирургии ежегодно проводятся сотни успешных операций на ЛОР-органах.

Врачи клиники Топ Ихилов, восстановили слух тысячам пациентов из разных стран мира

В ЛОР-отделении медцентра работают только высококвалифицированные врачи не ниже уровня профессора или заведующего отделением.

Каждый специалист провел большое количество успешных операций, многие специалисты отмечены наградами и званиями за свои заслуги в здравоохранении.

Преимущества мирингопластики в медцентре Топ Ихилов

  • Профессионализм специалистов. Во всех отделениях медцентра работают только высококвалифицированные врачи не ниже уровня профессора или заведующего отделением. Каждый специалист провел большое количество успешных операций, многие специалисты отмечены наградами и званиями за свои заслуги в здравоохранении.
  • Отличная аппаратура. МЦ Топ Ихилов оснащен самой современной и надежной аппаратурой от лучших производителей медицинской техники.
  • Щадящие методы лечения. Благодаря тому, что операция осуществляется щадящим методом, она занимает всего 10 – 15 минут. После операции пациент может уже через три часа отправляться домой. По желанию пациента, он может оставаться в отделении на сутки. Находиться это время пациент будет в комфортабельной одно- или двухместной палате.

Как в МЦ Топ Ихилов добиваются 100% успеха при проведении мирингопластики?

Профессионализм специалистов, отличная аппаратура, малоинвазивные щадящие операции – вот что ожидает пациентов, решившихся провести процедуру мирингопластики в клинике Топ Ихилов.

Мирингопластика в Топ Ихилов: этапы

  • В ходе оперативного вмешательства у пациента за ухом иссекается кожный лоскут (микро срез), данный лоскут служит аутотрансплантатом.
  • Доступом к операционному полю служит слуховой проход.
  • Хирург с помощью оптической аппаратуры и специальных инструментов размещает аутотрансплантат на поврежденной барабанной перепонке, фиксирует его рассасывающимся шовным материалом. Таким образом, проводится пластика повреждения.
  • Операция осуществляется под общей анестезией, соответственно ни о каком болевом синдроме речь не идет.
  • После вмешательства в слуховой проход помещается стерильный марлевый тампон с антибиотиком.
  • Это предотвращает попадание на раневую поверхность внешних загрязнителей и предотвращает развитие воспаления. Тампон размещается на три недели, его необходимо менять. За это время новая мембрана приживается, у пациента восстанавливается слух.
  • Благодаря тому, что операция осуществляется щадящим методом, она занимает всего 10 – 15 минут. После операции пациент может уже через три часа отправляться домой. По желанию пациента, он может оставаться в отделении на сутки. Находиться это время пациент будет в комфортабельной одно- или двухместной палате.
Читать еще:  Фрукты с витамином с список

После мирингопластики пациентам рекомендуется избегать контакта с людьми, болеющими вирусными заболеваниями, стараться не переохлаждаться. Ни в коем случае нельзя закрывать нос при чихании и не вдыхать с усилием (резко и глубоко) воздух, чтобы не создавать высокое давление во внутреннем ухе.

Как правило, новая барабанная перепонка отлично приживается, и уже через месяц после проведенной в ТОП Ихилов операции мирингопластики пациент забывает о нарушениях слуха.

Диагностика нарушений целостности барабанной перепонки в Топ Ихилов

Перфорация барабанной перепонки может произойти вследствие травмы или патологического процесса. Когда инфекция поражает среднее ухо, развивается отит, он может носить гнойный характер. При заболевании выделяется гнойный экссудат, его скопление во внутреннем ухе может привести к разрыву барабанной перепонки. Нарушение целостности барабанной перепонки из-за гнойного или экссудативного отита – это серьезное осложнение. Лечением этого осложнения является оперативное вмешательство с целью восстановления мембраны.

МЦ Топ Ихилов оснащен самой современной и надежной диагностической аппаратурой от лучших производителей медицинской техники.

Основным методом диагностики перфорации барабанной перепонки была и остается отоскопия. Для ее проведения в ушной проход врачом устанавливается специальная воронка и затем, после определенных манипуляций, врач осматривает барабанную перепонку, оценивая ее целостность.

В случае обнаружения в просвете слухового прохода гноевидных скоплений, врачом могут быть взяты их части для дальнейшего проведения анализа на эффективность антибиотиков. Принимая во внимания всю серьезность развития осложнений, которые могут быть обусловлены перфорацией следует при первых же симптомах данного состояния обращаться к опытным диагностам. В клинике Топ Ихилов успешно трудятся специалисты, имеющие большой опыт в деле обнаружения перфорационных поражений барабанной перепонки.

Цены на восстановление барабанной перепонки в Израиле

Финальная цена на восстановление барабанной перепонки складывается из множества факторов, среди которых сложность диагностических и лечебных мероприятий, лекарственные препараты, применяемые в процессе лечения, гонорар врача, наличие сопутствующих заболеваний и количество дней, необходимых для пребывания пациента в условиях стационара. Точно рассчитать стоимость лечения можно только после проведения полной диагностики, а примерную стоимость вам сообщит наш менеджер. Оставьте свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами и ответить на вопросы, касающиеся лечения в Израиле.

Хирургия заболеваний уха, горла и носа

(495) -506 61 01

ЛОР хирургия ¦ Мирингопластика – восстановление целостности барабанной перепонки

Мирингопластика – восстановление целостности барабанной перепонки

Мирингопластика – хирургическое вмешательство, направленное на восстановление целостности патологически изменённой барабанной перепонки, отделяющей наружное ухо от среднего. Это тонкая (около одной десятой миллиметра), но при этом достаточно плотная эластичная мембрана, которая в норме не проницаема ни для воздуха, ни для жидкости. Выполняет она не только защитную функцию, но также участвует в звукопроведении и является очень важным начальным звеном, воспринимающим механические колебания воздуха и передающим их посредством слуховых косточек дальше, во внутреннее ухо.

У взрослого человека диаметр барабанной перепонки составляет приблизительно один сантиметр, у детей она толще и имеет меньшую площадь. Иннервируется данная структура ветвями барабанного нерва, в связи с чем повреждения её очень болезненны. Пострадать барабанная перепонка может, к примеру, при таком заболевании, как средний гнойный отит, когда скопившийся в среднем ухе гной расплавляет барабанную перепонку и через образовавшееся отверстие выходит наружу. В результате у больного страдает не только слух, но возникает опасность проникновения в среднее ухо инфекции, особенно при попадании в ухо воды.

Читать еще:  Аналоги визина дешевые для глаз

Выполняется мирингопластика обычно под общей анестезией. Сначала хирург делает над ухом небольшой разрез кожи и выкраивает маленький тонкий кусочек кожи, используя затем этот лоскут для сшивания имеющегося в барабанной перепонке отверстия. Для чего в наружный слуховой проход вводит особый микроскоп и контролирует с его помощью все свои действия. Для выполнения такого вмешательства применяют специальные миниатюрные инструменты, ими барабанную перепонку приподнимают и подкладывают лоскут к месту перфорации.

Удерживается лоскут в необходимом положении до того, как полностью приживётся (в течение нескольких недель), губкообразными рассасывающимися материалами, имплантируемыми с обеих сторон барабанной перепонки. В конце процедуры в слуховой проход обязательно устанавливают сроком на три недели тампончик, смоченный раствором антибиотика.

В первое время после операции пациент может отмечать появление некоторого дискомфорта и болей, для купирования которых врачи обычно назначают обезболивающие лекарственные препараты. Настоятельно не рекомендуют больным в течение реабилитационного периода сморкаться и делать какие-либо резкие втягивающие движения через нос, так как это приводит к движению барабанной перепонки, что, в свою очередь, угрожает смещением лоскута и нарушением процесса его приживления.

Иногда на протяжении суток после операции пациенты жалуются на головокружения. Также в первое время возможно странное жужжание, щелканье или гудение в ухе, обусловленные наличием в слуховом проходе повязки. После снятия последней данная проблема сама собой нивелируется. Затруднение и/или боли при открытии рта, если таковые возникают, проходят, как правило, спустя одну-две недели.

Операционная рана над ушной раковиной, откуда был изъят лоскут для пластики дефекта, заживает в течение семи дней, после чего швы снимают.

Как и любое другое хирургическое вмешательство, мирингопластика может сопровождаться осложнениями по типу кровотечения, присоединения инфекции и т.п. Очень редко наблюдается повреждение во время манипуляции небольшого нерва, проходящего позади барабанной перепонки, что обусловливает чувство онемения одной из половин языка и нарушение вкусовых ощущений.

Кстати, необходимо отметить, что в ряде случаев отверстие в барабанной перепонке вполне может закрыться самостоятельно. Но происходит это, к сожалению, отнюдь не всегда, и к тому же нельзя забывать о том, что отсутствие активной тактики сопряжено с риском инфицирования среднего уха. Поэтому здесь нужно учитывать мнение специалистов и тщательно взвешивать все «за» и «против».

(495) 506-61-01 где лучше оперировать заболевания уха, горла и носа

ЛОР – хирургия в Москве

Центр отоларингологии Дорожной Клинической Больницы им. Н.А.Семашко в Москве оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет проводить качественное обследование и лечение заболеваний уха, горла и носа. Подробнее

Септопластика – хирургия искривлений носовой перегородки в Германии

Медицинские программы обследования и лечения при искривлении носовой перегородки в медицинских Центрах Германии. Подробнее

Тугоухость – диагностика и лечение в Германии

Медицинская программа обследования и лечения при тугоухости в одном из крупнейших медицинских центров Европы – Клинике ЛОР – заболеваний и пластической хирургии головы и шеи – Ахен. Подробнее

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector