Тонзилгон Н

Тонзилгон Н

Состав

Тонзилгон Н содержит водно-спиртовой экстракт из травы тысячелистника, корней алтея, цветков ромашки, листьев грецкого ореха, травы хвоща и лекарственного одуванчика, коры дуба. Капли также включают очищенную воду. Драже содержат такие вспомогательные вещества, как лактоза, картофельный крахмал, глюкозы моногидрат, маисовый крахмал, стеариновая кислота, кремния двуокись высокодисперсная. Оболочка драже включает индиготин, кальция карбонат, модифицированный маисовый крахмал, поли (1-винил-2-пирролидон) К25, касторовое масло, шеллак, двуокись титана, глюкозный сироп, маисовый крахмал, воск монтан гликоль, поли (1-винил-2-пирролидон) К30, сахарозу, тальк.

Форма выпуска

Выпускают капли Тонзилгон Н для внутреннего применения, которые продаются во флаконах по 100 мл, а также круглые светло-голубые драже.

Фармакологическое действие

Препарат представляет собой растительное средство, которое применяется для лечения различных заболеваний дыхательных путей. Оно обладает антисептическим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат действует как противовоспалительное и антисептическое средство. Его свойства обусловлены веществами, входящими в состав. Экстракты ромашки, хвоща и алтея способствуют укреплению иммунитета. Полисахариды, флавоноиды и эфирные масла ромашки, тысячелистника и алтея, а также танины коры дуба уменьшают воспаление и выраженность отека слизистой дыхательных путей.

Показания к применению

Лекарство применяется при:

  • заболеваниях верхних отделов дыхательных путей;
  • необходимости профилактики осложнений в случае респираторных вирусных инфекций;
  • бактериальных инфекциях как дополнение к терапии.

Довольно часто препарат используют при ОРВИ. Его можно применять при первых проявлениях заболевания. Он препятствует развитию воспалительных процессов и активизирует иммунитет.

При ангине лекарство может входить в состав комплексного лечения. Оно хорошо сочетается со многими антибиотиками общего действия и препаратами, предназначенными для местного применения.

Капли для ингаляций в основном используются в случае воспалительных заболеваний трахеи и гортани.

Противопоказания

Нельзя применять капли при:

Тонзилгон Н в каплях с осторожностью назначается при заболеваниях печени и головного мозга, ЧМТ, а также в детском возрасте.

Драже противопоказаны в случае негативной реакции на их компоненты, а также в детском возрасте до 6 лет. Кроме того, их не назначают людям с наследственной непереносимостью лактозы, нехваткой лактазы или сахаразы-изомальтазы, непереносимостью фруктозы или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.

Побочные действия

При использовании данного лекарственного средства могут появиться аллергические реакции. Кроме того, сообщается о таких побочных действиях, как тошнота и рвота. При появлении аллергии необходимо перестать принимать лекарство.

Инструкция по применению Тонзилгон Н (Способ и дозировка)

Принимать капли и драже следует только в строгом соответствии с инструкцией.

Взрослым пациентам следует принимать ежедневно по 2 драже 5-6 раз, не разжевывая и запивая некоторым количеством жидкости, делают это независимо от приемов пищи.

Для тех, кто собирается использовать капли Тонзилгон Н, инструкция по применению сообщает, что флакон нужно встряхивать перед тем, как употребить нужную дозировку. Она должна составлять не более 25 капель. Принимают лекарство в каплях 5-6 раз/день независимо от приемов пищи. Препарат желательно немного подержать во рту перед проглатыванием, это помогает действующим веществам лучше усвоиться в организме.

После того, как симптомы острой формы заболевания пройдут, инструкция по применению Тонзилгон Н советует принимать лекарство еще около недели в тех же дозах и формах, что и раньше, только 3 раза в день. Так пациент может закрепить процесс выздоровления.

Для ингаляций капли используют при хронических фарингитах, трахеитах и ларингитах. Ингаляции делают при помощи небулайзера.

Для лучшего увлажнения слизистой препарат могут разводить физраствором 0,9%. Для детей от 1 до 7 лет это делают в пропорции 1 к 2. Малышам до 1 года лекарство разводят физраствором в пропорции 1 к 3. Для ингаляции достаточно применять 3-4 мл смеси. Их делают 3 раза в день.

Читать еще:  Антибиотик ровамицин инструкция

Производитель не выпускает сироп и таблетки Тонзилгон, инструкция по применению указывает схему приема только для капель и драже. Под таблетками часто понимают драже.

Передозировка

Случаи передозировки препаратом не зафиксированы. При приеме лекарства в дозах сверх нормы, вероятно появление тошноты и/или рвоты. Терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Препарат желательно сочетать с другими антибактериальными средствами. Негативные случаи взаимодействия с лекарствами не зафиксированы.

Условия продажи

Лекарство продается без рецепта.

Условия хранения

Препарат необходимо держать в сухом, недоступном для детей и темном месте. Оптимальная температура – до 25°C.

Срок годности

Максимальный срок годности капель составляет 2 года, драже – 3 года. Нельзя использовать лекарство по истечении срока, указанного на упаковке.

Тонзилгон при вирусных и бактериальных заболеваниях носоглотки у детей

Тонзилгон H представляет собой растительный препарат последнего поколения обладающий противовоспалительным, антисептическим действиями, активизирующий неспецифический иммунитет организма для борьбы против инфекционных процессов верхних дыхательных путей.

Состав и форма выпуска

Фитопрепарат выпускается двух форм:

  • Таблетки имеют вид двояковыпуклых драже покрытых оболочкой бледно-голубого оттенка;
  • Тонзилгон капли (сироп) представляет собой жёлтую или светло-коричневую жидкость характерного запаха аптечной ромашки. При хранении допускается выпадение осадка, что сохраняет свойства фитосредства.

Обе лекарственные формы содержат активные растительные компоненты:

  • Корни алтея (обладает муколитическим, обволакивающим, противовоспалительным действием);
  • Цветки ромашки аптечной (сочетает дезинфицирующее, мягкое обезболивающее, противовоспалительное свойства);
  • Хвоща полевого трава (обладает антимикробным, общеукрепляющим, противоотёчным свойствами);
  • Лист грецкого ореха (бактерицидный, общеукрепляющий, тонизирующий эффекты);
  • Тысячелистника обыкновенного трава (противовоспалительное, гипоаллергенное, антибактериальное свойства);
  • Экстракт дубовой коры (вяжущий, противобактериальный эффекты);
  • Одуванчика полевого лекарственного трава (противовирусное, отхаркивающее средство).

Из вспомогательных веществ Тонзилгон таблетки содержат воск, диоксиды кремния и титана, крахмал, касторовое масло, лактозу, сахарозу, глюкозный сироп, тальк, шеллак. Дополнительные компоненты раствора: спирт, вода.

Показания

Тонзилгон Н назначают детям при:

  • Патологические воспалительные процессы верхних отделов дыхательной системы на стадии острого течения: воспаления миндалин (тонзиллиты), слизистой оболочки глотки (фарингиты), гортани и голосовых связок (ларингиты);
  • Обострения хронических заболеваний респираторного аппарата с целью предотвратить присоединение вторичного инфицирования условно-патогенной микрофлорой;
  • Предупреждение осложнений при вирусных инфекциях совместно с противовирусными препаратами;
  • Облегчение течения заболеваний бактериальной этиологии верхних дыхательных путей в комбинации с антибиотиками.

Инструкция по применению

Тонзилгон Н можно применять для ингаляций или принимать внутрь в форме капель и таблеток.

Ингаляции

Применение фитосредства Тонзилгон для ингаляций не описано в инструкции от производителя, противопоказаний к такому методу употребления фармсредства нет. Практические отоларингологи, педиатры отмечают быстрый положительный эффект от терапии фитонастоем с использованием небулайзера, так как биодоступность активных веществ в дисперсном состоянии значительно выше.

Эфирные масла обволакивают и снимают отёчность поражённого горла, происходит увлажнение слизистой оболочки дыхательной системы, терапевтический результат наступает незамедлительно из-за ускоренного всасывания аэрозоля. Применение сиропа Тонзилгон для детей в ингаляторе должно проводиться по согласованию с врачом.

Не рекомендуется проводить ингаляции без предварительного разбавления раствора.

  • Грудным младенцам: 1 мл настоя+3 мл 0,9% NaCl;
  • Дошкольникам: 1 мл настоя+2 мл 0,9% NaCl;
  • Тонзилгон для детей школьного возраста, взрослых разбавляют в пропорции 1:1 физ.раствором.

Частота ингаляций 3-4 раза за сутки на протяжении первых 3 дней заболевания при ярких катаральных явлениях, далее 2 раза за сутки до исчезновения клинических проявлений, но не дольше 10ти дней без согласования с врачом.

Читать еще:  Анальгин инструкция по применению таблетки при температуре

Капли для приёма внутрь

Настой принимают вне зависимости от употребления пищи задерживая во рту несколько секунд, допускается моментальное проглатывание, но терапевтический эффект будет менее полным.

При первых симптомах заболевания показано 5-6ти кратное употребление за сутки на протяжении 3х дней, далее 3 раза/день недельным курсом.

  • Тонзилгон для детей грудного возраста не рекомендован производителем, по назначению врача возможна терапия препаратом по 5 кап.;
  • От 1 года до 7 лет 10 кап.;
  • От 7 до 12 лет 15 кап.;
  • Взрослым 25 кап.

Таблетки

Тонзилгон драже принимают вне зависимости от употребления пищи рассасывая (рекомендованный способ) или проглатывая целиком. Во время первых симптомов заболевания рекомендован 5-6ти кратное применение за сутки на протяжении 3х дней, далее 3 раза за день недельным курсом чтобы закрепить терапевтический результат.

  • Детям старше 6 лет 1 драже;
  • Взрослым 2 драже.

Противопоказания

Ограничением по приёму фитопрепарата является наличие аллергических реакций (прежде всего к растениям семейства сложноцветных), непереносимость лактозы и(или) фруктозы, некоторые формы нарушения ферментного баланса, дошкольный возраст пациента.

Перед использованием капель, необходимо учесть содержание спирта пациентам, имеющим противопоказания к употреблению этанола даже в незначительных дозах. При патологиях печени применение фитораствора у пациентов допустимо под контролем врача.

Побочные эффекты

Описания фактов негативного взаимодействия нет. Одновременный приём с антибактериальными средствами рекомендован и целесообразен. Возможны аллергические реакции, в случае возникновении зуда, покраснений, отёка, диспепсических явлений использование фитопрепарата прекратить. Приём препарата рекомендованными дозами не угнетает центральную нервную систему. Случаев передозировки не зарегистрировано.

Аналоги

Структурные аналоги Тонзилгона H отсутствуют. Препаратами со схожим действием можно считать:

  • Антигриппин максимум (ограничения: детский возраст до 12 лет);
  • Кофекс (содержит кодеин, назначается врачом);
  • Суприма бронхо (показан пациентам старше 3 лет);
  • Доктор Мом (есть возрастные ограничения, возможны аллергические реакции);
  • Тонзипрет (возможны аллергические реакции расстройство стула);
  • Алтейка (не применять во время сухого кашля);
  • Тантум Верде (возможны побочные эффекты: сухость, жжение во рту, спазмы, высыпания).

Цена Тонзилгон раствора 320-400 руб флакон 100 мл. Драже — 340-390 руб за упаковку 50 таблеток.

Тонзилгон Н капли – официальная* инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название: Тонзилгон ® Н

Лекарственная форма:

Состав
100 г препарата содержат:

Активные ингредиенты:
29 г водно-спиртового экстракта из смеси лекарственного растительного сырья:
Алтея корни 0,4 г
Ромашки цветки 0,3 г
Хвоща трава 0,5 г
Грецкого ореха листья 0,4 г
Тысячелистника трава 0,4 г
Дуба кора 0,2 г
Одуванчика лекарственного трава 0,4 г
Вспомогательные вещества:
Вода очищенная 71 г

Описание
Прозрачная или слегка мутная жидкость желтовато-коричневого цвета с характерным запахом ромашки. Возможно выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

Фармакотерапевтическая группа
Антисептическое средство растительного происхождения.

Код АТХ: R02AA20

Фармакологические свойства
Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Тонзилгон ® Н обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Активные компоненты входящих в состав препарата ромашки, алтея и хвоща, способствуют повышению активности неспецифических факторов защиты организма. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелистника, танины коры дуба оказывают противовоспалительное действие и способствуют уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей.

Показания к применению
Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, ларингит).
Профилактика осложнений при респираторных вирусных инфекциях и как дополнение к терапии антибиотиками при бактериальных инфекциях.

Читать еще:  Почему чешется горло и уши внутри и появляется кашель

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, в частности, к растениям семейства сложноцветных, алкоголизм (в том числе после антиалкогольного лечения), детский возраст (до 1 года) – в связи с содержанием этилового спирта в препарате.

С осторожностью:
заболевания печени, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст старше 1 года (применение возможно только после консультации с врачом) – в связи с содержанием этилового спирта в препарате.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата возможно, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Способ применения и дозы
Внутрь. Капли для приема внутрь принимают в неразбавленном виде, некоторое время подержав во рту перед проглатыванием.
В острый период развития заболевания:
Взрослые: по 25 капель 5-6 раз в день.
Дети школьного возраста (старше 6 лет): по 15 капель 5-6 раз в день.
Дети дошкольного возраста (старше 1 года): по 10 капель 5-6 раз в день.
После исчезновения острых симптомов заболевания (боль в горле) следует продолжить лечение препаратом в течение еще 1 недели.
После исчезновения острых симптомов:
Взрослые: по 25 капель 3 раза в день.
Дети школьного возраста (старше 6 лет): по 15 капель 3 раза в день.
Дети дошкольного возраста (старше 1 года): по 10 капель 3 раза в день.

Побочное действие
Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны: тошнота, рвота.
Возможны аллергические реакции. При появлении признаков аллергической реакции следует прекратить прием препарата.

Передозировка
До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано. В случае передозировки возможно усиление побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. Лечение – симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Комбинация с антибактериальными лекарственными средствами возможна и целесообразна. Взаимодействие с другими лекарственными средствами не описано.

Особые указания
Содержание в препарате этилового спирта составляет от 16,0 до 19,5 % (в объемном отношении). В максимальной разовой дозе (25 капель) содержание абсолютного этилового спирта составляет 0,21 г; в максимальной суточной дозе (25 капель 6 раз в день) – 1,26 г.
Если при применении препарата в течение 7 дней симптомы заболевания сохраняются или состояние больного ухудшается, следует обратиться к врачу.
В процессе хранения препарата возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата.
Перед применением препарат следует взбалтывать!
При использовании флакона держите его в вертикальном положении.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
В период применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в связи с содержанием этилового спирта препарате).

Форма выпуска
Капли для приема внутрь. Во флакон темного стекла объемом 50 или 100 мл с дозирующим капельным устройством сверху, с навинчивающейся крышкой и с предохранительным кольцом. Каждый флакон вместе с инструкцией помещается в складную картонную коробку.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
БИОНОРИКА CE, Кершенштайнерштрассе 11-15, 92318, Ноймаркт, Германия

Организация, принимающая претензии потребителей
Общество с ограниченной ответственностью “Бионорика” 119619 г. Москва, 6-я ул. Новые Сады д. 2. корп.1.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector