Нетрадиционные способы борьбы с хроническим тонзиллитом

Нетрадиционные способы борьбы с хроническим тонзиллитом

Лица со слабой иммунной системой часто подвержены хроническому тонзиллиту, лечение народными средствами которого получило широкое применение. Лечение включает в себя:

  • полоскание горла;
  • питье травяных настоев;
  • применение обезболивающих натуральных средств.

Хронический тонзиллит

Чаще всего заболевание появляется у детей, хотя бывает, что беспокоит и взрослых. Наиболее распространенным проявлением больных миндалин является их воспаление и гипертрофия.

Ангина, или тонзиллит, чаще всего возникает в результате заражения верхних дыхательных путей стрептококковой, стафилококковой или пневмококковой инфекцией. Наиболее эффективно следует ее лечить путем применения курса антибиотиков.

Частые воспалительные заболевания небных миндалин могут привести к их хирургическому удалению (тонзилэктомия).

Воспаление миндалин может быть хроническим. Тогда признаки болезни не будут так выражены, как в других случаях. Миндалины остаются длительное время воспаленными и увеличенными, появляется неприятный запах изо рта. Эти симптомы сопровождаются кашлем, белым или желтым налетом на миндалинах. Могут появиться проблемы со сном. Увеличенные миндалины негативно влияют на дыхание, вызывая апноэ или храп.

Причины хронического воспаления миндалин:

  • частые инфекционные заболевания, вызванные различными вирусами, капельной инфекцией;
  • стафилококки и стрептококки.

Симптомы хронического воспаления миндалин:

  • боль в горле;
  • трудности при глотании;
  • гиперемия слизистой оболочки глотки;
  • повторяющиеся воспаления миндалин;
  • неприятный запах изо рта;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • желтый налет на поверхности миндалин;
  • гной на пораженных участках миндалин;
  • высокая температура, до 40 °C.

Лечение тонзиллита основывается на принятии соответствующего антибиотика, оно обычно длится от 7 от 10 дней. К часто используемым лекарствам относятся:

  • пенициллин;
  • цефалоспорины;
  • в некоторых обоснованных случаях — эритромицин, кларитромицин или клиндамицин (эти антибиотики не регулярно используется при тонзиллите).

Кроме перечисленных выше антибиотиков, лечение основывается на приеме лекарств (доступных в аптеках без рецепта), уменьшающих воспаление, действуя как обезболивающее и жаропонижающее, такие как парацетамол или ибупрофен.

Лечение хронического воспаления миндалин в домашних условиях

Как вылечить тонзиллит в домашних условиях и не навредить еще больше больному горлу, знают далеко не все.

При лечении ангины и тонзиллита в домашних условиях необходимо пить большое количество жидкости: вода, чай, свежевыжатые соки из фруктов и овощей. Это особенно важно в случае возникновения высокой температуры. Эффективным способом является добавление в чай сока малины или шиповника. Они содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, которые поддерживают защитные силы организма для борьбы с симптомами тонзиллита.

Эффективным домашним способом может быть молоко с добавлением меда и сливочного масла. Мед обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Соты меда обладают антибиотическим, жаропонижающим и противокашлевым действием. Этот продукт идеально подходит при воспалительных заболеваниях полости рта.

Кроме того, лечение тонзиллита в домашних условиях включает следующие методы. Наиболее распространенным является изготовление отваров и напитков. Рекомендуется пить стакан горячего молока с перцем и куркумой.

Любители более сложного лечебного напитка могут попробовать сделать сок из свежей моркови, свеклы и огурца. Пропорции следующие: 300 мл сока моркови, 100 мл сока огурца и 100 мл сока из свеклы. Рекомендуется выпить 0,5 л такого напитка 1 раз в день — лучше всего утром.

Еще одно лечебное средство против тонзиллита — молоко с добавлением цветов фиалки (50 мл горячего молока, 12 г цветов фиалки). Молоко следует процедить, остудить и выпить. Цветы фиалки можно также обжарить с маслом, дать остыть и на ночь сделать из них компресс на шею.

Лечение хронического тонзиллита народными средствами включает в себя полоскание горла различными травяными отварами.

Симптомы хронического тонзиллита могут быть облегчены путем полоскания горла кипяченой и остуженной водой с добавлением перекиси водорода. Иногда применяется раствор с добавлением больших количеств поваренной соли, однако из-за сильного свойства сушить слизистую оболочку полости рта и глотки, лечение таким способом не должно быть частым.

Лучшим средством для полоскания горла является отвар из шалфея и ромашки. Препараты, готовые для приготовления, можно приобрести не только аптеках, но и в супермаркетах или крупных магазинах. Залейте пакетик с сушеными травами горячей, но не кипящей водой и оставьте под крышкой остывать. После нескольких минут используйте готовый отвар для полоскания горла.

Миндалины можно смазывать мазью, приготовленной из молотых семян горчицы, ячменя, семян редьки, хрена и льняного семени. Если мазать этим средством миндалины, то значительно уменьшиться их воспаление.

Лечение травами

Симптомы хронического тонзиллита можно облегчить с помощью трав. Рассмотрим подробнее, какие существуют натуральные способы для облегчения симптомов ангины и тонзиллита.

Для укрепления защитных сил организма полезно съедать каждый вечер в течение недели 1 большой зубчик чеснока — его можно мелко нарезать и положить на ломтик хлеба.

Читать еще:  Температура и боль в пояснице у мужчин

Идеальным способом является сироп из лука. Для приготовления нужно 2-3 большие луковицы и 1 ст. л. сахара или меда. Сироп готовится в банке. Лук следует нарезать кольцами, уложить плотно в банку и посыпать сахаром (или полить медом). Емкость необходимо плотно закрыть и оставить на одну ночь. На следующий день сок следует процедить с помощью марли. Такой сироп пьют 2-3 раза в день по 1 ст. л. Сироп лучше всего хранить в холодильнике.

Поможет настой из таких трав: шалфей, ромашка, тимьян. Смешайте 100 г листьев шалфея, 100 г цветков ромашки и 50 г травы тимьяна. 1 ст. л. смеси залейте стаканом кипятка, оставьте под крышкой 20 минут, процедите. Полощите горло и ротовую полость настоем несколько раз в день.

Известно, что малина снимает жар и является источником многих витаминов. Листья малины обладают антибактериальным и противовоспалительным действием. Во время тонзиллита используйте настой из плодов или листьев малины.

Отлично помогает раствор соли. Смешайте стакан воды с температурой 37 °C с 1 ч. л. соли и прополощите раствором горло. Повторяйте 3 раза в день. Полоскание горла раствором из соли действует как дезинфицирующее средство на слизистые оболочки и удаляет находящиеся там бактерии.

Тонзиллит: как не заболеть?

Вы не можете сделать прививку против ангины и тонзиллита. Количество видов стрептококков огромна, а вакцина может действовать только на один из них. Поэтому вакцинация не имеет смысла. Для снижения риска заболевания соблюдайте следующие правила:

  1. Лечите зубы и любые воспалительные процессы придаточных пазух или ушей, потому что они являются очагами инфекции расположенными близко к миндалинам.
  2. Избегайте инфицированных людей; если ангину или тонзиллит подхватил кто-то из домочадцев — обращайте внимание на то, чтобы другие не использовали, например, тех же столовых приборов, чашек, что и больной. Мойте тщательно руки после контакта с больным.
  3. Берегите иммунитет — ешьте много овощей и фруктов, богатых витаминами, побольше спите, отдыхайте, занимайтесь спортом, одевайтесь соответственно погоде, откажитесь от вредных привычек (кофе, сигареты, алкоголь).
  4. После консультации с врачом можно использовать лекарства, повышающие иммунитет.
  5. Избегайте так называемых тепловых ударов — в машине не ставьте кондиционер на сильное охлаждение. Когда жарко, не пейте очень холодных напитков, например, с кубиками льда.

Домашние способы при тонзиллите, к сожалению, лишь облегчают симптомы заболевания, такие как острая боль в горле. Поэтому нужно помнить, что домашние способы лечения тонзиллита вы можете применять в начальной стадии заболевания или как вспомогательную терапию.

Лечение хронического тонзиллита народными средствами

Часто кашляете и болеете гриппом? Не так давно ко мне обратилсь женщина с просьбой рассказать подробно о том как можно лечить

Часто кашляете и болеете гриппом?

Хирургические методы лечения.

Как правило, операцию назначают, лишь когда проводимое неоднократно консервативное лечение не улучшило состояние миндалин.
Миндалины удаляют или полностью (чаще всего так и делается), или частично. Кстати, в последние годы разработаны новые методы хирургического лечения: при помощи хирургического лазера (лазерная лакунотомия или тонзиллэк-томия), воздействие на миндалины хирургическим ультразвуком и замораживание миндалин. Последний метод применяется при небольших миндалинах; некоторые врачи предварительно перед замораживанием «озвучивают» миндалины ещё и ультразвуком. Это улучшает заживление раневой поверхности на миндалинах.
Но операция – это крайний случай. Начинать бороться с тонзиллитом надо с повышения защитных сил организма, воздействия на миндалины различного вида новокаиновыми блокадами, использования мануальной терапии шейного отдела позвоночника. Замечено, что у больных хроническим тонзиллитом и частыми ангинами нередко нарушена подвижность этого отдела позвоночника.

Хороший эффект дает отсасывание содержимого лакун миндалин. С помощью электроотсоса просто удаляют жидкий гной из лакун миндалин, а заодно вводят лекарственный раствор и одновременно промывают лакуны. Лекарство, введенное таким способом, задерживается в миндалинах на более длительное время, отсюда и более выраженный положительный эффект.
Нередко от воспаления миндалин избавляются с помощью инъекции лекарства в миндалины.
И, наконец, самое популярное в народе средство борьбы с тонзиллитом – смазывание миндалин разными растворами. Часто применяют раствор Люголя, колларгола, настойку прополиса с маслом.

Физиотерапевтические методы лечения

Чаще всего назначают: ультразвук, микроволновую терапию, лазеротерапию, СВЧ, УВЧ, индук-тотермию, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотера-пию, электрофорез, «Витафон» (аппарат виброакустический), лампу «Биоптрон», грязелечение, ингаляции и другие.

Курс лечения хронического тонзиллита обычно состоит из 10-12 процедур. В течение года его можно проводить дважды, обычно это делают ранней осенью и весной. Эффективность лечения возрастает, если лечатся одновременно все члены семьи больного. Ведь тонзиллит – заболевание инфекционное.
Если у вас нет никакой возможности пройти лечение у врача, не оставляйте миндалины без лечения. Попробуйте применить такой вариант.Причем проводите его два раза в год, ранней осенью и весной. После полоскания горла рассосите таблетку антисептика, например себидин, гексализ, фа-рингосепт или другие подобного действия, которые есть в ваших аптеках. Взрослому достаточно до 4 раз в день, ребёнку 2-3 раза, в течение 1 недели.

Читать еще:  Как пробить нос без каплей в домашних условиях

После окончания приёма антисептика для полости рта можно начать применять смесь для рассасывания: 2 ст. ложки мелко тёртой моркови + 1 ст. ложка мёда + 5-10-15 (количество зависит от возраста) капель аптечной спиртовой настойки прополиса + 3-5-8 капель раствора Люголя или йоддицерина + 0,5 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты из ампулы.
Это порция для одного приёма. Маленькой ложкой надо положить небольшое количество на язык, прижать к нёбу и просасывать, затем проглотить, и так использовать всю порцию.
Детям доза уменьшается вдвое. Принимайте в течение дня 2 раза, на протяжении 2-3 недель. Если есть аллергия на продукты пчеловодства или йодистые препараты, вместо этой смеси можно жевать корень аира (0,5-1 грамм за один раз), 3-4 раза в день и на протяжении 2 недель.

Хронический тонзиллит и народная медицина.

Полоскание горла.
* чесночные (2 больших, без зелёных ростков зубчика чеснока растолките, залейте стаканом кипячёного тёплого молока, процедите и в тёплом виде полощите);
* уксусные (1 чайн. ложка яблочного уксуса на 1 стакан тёплой кипяченой воды);
* чистотеловые (1 ст. ложка травы чистотела на стакан кипятка, можно подержать 5-10 минут на паровой бане, отстоять полчаса, процедить, полоскать очень тёплым, ближе к горячему, раствором);
* спиртовые настойки трав или готовые концентраты трав (ротокан, элекасол) и другие.

Растворы можно чередовать между собой. Например, из перечисленного выбрать два раствора и чередовать их в течение дня, и так весь курс. Но можно и по другому, например, одним раствором пользоваться 10 дней, затем 10 дней – другим и ещё 10 дней – третьим, в течении дня – 2-3 раза и 3-4 недели подряд.

Другие домашние процедуры.

Если дома есть лампа «Биоптрон», то можно освещать область нижней челюсти под углом. Детям по 6 минут с каждой стороны, взрослым по 8-10 минут 1-2 раза в день, две недели подряд.

Для повышения защитных сил организма рекомендуем аэрозольный препарат ИРС-19, 2 раза в день, по 2-3 дозы забрызгивая в каждую половину носа, применять от 2 до 4 недель (часто болеющим).
Для этих же целей используют препарат бронхомунал, взрослым по 7 мг утром натощак, в течение 10 дней, три месяца подряд, по 10 дней приёма в каждом месяце.
Тем, кто не может воспользоваться готовыми аптечными средствами для повышения защитных сил организма, рекомендуем приготовить домашние смеси.

Смешайте 2 ст. ложки сока красной свеклы, 0,25 л кефира, 1 чайн. ложку сиропа шиповника, сок 1 /2 лимона. Взрослые и дети школьного возраста должны принимать 1 раз в день, а для маленьких ребятишек компоненты надо уменьшить вдвое и разделить на два приёма – утром и вечером, три курса по 10 дней, с десятидневным перерывом между каждым курсом.

Экстракт элеутерококка тоже хорош для повышения защитных сил организма. Принимайте по 10-20 капель утром натощак в 1 /3 стакана кипячёной воды.

Стимулирующими и тонизирующими свойствами обладает и такая смесь: листья крапивы двудомной, цветки ромашки, трава тысячелистника. Всё надо смешать и заварить из расчёта 1 чайн. ложка сбора на 1 стакан кипятка. Принимайте в виде чая с мёдом или ягодами.

Хорошо укрепляет иммунитет еще один замечательный рецепт: 1/2 головки чеснока мелко порубите с половинкой лимона, залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на сутки. Храните в холодильнике и, начиная с октября, каждое утро принимайте натощак по 1 ст. ложке. Ребёнку дозу уменьшить вдвое. Главное – перед тем как проглотить, надо этим же раствором прополоскать горло.

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Народное лечение тонзиллита

Тонзиллит– это хроническое воспаление гланд (миндалин). Зачастую воспаляются небные миндалины, несмотря на то, что являются главным барьером против болезнетворных микроорганизмов, проникающих в полость рта и носа, порой сами миндалины могут стать местом возникновения инфекции, как происходит при тонзиллите. Тонзиллит разделяется на острый (например, при ангине) и на хронический. Когда у человека тонзиллит, симптомы заболевания – это покраснение горла, резь и боль в горле, слабость, головная боль. Тонзиллитом в большинстве болеют дети.

Лечение тонзиллита народными средствами

Когда нет обострений, народная медицина рекомендует следующее: вату, намотанную на конец палочки, следует намочить в керосине, отжать смазывать миндалины, при этом прижимая язык ложкой. Надо так делать в течение десяти дней раз в сутки. Самому это сделать довольно трудно, пусть вам помогут. Это народное лечение тонзиллита оказался полезным для многих, постарайтесь при этом использовать очищенный керосин.

Читать еще:  Сироп алтейка инструкция по применению

Следующий метод укрепит иммунитет и вылечит это заболевание. Средства самые обычные, поэтому такое лечение тонзиллита в домашних условиях доступно всем. Столовую ложку сока лимона нужно смешать со столовой ложкой сахара и принимать 3 раза в день. Лимон очень полезен, про его лечебные свойства читайте вот в этой статье. Кроме того, нужно полоскать горло теплым соком моркови, соком клюквы с медом, отваром зверобоя, 7-9-суточным настоем чайного гриба (про свойства чайного гриба читайте тут).

Свекла для полоскания горла. Следует выбрать свеклу бордового цвета, отрезать хвостики, помыть хорошенько щеткой и на терке протереть вместе с кожурой. Полученную кашицу заварить кипятком в эмалированной кастрюле в пропорции один к одному. Закрыть крышку и настаивать 7 часов, после чего процедить. При тонзиллите данным отваром нужно полоскать горло в день 3-4 раза.

Кстати, вот ещё смотрите:

Лечение с помощью меда и грецкого ореха. По 5 ст. ложек меда (на худой конец, сахара) и корок грецкого ореха (зеленых) смешать, поставить на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая. Затем настоять 2 часа. Принимать 3-4 раза в сутки по 1 ч.л. на стакан воды.

Паровая ванна. В тазик налить кипяток и закрыть крышкой. По пояс обнажиться, наклониться над тазиком, и сняв крышку и укрыв голову полотенцем, нужно вдыхать пар минут двадцать. При этом глаза, нос и рот должны быть открыты. Затем нужно на тело вылить свежую воду и разотрется полотенцем. При желании, можно в такую ванну влить настои таких трав, как укроп, подорожник, шалфей.

Травы при тонзиллите. Нужно взять в равных пропорциях травы фиалки, цветки ромашки, травы хвоща, травы зверобоя, почек сосны, травы череды. Все смешать и измельчить. 2 ст. ложки данного сбора положить в термос и залить ? литром кипятка. Нужно на ночь настоять, утром процедить. Можно перед заваркой прокипятить минут десять, что усилит эффект. Принимать по ? стакана 2-3 раза в день.

Другой рецепт лечения тонзиллита травами. Также нужно взять в равной пропорции листья манжетки, цветки лабазника, побеги багульника и листья брусники. Готовить и принимать как описано выше.

Еще один травяной рецепт. Надо смешать в равных частях листьев смородины, травы пустырника, травы тысячелистника, травы чистотела, корней дягиля. Готовить и принимать как описано выше.

Общеизвестно целительные свойства чеснока, его роль в укреплении иммунитета. Более подробно про лечебные свойства чеснока читайте в этой статье. Итак, как лечить тонзиллит с помощью чеснока? Надо приготовить чесночно-травяной настой: 1 ст.л. травы шалфея и листьев мать-и-мачехи измельчить до порошкообразного состояния. 4-5 зубчиков чеснока надо пропустить через «чеснокодавку» и смешиваем с травяным порошком. Эту смесь надо залить литром кипящей воды и держим на водяной бане 15 минут. Охладив до комнатной температуры, снова настаиваем 45 минут. Настой процеживаем. Этим народным средством нужно полоскать полость рта и горло при ангине и тонзиллите несколько раз в сутки.

Настой чеснока и шалфея. 4-5 зубчиков чеснока раздавить или пропустить через мясорубку и смешать с измельченными до порошка 2 ст.л. листья шалфея лекарственного. Смесь залить литром кипящей воды, настоять 2 часа в закрытом сосуде, затем подержать 15 минут на водяной бане. Процедить, дать остыть до комнатной температуры. Принимать 3-4 раза в день по 1/4 стакана, а еще этим настоем каждые 3 часа полоскать горло.

Прополис для народного лечения тонзиллита.

20 г измельченного прополиса настоять три дня на 70%-ном спирте 100 мл при комнатной температуре. Принимать внутрь 2-3 раза в день за полчаса до еды или через 1,5 – 2 часа после еды по 20 капель в молоке или теплой воде; или полоскать горло – на стакан воды по 10-15 капель.

Натуральный прополис размером около 1-2 сантиметра нужно подержать во рту, сначала на одной стороне, а затем на другой; перед сном надо положить за щеку. Держать так около суток. Помогает в момент обострения тонзиллита и как профилактическое средство.

Развести 10г прополиса в 100 мл спирта (70%) и настоять неделю. Затем разбавить 10 мл этой настойки в 100 мл воды. Несколько капель данной смеси развести в чае с медом и пить.

Еще посмотрите видео про эффективное лечение тонзиллита упражнениями в домашних условиях:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector