Как остановить кровь из носа

Как остановить кровь из носа

Кровотечение – неприятная вещь, особенно если оно начинается ни с того ни с сего. Чтобы оно не настигло вас врасплох, изучите эту информацию и запомните порядок действий по остановке крови из носа.­

Из-за большого скопления сосудов в носу человека порой даже незначительный удар или травмирование вызывает кровотечение. Как остановить кровь из носа? В ряде случаев лучше сразу обратиться за помощью к медикам, но в других ситуациях эта проблема успешно решается и в домашних условиях. Как это сделать, читайте дальше.

Что делать при носовом кровотечении

В первую очередь нужно определить, насколько серьезна ситуация. Обратите внимание, после чего произошло кровотечение и насколько оно интенсивно.

Бывает, кровь немного покапает и сама собой останавливается. Небольшое кровотечение также реально остановить самостоятельно. Если же кровь идет сильно и сопровождается другими признаками (серьезным повреждением кожных покровов, обмороком, потемнением в глазах, истерикой или повышением давления) или кровотечение осложнено хроническими заболеваниями крови, сердечно-сосудистой системы – необходимо срочно вызвать скорую помощь и следовать инструкциям телефонного оператора до приезда врача.­­ ­

Причины носового кровотечения

Вглядитесь в этот перечень. Каждый из пунктов может стать причиной кровотечения из носа.

  • Перегрев организма;
  • Авитаминоз;
  • Пониженная свертываемость крови;
  • Слабые сосуды;
  • Травма носа;
  • Воспалительные процессы в носовом проходе;
  • Повышенное давление;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы;
  • Имеющиеся серьезные заболевания, например: лейкоз или анемия;
  • Пониженный уровень выработки тромбоцитов в организме;
  • Прием лекарственных препаратов;
  • Наличие новообразования в носовом проходе.

Что может предшествовать носовому кровотечению

Иногда перед появлением носового кровотечения начинает болеть голова, ощущается дискомфорт в носовой полости, возникает головокружение или шум в ушах. Наличие хотя бы одного из этих признаков может указывать на скорое начало кровотечения.

Такая ситуация может случиться у каждого, но больше всего вопросов вызывает эта ситуация, когда она возникает у маленького ребенка, во время беременности или при высоком давлении.

Как правильно остановить кровь из носа у маленьких детей

  • Для начала ребенка необходимо усадить так, чтобы кровь могла беспрепятственно вытекать наружу.
  • На переносицу, шею или лоб нужно положить лед. Если же его нет, можно взять любой холодный продукт из холодильника. Ноги в это время должны находиться в тепле.
  • Крыло ноздри, из которой идет кровь, прижмите к перегородке на 15 секунд. За это время кровотечение должно остановиться.
  • Если кровь идет сильно, поместите в ноздрю тампон, который смочен в небольшом количестве перекиси водорода (подойдет и просто соленая вода), или же воспользуйтесь сосудосуживающими каплями.

Для профилактики подобного состояния ребенку важно чаще находиться на свежем воздухе (в любую погоду). Здорово помогает укрепить сосуды плавание и закаливание. Периодически увлажняйте воздух в помещении, где больше всего времени находится ребенок. Важно, чтобы его рацион питания был разнообразным и содержал все необходимые микроэлементы и витамины.

У маленьких детей нередко носовое кровотечение вызывает частое ковыряние в носу. Позаботьтесь, чтобы ребенок этого не делал. Если причиной проблемы являются физические нагрузки, необходимо пересмотреть распорядок дня малыша и уменьшить их.

Как останавливают кровь из носа при беременности

Сядьте так, чтобы она свободно вытекала из полости носа. Далее действуйте по инструкции, которая приведена ниже.

Первым делом зажмите обе ноздри на 15-20 секунд. Если это не помогло, попробуйте вставить в нос влажный тампон, смоченный в соленой воде или перекиси водорода.

Хорошо помогает лед, приложенный к переносице. Можно нажать на верхнюю губу и подержать так палец в течение 20 секунд. За это время кровотечение должно прекратиться. В противном случае рекомендуется вызвать врача.

Как остановить кровь из носа при высоком давлении

Как уже говорилось выше, иногда носовое кровотечение появляется на фоне повышенного давления. В целях остановки течения крови из носа при гипертонии или внезапном повышении давления, вначале необходимо присесть или прилечь (изголовье должно быть приподнятым). Далее вставьте в нос ватную турунду, окунув ее перед этим в перекись водорода или соленую воду, и спокойно посидите или полежите так в течение 5-10 минут. Если проблему устранить не получается, вызывайте скорую.

Читать еще:  Риностоп спрей инструкция по применению для детей

Что может усугубить дело

При попытке остановить кровь из носа некоторые факторы могут усугубить состояние.

  1. Нельзя допустить, чтобы кровь попала в дыхательные пути. Для этого, ложась на кровать, приподнимите изголовье при помощи высокой подушки. Также не рекомендуется запрокидывать голову назад. Кровь необходимо сплевывать.
  2. При лежачем положении поднятие ног ведет к перенаправлению крови в сторону головы, а это может спровоцировать новое кровотечение из носа. Избегайте такой позы при остановке крови.
  3. Сильное беспокойство и употребление чая или кофе повышает давление. Постарайтесь успокоиться и не пейте эти напитки, чтобы избежать повышения интенсивности кровотока.
  4. В момент остановки крови, в носу образуется корочка, которая подобно пробке останавливает кровотечение. Если попытаться высморкаться сразу после этого, может снова пойти кровь. Так что, не спешите высмаркиваться.

Когда обращаться к врачу

­

Врачебная помощь необходима, если:

  • При попытке остановить кровь из носа вы нащупали рану или какое-либо повреждение в носовой полости;
  • Кровотечение длится более 15 минут, и вы не в силах его остановить;
  • У вас частые носовые кровотечения (неоднократно в течение недели, без явных причин).

Народные способы остановки носового кровотечения

Выше были перечислены стандартные рекомендации, но есть возможность обратиться и к эффективной народной медицине.

Попробуйте закапать нос свежевыжатым лимонным соком, по несколько капель в каждую ноздрю. Можно обмакнуть ватный тампон в лимонный сок и вставить его в нос на несколько минут. При необходимости меняйте его.

Если есть под рукой крапива (допустим, вы находитесь на природе), выжмите из нее сок и вставьте в нос ватку, смоченную этим соком.

Некоторые люди успешно останавливают кровь из носа по системе су-джок. Для этого нужно перевязать большой палец руки примерно на уровне середины ногтя (используйте для этого банковскую резинку или бечевку) и продержаться так в течение 10 минут. По методике су-джок в этом месте находится рефлекторная зона, соответствующая области носа.

Профилактические меры

Из-за повышенной сухости воздуха также может произойти носовое кровотечение. Например, когда включают отопление, воздух в квартирах и офисах становится гораздо суше, чем в другое время. Улучшить ситуацию поможет правильно подобранный увлажнитель воздуха, размещение влажных полотенец на батареях, опрыскивание комнаты пульверизатором, частые проветривания или комнатные растения.

Когда слизистая носа высыхает, на ней могут образоваться корки. Чтобы избежать данного явления, попробуйте периодически его закапывать 2-3 каплями масла шиповника или облепихового масла.

Если кровотечение в вашем случае связано с повышенной ломкостью сосудов, проконсультируйтесь с врачом. Хорошо укрепляют сосуды рутин и аскорбиновая кислота.

При пониженной свертываемости крови рекомендуется пить чай из трав (тысячелистника, подорожника, крапивы, горца птичьего, плодов и листьев облепихи). Снизить проницаемость стенок сосудов помогает 5–10%-ный раствор хлористого кальция. Принимать его необходимо после еды, 2-3 раза в день по­1­чайной ложке.

Кровь может плохо сворачиваться и при недостатке витамина К. Используйте в пищу салат латук, шпинат, бананы, все виды капусты, авокадо, сою, пшеничные отруби, яйца, мясо, оливковое масло и молочные продукты. И вы поможете своему организму справиться с данной проблемой.

Что делать, когда течёт кровь из носа

Научно обоснованные советы о том, как остановить кровь из носа, когда нужно обратиться к врачу и что делать при частых кровотечениях.

Читать еще:  От кашля во время лактации

Как остановить несильное кровотечение

Несильные носовые кровотечения могут начаться спонтанно или после лёгкой травмы носа. Как правило, они не представляют никакой опасности.

Чтобы остановить лёгкое кровотечение, выполните следующие действия:

  1. Сядьте и держите голову ровно. Не нужно запрокидывать её назад. Кровь не должна стекать в горло.
  2. Крепко зажмите пальцами мягкую часть носа и не отпускайте в течение 10–15 минут. В течение первых 10 минут наберитесь терпения и не проверяйте, не остановилось ли кровотечение.
  3. Если спустя 10–15 минут кровь не остановится, продолжайте зажимать нос ещё в течение 15 минут.

Чтобы остановить кровотечение быстрее, можно использовать средство от насморка с сосудосуживающим эффектом, например раствор ксилометазолина.

Если за 30 минут кровотечение не остановится, обратитесь к врачу.

Признаки опасного носового кровотечения

Вызывайте скорую, если:

  • Большое количество крови стекает в рот или в горло.
  • Образуются сгустки крови.
  • Кровотечение началось спустя несколько дней после операции в полости носа или горла, например после удаления носовых полипов или аденоидов.
  • Кровотечение началось после сильного удара.

Врач может остановить кровь с помощью тампонады полости носа. Это процедура, во время которой в полость носа вводятся марлевые тампоны, пропитанные сосудосуживающими препаратами.

Причины частых, но небольших кровотечений из носа

Частые носовые кровотечения могут быть связаны со множеством различных причин. Обычно проблему можно решить относительно простыми действиями. Реже приходится обращаться к врачу.

Далее будут перечислены основные причины частых кровотечений из носа и советы по решению проблемы.

Простуда и продолжительный насморк

Если частые носовые кровотечения появляются во время простуды или при продолжительном насморке:

  • Старайтесь сморкаться осторожнее.
  • Открывайте рот, когда чихаете.
  • Не ковыряйте в носу.
  • Если нос заложен, перед тем как высморкаться, закапайте в нос обычный физиологический раствор или слабый раствор соли.

Сухой воздух

Ещё одной причиной частого появления крови из носа может быть слишком сухой воздух в помещении.

Эту проблему можно решить при помощи увлажнителя воздуха. Ещё более простое решение — поставить открытый сосуд с водой рядом с источником тепла.

Спреи для носа

Если человек регулярно использует спреи для носа, например для лечения аллергии, возможной причиной кровотечений может быть неправильная техника использования.

В области носовой перегородки находится множество хрупких сосудов. Чтобы избежать их повреждения, носик флакона нужно направлять в сторону крыла носа. Например, при введении лекарства в левую ноздрю держите флакон правой рукой и направляйте его влево — в сторону от перегородки.

Повышенная хрупкость мелких сосудов

У некоторых людей частые носовые кровотечения обусловлены повышенной хрупкостью мелких сосудов в передней части носовой перегородки.

Хрупкость кровеносных сосудов может быть врождённой или может возникнуть в пожилом возрасте.

Для решения этой проблемы нужно обратиться к врачу. Он может предложить прижигание слизистой оболочки нитратом серебра или специальным хирургическим инструментом. Эта процедура называется каутеризацией Epistaxis: an update on current management. .

Другие причины частых носовых кровотечений

Более редкими причинами частого появления крови из носа могут быть:

  • Врождённые нарушения свёртываемости крови.
  • Хронические заболевания печени.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Лекарства, снижающие свёртываемость крови.
  • Искривление или перфорация перегородки носа.
  • Опухоли в полости носа.
  • Онкологические заболевания крови.

Во всех этих ситуациях тактика лечения зависит от заболевания.

Если одновременно с частыми кровотечениями у вас появились какие-то другие симптомы, нужно обратиться к врачу.

Кровь из носа: причины и способы остановки

Почему идет кровь из носа? Причин для этого много: усталость, стресс, травмы, патологии дыхательных органов. С носовым кровотечением сталкиваются 60% людей. Оно возникает на фоне разрыва кровеносных сосудов. Почему же идет кровь из носа? Как быстро прекратить кровотечение?

Почему идет кровь из носа?

Многие люди сталкивались с кровотечением из полости носа. Если это одиночные случаи без ухудшения самочувствия, не стоит волноваться. Но часто такое явление наблюдается без видимых симптомов и повторяется регулярно. Причину в данном случае должен устанавливать врач. Частые носовые кровопотери приводят к анемии, гипотонии, слабости.

Читать еще:  Частое отхаркивание слизи что это

Основные причины возникновения кровотечений в носу такие:

  • Травмы или попадание в нос инородного тела.
  • Нарушение целостности эпителия вследствие его пересыхания из-за сухого воздуха, обезвоживания, перегрева.
  • Отечность и воспаление слизистой, к которым приводят простудные заболевания, вирусные инфекции.
  • Повреждение целостности капилляров из-за корок в носу.
  • Ломкость сосудов под воздействием табачного дыма и частого применения сосудосуживающих препаратов.
  • Индивидуальные особенности строения слизистой носа. Если сосуды расположены поверхностно, они легко травмируются. Это одна из основных причин, почему идет кровь из носа у ребенка. Сосуды у многих детей тонкие и хрупкие, поэтому при малейшем повреждении разрываются.
  • Недостаток витаминов, который приводит к ломкости капилляров и разрывам даже при небольшом повышении давления.
  • Наличие аллергии. Вызывает сухость в носу и кровотечение.

  • Патологии дыхательных путей. Назальные полипы хорошо снабжаются кровью. Если от них не избавиться, кровотечение из носа может стать частым явлением.
  • Стрессы, переутомления, нездоровое питание. Приводят к хрупкости сосудов и носовым кровотечениям.
  • Гормональный дисбаланс. Объясняет кровотечения в подростковом возрасте. У женщин они возникают на фоне менструального цикла, менопаузы, беременности.
  • Плохая свертываемость крови, туберкулез, сердечная недостаточность, воспаления, опухоли, кисты в носу.

Если нет видимых причин для носового кровотечения, а оно повторяется регулярно, необходимо обратиться к врачу.

Как остановить кровь из носа

Часто люди, увидев человека с кровью под носом, паникуют и совершают ошибки. Вот главные из них:

  • Нельзя откидывать голову пострадавшего назад.

Кровь стекает в носоглотку и желудок, что вызывает тошноту и рвоту. При этом невозможно проконтролировать обильность кровопотери.

  • Нельзя промывать нос водой.

Вода не является стерильной и также приводит к попаданию кровяной жидкости в дыхательные пути и пищевод.

  • Не нужно засовывать в ноздри сухие тампоны.

Это провоцирует образование кровяных сгустков. Густая кровь присыхает к слизистой носа. После удаления тампона кровотечение возобновится.

  • Пострадавшему нельзя ложиться и поднимать ноги вверх.

Такое положение тела создает приток крови к голове и усиливает кровотечение.

После остановки крови нужно воздержаться от еды и употребления горячих напитков. Во время приема пищи давление поднимается, может начаться еще одно кровотечение.

Как же правильно останавливать кровь из носа? Чтобы быстро и безвредно прекратить кровотечение, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Оставайтесь спокойным. Когда человек волнуется, учащается сердечный ритм и повышается давление — кровопотеря увеличивается.
  • Откройте окно, чтобы поступал свежий воздух, расстегните одежду.
  • Сядьте на стул и опустите голову немного вперед.
  • Глубоко и ровно дышите.
  • На переносицу положите охлаждающий компресс, чтобы сосуды сузились. Для этого куски льда заверните в пеленку или смочите полотенце холодной водой.
  • Ноги опустите в емкость с теплой водой или поставьте на грелку.
  • Сделайте из стерильной ваты или бинта тампоны, увлажните перекисью водорода и введите в ноздри.
  • При небольшом кровотечении прижмите крылья носа к основанию пальцами, подержите в таком положении 3–5 минут.

  • Воспользуйтесь терапией «Су-джок». Для этого завяжите шпагат посреди ногтя на большом пальце левой руки. Воздействуя на точки под нитью, можно прекратить кровопотерю.

Если данные меры не помогают, вызовите скорую помощь. Даже небольшие потери крови вызывают серьезные расстройства в работе систем и органов.

Для устранения сухости слизистой проветрите помещение. Положите на батарею или повесьте на двери влажные полотенца. При появлении корок смажьте нос облепиховым маслом или промойте солевым раствором.

Носовое кровотечение в большинстве случаев можно остановить самостоятельно. Поэтому стоит помнить о домашних способах решения этой проблемы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector