Кромогексал капли в нос инструкция по применению

КромоГЕКСАЛ

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

КромоГЕКСАЛ – противоаллергическое лекарственное средство.

Форма выпуска и состав

  • Назальный спрей дозированный (по 15 мл (85 доз) или 30 мл (170 доз) в пластиковых флаконах с дозирующим устройством, в пачке картонной 1 флакон);
  • Глазные капли 2% (по 10 мл в полиэтиленовых флаконах-капельницах, в пачке картонной 1 флакон);
  • Раствор для ингаляций (по 2 мл в полиэтиленовых ампулах, по 10 ампул в ленте, в пачке картонной 5 или 10 лент).

Все формы выпуска препарата представляют собой раствор: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый, без механических включений.

Действующее вещество КромоГЕКСАЛа – кромогликат натрия, содержание:

  • 1 доза спрея назального – 2,8 мг;
  • 1 мл капель глазных – 20 мг;
  • 1 ампула раствора ингаляционного – 20 мг.

Вспомогательные компоненты спрея и капель: натрия дигидрофосфата дигидрат, бензалкония хлорид, сорбитол жидкий некристаллизованный, натрия хлорид, динатрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, вода для инъекций. Капли содержат натрия гидроксид.

Вспомогательный компонент раствора для ингаляций: вода очищенная.

Показания к применению

Для спрея – лечение и профилактика:

  • Аллергический ринит (включая круглогодичный и сезонный);
  • Поллиноз.

Для капель – лечение и профилактика:

  • Кератоконъюнктивит;
  • Аллергический кератит;
  • Аллергический конъюнктивит;
  • Раздражение слизистой оболочки глаз вследствие воздействия раздражающих факторов, таких как растения, домашние животные, косметические средства или бытовая химия, офтальмологические препараты, факторы окружающей среды.

Для раствора – профилактическое лечение астматических жалоб:

  • Эндогенные формы астмы, вызванные инфекцией, стрессом или физической нагрузкой;
  • Бронхиальная астма, в том числе аллергической природы.

Противопоказания

Вне зависимости от формы выпуска КромоГЕКСАЛ нельзя применять в случае гиперчувствительности к компонентам препарата.

Спрей противопоказан беременным и кормящим грудью женщинам.

Детям КромоГЕКСАЛ противопоказан в форме спрея – до 5 лет, в виде капель и раствора – до 2 лет.

С осторожностью КромоГЕКСАЛ назначают в следующих случаях:

  • Спрей: полипы в полости носа, почечная/печеночная недостаточность;
  • Капли: детский возраст до 4 лет, беременность, период лактации.

Способ применения и дозировка

Спрей КромоГЕКСАЛ применяется интраназально.

Взрослым и детям старше 5 лет назначают по 1 дозе (соответствует 2,8 мг кромогликата натрия) в каждый носовой ход 4 раза в сутки. При необходимости кратность применения увеличивают до 6 раз в сутки. После достижения необходимого терапевтического эффекта частоту введения препарата уменьшают и применяют только в случае контакта с аллергенами (пыльцой, домашней пылью, спорами грибов и т.д.).

Курс лечения препаратом в виде раствора для ингаляций длится не менее 4 недель. Отменяют препарат постепенно, снижая кратность применения в течение 1 недели.

Способ использования спрея: снять с флакона защитный колпачок, ввести распылитель в ноздрю и сильно нажать на распылительный механизм. Перед первым применением произвести несколько распылений в воздух, пока не появятся капельки жидкости.

Глазные капли КромоГЕКСАЛ взрослым и детям старше 2 лет назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок глаза 4 раза в сутки (с интервалом 4-6 часов). При необходимости кратность инстилляций увеличивают до 6-8 раз в сутки. После достижения терапевтического эффекта частоту закапываний уменьшают и используют препарат только при контакте с аллергенами.

Раствор для ингаляций КромоГЕКСАЛ, если врач не назначил иную схему лечения, следует ингалировать 4 раза в сутки по 1 флакону через равные промежутки времени. При необходимости разовую дозу увеличивают вдвое, а кратность применения – до 6 раз в сутки. После достижения терапевтического эффекта используют препарат по мере надобности.

Курс лечения длится не менее 4 недель. Снижать дозу следует постепенно, в течение 1 недели.

Чтобы открыть одноразовый флакончик с раствором для ингаляций, нужно отломить его верхнюю маркированную часть. Ингалируют КромоГЕКСАЛ с помощью специальных ингаляторов, например, ультразвукового.

Побочные действия

При применении спрея КромоГЕКСАЛ возможны следующие побочные эффекты:

  • Дыхательная система: жжение или раздражение слизистой оболочки полости носа, ринорея, частое чиханье, кашель; редко – носовые кровотечения;
  • Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, затрудненное глотание и/или дыхание, отечность лица, век или губ;
  • Прочие: головная боль, неприятные вкусовые ощущения.

При лечении глазными каплями КромоГЕКСАЛ возможны нарушения со стороны органа зрения, такие как жжение и ощущение инородного тела в глазу, слезотечение, мейбомит, отек конъюнктивы, нарушение четкости зрительного восприятия, сухость глаз, а также поверхностное поражение эпителия роговицы.

Читать еще:  Как долго заживает прокол хряща

При использовании ингаляционного раствора КромоГЕКСАЛ в редких случаях появляется кашель, легкое раздражение глотки и трахеи, что иногда приводит к рефлекторному спазму бронхов. Также возможны: кожная сыпь, воспаление кожи и желудочно-кишечного тракта. Эти явления, как правило, выражены незначительно, кратковременны и проходят самостоятельно после отмены препарата.

Особые указания

Глазные капли КромоГЕКСАЛ снижают потребность в офтальмологических препаратах, содержащих глюкокортикоиды.

Во время лечения не следует носить мягкие контактные линзы (из-за бензалкония хлорида в составе препарата), а жесткие рекомендуется снимать за 15 минут до закапывания и одевать не ранее чем спустя 15 минут.

Во время закапывания следует соблюдать осторожность, чтобы не прикасаться кончиком пипетки к глазу или другим поверхностям.

В период применения глазных капель необходима особая осторожность при управлении автотранспортом и выполнении потенциально опасных видов работ, требующих концентрации внимания и быстроты реакций.

Ингаляционный раствор КромоГЕКСАЛ не предназначен для купирования острых астматических приступов.

В случае длительного лечения нужно контролировать состояние почек и печени.

Если при применении спрея жжение или раздражение слизистой оболочки носа не проходит либо усиливается, препарат следует отменить.

Лекарственное взаимодействие

Кромоглициевая кислота может усиливать действие Н1-гистаминоблокаторов.

Раствор КромоГЕКСАЛ не следует ингалировать одновременно с амброксолом или бромгексином.

Аналоги

Аналогами КромоГЕКСАЛа являются: Кромоглин, Кром-Аллерг, Лекролин, Ифирал, Диполькром, Вивидрин, Интал, Кромолин, Талеум, Кузикром, Кромоген.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре до 25 ºС.

Срок годности – 3 года. Капли и спрей после вскрытия флакона можно применять в течение 6 недель. Флаконы с ингаляционным раствором предназначены для однократного использования.

Препарат Кромогексал: инструкция по применению

Для лечения различных проявлений аллергии используют лекарство Кромогексал. Этот препарат имеет несколько лекарственных форм. Так, в аптеке можно найти назальный спрей Кромогексал, глазные капли, а также специальный раствор для ингаляций. В нашей статье мы опишем особенности использования разных форм этого лекарственного средства, показания, противопоказания и побочные реакции препарата. Также мы перечислим аналоги этого лекарства.

Фармакологическое действие и форма выпуска

Ингаляционный раствор применяется для симптоматического лечения астматических проблем, возникающих:

  • при бронхиальной астме аллергического происхождения;
  • при эндогенных разновидностях астмы, спровоцированных стрессом, инфекциями или физическими нагрузками.

Действующее вещество медпрепарата Кромогексал – кромогликат натрия. В зависимости от формы лекарства содержание главного ингредиента может быть разным:

  • в одной дозе назального спрея содержится 2,8 мг вещества;
  • в 1 мл капель – 20 мг;
  • ингаляционный раствор 1 мл – 20 мг.

В состав медпрепарата входят такие вспомогательные ингредиенты:

  • дигидрат дигидрофосфата натрия;
  • бензалкония хлорид;
  • хлорид натрия;
  • некристаллизованный сорбитол (жидкий);
  • додекагидрат гидрофосфата натрия;
  • динатрия эдетат;
  • инъекционная вода.

Побочные действия

Заменять препарат его аналогами можно только после консультации с вашим лечащим специалистом. Среди аналогов препарата можно назвать следующие лекарства:

Если вам назначили Кромогексал, отзывы пациентов об этом лекарственном средстве помогут вам сложить собственное мнение о его эффективности.

С началом сезона цветения растений меня обычно мучал сильный кашель, насморк и слезотечение. Аллерголог назначил мне для лечения спрей для носа Кромогексал и ингаляции с таким же раствором. Спрей помог сразу, а ингаляции нужно было делать несколько недель подряд, но через время я заметила, что кашель тоже стал проходить.

Из-за особенностей моей профессии у меня развился аллергический конъюнктивит. Менять род деятельности и увольняться с работы не хотелось, поэтому пошел к аллергологу. Она назначила мне глазные капли КромоГЕКСАЛ. Первые несколько дней я их капал регулярно, а потом стал использовать только на работе, когда контактировал с аллергеном. Симптомы болезни прошли и больше меня не беспокоят.

Читать еще:  Лечение антибиотиками пневмонии (воспаление легких) у взрослых

Стоит помнить, что лечение ингаляционным раствором не предназначено для купирования астматических приступов, а при использовании глазных капель требуется особая осторожность при управлении транспортом и механизмами. Во время лечения глазными каплями нужно отказаться от ношения мягких линз, а жесткие снимать за четверть часа до использования капель и снова одевать через такое же время.

Кромогексал ® (Cromohexal) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N012390/02 от 11.08.08 – Бессрочно

Кромогексал ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Кромогексал ®

Спрей назальный дозированный в виде прозрачного раствора, от бесцветного до слегка желтоватого цвета, без механических включений.

1 доза
кромогликат натрия 2.8 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат, сорбитол жидкий некристаллизованный, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия гидрофосфата додекагидрат, вода д/и.

85 доз (15 мл) – флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) – пачки картонные.
170 доз (30 мл) – флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противоаллергическое средство, оказывает мембраностабилизирующее действие, блокирует поступление ионов кальция в тучную клетку, предотвращая её дегрануляцию и высвобождение гистамина, брадикинина, простагландинов, лейкотриенов (в том числе медленно реагирующей субстанции) и других биологически активных веществ. Препарат наиболее эффективен в качестве средства профилактики. Заметный клинический эффект наступает через несколько дней или недель приема.

Фармакокинетика

При интраназальном введении в системный кровоток абсорбируется менее 7%. Связь с белками плазмы – 65%. Не метаболизируется, выводится почками и через кишечник в неизмененном виде (приблизительно в равных количествах в течение 24 ч после применения). T 1/2 – 1.5 ч. Часть активного вещества проглатывается (около 1%) и выделяется через ЖКТ без существенной абсорбции.

Показания препарата Кромогексал ®

Профилактика и лечение:

  • поллиноз;
  • аллергический ринит (в т.ч. сезонный и/или круглогодичный).

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)

Режим дозирования

Взрослым и детям старше 5 лет рекомендуется вводить в каждый носовой ход по 1 аэрозольной дозе (2.8 мг кромогликата натрия) 4 раза/сут.

При необходимости можно применять по 1 аэрозольной дозе максимально до 6 раз (максимально – 16.8 мг) в день в каждый носовой ход.

После достижения терапевтического эффекта частоту применения препарата можно уменьшить и использовать КромоГЕКСАЛ только при контакте с аллергенами (домашняя пыль, споры грибов, пыльца).

Курс лечения – 4 недели. Отмену следует производить постепенно в течение 1 недели.

Для введения препарата следует снять защитный колпачок, ввести распылительное устройство в ноздрю и сильно нажать на распылительный механизм. При первом применении флакона следует несколько раз нажать на распылительный механизм до появления капелек жидкости.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа, частое чиханье, кашель, ринорея, редко – носовые кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, зуд кожи, кожная сыпь, отечность лица, губ или век, затрудненное дыхание, затрудненное глотание.

Прочие: неприятные вкусовые ощущения, головная боль.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к кромогликату натрия или к любому другому компоненту препарата;
  • детский возраст до 5 лет;
  • беременность и период лактации.

С осторожностью следует принимать препарат у больных с почечной и/или печеночной недостаточностью, с полипами носовой полости.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 5 лет.

Особые указания

Если раздражение или жжение слизистой оболочки полости носа не проходит или усиливается, необходимо прекращение лечения.

Передозировка

Данные по передозировке препарата отсутствуют.

Лекарственное взаимодействие

Кромоглициевая кислота может увеличивать эффективность Н1-гистаминоблокаторов.

Условия хранения препарата Кромогексал ®

Препарат хранить в недоступном для детей и защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector