Пульмикорт для детей: особенности применения

Пульмикорт для детей: особенности применения

Многие родители, чьи дети часто болеют острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ), активно используют в домашних условиях ингаляции. Ингаляции, в особенности с помощью небулайзера, – это эффективный метод лечения и профилактики инфекционных и аллергических заболеваний дыхательных путей. Основными их преимуществами являются:

  • простота в применении;
  • быстрое действие;
  • отсутствие влияния на другие органы и системы;
  • возможность использования при различных заболеваниях;
  • установка точной дозировки лекарственного средства и отсутствие в связи с этим передозировок.

Ингаляции могут проводиться с различными медикаментами. Наиболее популярными для ингаляций являются глюкокортикоиды. Среди их числа активно используется такой препарат, как Пульмикорт.

Пульмикорт – это лекарственное средство, которое применяется для лечения обструктивных заболеваний легких и дыхательных путей. Глюкокортикостероид будесонид – основное действующее вещество препарата Пульмикорт. Можно ли детям использовать данный медикамент? Да. Как указано в инструкции, Пульмикорт для детей применяется с 6 месяцев.

Пульмикорт детский выпускается в виде порошка, из которого готовят раствор для ингаляций, а также в виде небул. Небулы – это небольшие пластиковые ампулы, в которых находится лекарственное вещество. Пульмикорт детям в небулах и в порошке для раствора используют с помощью специального аппарата – небулайзера. Применение Пульмикорта у детей в небулайзере предусматривает распыление лекарства в легкие через мундштук или маску. Последние соединены с помощью трубки с камерой для лекарства и аппаратом, который нагнетает давление. Такое устройство небулайзера позволяет безопасно проводить ингаляции в домашних условиях даже самым маленьким детям.

Какое же действие оказывает Пульмикорт на детский организм, при каких заболеваниях используется и как правильно применяется это лекарственное средство детям?

Пульмикорт: показания для детей

Активное вещество Пульмикорта – будесонид – является синтетическим аналогом гормона надпочечников, который регулирует водный и солевой обмен в организме. Благодаря будесониду, Пульмикорт расширяет просвет бронхов, улучшает дыхательную функцию легких, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие на организм ребенка. Данный препарат хорошо переносится и практически не вызывает побочных эффектов.

Пульмикорт для ингаляций детям применяют:

  • при бронхите;
  • при ларингите;
  • при кашле, в том числе при сухом кашле;
  • при бронхиальной астме;
  • при вазомоторном рините;
  • при аллергическом рините;
  • для профилактики роста полипов в носовой полости после их удаления (полипэктомии).

Инструкция по применению для детей препарата Пульмикорт простая и не создаст трудностей для родителей. Лекарство легко разводить, а ингаляция медикаментом проходит быстро и безболезненно.

Как проводить ингаляции с Пульмикортом детям?

Детский возраст является одним из самых сложных для проведения различных лечебных манипуляций. Однако, ингаляции у детей разного возраста можно проводить без опасения. Пульмикорт через небулайзер детям удобен и прост в использовании. Независимо от формы выпуска лекарства (порошок для раствора или небулы), Пульмикорт можно использовать даже в домашних условиях.

Для ингаляции Пульмикортом необходим только небулайзер. Однако, каждый родитель должен знать, как разводить лекарство, его дозировку для небулайзера и технологию проведения ингаляций.

Ингаляции с Пульмикортом грудничку: технология проведения

Пульмикорт для ингаляций новорожденным показан только с 6-месячного возраста. Все ингаляции грудничку, независимо от лекарственного средства, должны проводиться с соблюдением особых правил:

  1. начинать процедуру рекомендовано только через 1-1,5 часа после еды;
  2. одежда малыша должна быть свободной в области шеи, не стеснять движений и не затруднять дыхания;
  3. не рекомендуется перед ингаляцией давать ребенку лекарства, которые улучшают отхождение мокроты;
  4. поскольку грудничкам для ингаляций используют маску, после процедуры необходимо умыть лицо ребенку;
  5. прием пищи должен проводиться не менее, чем через 30-40 минут после ингаляции.
Читать еще:  Флуимуцил муколитическое средство инструкция

Ингаляции лекарством Пульмикорт грудничкам в небулайзере проводят по следующей схеме:

  1. Родитель должен вымыть руки себе и малышу перед процедурой;
  2. Чистыми руками соединить детали небулайзера;
  3. В специальную камеру залить медикамент (приготовленный раствор или лекарство из небулы);
  4. Удобно сесть и взять ребенка на руки;
  5. Надеть маску ребенку;
  6. Запустить небулайзер;
  7. После ингаляции умыть ребенка.

Дозировку, длительность ингаляции, кратность процедур в день и продолжительность лечения определяет лечащий врач, основываясь на заболевании, тяжести его течения, возрасте ребенка и его индивидуальных особенностях.

Пульмикорт ингаляции детям: дозировка

Доза Пульмикорта назначается лечащим врачом каждому ребенку индивидуально, однако, есть общепринятое количество препарата, которое используется у детей различных возрастов.

Как делать ингаляции с Пульмикортом правильно

Дозированная суспензия продается в прозрачных контейнерах. Препарат относится к глюкокортикостероидам. Назначается при болезнях дыхательной системы, сопровождающихся отеком тканей, воспалением. Обладает выраженным противоаллергическим, противовоспалительным, противоотечным действием. Дополнительно снижает приступы кашля, уменьшает выработку слизи, способствует ее выведению. Медикамент назначают как самостоятельное средство и в составе комплексной терапии.

Особенности применения

Пульмикорт относится к гормональным средствам, поэтому дозировка подбирается индивидуально . Критериев подбора дозы несколько:

  • возраст, если препарат назначается детям;
  • масса тела, в случае применения для младенцев;
  • тяжесть, характер заболевания.

В организм вводится с помощью небулайзера либо компрессорного ингалятора. Согласно инструкции применения, нельзя заливать в паровое устройство. Не рекомендуется использовать в меш небулайзере. Чтобы ингаляции с Пульмикортом подействовали должным образом, нужно применять соответствующее оборудование.

Компрессорный небулайзер распыляет лекарство до состояния аэрозоля. Мелкие частички попадают в нижние дыхательные органы, локализуются в патологических местах. Более крупные капельки оседают на поверхности верхних дыхательных путей. При неправильном применении Пульмикорт для небулайзера вызывает побочные эффекты, поэтому самостоятельное проведение мероприятий без консультации со специалистами не допускается.

Показания

Действующим компонентом выступает будесонид. Относится к глюкокортикостероидным веществам с выраженным противоаллергическим, противоотечным, противовоспалительным действием. Согласно инструкции по применению, Пульмикорт для ингалятора назначают при:

  • бронхиальной астме, требующей лечения гормональными средствами;
  • ложном крупе либо стероидном ларинготрахеите;
  • ХОБЛ.

Кроме этого препарат прописывают детям, взрослым при сложных бронхитах, трахеитах. Дополнительные свойства ингаляций с Пульмикортом – уменьшение образования мокроты, улучшение ее отхождения, нормализация функций дыхательных органов.

Как разводить Пульмикорт для ингаляций

Согласно инструкции применения, раствор Пульмикорт готовят непосредственно перед проведением мероприятия. Назначенная доза должна использоваться полностью за один раз. Хранение препарата не допускается. Лекарство теряет свойства через 30 минут. Сколько надо физраствора для ингаляции с Пульмикортом, зависит от назначенной дозировки. Детям, взрослым препарат согласно инструкции разводят с физическим раствором в равных соотношениях.

Читать еще:  Колдрекс таблетки состав

Видео

Как часто можно делать ингаляции

Длительность курса определяется специалистом. Зависит от возраста пациента, сложности заболевания. Если медикамент назначается в дозе 1 мг за сутки, ингаляцию делают всего 1 раз за день. При назначении высоких доз разделяют их на 2 приема. Интервал между ингаляциями не меньше 2 часов. При длительном курсе терапии обычно одну процедуру делают утром, вторую – вечером. При необходимости введения большой дозы одновременно, перерыв делают между дыхательным мероприятием в 30 минут.

Ингаляция длится столько минут, сколько требуется для полного использования лекарства. Если в чаше небулайзера остается медикамент, значит, в организм попала не вся доза действующих веществ. Терапевтический эффект снижается. Длительность курса лечения от 3 дней до 10-ти.

Как делать ингаляции с Пульмикортом правильно

Согласно инструкции по применению, осуществлять дыхательные процедуры нужно на голодный желудок либо через полчаса после трапезы. Однако в случае возникновения острой необходимости во введении лекарства, ингаляцию делают в любое время.

Вдыхать лекарство, согласно инструкции по применению, рекомендуется через мундштук, но детям допускается применение масок. Дыхание должно быть ровным, глубоким. При частом дыхании возникает головокружение, усиливается кашель. Делать вдох следует через рот, выдыхать через нос. После процедуры нельзя кушать 2 часа, а также выходить на улицу в любую погоду.

Ингаляции с Пульмикортом детям: инструкция

Препарат не применяется грудничкам до 6 месяцев. С 7-им месяцев и дальше доза подбирается индивидуально. Стандартные назначения следующие:

Как правильно использовать Пульмикорт для ингаляций?

Действующим веществом данного препарата является будесонид. После проведения ингаляций вещество быстро всасывается в организм и после выводится через мочу. Его специфическая чувствительность в 15 раз больше, чем у преднизолона. Многие родители отказываются от применения Пульмикорта в лечении своих детей, опасаясь, что гормоны влияют на увеличение массы тела, а также, что потом ребенок уже не сможет обойтись без этого средства. Такие случаи возможны при неконтролируемом приеме стероидных гормонов. При этом без Пульмикорта и других гормональных препаратов невозможно добиться стойкой ремиссии бронхиальной астмы.

Будесонид обладает противовоспалительным, противоотечным и противоаллергическим действием. Благодаря этому препарату уменьшается отек и спазм бронхов, улучшается бронхиальная проходимость и снижается выработка слизи и мокроты. Кроме того, устраняются все симптомы острой формы заболевания, снижается число обострений бронхиальной астмы.

Препарат абсолютно безопасен для детей и может применяться длительное время и не вызывает привыкания.

Терапия Пульмикортом у детей применяется при следующих заболеваниях:

  • приступ бронхиальной астмы;
  • обструктивный бронхит;
  • приступ астмы аллергического характера;
  • ларингит;
  • красный лишай;
  • ложный круп;
  • вазомоторный ринит;
  • хронический ринит;
  • приступ кашля неясного генеза.

Также препарат применяется в профилактических целях при предрасположенности к образованию полипов в пазухах носа.

Препарат назначается только врачом в индивидуальной дозировке:

  1. 1. В качестве начальной дозы детям, начиная от 6 месяцев и старше, назначается 0,25-0,5 мг в сутки. При неэффективности препарата дозу разрешено увеличить до 1 мг в сутки.
  2. 2. В качестве поддерживающего лечения детям от 6 месяцев назначается 0,25-2 мг в сутки. В этом случае лучше подобрать минимальное количество средства, которое обеспечивает лечебный эффект.
  3. 3. Детям, начиная с 12 лет и старше, проводят 3 ингаляции с дозой препарата 0,25 мл.
  4. 4. Для лечения ложного крупа детям старше полугода назначается 2 мг в сутки.
  5. 5. При ларинготрахеите Пульмикорт используется для снятия острого приступа. После ингаляций ребенок не должен разговаривать, чтобы не нагружать голосовые связки. В последующем его можно использовать в качестве профилактики.

Если доза, рекомендуемая лечащим врачом, не превышает 1 мг в сутки, то всю дозу лекарства принимают за один раз, желательно в вечернее время. Если доза больше 1 мг, то ее делят пополам и проводят ингаляции утром и вечером. Пульмикорт для проведения ингаляций следует разводить физраствором (хлорид натрия 0,9%) в соотношении 1:1.

Инструкция по использованию небулайзеров для проведения ингаляций с Пульмикортом:

  1. 1. Вымыть руки с мылом.
  2. 2. Перед использованием осторожно встряхнуть контейнер с лекарством.
  3. 3. Разовую долю суспензии выдавить в ингалятор и развести раствором натрия хлорида. Объем жидкости в небулайзере должен быть не меньше 2-4 мл для создания нужного воздушного потока.
  4. 4. На ребенка одевается специальная детская маска, для того, чтобы она плотно закрывала лицо. Мундштук для этих целей не всегда подходит.
  5. 5. Ребенку следует объяснить, что дышать нужно глубоко, только так действующее вещество попадет в организм.
  6. 6. Время ингаляции не должно превышать 10 минут.
  7. 7. Все составляющие ингалятора после каждой процедуры промываются теплой водой и хорошо просушиваются.
Читать еще:  Полипы у детей

Кроме суспензии, существует другая форма выпуска препарата – Турбухалер. Это ингалятор многоразового использования, который позволяет вдыхать препарат небольшими дозами. При глубоком вдохе порошок из данного ингалятора попадает в легкие. Доза подбирается в индивидуальном порядке. Детям старше 6 лет обычно назначается 100-800 мкг в сутки. Это количество препарата нужно разделить на несколько ингаляций. Если доза меньше 400 мкг, то ее принимают за один раз.

Инструкция по использованию Пульмикорт Турбухалер:

  1. 1. Взрослый должен снять колпачок.
  2. 2. Сам флакон необходимо держать строго вертикально. Дозатор должен быть снизу. После загрузки в ингалятор дозы дозатор провернуть по часовой стрелке до конца, а затем вернуть его в первоначальное положение до щелчка.
  3. 3. Ребенок должен выдохнуть.
  4. 4. Аккуратно зажать мундштук зубами, плотно сжать губы и сделать глубокий вдох.
  5. 5. Если требуется больше, чем одна доза, это повторяется 2-5 раз. В зависимости от вида Пульмикорт Турбухалера, одна доза составляет 100 или 200 мкг препарата.
  6. 6. Ингалятор закрывается колпачком.
  7. 7. Прополаскивается ротовая полость водой.
  8. 8. Раз в 7-10 дней очищается мундштук тканью. Водой или любой другой жидкостью пользоваться для этих целей не рекомендуется.
  9. 9. Если в окне доз появится красная метка, это означает, что осталось около 20 доз. Ингалятор полностью пуст при красной метке, которая достигает нижнего края.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector