Кагоцел Инструкция по применению

Кагоцел

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказани
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

Фармакологическое действие:
Кагоцел – синтетический лекарственный препарат группы индукторов интерферона. Кагоцел – вещество группы полифенолов, получаемое путем синтеза из водорастворимой кармоксиметилцеллюлозы и полифенола семян хлопчатника. Препарат обладает противомикробным, противовирусным, иммуностимулирующим и радиопротекторным действием. Механизм действия препарата основан на его способности стимулировать синтез эндогенных белков интерферонов, в частности под действием препарата отмечается увеличение количества альфа-, бета- и гамма-интерферонов. Препарат способствует повышению продукции интерферона в различных клетках, принимающих участие в формировании иммунного ответа, в том числе макрофагах, гранулоцитах, Т- и В-лимфоцитах, эндотелиальных клетках и фибропластах. Интерфероны – специфические белки, обладающие выраженной противовирусной активностью, за счет активации ферментов протеинкиназы и аделиталсинтетазы интерфероны угнетают синтез белков вируса и вирусной РНК. Кроме того, интерфероны обладают прямой и непрямой противоопухолевой активностью.

После однократного перорального применения препарата максимальная продукция интерферона в кишечнике отмечается спустя 4 часа, а максимальная концентрация интерферона в плазме крови достигается в течение 48 часов, при этом высокий уровень интерферона в плазме крови сохраняется до 4-5 суток после применения кагоцела. Препарат в терапевтических дозах не оказывает токсического действия на организм, практически не накапливается в органах и тканях, не обладает тератогенным, мутагенным и эмбриотоксическим действием.
Спустя 24 часа после перорального применения препарата, его максимальные концентрации отмечаются в тканях печени, легких, селезенки и почек, а также в тимусе и лимфатических узлах. За счет больших размеров молекулы, кагоцел практически не проникает через гематоэнцефалический барьер и его содержание в тканях центральной нервной системы незначительно. Около 20% от принятой дозы препарата абсорбируется в системный кровоток, в плазме препарат связывается с белками и липидами, около 16% препарата присутствует в плазме крови в свободной форме.
Выводится препарат преимущественно с калом, незначительная часть препарата выводится с мочой (не более 10%).

Показания к применению

Способ применения

Кагоцел принимают независимо от приема пищи. Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым для терапии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обычно назначают по 2 таблетки препарата 2 раза в сутки в течение первых 2 дней лечения, после чего переходят на прием препарата по 1 таблетке 3 раза в день. Длительность курса лечения 4 дня. Общая курсовая доза препарата 18 таблеток.
Взрослым для лечения герпетической инфекции обычно назначают по 2 таблетки препарата 3 раза в день. Длительность курса лечения обычно составляет 5 дней.
Взрослым в комплексной терапии урогенитального хламидиоза обычно назначают по 2 таблетки препарата Кагоцел 3 раза в день. Длительность курса лечения 5 дней.
Взрослым для профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обычно назначают 7-дневными циклами: сначала принимают по 2 таблетки препарата 1 раз в день в течение 2 дней, после чего в течение 5 дней препарат не принимают. Длительность профилактического курса составляет от 1 недели до нескольких месяцев, в течение которых препарат принимают, повторяя 7-дневные циклы.

Детям в возрасте старше 6 лет для терапии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обычно назначают по 1 таблетке препарата 3 раза в сутки в течение первых 2 дней лечения, после чего переходят на прием препарата по 1 таблетке 2 раза в день. Длительность курса лечения 4 дня. Общая курсовая доза препарата 10 таблеток.
Детям в возрасте старше 6 лет для профилактики острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обычно назначают 7-дневными циклами: сначала принимают по 1 таблетки препарата 1 раз в день в течение 2 дней, после чего в течение 5 дней препарат не принимают. Длительность профилактического курса составляет от 1 недели до нескольких месяцев, в течение которых препарат принимают, повторяя 7-дневные циклы.

Кагоцел ® (Kagocel ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:
Кагоцел 12 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 10 мг; кальция стеарат — 0,65 мг; Лудипресс (лактозы моногидрат, повидон (Коллидон 30), кросповидон (Коллидон CL) — до получения таблетки массой 100 мг
Читать еще:  Быстро вылечить простуду и насморк народными средствами

Описание лекарственной формы

Таблетки: от белого с коричневым оттенком до светло-коричневого цвета, круглые, двояковыпуклые, с вкраплениями коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Основным механизмом действия лекарственного препарата Кагоцел ® (далее по тексту — Кагоцел) является способность индуцировать продукцию интерферонов. Кагоцел вызывает образование в организме человека т.н. поздних интерферонов, являющихся смесью альфа- и бета-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кагоцел вызывает продукцию интерферонов практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма: Т- и В- лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах, эндотелиальных клетках. При приеме внутрь одной дозы Кагоцела титр интерферонов в сыворотке крови достигает максимальных значений через 48 ч.

Интерфероновый ответ организма на введение кагоцела характеризуется продолжительной (до 4–5 сут) циркуляцией интерферонов в кровотоке. Динамика накопления интерферонов в кишечнике при приеме внутрь кагоцела не совпадает с динамикой титров циркулирующих интерферонов. В сыворотке крови продукция интерферонов достигает высоких значений лишь через 48 ч после приема кагоцела, в то время как в кишечнике максимум продукции интерферонов отмечается уже через 4 ч.

Препарат Кагоцел, при назначении в терапевтических дозах, нетоксичен, не накапливается в организме. Препарат не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.

Наибольшая эффективность при лечении препаратом Кагоцел достигается при его назначении не позднее 4-го дня от начала острой инфекции. В профилактических целях препарат может применяться в любые сроки, в т.ч. и непосредственно после контакта с возбудителем инфекции.

Фармакокинетика

Через 24 ч после введения в организм препарат Кагоцел накапливается, в основном, в печени, в меньшей степени в легких, тимусе, селезенке, почках, лимфоузлах. Низкая концентрация отмечается в жировой ткани, сердце, мышцах, семенниках, мозге, плазме крови. Низкое содержание кагоцела в головном мозге объясняется высокой молекулярной массой препарата, затрудняющей его проникновение через ГЭБ . В плазме крови препарат находится преимущественно в связанном виде.

При ежедневном многократном введении кагоцела Vd препарата колеблется в широких пределах во всех исследованных органах. Особенно выражено накопление препарата в селезенке и лимфатических узлах. При приеме внутрь в общий кровоток попадает около 20% введенной дозы препарата. Всосавшийся препарат циркулирует в крови, в основном, в связанной с макромолекулами форме: с липидами — 47%, с белками — 37%. Несвязанная часть препарата составляет около 16%.

Выведение: из организма препарат выводится, в основном, через кишечник: через 7 сут после введения из организма выводится 88% введенной дозы, в т.ч. 90% — через кишечник и 10% — почками. В выдыхаемом воздухе препарат не обнаружен.

Показания препарата Кагоцел ®

профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей в возрасте от 3 лет;

лечение герпеса у взрослых.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

возраст до 3 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием необходимых клинических данных Кагоцел противопоказан в период беременности и лактации.

Побочные действия

Возможно развитие аллергических реакций.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Кагоцел хорошо сочетается с другими противовирусными препаратами, иммуномодуляторами и антибиотиками (аддитивный эффект).

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Для лечения гриппа и ОРВИ взрослым назначают в первые 2 дня по 2 табл. 3 раза в день, в последующие 2 дня — по 1 табл. 3 раза в день. Всего на курс лечения — 18 табл., длительность курса — 4 дня.

Профилактика гриппа и ОРВИ у взрослых проводится 7-дневными циклами: 2 дня по 2 табл. 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса — от 1 нед до нескольких месяцев.

Для лечения герпеса у взрослых назначают по 2 табл. 3 раза в день в течение 5 дней. Всего на курс лечения — 30 табл., длительность курса — 5 дней.

Для лечения гриппа и ОРВИ детям от 3 до 6 лет назначают в первые 2 дня по 1 табл. 2 раза в день, в последующие 2 дня — по 1 табл. 1 раз в день. Всего на курс — 6 табл., длительность курса — 4 дня.

Читать еще:  Субатрофический ринит: причины, симптомы и лечение

Для лечения гриппа и ОРВИ детям от 6 лет назначают в первые 2 дня по 1 табл. 3 раза в день, в последующие 2 дня — по 1 табл. 2 раза в день. Всего на курс — 10 табл., длительность курса — 4 дня.

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей от 3 лет проводится 7-дневными циклами: 2 дня по 1 табл. 1 раз в день, 5 дней перерыв, затем цикл повторить. Длительность профилактического курса — от 1 нед до нескольких месяцев.

Передозировка

При случайной передозировке рекомендуется назначить обильное питье, вызвать рвоту.

Особые указания

Для достижения лечебного эффекта прием препарата следует начинать не позднее 4-го дня от начала заболевания.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами, механизмами не изучено.

Форма выпуска

Таблетки, 12 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой с термосвариваемым покрытием. 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.

Производитель

1. ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС». 125252, Россия, Москва, ул. Авиаконструктора Микояна, 12.

Адрес места производства: 123098, Россия, Москва, ул. Гамалеи, 18, стр. 4, 10, 11, 18, 33.

2. ООО «Хемофарм». 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское ш., 62.

3. ООО «НИАРМЕДИК ФАРМА». 249030, Россия, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4, оф. 402.

Адрес места производства: 249008, Россия, Калужская обл., Боровский р-н, в р-не дер. Маланьино, Киевское ш., стр. 6.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС». 125252, Россия, Москва, ул. Авиаконструктора Микояна, 12.

Претензии потребителей направлять по адресу: 125252, Россия, Москва, ул. Авиаконструктора Микояна, 12.

Кагоцел

Кагоцел: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Kagocel

Действующее вещество: кагоцел (kagocel)

Производитель: НИАРМЕДИК ПЛЮС (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 219 руб.

Кагоцел – иммуномодулирующий и противовирусный препарат.

Форма выпуска и состав

Кагоцел выпускают в форме таблеток: круглых, двояковыпуклых, от коричневого до кремового цвета с вкраплениями (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 1 упаковке в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

  • Активное вещество: кагоцел – 12 мг;
  • Вспомогательные компоненты: стеарат кальция – 0,65 мг, картофельный крахмал – 10 мг, лудипресс (лактоза прямого прессования с составом: моногидрат лактозы, коллидон 30 (повидон), коллидон CL (кросповидон)) – до получения таблетки массой 100 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Кагоцел индуцирует продукцию поздних интерферонов (смеси α- и β-интерферонов), имеющих высокую противовирусную активность. Кагоцел стимулирует процесс продукции интерферонов в популяциях клеток, которые формируют противовирусный ответ организма: макрофаги, Т-, В- лимфоциты, гранулоциты, эндотелиальные клетки, фибробласты. При пероральном приеме одной дозы Кагоцела максимальные значения титра интерферонов в сыворотке крови достигаются через 2 суток. Интерфероновый ответ организма характеризуется продолжительной (в течение 4–5 суток) циркуляцией интерферонов в кровотоке. При приеме Кагоцела внутрь динамика титров циркулирующих интерферонов не соответствует динамике накопления интерферонов в кишечнике. В кишечнике максимальная продукция интерферонов достигается через 4 часа, а продукция интерферонов в сыворотке крови достигает высоких значений через 2 суток после приема Кагоцела.

При назначении в терапевтических дозах препарат нетоксичен и не накапливается в организме. Не обладает тератогенными, мутагенными свойствами и эмбриотоксическим действием, не канцерогенен.

При лечении Кагоцелом наибольшая эффективность обеспечивается при назначении препарата не позже чем на четвертые сутки от момента начала острой инфекции. Кагоцел может применяться в профилактических целях в любое время, в том числе непосредственно после взаимодействия с возбудителем инфекции.

Фармакокинетика

Через сутки после приема Кагоцел накапливается главным образом в печени, а также в меньшей степени в тимусе, легких, почках, лимфоузлах, селезенке. Низкие концентрации отмечаются в сердце, жировой ткани, семенниках, мышцах, плазме крови, мозге. Низкое содержание действующего вещества в головном мозге наблюдается вследствие высокой молекулярной массы, затрудняющей проникновение через гематоэнцефалический барьер. Препарат в плазме крови находится преимущественно в связанном виде.

Читать еще:  Хобала болезнь легких

В случае ежедневного многократного введения объем распределения Кагоцела в исследованных органах колеблется в широких пределах. Накопление препарата особенно выражено в лимфатических узлах и селезенке. При пероральном приеме в общем кровотоке присутствует примерно 20% введенной дозы. Препарат циркулирует в крови главным образом в связанном с макромолекулами виде: 47% – с липидами, 37% – с белками. Около 16% составляет несвязанная часть препарата.

Из организма Кагоцел выводится преимущественно через кишечник. Спустя 7 суток выводится 88% дозы, из которых через кишечник – 90%, почками – 10%. В выдыхаемом воздухе не обнаружен.

Показания к применению

  • Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (лечение и профилактика у взрослых и детей от 3 лет);
  • Герпес (лечение у взрослых).

Противопоказания

  • Непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • Возраст до 3 лет;
  • Беременность и период лактации (грудного вскармливания);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Инструкция по применению Кагоцела: способ и дозировка

Кагоцел принимают внутрь.

Взрослым препарат назначают в зависимости от показаний:

  • Лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа: в первые 2 дня приема – 3 раза в день по 24 мг (2 таблетки), в последующие 2 дня разовую дозу снижают в 2 раза (всего 18 таблеток на курс);
  • Профилактика ОРВИ и гриппа: 2 дня приема – 1 раз в день по 24 мг, затем перерыв в течение 5 дней. Циклы по 7 дней можно повторять (продолжительность профилактического курса варьирует от 7 дней до нескольких месяцев);
  • Лечение герпеса: 3 раза в день по 24 мг в течение 5 дней (всего 30 таблеток на курс).

Детям для лечения ОРВИ и гриппа назначают:

  • 3-6 лет: в первые 2 дня приема – 2 раза в день по 12 мг (1 таблетке), в последующие 2 дня – 1 раз в день по 12 мг (всего 6 таблеток на курс);
  • От 6 лет: в первые 2 дня приема – 3 раза в день по 12 мг, в последующие 2 дня – 2 раза в день по 12 мг (всего 10 таблеток на курс);
  • Детям для профилактики ОРВИ и гриппа препарат следует принимать курсами по 7 дней: 2 дня – 1 раз в день по 12 мг, затем перерыв в течение 5 дней. Циклы по 7 дней можно повторять (продолжительность профилактического курса варьирует от 7 дней до нескольких месяцев).

Побочные действия

Во время применения Кагоцела могут возникать побочные действия, проявляющиеся в виде аллергических реакций.

Перед началом применения Кагоцела, а также в случаях развития нехарактерных симптомов следует проконсультироваться у врача.

Передозировка

В случае передозировки рекомендуется принимать обильное питье. Также следует вызвать рвоту.

Особые указания

Для достижения терапевтического эффекта прием Кагоцела рекомендуется начинать не позже четвертого дня с момента начала заболевания.

Согласно инструкции, Кагоцел хорошо сочетается с антибиотиками, иммуномодуляторами и другими противовирусными лекарственными средствами.

Применение при беременности и лактации

Запрещено принимать препарат в период беременности и при грудном вскармливании, поскольку отсутствуют необходимые клинические данные о его безопасности для этой категории пациентов.

Применение в детском возрасте

Запрещено использовать Кагоцел для лечения пациентов в возрасте до 3 лет.

Лекарственное взаимодействие

Во время одновременного применения Кагоцела с антибиотиками, иммуномодуляторами и другими противовирусными лекарственными средствами наблюдается аддитивный эффект.

Аналоги

Аналогами Кагоцела являются: Авеол, Аква Марис, Бициклол, Вазонат, Глицирам

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25°C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Кагоцеле

Отзывы о Кагоцеле от врачей преимущественно положительные: препарат является очень эффективным и позволяет полностью ликвидировать ОРЗ всего за 7 суток. Специалисты особенно рекомендуют использовать Кагоцел для превентивной санации бронхолегочной системы.

Отзывы о Кагоцеле от родителей также являются положительными. Многие пользователи особо отмечают тот факт, что средство можно использовать, начиная с 3 лет. Также в списке достоинств значатся отсутствие тяжелых побочных реакций (возможно развитие небольшой аллергии), нейтральный вкус и запах препарата.

Цена на Кагоцел в аптеках

Примерная цена на Кагоцел составляет 240 руб. за 10 таблеток 12 мг.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector