Природный антибиотик исландский мох от кашля

Природный антибиотик исландский мох от кашля

История применения в медицине

С таким явлением, как кашель, хотя бы несколько раз в жизни сталкивался каждый из нас. С одной стороны, это защитная реакция помогает вывести из человеческого организма массу вредных веществ. С другой стороны, по ощущениям весь этот процесс достаточно неприятный, поэтому с кашлем, в любом случае необходимо бороться. Способов такой борьбы сегодня существует достаточно много – это таблетки, сиропы, травы, леденцы и прочее. Но ни одно аптечное лекарство не сравниться с пользой природных средств. Ведь народная медицина всегда пользовалась успехом. И что касается средств природной терапии бронхо-лёгочных заболеваний, то наиболее известным из них является исландский мох. От кашля при правильном применении он избавляет за считанные дни.

Основные места произрастания

На самом деле мох не является ни травой по своему природному происхождению, ни исландским по своему произрастанию. Растет он практически везде (и не только в Исландии) – практически на всей территории Европы, а также и в России его можно встретить на заболоченных, влажных местах. Что касается местности с песчаной почвой, но в ней это растение встретить довольно сложно. Несмотря на широкую распространенность, в России данный вид мха не нашел широкого применения в промышленных масштабах. Впрочем, это и не удивительно, учитывая отношение в нашей стране к народной медицине. А вот в европейских странах цетрария прекрасно добавляется в состав всевозможных лекарственных и косметических средств.

Инструкция от бронхита очень проста – отвары из этого растения можно употреблять без опаски. Тут надо заметить, что выдержать неприятный привкус отвара сможет далеко не каждый. Между тем, у исландского мха противопоказаний попросту нет. Это объясняет и причину, по которой исландский мох детям можно давать без ограничений.

Варианты приготовления отваров

Многих интересует вопрос «как заваривать исландский мох». На этот вопрос сложно дать какой-то универсальный ответ. Если вы попробуете найти рецепты от кашля, то увидите, что их достаточно много. Однако, все они сводятся к тому, что из этого растения необходимо сделать отвар, по своей консистенции похожий на кисель. Собственно, все лечебные свойства содержатся в слизи этого растения. Отвар, содержащий эту слизь, как раз и нужно употреблять внутрь. Конечно, далеко не для всех это будет приятно, но если вы не можете принимать исландский мох в чистом виде – сделайте сироп, в состав которого он будет входить. Что касается сиропа, то на вкус он очень приятный.

Можно ли употреблять детям

Еще один вопрос, волнующий многих – можно ли детям сироп исландского мха. Поскольку это растение не имеет противопоказаний в плане употребления, то ответ на этот вопрос утвердительный. Более того, применение детям по инструкции точно такое же, как и у взрослых. Обычно изготовители на упаковке подробно описывают способы правильного заваривания. Примечательно то, что даже беременные могут спокойно принимать это растение, предварительно проконсультировавшись со своим гинекологом.

Поскольку, как уже упоминалось, вкус настоя не очень приятный, нужно обратить внимание на то, как заваривать его детям. В данном случае лучше использовать все тот же сироп, либо варить отвар из исландского мха на основе молока. Его вкус будет несколько перебивать горький вкус растения. Те, кто лечится этим средством, советуют добавлять мёд, чтобы улучшить вкус настоя. Аналогичный отвар используется и для употребления взрослыми. В целом, как заваривать взрослым мох, каждый решает самостоятельно.

При аллергии у детей травники рекомендуют применять отвар. О длительности лечения, объёме употребления отвара необходимо проконсультироваться у фитотерапевта.

Исландский мох от кашля: заваривание, применение

Исландский мох – эффективное растительное средство, которое способно побороть не только простуду, но даже туберкулез и затянувшийся бронхит. Кашель, сопровождающий все эти заболевания, носит изнуряющий и длительный характер. Если при простуде или ОРВИ микробы поражают трахею, трахеит не дает больному спать по ночам беспрерывным кашлем, остановить его очень сложно.

Читать еще:  Сок лука с медом от кашля

Официальная медицина со своей стороны может предложить только применение сильнодействующих антибиотиков. Однако антибиотики имеют ряд побочных эффектов и вместе с вредными бактериями уничтожают благотворно влияющие на весь организм, к примеру, вызывают дисбактериоз, сбои в работе кишечника. В итоге восстановительного лечения требуют органы пищеварительного тракта и печень.

Именно поэтому пациенты все чаще прибегают к лечению кашля народными средствами. Лидером среди действенных способов избавиться от кашля является исландский мох.

Его главное преимущество – избавление от кашля любой этиологии, начиная с банальной простуды и завершая аллергическими проявлениями.

Уникальность состава исландского мха

Травники, много лет занимающиеся лечением травами, указывают на исключительность состава исландского мха, благодаря чему становятся очевидными его целебные свойства:

  • растение содержит органические кислоты, обусловливающие антибактериальные характеристики;
  • усниновокислый натрий успешно борется с туберкулезной палочкой;
  • йод обеззараживает и снимает воспаление;
  • ферменты;
  • большой объем витаминов А, В1 и В12, которые помогают выстроить перед инфекцией защитный барьер и естественным образом восстановить иммунные силы;
  • самый важный компонент – цетрарии – слизь, снимающая раздражение, успокаивающая и обволакивающая желудок и кишечник, гортань, ротовую полость и глотку, что позволяет существенно минимизировать и свести воспаление на нет.

Как определить качественный продукт

Исландский мох можно купить у травников, но при этом следует знать несколько важных особенностей, отличающих качественное растение от испорченного и не подходящего для лечения:

  1. Оттенок целебного исландского мха отличается буро-зеленым цветом с белыми пятнышками.
  2. Внешне растение напоминает куст со скрученными разветвленными листами. Впервые увидев исландский мох, на ум приходит ассоциативное восприятие – оленьи рога.

Конечно, чтобы быть уверенным в качественном сырье, желательно заняться самостоятельным сбором травы, но здесь возникают сложности. Дело в том, что исландский мох произрастает в заболоченных местностях, в тундре и борах, на пустырях. Он любит увлажненные и открытые для солнечных лучей места. Поэтому перед тем как отправиться в поход, необходимо предусмотреть все условия путешествия и рассчитать путь до мелочей.

Если вам посчастливилось найти растение, будьте готовы к тому, что его следует не только срезать, но и очистить от веток, палок, игл и другого лесного мусора, иначе потреблять его для лечения кашля опасно для здоровья – можно получить отравление и занести дополнительные микробы.

У травников на промывку и переработку 1 кг исландского мха уходит до 8 ч. кропотливого труда. Перед тем как сушить мох, его тщательно измельчают, легко сделать это при помощи блендера.

Возможные противопоказания

Если вы решили воспользоваться рекомендацией попробовать вылечить кашель лишайником (второе название исландского мха), самое время ознакомиться с противопоказаниями к его применению, к счастью, их немного – индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция.

Травники уверяют, что бояться нечего родителям детей возрастом от 3-х лет, лишайник поможет от кашля и самым маленьким. Осторожность нужно проявлять родителям, которые знают особенную предрасположенность младенца к аллергии на многие вещества и компоненты. Если возникают сомнения, лучше посоветоваться с педиатром, которому вы доверяете.

По отзывам тех, кто уже испробовал исландский мох, он также замечательно подходит для лечения следующих недугов:

  • наружно – при ожогах;
  • в качестве прекрасного иммуностимулирующего средства;
  • лишайник обеспечивает образование защитной пленки желудка, поэтому применяется совместно с медикаментозной терапией при гастрите;
  • если оставляет желать лучшего состояние щитовидной железы, растение поможет тоже, ведь в его состав входит йод.

Рецепты лечения кашля

Употребление лекарственного растения предполагает правильное его приготовление, воспользуйтесь таким рецептом:

  1. Отмерьте 2 столовые ложки промытого, измельченного и тщательно высушенного лишайника, засыпьте в эмалированную емкость и добавьте 200 мл холодной воды.
  2. Поставьте емкость на слабый огонь, доведите содержимое до кипения и еще на протяжении 1 ч не снимайте отвар с огня.
  3. Правильно заваренный мох принимает густоту, схожую на консистенцию киселя. Тогда настой можно снять с огня, через 10 минут средство процеживают, свернув несколько слоев марли.

Чтобы лишайник мягко обволакивал и успешно боролся с микробами в дыхательных путях и ротовой полости, достаточно пить по 2-3 глотка раствора в течение дня, делая перерывы. Не принимайте его холодным или горячим – температура должна быть теплой, комфортной для питья.

Читать еще:  Сушеный инжир от кашля рецепт

Чем свежее жидкость, тем лучше. Максимальный срок хранения целебного состава с сохранением лечебных свойств – 2 дня в холодильнике, после необходимо готовить новый.

Существует вариант заваривания лишайника на молоке:

  1. Засыпьте в эмалированную кастрюлю 2 чайные ложки исландского мха, залейте 200-250 мл молока.
  2. Поставьте тару на слабый огонь и подержите не менее получаса.
  3. Готовый настой пьют перед отходом ко сну. Хорошие отзывы собрал этот рецепт для лечения коклюша.

Если замечаете, что более слишком часто, и каждый раз простуда наступает вместе с сильным кашлем, в том числе аллергического характера, заваривайте чай из лишайника:

  1. Киньте 1 чайную ложку растения в 200-250 мл крутого кипятка, накройте крышкой и отставьте настояться в течение 5-7 минут.
  2. Травяной чай следует принимать трижды в день, подогревая до теплой или горячей температуры.
  3. Что касается детей, розовая дозировка настоя составляет не 1 стакан, как у взрослых, а 1/3 или ½ стакана, все зависит от возраста ребенка.

Что делать, если малыш отказывается пить горькое снадобье

Исландский мох от кашля имеет неприятный горький привкус, поэтому иногда уговорить маленького кроху принимать настой бывает сложно. Чтобы подсластить чай, добавьте 1 чайную ложку меда, это еще больше усилит лечебное действие растения.

Если сомневаетесь в чистоте и качестве продукта, купите в аптеке сироп или рассасывающиеся леденцы на основе лишайника – Исла Моос, Исла Минт и другие продаются без рецептов.

Врачи утверждают, что маленьким детям комфортнее давать сиропы, устраняющие кашель и снимающие воспаление с носоглотки. Дозировка для детей до 8 лет – по 5 мл дважды в сутки. Если подростку от 8 до 16 лет, лечебный эффект проявляется при употреблении 1 чайной ложки суспензии трижды в день.

Исландский мох от кашля: заваривание, применение

Исландский мох – эффективное растительное средство, которое способно побороть не только простуду, но даже туберкулез и затянувшийся бронхит. Кашель, сопровождающий все эти заболевания, носит изнуряющий и длительный характер. Если при простуде или ОРВИ микробы поражают трахею, трахеит не дает больному спать по ночам беспрерывным кашлем, остановить его очень сложно.

Официальная медицина со своей стороны может предложить только применение сильнодействующих антибиотиков. Однако антибиотики имеют ряд побочных эффектов и вместе с вредными бактериями уничтожают благотворно влияющие на весь организм, к примеру, вызывают дисбактериоз, сбои в работе кишечника. В итоге восстановительного лечения требуют органы пищеварительного тракта и печень.

Именно поэтому пациенты все чаще прибегают к лечению кашля народными средствами. Лидером среди действенных способов избавиться от кашля является исландский мох.

Его главное преимущество – избавление от кашля любой этиологии, начиная с банальной простуды и завершая аллергическими проявлениями.

Уникальность состава исландского мха

Травники, много лет занимающиеся лечением травами, указывают на исключительность состава исландского мха, благодаря чему становятся очевидными его целебные свойства:

  • растение содержит органические кислоты, обусловливающие антибактериальные характеристики;
  • усниновокислый натрий успешно борется с туберкулезной палочкой;
  • йод обеззараживает и снимает воспаление;
  • ферменты;
  • большой объем витаминов А, В1 и В12, которые помогают выстроить перед инфекцией защитный барьер и естественным образом восстановить иммунные силы;
  • самый важный компонент – цетрарии – слизь, снимающая раздражение, успокаивающая и обволакивающая желудок и кишечник, гортань, ротовую полость и глотку, что позволяет существенно минимизировать и свести воспаление на нет.

Как определить качественный продукт

Исландский мох можно купить у травников, но при этом следует знать несколько важных особенностей, отличающих качественное растение от испорченного и не подходящего для лечения:

  1. Оттенок целебного исландского мха отличается буро-зеленым цветом с белыми пятнышками.
  2. Внешне растение напоминает куст со скрученными разветвленными листами. Впервые увидев исландский мох, на ум приходит ассоциативное восприятие – оленьи рога.

Конечно, чтобы быть уверенным в качественном сырье, желательно заняться самостоятельным сбором травы, но здесь возникают сложности. Дело в том, что исландский мох произрастает в заболоченных местностях, в тундре и борах, на пустырях. Он любит увлажненные и открытые для солнечных лучей места. Поэтому перед тем как отправиться в поход, необходимо предусмотреть все условия путешествия и рассчитать путь до мелочей.

Читать еще:  Можно ли греть ноги при ангине

Если вам посчастливилось найти растение, будьте готовы к тому, что его следует не только срезать, но и очистить от веток, палок, игл и другого лесного мусора, иначе потреблять его для лечения кашля опасно для здоровья – можно получить отравление и занести дополнительные микробы.

У травников на промывку и переработку 1 кг исландского мха уходит до 8 ч. кропотливого труда. Перед тем как сушить мох, его тщательно измельчают, легко сделать это при помощи блендера.

Возможные противопоказания

Если вы решили воспользоваться рекомендацией попробовать вылечить кашель лишайником (второе название исландского мха), самое время ознакомиться с противопоказаниями к его применению, к счастью, их немного – индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция.

Травники уверяют, что бояться нечего родителям детей возрастом от 3-х лет, лишайник поможет от кашля и самым маленьким. Осторожность нужно проявлять родителям, которые знают особенную предрасположенность младенца к аллергии на многие вещества и компоненты. Если возникают сомнения, лучше посоветоваться с педиатром, которому вы доверяете.

По отзывам тех, кто уже испробовал исландский мох, он также замечательно подходит для лечения следующих недугов:

  • наружно – при ожогах;
  • в качестве прекрасного иммуностимулирующего средства;
  • лишайник обеспечивает образование защитной пленки желудка, поэтому применяется совместно с медикаментозной терапией при гастрите;
  • если оставляет желать лучшего состояние щитовидной железы, растение поможет тоже, ведь в его состав входит йод.

Рецепты лечения кашля

Употребление лекарственного растения предполагает правильное его приготовление, воспользуйтесь таким рецептом:

  1. Отмерьте 2 столовые ложки промытого, измельченного и тщательно высушенного лишайника, засыпьте в эмалированную емкость и добавьте 200 мл холодной воды.
  2. Поставьте емкость на слабый огонь, доведите содержимое до кипения и еще на протяжении 1 ч не снимайте отвар с огня.
  3. Правильно заваренный мох принимает густоту, схожую на консистенцию киселя. Тогда настой можно снять с огня, через 10 минут средство процеживают, свернув несколько слоев марли.

Чтобы лишайник мягко обволакивал и успешно боролся с микробами в дыхательных путях и ротовой полости, достаточно пить по 2-3 глотка раствора в течение дня, делая перерывы. Не принимайте его холодным или горячим – температура должна быть теплой, комфортной для питья.

Чем свежее жидкость, тем лучше. Максимальный срок хранения целебного состава с сохранением лечебных свойств – 2 дня в холодильнике, после необходимо готовить новый.

Существует вариант заваривания лишайника на молоке:

  1. Засыпьте в эмалированную кастрюлю 2 чайные ложки исландского мха, залейте 200-250 мл молока.
  2. Поставьте тару на слабый огонь и подержите не менее получаса.
  3. Готовый настой пьют перед отходом ко сну. Хорошие отзывы собрал этот рецепт для лечения коклюша.

Если замечаете, что более слишком часто, и каждый раз простуда наступает вместе с сильным кашлем, в том числе аллергического характера, заваривайте чай из лишайника:

  1. Киньте 1 чайную ложку растения в 200-250 мл крутого кипятка, накройте крышкой и отставьте настояться в течение 5-7 минут.
  2. Травяной чай следует принимать трижды в день, подогревая до теплой или горячей температуры.
  3. Что касается детей, розовая дозировка настоя составляет не 1 стакан, как у взрослых, а 1/3 или ½ стакана, все зависит от возраста ребенка.

Что делать, если малыш отказывается пить горькое снадобье

Исландский мох от кашля имеет неприятный горький привкус, поэтому иногда уговорить маленького кроху принимать настой бывает сложно. Чтобы подсластить чай, добавьте 1 чайную ложку меда, это еще больше усилит лечебное действие растения.

Если сомневаетесь в чистоте и качестве продукта, купите в аптеке сироп или рассасывающиеся леденцы на основе лишайника – Исла Моос, Исла Минт и другие продаются без рецептов.

Врачи утверждают, что маленьким детям комфортнее давать сиропы, устраняющие кашель и снимающие воспаление с носоглотки. Дозировка для детей до 8 лет – по 5 мл дважды в сутки. Если подростку от 8 до 16 лет, лечебный эффект проявляется при употреблении 1 чайной ложки суспензии трижды в день.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector