Инструкция по применению физраствора для ингаляций взрослым и детям, чем можно заменить

Инструкция по применению физраствора для ингаляций взрослым и детям, чем можно заменить

Область применения физиологического раствора в медицине очень велика. Без него невозможно провести мероприятия по реанимации в стационарах, а также просто развести лекарство. Простое дешевое средство имеет много функций, выполняет важную роль в медицинской практике, а также незаменимо при домашнем лечении. Рассмотрим, как правильно использовать физраствор для самостоятельных ингаляций, чем можно заменить жидкость и как ее хранить.

Состав и описание

Физиологическим раствором называют воду с растворенной в ней поваренной солью, то есть хлоридом натрия (NaCl).

Данный вид раствора называют изотоническим, содержание активного вещества (NaCl) – 0.9 %, то есть в литре воды – 9 граммов соли. Другой вид солевого раствора, гипертонический, который также применяется в медицинских целях, имеет более высокую концентрацию – 10 %.

В составе физраствора – 1 литр дистиллированной воды, 9 граммов NaCl. Прозрачная жидкость без окраса и осадка.

Лекарственное средство выпускается во многих видах, так как сферы его применения очень разнообразны. Имеются следующие формы:

  • ампулы, объем – 5, 10, 20 миллилитров;
  • флаконы – разной емкости (100, 200, 1000 миллилитров);
  • пластиковые контейнеры.

Ампулы и флаконы удобно использовать для приготовления состава для ингаляций. Контейнеры чаще применяют для капельниц.

В каких случаях применяются

Физраствор, по содержанию NaCl, повторяет состав плазмы, что дает возможность восполнять ее нехватку в организме при многих патологиях и опасных состояниях. Подобная концентрация также наблюдается во внеклеточной жидкости. Человек получает NaCl с пищей, поэтому, при различных проблемах пищеварительной системы (диарее, рвоте), ощущается дефицит полезного вещества.

Подобное состояние дефицита могут вызывать ожоги, дисфункции надпочечников, кровопотери. При отсутствии восполнения кровь сгущается, развиваются множественные нарушения разных органов и систем.

Сферы действия физраствора:

  1. Восполнение объема при обезвоживании (при дефиците натрия, хлора) – внутривенно.
  2. Обеззараживание и очищение ран, для удаления гнойного содержимого.
  3. Для детоксикации при опасных состояниях.
  4. Разведение лекарственных средств.
  5. Промывание слизистых при бактериальных и других видах заражения.
  6. Как компонент или основа для ингаляций.

Физраствор не повторяет точно состав плазмы, поэтому во многих случаях используют другие жидкости (в частности Рингера).

Использование состава с NaCl при ингаляциях помогает решать многие проблемы при болезнях дыхательных путей:

  • лечение насморка с гнойными выделениями;
  • увлажнение слизистых носовых ходов;
  • снятие отечности;
  • снятие спазма и очищение бронхов и легких;
  • при сухом виде кашля – обеспечивает увлажнение слизистых и облегчает состояние;
  • устранение инфекционных возбудителей;
  • разжижение твердого экссудата.

Показаниями к использованию при ингаляциях являются инфекционные заболевания носа, ротоглотки, бронхов. Физраствор используется самостоятельно или в соединении с лекарственными или травяными компонентами.

Физраствор в ингаляциях применяют при ряде заболеваний с поражением ЛОР-органов:

  • ларингиты, фарингиты, тонзиллиты;
  • синуситы;
  • риниты;
  • аденоидиты;
  • грипп и ОРВИ.

При этом эффект наблюдается при вирусном, бактериальном, грибковом характере инфекции.

Есть ли противопоказания и побочные эффекты

Ингаляции оказывают выраженное лечебное действие, так как физраствор подается во взвешенном состоянии, быстро и глубоко проникает в дыхательные пути. Мелкая взвесь хорошо соединяется с мокротой на слизистых.

Для проведения процедуры требуется назначение врача с указанием частоты и точного состава лечебного раствора.

Противопоказаны ингаляции пациентам в следующих случаях:

  • сердечная и дыхательная недостаточность;
  • повышенное содержание в организме компонентов физраствора – натрия и хлора;
  • носовые кровотечения, хрупкость периферических сосудов;
  • при индивидуальной непереносимости любых компонентов;
  • наличие крови в экссудате;
  • гипертензия.

Еще одним препятствием для ингаляций является высокая температура, при которой запрещены любые процедуры.

В большинстве случаев применение физраствора никаких негативных эффектов не дает. Если появляются жжение, повышение сухости слизистых – ингаляции прекращают. Это не исключает возможности использования физраствора другим способом.

Приготовление физраствора в домашних условиях

При отсутствии готового физраствора его можно получить в домашних условиях самостоятельно. Схема приготовления:

  1. Взять литр дистиллированной воды. При ее отсутствии берут отфильтрованную или хорошую бутилированную.
  2. Доводят до кипения. 9 граммов соли – это чайная ложка с небольшой горкой. Соль используют очищенную, мелкого помола.
  3. Остужают воду до 45-60 °. Хорошо размешивают до полного растворения, фильтруют.
Читать еще:  Вэб что это такое в медицине

Отмеряют необходимое количество жидкости (в миллилитрах) шприцем или мерной ложкой.

Справка: физраствор в аптеке продается стерильный. Его получают постепенным растворением соли небольшими порциями с использованием свежеприготовленной дистиллированной воды.

Как делать ингаляции небулайзером

Из-за усиленного действия мелкодисперсной смеси при ингаляциях лучше применять готовый аптечный физраствор, так как он стерилен, то есть свободен от любых микроорганизмов. Пользы от такой процедуры будет больше.

Инструкция по применению допускает использование в небулайзере чистого, не разведенного лекарствами физраствора. Такую процедуру можно проводить даже маленьким детям, так как препарат не вызывает аллергии и раздражения.

Правила подготовки и проведения процедуры просты:

  1. В контейнер вводят лекарства, исходя из назначенных дозировок. Состав для процедуры, соотношение препаратов подбирает отоларинголог. Может использоваться чистый физраствор. Объем препаратов – 3-10 миллилитров.
  2. Перед проведением нужно попить, так как в течение часа употреблять питье и пищу нельзя. Прополоскать рот. После приема пищи должно пройти около полутора часов.
  3. Как правильно дышать. Рекомендуется использовать при процедуре оба вида дыхания, чередуя их. Вдох ртом, задержка на короткое время, потом выдох носом. Через пару минут – вдыхать носом, выдыхать ртом с задержкой 2-3 секунды. В зависимости от особенностей заболевания врач посоветует лучший режим дыхания.
  4. Разговаривать не следует. В течение часа после окончания соблюдают покой, не выходят на улицу.
  5. Небулайзер хорошо промывают с использованием антисептиков, высушивают.

В день обычно проводят 2-4 процедуры с точным соблюдением дозировок раствора.

Детям

Ингаляция небулайзером – удобная форма лечения даже для малышей. Грудничкам выполняют процедуру в положении лежа, придерживая ингалятор и не допуская плача, чтобы ребенок не закашлялся, и у него не развился рвотный рефлекс.

Сколько нужно ребенку дышать лечебным раствором, решается индивидуально. До 2-х лет ингаляции выполняют не более 2-х минут.

Для детей, способных высидеть дольше, продолжительность процедуры может составлять 3-7 минут. В день выполняют 2-4 ингаляции с физраствором.

Малыши получают ингаляцию с помощью маски, в старшем возрасте можно перейти на мундштук.

Количество лекарственного раствора на один раз:

  • моложе 2 лет – 1 миллилитр;
  • 2-7 лет – до 2 миллилитров;
  • старше 7 лет – 2-4 миллилитра.

Физраствор для небулайзера

Всем известно, что без ингаляций посредством небулайзера сегодня очень сложно обойтись. Обязательным компонентом любого ингаляционного препарата является физиологический раствор или хлорид натрия. Иными словами, уникальным растворителем на все времена является физраствор для небулайзера.

С научной точки зрения физиологическим называется раствор, осмотическое давление которого равно осмотическому давлению крови человека. Исходя из поставленных целей лечения физрастворы бывают разными. Самым простейшим из всех является 0,9% водный раствор хлорида натрия. Собственно говоря, его то и применяют для небулайзера.

Как приготовить физраствор для небулайзера

Для процедур с участием небулайзера, хлорид натрия разумнее купить в аптеке. При самостоятельном приготовлении велика вероятность ошибиться с дозировкой соли, следовательно, ошибка произойдет и при составлении лечебной чудодейственной смеси.

Без специального лабораторного оборудования в домашних условиях требуемый растворитель приготовить невозможно. Поэтому вопрос «как сделать физраствор для небулайзера» оставьте специалистам.

Если вам просто необходимо промывать нос, то потребуется литр фильтрованной кипяченой воды и 10г соли. Хранить эту смесь можно не более 24 часов и только в холодильнике.

Теперь определимся, как же правильно использовать физраствор в небулайзере. Температура раствора не должна превышать 30° (однако температура ингаляционной смеси может быть совершенно другой). Его количество не должно превышать заданный объем, необходимый для составления ингаляционной суспензии, заданной концентрации.

Видео

Сколько заливать натрия хлорида

В зависимости от цели использования и состава смеси при ингаляции через небулайзер дозировка для взрослого человека может варьироваться от 5 мл до 15 мл. Все пропорции должен определять только специалист.

Но давайте рассмотрим, сколько заливать физраствора в небулайзер в самых распространенных случаях. Если речь идет о банальном насморке, то вполне достаточно хлорида натрия.

Читать еще:  Как откачивают жидкость из легких

При сухом кашле используют такие препараты, как «Пульмикорт», при влажном лучше всего «Лазолван». Нередко врачи назначают «Биопарокс». Чтобы лечебный препарат подействовал, его температуру необходимо довести иногда необходимо и до 50°. Но это касается только взрослого человека.

Сколько физраствора наливать в небулайзер для ребенка

Дозировка физраствора для небулайзера при составлении «детского лекарства» зависит от типа заболевания, возраста ребенка, физиологических особенностей. Все пропорции должен составлять специалист.

Существует несколько особенностей, которые необходимы для правильного составления ингаляционной смеси.

  • Для обычного насморка размер распыляемых частиц должен быть 10мкм и более.
  • Для лечения фарингита используют растворы, частицы которого 5-10мкм.
  • При ларингите и трахеите ингаляционные смеси имеют размер частиц 5 мкм, не более.
  • Для лечения бронхиальной астмы специалисты рекомендуют размер 2-5 мкм, а для пневмонии 0,5-2 мкм.

В зависимости от вышеописанного и будет зависеть сколько физраствора наливать в небулайзер для ребенка. Все манипуляции проводят за час до или после еды.

В таблице можно рассмотреть примеры простейших растворов, но давать разрешение на их использование может ТОЛЬКО ВРАЧ.

Действие Возраст Состав на одну процедуру Кол-во раз в сутки
Бронхолитик Беродуал До 6 лет 10 капель + 3 мл физраствора 3
6-12 лет 20 капель + 3 мл физраствора 4
12 лет и больше 40 капель + 3 мл физраствора 4
Лазолван отхаркивающее До 2 лет 1 мл + 1 мл физраствора 2
2-6 лет 2 мл + 2 мл физраствора 2
6 лет и более 3 мл + 3 мл физраствора 2

Курс лечения, как правило, не превышает пяти дней, но все индивидуально. Прежде чем приобретать то или иное лекарство, прочитайте внимательно инструкцию и обязательно посоветуйтесь с врачом (для детей педиатром), так как есть такие препараты, которые ЗАПРЕЩЕНО использовать в ультразвуковых небулайзерах.

Как дышать

Все мы понимаем, что заболеть человек может в любое время года. Предпосылок тому может быть огромное множество. Здесь и слабый иммунитет, резкие перепады температуры, сквозняк и прочее.

Ингаляции физраствором через небулайзер гораздо продуктивнее, так как при использовании данной установки нет необходимости делать невероятно сильный вдох или выстраивать свой график под работу прибора.

Дышите вы так, как удобно вам, а лекарство из аппарата никуда «не убегает». Оно находится в специальной колбе. Под действием компрессора происходит распад на необходимые частицы.

Итак, как правильно дышать физраствором через небулайзер?

  • руки должны быть стерильными;
  • прибор собран правильно;
  • ингаляционная смесь должна быть доведена до соответствующей температуры;
  • состав из пункта 4 вливается в стаканчик небулайзера;
  • после запирания устройства одевается лицевая маска;
  • включаем прибор и начинаем вдыхать лекарственное вещество;
  • после окончания процедуры установка выключается (из сети в том числе);
  • все используемые части небулайзера (лицевая маска, колба и т.д.) промываются 15%-м раствором соды и обдаются кипятком, просушиваются на чистой салфетке.

Соблюдая этот нехитрый порядок при ингаляции через небулайзер нежелательных последствий быть не может.

Эпилог

Подведем итог. Хлорид натрия обладает огромным спектром положительных функций:

  • антибактериальное действие (способствует заживлению ран);
  • уничтожение болезнетворных бактерий (профилактика и лечение насморка).

Поэтому в домашних условиях, помимо ингаляций, его используют в следующих случаях:

  • как разбавитель лекарственных средств;
  • антибактериальное очищение ран и ожогов;
  • увлажнение перевязочного материала к гнойным ранам;
  • промывание носа при всевозможных его заболеваниях;
  • и еще огромный список пунктов использования его профессионалами в медицине, непосредственно в стационаре в больнице.

Хочется добавить, что омовение носа физиологическим раствором совершенно безопасная процедура. При этом орошение полости носа проводится вне зависимости от того, болен человек или нет, особенно это касается детей.

Для густонаселенных городов характерен очень сухой воздух в жилых помещениях, порой даже увлажнители воздуха не спасают. Именно поэтому использование физраствора является обязательным. В результате анализа можно сделать вывод, что использование данного средства является не только безопасным для человека, а особенно ребенка, но также его можно отнести к «спасителю ваших финансов». Не забудьте положить его в аптечку!

Читать еще:  Немецкие таблетки от горла

Физрастворы для детских ингаляций

Такие процедуры, как ингаляции, помогают в лечении заболеваний дыхательных путей и их профилактике. Для их проведения обычно используют небулайзер – устройство, в котором жидкое лекарственное средство становится аэрозолем. Попадая в детский организм, этот аэрозоль воздействует на органы дыхания и ускоряет выздоровление. Одним из наиболее частых лекарств, применяемых для лечебных и профилактических ингаляций, является физраствор.

Что это?

Физраствором называют водный раствор натрия хлорида с концентрацией 0,9%. Его называют физиологическим (другое распространенное название – изотонический раствор) за сходство с плазмой крови. Благодаря такому сходству, физраствор легко всасывается и помогает восстановить водно-солевой баланс.

Стоит ли покупать в аптеке?

В аптечной сети вы найдете физиологический раствор в ампулах и флаконах. Его основным преимуществом является стерильность, поскольку такой препарат изготавливается в лабораторных условиях.

Как приготовить самостоятельно?

Собираясь сделать физиологический раствор в домашних условиях, можно взять чистую поваренную соль, желательно мелкого помола (для лучшего растворения).

На чайную ложечку соли с горкой берут один литр теплой прокипяченной фильтрованной воды. Тщательно размешав соль в воде, хранить такой раствор можно до 24 часов в условиях холодильника.

  • Перед тем, как сделать с таким домашним физраствором ингаляцию, его следует нагреть до комнатной температуры.
  • Помните, что такой раствор нестерилен, так что во время ингаляции в дыхательные пути будет попадать не только вода с солью, но и микробы. Поэтому аптечный вариант физиологического раствора более предпочтителен, тем более что его стоимость невысокая.
  • Вместо физраствора для ингаляций можно воспользоваться щелочными минеральными водами.

Показания

Употребление физиологического раствора для ингаляций показано при:

  • Насморке.
  • Болезнях горла.
  • Заболеваниях бронхов и легких.
  • ОРВИ.
  • Аденоидах.

Основной принцип влияния таких ингаляций на организм ребенка заключается в максимальном увлажнении респираторного тракта. Это улучшает выработку слизи, устраняя сухой кашель, а также ускоряет выведение мокроты.

Есть ли противопоказания?

Дышать физиологическим раствором или другими препаратами, разведенными физраствором, нельзя при повышенной температуре тела, склонности к кровотечениям из носа, а также при отите.

Если у ребенка насморк с гнойными выделениями, процедура может привести к ухудшению течения болезни. Кроме того, ингаляции с физраствором не рекомендуются при нарушениях водно-солевого баланса и сердечной недостаточности.

О том, что нужно знать при проведении ингаляций, смотрите в видео Союза педиатров России.

Дозировка для ингаляции

Чтобы провести маленькому ребенку ингаляцию с физиологическим раствором, лекарство заливают в небулайзер в объеме 3-4 миллилитра. Более старшим детям доза препарата может быть увеличена до 10-15 мл в зависимости от длительности процедуры и течения заболевания.

Добавление других лекарств

Помимо процедур только с физиологическим раствором детям часто назначают другие лечебные ингаляции. В этом случае физраствор используют для разведения других лечебных препаратов.

В комбинации с физраствором для небулайзерных ингаляций используют:

  1. Бронхолитики (Атровент, Беродуал, Беротек и другие) – их назначение показано при бронхиальной астме и других заболеваниях, при которых есть спазм бронхов.
  2. Муколитики (АЦЦ инъект, Амбробене, Мукалтин, Лазолван и другие) – назначаются при кашле с целью сделать его продуктивным и облегчить отхаркивание мокроты.
  3. Антисептики (Мирамистин, Хлорофиллипт, Диоксидин, Фурацилин) – рекомендуют для очищения слизистых оболочек.
  4. Антибиотики (Гентамицин, Флуимуцил) – показаны при бактериальных поражениях дыхательных путей.
  5. Противокашлевые препараты (Туссамаг, Пертуссин) – помогают избавиться от непродуктивного кашля.
  6. Противовоспалительные препараты (Пульмикорт, Кромогексал, Ротокан и другие) – показаны для уменьшения отечности слизистой и лечения воспаления, особенно аллергической природы.

Инструкция по применению, продолжительность и частота

Для ингаляций с физиологическим раствором используют как паровой ингалятор, так и любой вид небулайзера. При этом важно помнить – если вы решили воспользоваться для проведения процедуры паровым ингалятором, то будете воздействовать лишь на верхние дыхательные пути. В бронхи и альвеолы физраствор может попасть лишь с помощью небулайзера. Перед процедурой физиологический раствор подогревается.

Особенности проведения ингаляций с физраствором в разном возрасте:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector