Фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride)

Фенилэфрина гидрохлорид (Phenylephrine hydrochloride)

субстанция: барабаны Рег. №: ФС-000017

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

субстанция
фенилэфрина гидрохлорид

5 кг – пакеты полиэтиленовые (1) – барабаны.
10 кг – пакеты полиэтиленовые (1) – барабаны.
15 кг – пакеты полиэтиленовые (1) – барабаны.
20 кг – пакеты полиэтиленовые (1) – барабаны.
25 кг – пакеты полиэтиленовые (1) – барабаны.

Описание активных компонентов препарата «Фенилэфрин»

Фармакологическое действие

Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.

При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.

При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.

В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.

Показания

Внутрь и местно: для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).

Парентерально: для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.

Режим дозирования

При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.

При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости – по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.

Максимальные дозы: для взрослых при приеме внутрь разовая доза – 30 мг, суточная – 150 мг; п/к или в/м разовая доза – 10 мг, суточная – 50 мг; при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная – 25 мг.

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.

Местные реакции: возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.

Противопоказания

Артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазмам коронарных сосудов, повышенная чувствительность к фенилэфрину.

Беременность и лактация

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения фенилэфрина при беременности и в период лактации не проводилось.

Применение в пожилом возрасте

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у пациентов пожилого возраста.

Применение для детей

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей.

Особые указания

Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.

С осторожностью применять при ИБС.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние – и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Лекарственное взаимодействие

При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.

При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).

Читать еще:  Насморк луиза хей

Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.

Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).

Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние – и аритмогенность.

При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).

Фенилэфрин – глазные капли для детей

Глазные капли с фенилэфрином – комплексное средство, которое используется при диагностике офтальмологических заболеваний. Оно относится к альфа-адреностимуляторам местного действия, применяется при лечении отечности, глаукомы и других патологий глаз. Состав имеет несколько противопоказаний, может спровоцировать ряд побочных эффектов.

Состав и форма выпуска

Основное действующее вещество в составе капель – химическое соединение фенилэфрина гидрохлорид, которое хорошо растворяется в дистиллированной воде. Среди вспомогательных компонентов, отвечающих за однородность структуры:

  • натрия гидроксид;
  • натрия дисульфат;
  • бензалкония хлорид.

Капли выпускаются в разной концентрации по 2,5% и 10%, могут приобретать светло-желтый или коричневый оттенок. Препарат упакован в полупрозрачных флаконах по 5 мл, сделанных из мягкого пластика, имеет удобный для использования дозатор.

Препарат применяется в разной концентрации: 2,5 % и 10%. Дозировки имеют разные показания к применению, длительность лечебного действия, поэтому перед приобретением капель необходимо обсудить назначение с врачом.

Лечебное воздействие

Фенилэфрин капли глазные относятся к группе адреномиметикам. При закапывании они воздействуют непосредственно на нервные окончания и α-рецепторы в роговице. В ответ происходит сужение сосудов, повышение внутриглазного давления. При этом изменения происходят постепенно без резких скачков, поэтому не причиняют неприятных ощущений.

Среди лечебных действий капель Фенилэфрин:

  • уменьшение жжения и зуда;
  • снятие отека;
  • нормализация работы слезного канала;
  • снижение боли при воспалении.

Эффект сохраняется от 2 до 7 часов, позволяя провести комплексное обследование или лечение. Дополнительно увеличивается тонус капилляров, что стимулирует приток кислорода, крови и питательных компонентов к тканям, улучшает их состояние.

Активные вещества в составе капель Фенилэфрин проникают в кровеносную систему организма. Они постепенно концентрируются в печени человека, где происходит их очищение и метаболизм. Лекарство полностью выводится кишечником через 12–24 часа.

Показания и противопоказания

Капли для глаз Фенилэфрин в концентрации 2,5% применяется в следующих ситуациях:

  • уменьшение отечности радужки глаз при воспалениях;
  • подготовка к процедуре офтальмоскопии;
  • перед проведением диагностических мероприятий при подозрении на глаукому (тест-провокация);
  • уменьшение синдрома «сухих глаз».

При закапывании в глаза Фенилэфрин капли в концентрации 10% дают противовоспалительный и противоотечный эффект. Они могут использоваться ка самостоятельный препарат или дополнять комплексное лечение при следующих состояниях:

  • подготовка к операции на хрусталике или радужной оболочке глаза;
  • проведение лазерной коррекции зрения;
  • снятие острого криза при глаукоме с нормализацией внутриглазного давления.

Капли концентрацией 10% не следует применять для снятия дискомфорта при длительной работе за компьютером. Он расширяет зрачок, позволяя провести обследование глазного дна, уменьшает болезненные симптомы при иридоциклите. Дети при подготовке к операции раствор такой дозировки используют только с 8–10 лет.

Глазные капли Фенилэфрин воздействуют на тонус кровеносных сосудов, беспрепятственно проникают в ткани, стимулируя работу рецепторов. Поэтому противопоказаниями к применению являются следующие патологии:

  • узкоугольная глаукома;
  • нарушение выработки фосфатгидразы;
  • при открытых операциях на глазу;
  • дисфункция слезной железы;
  • почечная порфирия;
  • аневризма крупных артерий;
  • гипотериоз.

Его не рекомендуют применять при гипертонии любой стадии: активное вещество может спровоцировать резкий скачок артериального давления. С этой же целью оно запрещено больным после инсульта, имеющим признаки нарушения мозгового кровообращения.

Инструкция и дозировка

При необходимости проведения диагностики используются глазные капли с фенилэфрином концентрацией 2,5% активного вещества. За 30–40 минут до процедуры их следует аккуратно закапать в конъюнктивальный мешок, слегка отведя пальцем нижнее веко. Оптимальная доза – не более 1–2 капель. После процедуры необходимо закрыть глаза на 20–30 секунд, помассировать уголки: так состав лучше распределяется по роговице, быстрее проникнет в ткани.

Инструкция по применению содержит следующие рекомендации:

  • При комплексном лечении иридоциклита воспаленных глаз необходимо закапывать раствор 2–3 раза ежедневно по 1–2 капли.
  • При глаукомоциклитическом кризе состав 10% концентрации используется 2–3 раза в день из расчета 1 капля на глаз.
  • Перед операцией на глазах 10% средство применяется за 30 минут до процедуры.
Читать еще:  Ребенку 5 месяцев болит горло чем лечить

Максимальная концентрация активного вещества наблюдается через 2 часа. При правильном применении и соблюдении рекомендуемой дозы через 6 часов зрачок возвращается к нормальному состоянию и размеру.

Передозировка

Капли Фенидэфрин необходимо использовать строго по инструкции, придерживаться рекомендации офтальмолога. Передозировка чаще встречается при применении лекарства с концентрацией 10%. Она определяется следующими симптомами:

  • сильное сердцебиение;
  • скачки артериального давления;
  • мышечная слабость;
  • тахикардия или аритмия.

При подозрении на передозировку препаратом больного необходимо доставить в больницу. Под контролем врачей ему вводится раствор на основе блокаторов адренорецепторов. Если сохраняется риск для жизни, используются лекарства, нормализующие сердечный ритм.

Побочные эффекты

При использовании капель Фенилэфрин могут наблюдаться местные негативные реакции, указывающие на непереносимость компонентов:

  • жжение слизистой;
  • ощущение «песка» в глазах;
  • помутнение зрения;
  • обильное выделение слезы.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед использованием капель Фенилэфрин необходимо внимательно изучить инструкцию. Она указывает на несовместимость с некоторыми лекарственными препаратами:

  • многие антидепрессанты;
  • ингибиторы;
  • сердечные гликозиды.

Если предстоит операция и требуется применить глазной раствор, врачи рекомендуют сделать перерыв не менее 21 дня. За это время активное вещество полностью выводится из организма, поэтому риск заполучить побочные реакции и аллергию сводится к минимуму.

Офтальмологический раствор не используется для терапии людей, которые постоянно принимают гормоны для улучшения работы щитовидной железы. Он может блокировать действие антигипертензивных лекарств, провоцируя проблемы с давлением, нарушение кровоснабжения, одышку.

Аналоги

Если препарат не подходит пациенту, врачи подбирают аналоги схожего действия:

Более приемлемые по цене капли для глаз – Атропин, но он имеет ряд противопоказаний и применяется только под контролем офтальмолога.

Отзывы

Инструкция по применению глазных капель Фотил форте

Глазные капли Циклопентолат: инструкция по применению и отзывы

Глазные и назальные капли Галазолин

Глазные капли Монтевизин — инструкция по применению и отзывы

Описание вещества Фенилэфрин в терапии воспалительных заболеваний носа

Фенилэфрин в сущности представляет собой адреномиметик – является сосудосуживающим средством и имеет широкое применение в ЛОР-практике и других областях медицины.

Показания к применению

К основным показаниям для приема лекарства относят:

  • необходимость уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки при респираторных заболеваниях и аллергических реакциях;
  • уменьшение отечности конъюктивы;
  • парентерально при необходимости повышения артериального давления в случае, если гипотония связана с нарушением тонуса сосудов;
  • токсический шок;
  • травматический шок;
  • местное обезболивание.

В целом наибольшую популярность и частое применение Фенилэфрин имеет в решении заболеваний верхних дыхательных путей. Причем ОРВИ, синуситы, гаймориты и другие заболевания ЛОР-органов – далеко не полный перечень заболеваний, при которых он успешно применяется.

Он также может использоваться и при поллинозе – аллергической реакции на весенние цветения, когда происходит отек слизистой оболочки носа и слезятся глаза.

Отзывы об эффективности приема препарата можно прочитать в конце страницы.

Способ применения

Парентерально (в качестве инъекций) Фенилэфрин применяют в случаях острой артериальной гипотензии, травматического или токсического шока, а также при сосудистой недостаточности или для местной анестезии в качестве вазоконстриктора – вещества, которое сужает кровеносные сосуды и уменьшают кровообращение в них.

В ЛОР-практике лекарственный препарат используют в виде назальных капель или спрея для облегчения носового дыхания при простудах и гриппе, а также при аллергических реакциях, вызывающих отек слизистой носа.

В области офтальмологии лекарство имеет применение в качестве глазных капель для расширения зрачка при диагностических процедурах, а также для предоперационной подготовки и для лечения «синдрома красных глаз». Оно уменьшает гиперемию оболочек глаза.

Форма выпуска, состав

В составе лекарственного препарата содержится непосредственно Фенилэфрин. Выпускается он в виде назальных капель (в 1 мл препарата содержится 1,25 гр вещества), глазных капель (состав аналогичен, существует также капли с содержанием 100 гр), а также раствора для проведения внутримышечных и внутривенных инъекций (в 1 мл препарата 10 гр активного вещества).

Взаимодействие с другими препаратами

Применение Фенилэфрина во время действия общего наркоза, вызванного Галотаном или Циклопропаном, может возникнуть явление желудочковой фибрилляции.

Читать еще:  Горчичники при кашле: свойства и применение препарата

Одновременный прием Фенилэфрина и ингибиторов МАО возникает потенцирование эффекта препарата, то есть усиление действия обоих лекарственных средств. Это касается и местного применения.

Большинство известных диуретиков (проще говоря, мочегонных препаратов), снижают лекарственный эффект от Фенилэфрина, а Гуанетидин, напротив, усиливает его действие.

Некоторые препараты усиливают эффект Фенилэфрина, что касается повышения артериального давления. К ним относят:

  • Окситоцин;
  • Алкалоиды спорыньи;
  • Прокарбазин;
  • Фуразолидон;
  • Трициклические антидепрессанты.

Бета-адреноблокаторы при одновременном приеме с медикаментозным средством существенно сказываются на кардиостимулирующей деятельности, уменьшая ее. Возможно развитие артериальной гипертензии – повышения давления.

Побочные действия

Со стороны системы кровообращения наиболее известными являются следующие явления:

  • боль в сердце;
  • повышение давления или понижение;
  • рефлекторная брадикардия;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • эмболия легочной артерии.

Известны также случаи инфаркта миокарда среди пожилых пациентов, имеющих нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Со стороны нервной системы:

  • возбуждение, беспокойство;
  • боли в области головы;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • слабость;
  • парестезии;
  • тремор.

Среди общих побочных явлений выделяют тошноту, угнетение дыхания, ацидоз, потливость, бледность кожных покровов.

При применении глазных капель может развиться слезотечение, жжение в области глаз, дискомфорт.

Противопоказания

Среди постоянных противопоказаний выделяют:

  • артериальную гипертензию;
  • непереносимость, гиперчувствительность;
  • кардиомиопатию, фибрилляцию желудочков;
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • феохромоцитому;
  • ишемическую болезнь сердца;
  • поражение церебральных артерий.

Для использования глазных капель должны отсутствовать следующие болезни:

  • узгоугольная, закрытоугольная глаукома;
  • пожилой возраст в сочетании с нарушениями работы сердца и сосудов;
  • дополнительное расширение зрачка при хирургических операциях;
  • печеночная порфирия;
  • гипертиреоз;
  • аневризма артерий.

Также нельзя применять препарат в возрасте до 12 (относительно 10%) лет и детям, имеющим сниженную массу тела.

Для приема капель назальных существуют такие противопоказания:

  • стенокардия;
  • гипертонический криз;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз.

Спрей помимо вышеуказанных болезней запрещается применять детям в возрасте до 6 лет.

При беременности

Прием препарата в период вынашивания ребенка целесообразен только тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 3 года, после чего использование его запрещено. Условия хранения должны предполагать нахождение средства в сухом прохладном месте, температурный режим не должен превышать 25 градусов.

Средняя стоимость в России: цена Фенилэфрина зависит от города и производителя, средний показатель составляет около 260 рублей.

Средняя стоимость в Украине: цена на Фенилэфрин в Украине составляет в среднем около 100 гривен.

Аналоги

Основными аналогами препарата, имеющими схожий эффект, являются:

  • Визовифрин;
  • Ирифрин;
  • Мезатон;
  • Назол Беби;
  • Неосинефрин;
  • Фенилэфрина гидрохлорид.

Отзывы

Несколько отзывов о препарате Фенилэфрин собранные с Интернета.

«Препарат, несмотря на свою дешевизну, вызывает большее доверие, чем остальные – ни разу не подвел при обычном насморке, а при остром синусите вместе с антибиотиками очень быстро помог справиться с болезнью».

«Не могу сказать, что это самый лучший препарат от заложенности носа – хватает его на несколько меньшее количество времени, чем при приеме других назальных спреев, однако существенным достоинством является отсутствие привыкания. Если другие спреи вызывали еще более сильную заложенность по окончании срока действия, то фенилэфрин не имел такого эффекта, поэтому впечатление скорее положительное».

Вадим 28 лет:

«Спрей по действию хороший, но форма выпуска не очень удобная – больше не на спрей похоже, а на капли. Поэтому ставлю четверку».

“Я недоволен приемом Фенилэфрина, однако это связано с побочными эффектами – возникла тахикардия, и на ее фоне одышка, обратился к врачу и он отменил лекарство, поэтому судить о его эффективности сложно – не удалось пролечиться курсом. Разумеется, к его приему постараюсь больше не прибегать.”

“Использую Фенилэфрин вот уже три года, а знакомство мое с ним началось после беременности. Гормональный фон сильно изменился, и это спровоцировало аллергию на весеннее цветение. Обратившись к врачу, он прописал прием антигистаминных препаратов и спрей для носа, чтобы снять отечность. Спрей очень эффективен – его действие началось почти сразу, в течение считанных минут. Прием сочетала с антигистаминными, поэтому точно не могу сказать, однако сейчас иногда использую его и без дополнительных препаратов, отлично помогает!”.

Ссылка на основную публикацию