Лечение кашля при грудном вскармливании

Лечение кашля при грудном вскармливании.

После беременности и родов организм молодой мамы чаще всего ослаблен и подвержен различным инфекциям. В их число входят простудные и вирусные заболевания, сопровождающиеся кашлем. Многие лекарственные средства в этот период принимать нельзя из-за того, что они, проникая в молоко матери, могут неблагоприятно сказаться на здоровье ребенка. Поэтому некоторые женщины не знают, чем лечить кашель при грудном вскармливании.

Лечение сухого кашля при грудном вскармливании

К выбору лекарственных средств нужно относиться ответственно, чтобы у кормящей мамы не возникало побочных явлений, которые могут негативно сказаться на здоровье ребенка. С целью минимизировать потенциальный вред рекомендуется принимать препараты сразу после кормления и на ночь. Мама в этом случае получит необходимую дозу лекарства, а содержание вредных веществ в молоке к следующей лактации будет достаточно низкое.

Сиропы

Выбирая сироп от кашля кормящей маме, нужно учитывать его состав. Желательно, чтобы в него входили преимущественно экстракты лекарственных трав. Это могут быть: подорожник, анис, чабрец, плющ, тимьян и другие растения со сходными фармакологическими свойствами.

В перечне популярных и эффективных сиропов лидирующие места занимают препараты Гербион и Геделикс.

В состав Гербиона входят растительные экстракты подорожника и мальвы. Действующим веществом Геделикса является экстракт плюща.

Можно использовать для лечения сироп Алтейка, который изготавливают из корней алтея, травы чабреца, душицы, плодов калины.

Пьют эту лекарственную форму натощак (за 30 минут до еды) несколько раз в день до улучшения состояния.

Таблетки

Поскольку некоторые компоненты, входящие в состав лекарств, могут проникать в грудное молоко и негативно влиять на здоровье младенца, большинство врачей рекомендуют женщинам принимать препараты на основе амброксола и ацетилцистеина. Они не обладают такими свойствами и поэтому безопасны для ребенка. Эти средства оказывают муколитическое воздействие, за счет чего начинает отхаркиваться мокрота, кашель становится мягче, состояние постепенно улучшается и наступает выздоровление.

Амброксол является действующим веществом таких широко распространенных лекарственных средств, как Амброксол, Амбробене, Лазолван, Амброгексал.

На основе аминокислоты ацетилцистеина производят препараты Флуимуцил и АЦЦ.

В течение десятилетий не теряет популярности и эффективности препарат Мукалтин, таблетки которого содержат в своем составе экстракт алтея лекарственного. Это отхаркивающее средство купирует приступы кашля, способствует отхождению мокроты, облегчению дыхания. Таблетки можно принимать целиком или растворять в небольшом количестве воды.

Если возникает необходимость в антибиотиках, при грудном вскармливании может помочь Амоксиклав. Его принимают по 1 таблетке не чаще чем через 8 часов после кормления. Однако решение о назначении антибиотиков должен принимать только врач, самолечение в этом случае недопустимо.

Ингаляции

Для лечения кашля при лактации безопасно для здоровья матери и ребенка делать ингаляции с различными лекарственными составами. В этом случае препараты не принимаются внутрь и не кумулируются в молоке, воздействие происходит местно, поэтому считается, что это самый предпочтительный способ лечения кашля для кормящей мамы. Процедуры усиливают кровообращение, увлажняют и восстанавливают поврежденные ткани.

Для процедуры понадобится специальный аппарат — небулайзер, который можно приобрести в аптеке. В качестве лекарственного средства в него рекомендуется заправлять раствор с амброксолом — его разводят с физраствором в пропорции 1:1 и дышат 1-2 раза в день.

Хорошее воздействие оказывают антибактериальные препараты Мирамистин, Декасан. Для ингаляции средства используют в чистом виде, в день можно проводить до 3 процедур.

Для снятия симптомов сухого кашля врачи рекомендуют использовать стерильные медицинские физрастворы, отвар ромашки и щелочные минеральные воды (без газа). Такие ингаляции можно проводить 2-3 раза в сутки.

Антибактериальное и обеззараживающее действие оказывает раствор масла чайного дерева или эвкалипта (добавить в простую воду несколько капель и заправить небулайзер).

Сборы трав

В период кормления при сухом кашле большую пользу могут оказать различные травяные сборы, которые не повредят ребенку, но окажут благотворное влияние на организм матери.

В аптеке можно купить готовые грудные сборы, в которых содержатся сбалансированные комплексы лекарственных растений, снимающих неприятные симптомы.

Нетрудно приготовить в домашних условиях отвары из плодов шиповника, чай с малиной или цветками липы, настои из цветков ромашки, календулы, травы чабреца, цветков и листьев багульника.

Читать еще:  Язва в носу на слизистой причина

Однако, используя травы, нужно учитывать, что они могут влиять на вкус грудного молока или снижать его количество. Это может привести к проблемам при кормлении. Поэтому к выбору лекарственных растений нужно подходить с осторожностью.

Лечение влажного кашля при лактации

Появление продуктивного кашля свидетельствует о том, что началось выздоровление.

При влажном кашле также нужно понять, что можно принимать при грудном вскармливании. Помогут таблетки-муколитики, например, те, в которых действующим веществом является амброксол. Эффективно употребление Мукалтина и Флуимуцила. Важно принимать противокашлевые сиропы, например, Проспан.

На этом этапе могут понадобиться антибиотики. В перечень препаратов, которые относительно безвредны для кормящей женщины, входят: Ампициллин, Цефтриаксон, Эритромицин.

До полного выздоровления желательно не прекращать ингаляции с лекарственными средствами.

Несмотря на то, что терапия вышеперечисленными препаратами в домашних условиях может оказаться эффективной, молодой маме в период кормления лучше посоветоваться с врачом. Он подскажет, какие таблетки или сиропы можно пить без ущерба для здоровья младенца, подберет подходящие лекарственные средства в такой дозировке, чтобы женщина гарантированно вылечила кашель без побочных явлений для себя и ребенка.

Чем помочь кормящей маме, если начался кашель

Новорожденный малыш для заботливых родителей становится целой вселенной. Иногда мамы забывают следить за собственным здоровьем. Простуда атакует легко, так как организм еще ослаблен после родов. Поэтому важно понимать, чем лечить кашель при грудном вскармливании, чтобы не навредить малышу и не запустить недуг.

Кашель при лактации: откуда он возникает

Как лечить кашель, если женщина кормит малютку грудью? Этот вопрос задают многие мамы, оказавшись в кабинете терапевта. Период лактации – считается противопоказанием для многих привычных медикаментов. Поэтому медики рекомендуют проводить профилактические меры, чтобы избежать недугов, связанных с воспалением органов дыхания.

Для кормящих мам непонятно откуда берется инфекция. Источников может быть несколько:

  1. Контакт с больным человеком. Посещение общественных мест или приход халатных гостей, которые не подумали о том, что являются источником, распространяющим вирусы и бактерии – самые популярные причины появления простуды у новоиспеченной мамочки.
  2. Переохлаждение во время прогулок. Привычка ходить без шапки или с распахнутой курткой чревата простудными заболеваниями. Иммунитет ослаблен после девяти месяцев беременности.
  3. Сквозняк в доме или квартире – чаще болезнь по этой причине развивается в летнее время, когда родителям кажется, что в помещении душно. Открытые настежь форточки и двери опасны и для здоровья крохи. Конечно, проветривать в комнатах нужно, но делается это во время прогулок на улице. У маленьких деток отсутствует природный термометр, тело не может подстроиться под температуру окружающей среды.

Кашель при грудном вскармливании – проблема, возникающая часто. Если мамочка чувствует, что в организме поселилась инфекция, то следует срочно обратиться к специалисту. Терапия проводится только после того, как устанавливается тип спазма бронхов:

  • непродуктивный – сухой кашель в период грудного вскармливания указывает на воспаление верхних дыхательных путей;
  • продуктивный – при кашле с мокротой можно заподозрить переход болезни в следующую фазу – произошло поражение нижних органов дыхания. Появляется он после нескольких дней заражения вирусами или бактериями.

Лечение кашля при грудном вскармливании должен назначать только терапевт. Нельзя, чтобы недуг перерос в более серьезное воспаление.

У кормящей мамы спазм бронхов: что можно делать

При кормлении грудью признаки кашля нужно устранять комплексно. Спазм бронхов – это симптом какого-то заболевания, так организм реагирует на попадание бактерий или вирусов. Средства от кашля можно принимать только после консультации с доктором. Но есть ряд рекомендаций, которые необходимо выполнять каждой даме во время такого неприятного состояния:

  1. Кормящим мамам не нужно отлучать кроху от груди. В молоке формируются антитела на пятый день развития болезни. Они действуют укрепляюще на иммунную систему новорожденного.
  2. Не нужно спешить употреблять сильнодействующие лекарства. Антибиотики нежелательны, их выписывают только в крайнем случае.
  3. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Чтобы не заразить кроху, необходимо носить медицинскую повязку, ее нужно менять через каждые 3-4 часа. Руки нужно мыть перед каждым кормлением, чтобы избавить новорожденного от контакта с вредоносными микроорганизмами.
  4. Можно пить различные компоты из сухофруктов и чай. Нельзя нарушать питьевой режим, так как из-за высокой температуры может образоваться лактостаз. Во время сухого кашля нужно много употреблять жидкости, чтобы начала выделяться мокрота.
Читать еще:  Сумамед – инструкция по применению

От кашля кормящей маме могут помочь аптечные препараты, но их следует покупать только посещения терапевта. Нельзя заниматься самолечением и продолжать кормить грудью. Игнорировать терапию тоже не нужно, иначе может развиться пневмония или воспаление легких. Тогда вообще придется восстанавливаться в условиях стационара.

Чем лечить кашель у кормящей мамы: советы терапевта

Препараты от кашля в аптеках представлены в разнообразии, но они не все подходят для терапии в период лактации. При ГВ (грудном вскармливании) мамочкам могут прописать следующие медикаменты:

  • грудной сбор – ошибочно полагать, что народные методы полностью безопасны. В состав таких продуктов входят растения, способные вызывать аллергическую реакцию у ребенка. Если после кормления у крохи появились пятна, то лучше сразу отказаться от приема отваров;
  • таблетки – с их помощью советуют лечить сухой кашель. Инструкцию следует внимательно прочитать, чтобы убедиться в том, что в состав не вошли компоненты, способные навредить новорожденному;
  • сиропы – кашель во время лактации таким препаратом можно, но если простуда только развивается;
  • леденцы и пластинки – оказывают местное воздействие, в большей степени используются для снятия приступов, которые мешают отдыхать;
  • спрей – назначаются, если женщина еще жалуется на боль в горле;
  • ингаляции – это самый безопасный способ избавиться от кашля при лактации;
  • антибиотики – назначаются во время серьезной форме спазма бронхов. Во время терапии лучше отказаться от кормления новорожденного.

Кашель при грудном вскармливании

Чем лечить кашель кормящей маме дома

Если кормящая мама подхватила вирусную инфекцию, от ее нужно избавиться как можно скорее, чтобы малыш не заболел. Хотя останавливать кормление грудью не требуется, потому что антитела в молоке матери способствуют борьбе ребенка с вирусом. Кашель при лактации является симптомом всевозможных заболеваний. Потому тянуть с визитом к врачу не следует. Но если кашель спровоцирован обыкновенной простудой, то можно попробовать лечить кашель при грудном кормлении с помощью “бабушкиных” методов. Как лечить кашель при ГВ:

  • Много пейте. Желательно пить не газированные напитки, домашние компоты, чай с малиной и калиной. Много жидкости нужно принимать потому, что с ней выводятся токсины, сухой кашель превращается в продуктивный и выводится мокрота из дыхательных путей.
  • Часто увлажняйте воздух. Для этого можно использовать, как и специальные устройства, так и мокрые полотенца и тряпки.
  • Часто проветривайте помещение. Эта процедура очищает воздух от микробов.
  • Если схема лечения правильная, ребенок не подхватит инфекцию через грудное молоко, потому не следует останавливать кормление грудью. На третий день заболевания организм матери начинает вырабатывать интерферон, а на пятый день антитела, которые убивают вирус. Маме желательно носить марлевую повязку, которую нужно менять каждые 2 часа.

Преимущественно, лечащий терапевт назначает кормящей маме препараты народной медицины+. От кашля при грудном вскармливании врач может назначить мед, ингаляции, варенье. Аптечные средства от кашля при грудном кормлении выписывают только в случае неэффективности первых. Но их нужно принимать только строго инструкции. Передозировка очень опасна, как для мамы, так и для малыша. Стоит внимательно проверить состав и срок годности препаратов. Сегодня очень распространены фальсификаты медикаментов, поэтому что можно принимать — подскажет лечащий врач.

Терапия при грудном вскармливании

Если народная терапия не помогает, тогда лечить кашель кормящей маме нужно с помощью медицинских препаратов. Это могут быть спреи, таблетки, сиропы. Принимать препараты от кашля при лактации желательно сразу же после кормления.

Препараты, которые разрешено принимать при лактации, почти не поступают в молоко и не имеют побочных эффектов:

Также будут эффективными отхаркивающие средства:

Это средства — муколитики. Они улучшают выработку мокроты и облегчают откашливание.

Также эффективным будет втирание в больные месте согревающих мазей. Такой метод абсолютно безопасен для младенца. Эффективные мази:

Читать еще:  Бронхомунал при бронхите

Еще один хороший метод лечения при появлении первых симптомов простуды — спреи.

Кормящим мамам не рекомендуется принимать:

  • антибиотики;
  • препараты в состав которых входит Бромгексин;
  • леденцы.

Если в организм попала бактериальная инфекция, часто выписывают Амоксиклав. В сутки можно выпить всего одну таблетку. Препарат относится к группе пенициллинов и принимать его нужно только под контролем врача.

Кашель при аллергии

В некоторых случаях кашель вызван аллергической реакцией. Чтобы устранить неприятные симптомы, для начала стоит ликвидировать источник аллергии. Потом можно выпить активированный уголь, чтобы вывести токсины из организма. Суточная порция должна составлять не более 10 штук. Также существуют препараты для лечения аллергии, которые полностью совместимы с грудным кормлением.

Средства альтернативной медицины

В аптеках можно приобрести разнообразные травяные сборы, которые можно использовать от кашля кормящей маме. Полезными будут рецепты с использованием:

Вылечить кашель можно с помощью таких рецептов:

Высушенные ягоды малины нужно залить кипятком и подержать на огне еще 5 минут. Полученный напиток следует пить теплым.
В подогретое молоко следует положить ложку меда и сливочного масла. Принимать перед сном. Напиток не стоит пить в случае аллергии на мед.
Лечить кашель во время грудного вскармливания можно при помощи сбора лечебных трав — ромашки, черной смородины, овса и почек сосны.
Также в борьбе с кашлем кормящей маме помогут следующие советы:

● Полоскание с помощью трав. Это могут быть отвары календулы, ромашки, шалфея. Для приготовления такого отвара, две ложки трав нужно залить кипятком и оставить на четверть часа. Полезными для горла будут полоскания с йодом или содой.

● Ингаляции помогут вывести мокроту из дыхательных путей. Можно подышать над вареной картошкой. Или сделать масляную ингаляцию с использованием эфирного масла чайного дерева или эвкалипта.

Другие проверенные «бабушкины» советы:

  • делать на ночь компресс с использованием творога;
  • перетертый инжир добавить в теплое молоко и пить 2-3 раза в день;
  • приготовить настой сока редьки с медом;
  • пить молоко с добавлением минеральной воды.

Чем нельзя лечить кашель кормящей маме

Лечение кашля нужно начинать с определения его причины. Для этого нужно проконсультироваться с врачом и сдать все необходимые анализы. Многие препараты не запрещены при ликтации. Но стоит знать, какие таблетки от кашля не следует употреблять во время кормления грудью:

Антибиотики. Существует ряд препаратов, не вызывающих побочных действий для младенца и мамы. Но есть медикаменты, которые категорически запрещено принимать: Левомицетин, Ципрофлоксацин, Клиндамицин. Также запрещены все медикаменты группы тетрациклинов. Лечение антибиотиками следует проводить только в крайнем случае., Потому, что препарат все же попадает в молоко матери.
Отхаркивающие средства. Принимать желательно препараты на растительной основе. С осторожностью нужно принимать медикаменты содержащие кодеин. Например, Коделак бронхо.
При обострении аллергии можно принимать антигистаминные средства. Противопоказаны препараты на основе клемастина, например Тавегил.
Если у кормящей мамы астма, ей следует исключить Эуфиллин. Также такие медикаменты могут вызвать повышенное сердцебиение у малыша.
При приеме аптечных препаратов, мама может не прекращать кормление. Но в случае приема сильнодействующих лекарств или развития побочных эффектов у ребенка, кормление грудью нужно остановить.

Особенности лечения вирусного и бактериального кашля

Лечить заболевание, вызванное бактериальной инфекцией следует под контролем врача. Инфекция может вызвать:

Кормящим мамам выписывают Амоксиклав, которые известный своим быстрым действием. Эффект можно ощутить уже через 60 минут. Он убивает все вредные микроорганизмы, но принимать его нужно в маленьких порциях. Часто чтобы уничтожить инфекцию вызванную бактерией, требуется принимать антибиотики. Подходящий препарат и длительность курса терапии может выписать только специалист.

Кашель, вызванный вирусом, в большинстве случаев можно вылечить с помощью народной медицины. Например, достаточно эффективными будут ингаляции, согревающие мази и отвары из трав, которые не нанесут вреда организму и не вызовут аллергической реакции у детей.

Маме, которая кормит ребенка грудью, нужно подойти со всей серьезностью и ответственностью к своему лечению, чтобы не нанести вреда себе и малышу. Поэтому лучше не заниматься домашним лечением, а обратиться за помощью к специалисту.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector