Чем лечить горло ребенку 2 года? Выбираем нужную тактику

Чем полечить горло ребенку 2 года

Здравствуйте, дорогие мамочки озорных мальчишек и девчонок! Зима полностью вошла в свои права, а заботливым родителям нужно тщательно подготовиться к неприятным сторонам холодного времени года.

В сегодняшней статье поговорим о заболеваниях горла наших малышей, рассмотрим причины возникновения, разберемся в основных симптомах и узнаем о современных методах лечении и действенных рецептах народной медицины.

Почему я заинтересовалась данной темой? Все просто. Я – мама и когда мой ребенок болеет, я стараюсь сделать все возможное, чтобы облегчить его состояние, не допустить возникновения осложнений, а главное – не навредить.

Проблема с горлом у нас возникала уже несколько раз. Сынок был еще совсем малыш и чем лечить горло ребенку 2 года я не знала. Дети в этом возрасте разные, кто-то уже может сказать, что у него болит, а некоторые еще не умеют говорить предложениями. В каждом случае нужен персональный подход.

Собрав кучу информации по заболеваниям горла у детей и получив консультации от нескольких опытных педиатров, я с радостью спешу поделиться накопленными данными с вами. Возможно, кому-то пригодится и поможет избежать заболевания или вовремя его диагностировать и избежать осложнений.

Основные симптомы заболеваний горла у детей: как вовремя заподозрить болезнь

Боль и неприятные ощущения в горле могут вызывать ряд заболеваний, но все же, имеются симптомы, объединяющие заболевания горла. К таковым относятся:

  1. Боль в покое или при глотании, чувство першения,саднения, покалывания.
  2. Покраснение горла.
  3. Изменение голоса или полная его потеря.
  4. Кашель.

Если вы обнаружили, хотя бы один из вышеперечисленных симптомов у вашего чада, немедленно обратитесь к врачу. Не игнорируйте заболевание, и не назначайте лечение самостоятельно! При неправильной терапии можно запустить заболевание и даже потерять ребенка, например, при остановке дыхания, которая может возникнуть при таком состоянии, как ложный круп.

Рассмотрим наиболее распространенные болезни детей младшего возраста, сопровождающиеся болью в горле. Разберемся чем можно лечить то или иное заболевание.

Тактика лечения двухлетнего ребенка в зависимости от природы заболевания

Ангина

Заболевание начинается внезапно с болей в горле и повышения температуры до очень высоких цифр. Общее состояние ребенка сильно страдает, он вялый, слабый, капризный, отказывается от пищи, не интересуется игрушками.

При ангине поражаются миндалины – они увеличены в размерах, ярко-красного цвета, болезненны. Причиной этого являются бактерии – стрептококки. Лечение должно быть направлено на уничтожение бактерий, вызвавших воспалительный процесс. Это возможно только с помощью антибиотиков.

Для малышей двухлетнего возраста врач назначит их в виде капель, суспензий или сиропов. Дозировка определяется исходя из возраста и массы тела.

Антибиотики может назначать только врач! Никогда не давайте ребенку антибактериальные препараты по советам соседок, подруг и знакомых. Есть группы антибиотиков, опасных для жизни и здоровья детей раннего возраста (тетрациклин, левомицетин).

Для облегчения состояния можно применять дополнительные народные средства. Например, полоскания отваром ромашки или шалфея, если ребенок уже умеет это делать.

Важно пролечить ангину, не допустить перехода в хроническую форму – хронический тонзиллит. Это заболевание опасно осложнениями на сердце, почки и суставы малыша.

Острое респираторно-вирусное заболевание (ОРВИ)

При ОРВИ у ребенка на фоне небольшого повышения температуры тела отмечается першение в горле, может быть кашель, насморк.

Заболевание вызвано вирусами, а так как подобных вирусов насчитывается несколько сотен, специфического лечения не существует. Помочь ребенку можно лишь симптоматически:

  • при температуре свыше 38 градусов дать жаропонижающее, например парацетамол или нурофен.
  • при кашле дать отхаркивающие средства – мукалтин, бромгексидин и т.п.
  • если это возможно, проводить полоскания горла отварами трав несколько раз в день.
Читать еще:  Какие таблетки пить при тонзиллите

Ларингит

При ларингите ребенок жалуется на боль и першение в горле. Позже присоединяется характерный для этого заболевания «лающий» кашель, сопровождающийся сипением, свистами, может пропасть голос.

Ларингит – это воспаление гортани. Заболевание опасное, так как из-за воспаления и отека сужается гортань, это приводит к затруднению дыхания и даже его остановке. Данное осложнение в медицине зовется «ложным крупом».

Причиной заболевания могут быть инфекционные агенты, вирусы, аллергены, также немаловажным в возникновении ларингита являются сниженный иммунитет и переохлаждение.

Когда моему сыну было 2,2 года, он заболел. Начиналось все как обычная простуда, к врачу не обращались. Лечили жаропонижающими и сиропами от кашля. Но состояние не улучшалось, и кашель становился только сильнее. Ребенок кашлял громко, надрывно, ничего не помогало. Тогда мы вызвали врача, и он поставил нам диагноз – ларингит. Заболевание было уже запущено и нас госпитализировали в инфекционное отделение. Ребенку назначили антибиотики в виде уколов. Это было очень тяжелое время для нас. Выздоровление долго не наступало, кашель был очень стойким. Измучились оба. Теперь я внимательно слежу за здоровьем своих детей. Ведь даже обычный кашель может быть симптомом грозного заболевания…

Лечение ларингита: выбор лечения проводится врачом на основании ларингоскопии и бактериологических исследований из зева.

Фарингит

Фарингит – это воспаление слизистой глотки.

Основными симптомами являются красное горло, сухость и саднение в горле, часто бывает кашель и осиплость голоса.

Фарингит может быть вирусной природы, реже бактериальной, также может развиваться вследствие раздражения глотки пылевыми частицами или при переохлаждении горла.

Только при бактериальной природе фарингита врач назначает антибиотики. В остальных случаях лечение направлено на снятие неприятных ощущений и смягчение кашля.

Для этого выполняются следующие условия:

  1. Пища должна быть мягкой и теплой.
  2. Обильное питье. Напитки обязательно должны быть теплыми, чтобы не травмировать воспаленную слизистую. Хорошо помогает теплое молоко с ложкой меда и щепоткой пищевой соды. Принимать данный молочный напиток нужно без температуры, в противном случае молоко свернется и вызовет рвоту, что еще более усугубит состояние.
  3. Детям с двух лет можно делать согревающие компрессы на шею.
  4. Чем обрабатывать горло лучше всего подскажет врач. Наиболее распространенным средством, разрешенным двухлетним детям, является спрей Ингалипт. Рекомендуется брызгать 1-2 раза в день. Хороший эффект дает смазывание горла тампоном, смоченным в растворе Люголя.

Затяжной кашель

Очень часто родители сталкиваются с такой проблемой как затяжной кашель – ребенок месяц кашляет без каких-либо других симптомов заболевания. Нельзя оставлять без внимания подобное состояние. Сухой кашель на фоне общего здоровья может свидетельствовать о наличии астмы или инородных предметов в гортани, а также о наличии густой, трудно отходящей мокроты в бронхах.

Найти причину затяжного кашля под силу только специалистам, поэтому обращение в клинику должно быть незамедлительным.

При любом из вышеперечисленных заболеваний лечение лекарственными препаратами назначается только специалистом. А мы, как мамы, должны создать необходимые условия для скорейшего выздоровления наших ненаглядных детишек:

  1. Окружить малыша заботой и лаской, он не должен чувствовать себя брошенным в этот нелегкий момент его жизни.
  2. Регулярно проветривать и увлажнять воздух в комнате.
  3. Часто предлагать теплое питье: чай с медом или малиновым вареньем, компоты, морсы.
  4. Кормить только мягкой, теплой пищей, чтобы не раздражать больное горло.
  5. Обеспечить полный покой и желательно постельный режим: ребенку нежелательно разговаривать и играть в подвижные игры. Пусть спокойно смотрит мультики или почитайте ему любимую книжку.
  6. Регулярно проводить полоскания травяными отварами.
  7. Выполнять рекомендации врача.

Берегите ваших деток! Делитесь своим опытом лечения горла у детей в комментариях – буду рада вашим советам.

Как вылечить больное горло ребенку 2 года

Как вылечить горло ребёнку?

Боль в горле у малыша появляется в результате воспаления определённых его участков. В случае, если воспалительный процесс начинается в глотке – доктора скажут о фарингите, если воспаление продвигается дальше, или начинается в гортани – ларингит.
Первыми симптомами воспаления будет покраснение горла, затруднённое глотание и боль. Дети могут отказываться от приёма пищи, капризничать, повышается температура тела. Первое, что должны сделать родители – обратиться к ведущему педиатру, который после осмотра исключит серьёзные патологии и назначит адекватное лечение горла у ребёнка 2 лет.
В комплекс лечения входит множество пунктов. В первую очередь рекомендовано соблюдать постельный режим, ведь часто боль в горле сопровождается повышенной температурой тела и общим ухудшением самочувствия.
Кроме того, важно придерживаться принципов правильного и сбалансированного питания, оно должно быть лёгким. На период болезни необходимо исключить все раздражающие продукты – кислое, солёное, острое и блюда с большим содержанием специй. Нельзя давать малышу кислое и раздражающее питье, и на время болезни необходимо отдавать предпочтение различным травяным чаям, которые помогут снизить боль в горле и обеспечат ребёнка всеми необходимыми веществами для борьбы с инфекцией.

Читать еще:  Отличие амоксиклав от амоксициллина

Средства для лечения бол и в горле

За счёт того, что боль в горле спровоцирована микробной или вирусной инфекцией, все лечение должно быть направлено на её уничтожение. Современная фармакологическая промышленность предлагает широкий выбор препаратов, но не все они могут быть использованы у детей младшего возраста.
Для уничтожения инфекции лучшим средством от боли в горле у детей 2 лет будут различные аэрозоли, адаптированные по возрасту. Активные вещества препаратов оказывают направленное антисептическое и обезболивающее действие. По показаниям, у детей 2 лет от горла могут быть использован и спрей, который обладает выраженным антимикробным и противовоспалительным действием.
Детям 2 лет в качестве лекарства от боли в горле, нельзя давать леденцы или пастилки, эти лекарственные вещества разрешены к использованию у детей с 5 – 6 лет. Ограничения по возрасту связаны с тем, что их необходимо медленно рассасывать, что для малыша 2 лет практически невозможно, тем более что мелкой «конфеткой» малыш может просто подавиться.
Дать конкретные рекомендации, чем лечить красное горло у ребёнка 2 лет, может только доктор, после осмотра и исследования, исходя из состояния малыша и конкретной причины воспаления. Важно не допустить распространения инфекции, и её перехода в более сложные формы.

Чем лечить ларингит у ребёнка?

Под ларингитом понимается воспаление гортани. Основными симптомами заболевания будет сухость и першение в горле, и после появляется «лающий» кашель. Возникновение такого вида кашля с осиплым голосом ребёнка – классические симптомы ларингита.
Такое состояние крайне опасно для ребёнка, ведь малышу порой бывает трудно дышать из-за сокращения просвета гортани. Поэтому, это заболевание, необходимо сразу лечить. Ложный круп – это острая форма ларингита, которая может возникать на фоне гриппа, кори, скарлатины, коклюша и др.
Лечение ларингита у детей у ребёнка 2 лет должно проходить под контролем доктора и носить комплексный характер. Малышам рекомендовано как можно меньше разговаривать, гортани необходим отдых. По рекомендации врача можно проводить согревающие компрессы, давать малышу тёплое питье лекарственных растений или проводить ингаляции. При нарушении дыхания, необходимо проводить отвлекающую терапию – парить ноги. При соблюдении всех рекомендаций доктора, длительность заболевания значительно сокращается.
Иногда, ларингит может проявляться в виде спазмов, за счет сокращения мышц гортани. Обычно такие приступы продолжаются всего лишь несколько секунд, во время которых малыш начинает глубокого дышать для восполнения недостатка кислорода. После приступов необходимо успокоить ребёнка, чаще гулять с ним на свежем воздухе.
Касаясь вопроса о том, чем лечить ларингит у ребёнка 2 лет, необходимо предварительно выявить причину его возникновения – инфекция, или аллергическая реакция. В зависимости от причины, назначается лечение – комплекс антисептических препаратов, аэрозоли, или антигистаминные препараты.

Читать еще:  Институт отоларингологии в спб

Чем полечить горло ребенку 2 года

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР:
P N000195/01-140211

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА:
Цитовир®-3

МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕПАТЕНТОВАННОЕ ИЛИ ГРУППИРОВОЧНОЕ; НАЗВАНИЕ:
Альфа-глутамил-триптофан + Аскорбиновая кислота + Бендазол

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:
капсулы

СОСТАВ (НА ОДНУ КАПСУЛУ):

АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА:
Альфа-глутамил-триптофан натрий(Тимоген® натрий) 0,5 мг; Аскорбиновая кислота 50 мг; Бендазола гидрохлорид (Дибазол) 20 мг; вспомогательные вещества: лактоза моногидрат, кальция стеарат; достаточное количество для получения массы 170 мг

СОСТАВ ОБОЛОЧКИ КАПСУЛ:
Корпус: титана диоксид 2 %, желатин до 100%. Крышечка: титана диоксид 2 %, краситель солнечный закат жёлтый 0,2190 %, краситель азорубин 0,0328 %, желатин до 100%.

ОПИСАНИЕ:
Твердые желатиновые капсулы № 3 с белым корпусом и оранжевой крышечкой. Содержимое капсул – порошок белого или почти белого цвета без запаха.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:
иммуностимулирующее средство

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Препарат является средством этиотропной и иммуностимулирующей терапии, обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В и других вирусов, вызывающих острые респираторные вирусные заболевания. Бендазол индуцирует в организме выработку эндогенного интерферона, обладает иммуностимулирующем действием (нормализует иммунный ответ организма). Ферменты, выработка которых индуцируется интерфероном в клетках различных органов, ингибируют репликацию вирусов. Альфа-глутамил-триптофан (тимоген) является синергистом иммуностимулирующего действия бендазола, нормализуя Т-клеточное звено иммунитета. Аскорбиновая кислота активирует гуморальное звено иммунитета; нормализует проницаемость капилляров, уменьшая тем самым воспаление; проявляет антиоксидантные свойства, нейтрализуя кислородные радикалы, сопровождающие воспалительный процесс; повышает устойчивость организма к инфекции.

ФАРМАКОКИНЕТИКА:
При приёме внутрь препарат полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность бендазола – около 80%, альфа-глутамил-триптофана – не более 15%, аскорбиновой кислоты – 90%. Метаболиты аскорбиновой кислоты и бендазола выводятся с мочой. Альфа-глутамил-триптофан под воздействием пептидаз расщепляется на L-глутаминовую кислоту и L-триптофан, которые используются организмом в пептидном синтезе.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:
Профилактика и комплексная терапия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций у взрослых и детей старше 6 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
Гиперчувствительность к компонентам препарата, беременность, детский возраст до 6 лет.

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ:
в период грудного вскармливания применение возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:
Взрослым и детям старше 6 лет с целью профилактики и лечения внутрь по одной капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс применения – 4 дня. Профилактический курс, при необходимости, повторяют через 3-4 недели.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ:
Аллергические реакции, кратковременное снижение артериального давления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:
Симптомы: кратковременное снижение артериального давления у больных с вегетососудистой дистонией, пожилого возраста. Необходим контроль за функцией почек, артериального давления и концентрации глюкозы в крови.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ:
Не выявлено.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ФОРМА ВЫПУСКА:
Капсулы. По 12 капсул в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 12 капсул в банки полимерные круглого сечения объемом 10, 20 или 30 мл с пробкой, с уплотнительным элементов и крышкой с контролем первого вскрытия. Одна контурная ячейковая упаковка или одна банка с инструкцией по применению в пачке из картона.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25º С. Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:
3 года. Не использовать по истечению срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА:
без рецепта

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНИМАЮЩАЯ ПРЕТЕНЗИИ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ:
ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед», Россия 191023, г. Санкт-Петербург, Мучной пер., д.2, тел/факс (812)315-88-34

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector