Чем и как обрабатывать уши ребенка после прокола пистолетом: рекомендации по уходу

Чем и как обрабатывать уши ребенка после прокола пистолетом: рекомендации по уходу

Ваша маленькая принцесса пожелала носить сережки – и вы выполнили желание. Чтобы свести неприятные ощущения к минимуму, вы проконсультировались с педиатром и дерматологом, нашли салон с хорошей репутацией, обговорили детали с мастером. Девочка стойко (или не очень) перенесла процедуру прокалывания ушек – и в них красуются сережки-гвоздики, выбранные юной красавицей. Что делать дальше?

За проколотыми мочками ушей необходимо правильно ухаживать, чтобы они быстро и безболезненно зажили

Сколько времени заживают уши после прокалывания?

Прокол ушей – хирургическое вмешательство, которое не проходит бесследно. Ранка заживает не менее двух недель, в среднем — месяц-полтора. Сколько времени потребуется в каждом конкретном случае — зависит от особенностей организма ребенка (состояния иммунитета, обмена веществ, наличия инфекций, хронических болезней). Регулярное механическое воздействие мешает процессу регенерации кожи. Следите, чтобы малышка не трогала, не теребила ушко, волосы убирайте наверх или стягивайте на затылке, не надевайте одежду с узким горлом или высоким воротником, шапки, цепляющиеся за уши.

Материал сережек для лучшего заживления

После прокола ушей пистолетом вставляются специальные серьги-гвоздики. Они изготавливаются из титана или тефлона:

  • титан – физиологически инертный металл, он не вступает в реакцию с жидкостями организма, не окисляется, поэтому на него не бывает аллергии;
  • тефлон по химической стойкости превосходит все синтетические материалы и благородные металлы – его не разрушает даже азотная и соляная кислота.

Во избежание появления аллергических реакций во время заживления ранки, выбирайте именно эти материалы. Когда ухо полностью заживет, попробуйте поменять украшения, обработав их дезинфицирующим средством.

Читать еще:  Массаж пазух носа при гайморите и синусите.

Внимательно следите за состоянием мочки — неблагоприятная реакция может возникнуть и на благородный металл.

Правила ухода после прокалывания

Место прокола – открытая раневая поверхность, которую нужно правильно обрабатывать для быстрого и безболезненного заживления. Когда уши прокололи пистолетом, а не иглой, ребенок получает небольшую травму и нуждается в уходе. Поначалу из-за болезненности малыш может капризничать, пытаться вытащить сережку. Терпеливо пресекайте такие попытки, отвлекая внимание на другие предметы.

Как и чем обрабатывать места прокола?

В зависимости от особенностей организма ребенка, выберите способ обработки проколотой мочки:

  • Хлоргексидин – гель наносится на место прокола тонким слоем, раствором смачивают ватный тампон или диск, протирают рану;
  • Мирамистин – выпускается во флаконе с крышкой и специальной насадкой, можно использовать как спрей – сбрызнуть ранку с обеих сторон;
  • спирт с водой (1:1) – протирайте мочку смоченным тампоном (не применяется у детей младше 5 лет).

Обработку этими средствами проводят 3-4 раза в сутки, проворачивая сережку для попадания антисептиков вглубь ранки. Перед сном можно мазать место прокола и стерженек украшения Бепантеном или Левомеколем.

Защитить участок прокола от загрязнений и проникновения инфекции поможет клей БФ-6. Если малышке больше года, нанесите его тонким слоем на ранку, прихватив немного кожи вокруг, дождитесь высыхания и образования пленки (от 2 до 5 минут). Пленка держится 2-3 дня, затем отпадает.

Если ушки заживают без осложнений, постепенно уменьшайте количество ежедневных обработок. При появлении неприятных болевых ощущений, зуда, жжения, гноя и припухлости стоит обратиться к врачу.

Что делать, если появилась припухлость или нагноение?

Небольшая отечность, краснота и дискомфорт в первый день после процедуры не повод для беспокойства. Если уши долго не заживают, мочка опухает, болит и гноится – началось воспаление, вызванное инфекцией. Проконсультируйтесь с врачом. Скорее всего, ребенку назначат бактерицидную татрациклиновую или синтомициновую мазь, Левомеколь. Не прекращайте ежедневные процедуры, перед нанесением препарата ранку нужно обрабатывать 3-% перекисью водорода для ее очистки.

Читать еще:  Визин глазные капли инструкция по применению аналоги

Если гнойных выделений нет, припухлость и краснота могут быть реакцией на украшение – материал, из которого сделаны сережки, или на само наличие чужеродного предмета. Возможно, вы переусердствовали с обработками или ребенок постоянно травмирует заживающую ранку, почесывая или потирая ушко. Понаблюдайте за малышкой, уменьшите интенсивность ухода. Если улучшений нет, обратитесь к врачу.

Иногда припухлость после прокола ушей не проходит из-за материала самой сережки, и необходимо просто поменять украшение

Другие советы для быстрого заживления

Как и любое повреждение кожи, прокол в ухе лучше всего заживает при наличии доступа воздуха к ране, соблюдении гигиены, исключении контакта с болезнетворными микроорганизмами. Следование простым правилам поможет скорейшему заживлению прокола:

  • до похода в салон вымойте ребенка, помойте голову – на протяжении 5 дней после процедуры ванна, бассейн, открытый водоем противопоказаны;
  • по возможности исключите или ограничьте общение с другими детьми, берегитесь инфекций;
  • на прогулке следите, чтобы девочка не трогала ушки грязными руками, имейте при себе антибактериальные влажные салфетки или специальные дезинфицирующие гели;
  • не разрешайте посторонним людям трогать ушки и сережки – пусть любуются вашей красавицей на расстоянии.

Отнеситесь к проколу ушей ребенка ответственно. Заранее запаситесь средствами ухода и будьте терпеливы. И тогда ваша девочка будет красивой и здоровой.

Прокалывание мочек ушей и хряща прочно вошло в нашу жизнь и стало привычным способом украшения, но высокая популярность притупила внимание людей к столь серьезной процедуре. Аккуратно относитесь к пирсингу, любой прокол — это вмешательство в организм и последствия могут быть непредсказуемыми. Тщательно подбирайте мастера и следите за соблюдением санитарных норм в процессе прокалывания и в послепроцедурном периоде.

Чем обрабатывать ребёнку уши после прокалывания

Многим родителям просто не терпится, чтобы ушки дочки украшали серёжки. Прокалывают уши детям в разном возрасте, одни родители грудничкам, другие деткам постарше. При правильном уходе дырочки в ушках заживают быстро и без осложнений. Так как же обрабатывать уши ребёнку после прокола, чтобы избежать нагноения?

Правила ухода после прокалывания

После прокалывания ушей родители должны в течение месяца ухаживать за местом прокола. Обычно в косметических кабинетах рекомендуют такой уход за местом пирсинга:

  • Серьги каждый день необходимо проворачивать в ушке, в таком случае дырочка зарастёт правильно.
  • Перед прокручиванием серёжек уши хорошенько протирают антисептиками. Это может быть перекись водорода, борный спирт, Мирамистин, настойка календулы или Хлоргексидин. Вытирать антисептиком нужно не только мочку, но и дужку украшения, убирая засохшую сукровицу и кровь.
  • Обработка антисептическими препаратами необходима после принятия ванны и после прогулок на улице.
  • Во время заживления ушей следует отказаться от посещения бассейна, сауны и купания в открытых водоёмах.
  • Если ушки ребёнку были проколоты зимой, то после прогулок в шапке их обязательно обрабатывают антисептиком. Головные уборы следует часто стирать.
  • В течение месяца ребёнку с проколотыми ушками необходимо ежедневно менять наволочку. Предварительно постельное бельё проглаживают горячим утюгом.

Для обработки места пирсинга в последнее время активно используется медицинский клей. Его наносят на ранку сразу после прокола и ждут, пока лекарственное средство сойдёт с мочки. В таком случае никакого дополнительного ухода не нужно.

В косметическом кабинете обычно дают список рекомендаций по уходу за местом пирсинга. Чтобы ранка быстро зажила, следует неукоснительно соблюдать все указанные пункты.

Что делать, если уши начали гноиться

Если после прокола начало гноиться одно или одновременно два уха, следует показаться врачу. Причина этого кроется в попадании инфекции. В случае если гноетечение сильное, мочка заметно увеличилась в размерах, стала красной и горячей, следует как можно скорее показать ребёнка врачу. В некоторых случаях приходится отказываться от ношения украшений и прокалывать уши заново после полного заживления дырочек.

Обрабатывать ребёнку проколотые уши, которые начали гноиться, необходимо с соблюдением правил асептики и антисептики. Уход в этом случае такой:

  • Ушки малышки протирают спиртовой настойкой календулы или другим антисептиком каждый час, при этом прокручивая серьгу в ухе.
  • Два раза в день проводят обработку гноящихся ушек слабым раствором марганцовки. После растворения кристаллов перманганата калия раствор нужно обязательно процедить.
  • Два раза в день, после промывания антисептическим раствором, гноящееся ушко обильно смазывают мазью Левомеколь. Этот препарат обладает выраженным противовоспалительным и антибактериальным действием.

Обычно этих шагов достаточно, чтобы гноетечение прекратилось, и дырочки заживали нормально. Если предпринятые меры помогают слабо, следует обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение. При сильном воспалительном процессе с серёжками приходится распрощаться и пропить курс антибиотиков широкого спектра действия.

Не стоит затягивать с обращением к врачу, если после прокола мочек повысилась температура или появились любые симптомы интоксикации.

Сколько времени заживают уши после прокалывания

Многих родителей беспокоит вопрос, а сколько же заживают уши после прокола? Если процедура проводилась специальным пистолетом, то на заживление уходит 2-3 недели. Некоторые медики считают, что прокол мочки иглой менее травматичный и заживление проходит быстрее.

Вне зависимости от того, как быстро зажили ушки у ребёночка, протирать их спиртовым раствором необходимо не меньше месяца. В холодное время года процесс может затянуться, особенно если кроха часто гуляет на улице в головном уборе.

Время заживления может затянуться в том случае, если у девочки длинные волосы и при расчесывании они постоянно цепляются за серьги. На время заживления ранок рекомендуется собирать волосы высоко в пучок.

Прокалывание ушей – это практически безболезненная процедура. Но при неправильном уходе за местом пирсинга могут развиться опасные осложнения.

Какие серёжки лучше выбрать

Для прокалывания ушей у маленьких детей многие родители выбирают гвоздики из специального медицинского сплава. Такие гвоздики продаются в косметических кабинетах, они могут быть с камешками разного цвета. Наконечник гвоздиков острый, их вставляют в пистолет и ими же пробивают ушки.

Довольно часто такие украшения приводят к нагноению ушей и дело даже не в сплаве. Дело в том, что такие серьги сильно плотно прилегают к мочке и замедляют процесс заживления ранок.

Рекомендуется после прокалывания ушей вдевать сразу же золотые серьги. Они не обязательно должны быть выполнены в форме дужки, подойдут и серёжки с английским замочком.

Стоит помнить, что у некоторых людей есть аллергия на металлы и сплавы. В таком случае носить можно только золотые серьги, на этот металл аллергия наблюдается крайне редко. А вот серёжки из серебра аллергикам тоже стоит надевать с осторожностью.

Если после вдевания серёжек из медицинского сплава мочка покраснела, припухла и зудит, то это признак аллергии на металл. В таком случае украшение меняют на золотое или позолоченное.

Противопоказания

Прокалывать уши детям можно не во всех случаях, к этой процедуре есть ряд противопоказаний. К ним относятся такие заболевания и состояния:

  • Аллергия на сплавы и металлы.
  • Кожные заболевания в острой фазе – дерматит или экзема.
  • Нарушение кроветворения.
  • Онкологические заболевания.
  • Сахарный диабет и иные болезни эндокринологического характера.
  • Период восстановления после перенесённых инфекционных или респираторных заболеваний.
  • Склонность к появлению угрей.
  • Склонность к образованию шрамов после заживления ран.

Если не учитывать данные противопоказания, то простая процедура прокалывания ушей может осложниться серьёзными системными патологиями. Перед тем как проколоть маленькому ребёнку ушки, следует проконсультироваться с педиатром на предмет противопоказаний.

Противопоказанием считаются хронические заболевания в период обострения болезни. В это время иммунитет ребёнка сильно снижен.

Прокол ушей многие люди считают простой и безболезненной процедурой. Но следует учитывать, что ушам необходим тщательный уход на протяжении месяца. Мочки протирают спиртовыми настойками или перекисью водорода несколько раз в день. Если место прокола начало гноиться, то необходимо промывать ранки раствором марганцовки и затем мазать Левомеколем.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector