Инструкция по применению борного спирта

Инструкция по применению борного спирта

При лечении слуха хорошо использовать антибактериальный борный спирт, который может применяться в виде закапываний, ушных турунд. Лекарственное противозудное средство эффективно лечит отиты, используется в качестве антисептика внутрь и для обтирания кожи. Ознакомьтесь с показаниями, противопоказаниями, дозировкой, возможными побочными эффектами средства.

Что такое борный спирт

Препарат относится к антисептическим средствам с противогрибковым действием. Борный спирт в уши применяется при воспалениях внутри и снаружи ушной раковины. Спиртовой раствор представляет собой прозрачную жидкость с резким запахом, выпускается в виде капель с 3 и 5%-ной концентрацией. Первые используются для лечения отита, а 5%-ный – при тяжелых ушных воспалительных заболеваниях. Препарат обладает высокой скоростью всасывания кожными покровами.

Состав

По фармакологическому действию спирт относится к дезинфицирующим средствам, он представляет собой раствор борной кислоты в 70%-ном этаноле. Доступными концентрациями являются 0,5, 1, 2, 3 и 5%. Раствор антисептика обладает противозудными свойствами, используется для обтирания здоровых участков кожи рядом с очагами воспаления. Препарат включает активно действующий компонента борную кислоту (белое порошкообразное вещество, не растворимо водой), растворенную в 70%-ном этиловом спирте.

Форма выпуска

Популярным форматом выпуска являются флаконы по 10 мл 3 и 5%-ной концентрации, из стекла с пластмассовыми крышками. Встречается объем 25 и 40 мл, флаконы-капельницы с 10, 15 и 25 мл средства (снабжены полиэтиленовыми крышками). Емкости упакованы внутрь картонных пачек, снаружи которых имеется инструкция для изготовления марлевой турунды. Дополнительными форматами являются:

  • порошок – пакеты по 10, 25 г для приготовления водного раствора перед употреблением;
  • раствор в глицерине – 10%, флаконы по 25 мл;
  • мазь – 5%, алюминиевые или пластмассовые тубы по 10 и 15 мл.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активно действующее вещество борная кислота обладает антисептической активностью. Применяется местно, хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки. Особенно быстро обнаруживается внутри крови у детей младшего возраста, поэтому применяется с осторожностью. Борная кислота медленно выводится из организма, может накапливаться внутри тканей органов. При сочетании со спиртом усиливает циркуляцию крови, согревает, расширяет сосуды, лечит воспаления.

Борный спирт – применение

Популярным показанием для использования спирта борного является обеззараживание кожных покровов у взрослого и ребенка. Из-за множества побочных явлений внесены ограничения по применению препарата. Сегодня им лечат уши, дерматиты (воспаления кожи). Широко применяется борный спирт при отите (воспаление полости уха) в виде компрессов и ватных турунд внутри ушной раковины, при заложенности слуховых проходов, прочих ушных заболеваниях.

Способ применения и дозировка

Для взрослых спирт борный назначается при остром и хроническом наружном отите. Турунды (небольшие узкие марлевые тампоны) смачивают раствором, вводят внутрь слухового прохода. Для обработки пораженных участков кожи при гнойном воспалении (пиодермии) кожу обрабатывают протираниями. Курс лечения хронического отита спиртовым раствором не должен продолжаться более недели, иначе есть риск накопления токсинов.

10%-ный раствор с глицерином применяют для смазывания опрелостей, при кольпитах. При лечении педикулеза используют мазь. При операциях после устранения среднего отита может использоваться порошок – проводят инсуффляцию или вдувание. Курс терапии, дозировку и способ применения назначает врач после индивидуального осмотра пациента и установки особенностей организма. Самолечением лучше не заниматься, потому что кислота токсична.

Борный спирт в ухо

Если выявлены симптомы отита, внутрь раковины попали микробы, поможет борный спирт в ухо ребенку. Уже после первой процедуры наступает облегчение, стихает боль. Инструкция по его применению:

  • нагреть медикамент до комнатной температуры на водяной бане (холодное средство может привести к резкому усилению ушных болей);
  • капнуть по одной капле внутрь каждого уха ребенка;
  • через минуту ввести ватный небольшой жгутик, чтобы тот впитал остатки влаги;
  • повторять дважды за сутки, пока не наступит улучшение.
Читать еще:  Иммунал детский инструкция по применению россия

Взрослым при комплексной терапии можно использовать капли и ватные компрессы на ночь. В первом случае капайте теплый спирт по 3 капли трижды за день в положении лежа. Во второй ситуации пропитайте турунды из марли и ваты в средстве, заложите в ушной проход на ночь. Чтобы терапия стала эффективнее, очистите слуховой проход от ушной серы. Возьмите раствор перекиси водорода, закапайте 4-5 капель внутрь уха, через несколько минут наклоните голову, чтобы остатки серы вытекли, прочистите проход ватной палочкой.

Для лечения прыщей

Из-за антисептического свойства спирт эффективно сокращает количество прыщей на лице и других кожных поверхностях. Есть несколько рецептов для избавления от воспалений:

  1. Смешайте спирт борный 3%, салициловую кислоту 1-2%, с чайной ложкой цинковой мази, взболтайте. Дайте настояться на протяжении двух часов, отправьте на полку холодильника. Перед применением взболтайте, наносите на проблемные участки дважды за день.
  2. При появлении прыщей 4 столовые ложки борного и салицилового спирта смешайте с 10 таблетками Левомицетина, растворите, наносите на кожу дважды за сутки.
  3. Соедините по 50 мл раствора борного и салицилового спирта, по 7 г Стрептоцида и серы, наносите на кожу вечером, спустя 20 минут – увлажняющий крем.
  4. Залейте по 4 таблетки Клиндамицина и Аспирина 50 мл медицинского спирта и спирта борного (пополам). Взболтайте, обрабатывайте перед сном курсом 10-14 дней. Повторите курс через полмесяца.

Особые указания

Инструкция по применению содержит особые указания, которые не стоит игнорировать при использовании лекарства:

  1. При всасывании токсичный препарат может привести к отрицательным системным эффектам, поэтому нельзя применять спирт борный у детей в раннем возрасте (возможны смертельные исходы).
  2. Не допускайте попадания трехпроцентного раствора спирта в глаза, в противном случае протрите марлевым или ватным тампоном, промойте теплой водой.
  3. Борная кислота отрицательно влияет на развивающийся плод при беременности, во время лактации она также запрещена, потому что отличается токсичностью.
  4. Средство противопоказано в детском возрасте до года.
  5. Не влияет на скорость психомоторных реакций, не запрещен к приему при управлении автотранспортом и работе с опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

В аннотации по применению не сказано о конкретных запретах и отрицательных эффектах при одновременном его использовании с прочими лекарственными средствами. Указано, что при сочетании препарата с другими медикаментами для наружного применения могут создаваться новые соединения, которые дают непредсказуемый эффект и несут за собой вред. Перед приемом средства проконсультируйтесь с отоларингологом.

Побочные действия

При возникновении симптомов передозировки препаратом требуется прекратить капать раствор, провести симптоматическое лечение, включая переливание крови, гемодиализ, перитонеальный диализ. К побочным признакам относятся:

  • тошнота, рвота, диарея;
  • местное раздражение кожи, покраснение покровов;
  • сыпь на коже, слущивание эпителия, гнойное состояние кожи;
  • головная боль, спутанность сознания;
  • судороги, шок (вплоть до летального исхода);
  • резкое снижение количества выделяемой мочи;
  • сбой работы сердца;
  • перевозбуждение или заторможенное состояние;
  • эритематоза, желтуха;
  • нарушение работы печени и почек, коллапс.

Как лечить ухо борной кислотой?

Многие люди интересуются вопросом: есть ли разница между борной кислотой и борным спиртом. Если придерживаться химической точки зрения, то разница имеется: первое является кристаллическим веществом, второе – спиртом, в котором растворено это кристаллическое вещество. С точки зрения человека, у которого болит ухо, и борная кислота, и борный спирт – одно и то же. Официальное название этого лекарственного средства – «БОРНАЯ КИСЛОТА. Раствор для местного применения спиртовой».

В контексте данной статьи названия «борный спирт» и «борная кислота» будут использоваться как синонимы.

Можно ли капать в ухо борную кислоту?

Спиртовой раствор борной кислоты производится специально для лечения наружного отита уха. Это единственное показание к использованию данного лекарственного средства.

Кислота обладает антисептическим свойством, что делает ее воздействие схожим с эффектом от перекиси водорода. Вещество применяется только наружно для лечения воспалительных процессов в слуховом проходе.

Читать еще:  Чем полечить простуду

Борный спирт запрещено использовать для лечения отита среднего уха и евстахиите. При контакте с выстилающими их клетками кислота обильно проникает в кровь. За счет медленного выведения (5-7 дней от одного приема) она накапливается в организме и оказывает отравляющее действие.

Передозировка препарата ведет к системным нарушениям в работе сердца, сосудов, печени, почек, центральной нервной системы, вызывает расстройство пищеварения и тошноту. Вероятен летальный исход.

Как правильно закапывать борную кислоту в ухо?

Классический способ лечения борным спиртом – закладывание в ухо ватного тампона, смоченного 3-5 каплями раствора. Процедуру повторяют 2-3 раза в день.

Из-за токсичности препарата курс лечения не должен составлять более 5 дней.

Многие закапывают препарат непосредственно в ухо. Процесс не имеет каких-либо отличительных особенностей от других капель. Несколько советов могут оказаться полезными:

  • Используйте для закапывания в ухо готовый препарат борной кислоты 3-процентной.
  • Закапывайте теплый раствор. Для этого наберите лекарство в пипетку и положите ее в теплую воду на 2 минуты.
  • 2-3 капли является достаточной дозировкой для одного уха.
  • Препарат представляет собой агрессивную среду для кожи наружного слухового прохода. Процедуру закапывания следует проводить не чаще 2 раз в день.
  • По той же причине не следует совмещать борную кислоту и перекись водорода.

После закапывания закройте ушной проход кусочком ваты на 2 часа.

Видео: Как правильно закапывать борный спирт?

Борная кислота при отите

Раствор 3-процентной борной кислоты – самый распространенный препарат для лечения отита наружного уха. Выраженные антисептические свойства и невысокая цена этого лекарства делают его незаменимым при:

  • Царапины и трещины в ушном проходе
  • Фурункулы и нагноения
  • Снижение слуха вследствие сужения наружного слухового канала

Кто находится в группе риска по наружном отиту:

  • Любители использовать посторонние предметы для очистки ушей.
  • Люди, которые подвергают уши частому воздействию воды.
  • Страдающие кожными заболеваниями.
  • Склонные к фурункулезу.

В результате повреждения целостности слухового прохода в ранку может попасть патогенный микроорганизм, который вызовет воспаление и нагноение, опухание стенки ушного прохода. Симптомы, при которых показано лечение борной кислотой наружного уха:

  • Снижение слуха
  • Зуд в слуховом проходе
  • Незначительные гнойные выделения

Данный вид отита не сопровождается сильными болевыми ощущениями и повышением температуры тела. Если в ухе ощущается боль, то борный спирт закапать несколько раз. Однако если боль не проходит, следует обратиться к врачу: возможно, это отит глубоких отделов уха.

Борная кислота при серных пробках

3-процентный раствор борной кислоты – хорошо зарекомендовавшее себя средство от пробок в ухе. Скопление секрета серных желез может быть обусловлено несколькими факторами:

  • Особенность анатомии ушного прохода.
  • Неправильный способ очистки уха, при котором сера утрамбовывается в глубине прохода.
  • Обильный рост волос в наружном слуховом проходе.

Таким образом, даже не предпринимая действий, которые ведут к чрезмерной агрегации секрета, никто не гарантирован от того, что в один прекрасный день он не потеряет слух. Для начала в домашних условиях можно покапать в ухо раствор борного спирта в течение 3-5 дней. Препарат не обладает способностью удалять или растворять серу, но он в состоянии придать пробке более мягкую консистенцию, что позволит ей постепенно начать выходить естественным путем.

Для ускорения процесса следует совершать больше жевательных движений: они приводят слуховой проход в движение, благодаря которому сера продвигается к выходу из него.

Борная кислота в ухо при беременности и грудном вскармливании

Использование для лечения ушей борной кислоты 3-процентной в спиртовом растворе имеет свои ограничения. За счет способности накапливания в тканях, длительном периоде выведения из организма и общей токсичности препарата он противопоказан при беременности и грудном кормлении.

Кроме того, борный спирт не назначают:

  • в ухо ребенку,
  • больным с почечной недостаточностью,
  • людям с повышенной чувствительностью к бору или спирту,
  • при перфорированной барабанной перепонке.
Читать еще:  Что такое щелочное питье при бронхите

Кислота может вызывать аллергические реакции кожи, покраснение, зуд и жжение в ушном проходе.

Дополнительные меры предосторожности при лечении уха борным спиртом: необходимо избегать попадания на незащищенные кожей места (рот, в нос, глаза и др.), на раны и поврежденную кожу. Препарат токсичен и быстро проникает в кровяное русло.

Борный спирт в ухо: показания и особенности применения

Каждый из нас знает, что заболевания ушей наиболее часто сопровождаются простудными болезнями. Не удивительно, ведь инфекция, которая находиться в ЛОР-органах очень легко может перейти из носа и горла в ухо по евстахиевой трубке. Это приводит к началу воспалительных процессов в ушах. Ухо может болеть, ныть, слух может притупиться. Очень часто врачи рекомендуют использовать при таких болезнях борный спирт. Борный спирт в ухо: как использовать правильно, какие показания и какие меры предосторожности стоит применять? Об этом мы и будем говорить с Вами в коротком обзоре.

Борный спирт – что это?

Борный спирт – это жидкость, которая производиться путем смешивания этилового спирта с борной кислотой. Именно борная кислота в данном сочетании является активным лечащим компонентом. В аптеках можно найти жидкость разной концентрации. Концентрация варьируется от 0.5 до 5 процентов. Этот раствор очень часто применяют в качестве противомикробного и антисептического средства. Лекарство хорошо борется с ушным зудом, ведь основной уклон борьбы идет на подавление патогенной микрофлоры.

Каким способом можно использовать борную кислоту?

Борная кислота используется в трех различных форматах-вариантах.

  1. Первый способ – в качестве капель. Но помните, что прежде чем закапать капли в ухо, жидкость нужно подогреть. Сделать это можно даже руками. Просто подержите жидкость в руках, пока она не получить комнатную температуру. Обратите внимание и на тот факт, что закапывать уже подогретый раствор нужно в лежачем положении. Закапав, закройте ухо ватным тампоном и полежите 10 минут, чтобы жидкость полностью прошла по слуховым путям. Почему нужно греть? Потому что резкий перепад температур и появление холодной жидкости в ухе может вызвать дискомфорт и обострение.
  2. Второй способ применения борного спирта – турунды. Турунда – это небольшой ватный тампон, который необходимо вставлять в органы слуха. Использование турунд позволяет получить массу положительных впечатлений от лечения. Такие манипуляции приведут к обеззараживающему, противогрибковому и дезинфицирующему эффекту. Конкретная схема использования и изготовления турунд подбирается индивидуально под отдельного пациента.
  3. Мазь на основе борного спирта – третий способ применения этого лечения. Как правило, мазью смачивают ватный тампон или турунду и также вставляют в ухо на некоторое время. Препарат на основе мази действует мягко, не травмирует кожу и не раздражает микрофлору организма. Он подходит как взрослым, так и детям. Особенно актуально это для детского возраста, ведь частота осложнений с ушами при простуде больше именно в детском возрасте.

Проверяйте тело на аллергические реакции перед применением препарата

Перед использованием, обязательно проверьте свой организм на аллергический эффект. Можно капнуть на кожу немного борного спирта. После этого подождите два часа. Если ничего не появилось (имеется в виду сыпь, покраснение или зуд), то использовать борный спирт можно. В противном случае можно получить неприятную аллергическую реакцию вдобавок к простуде и отиту.

Показания к применению борного спирта

Борный спирт, благодаря своему широкому спектру влияния, может использоваться практически при различных показаниях. В частности, его назначают при:

  • Ушных болях
  • Воспалительных процессах
  • Ощущении зуда

Также врач может назначить препарат и при других заболеваниях. Тут терапевту или лору виднее, поскольку именно он в полной мере видит картину Вашей болезни.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector