Показания к применению препарата Аугментин при беременности на разных сроках

Показания к применению препарата “Аугментин” при беременности на разных сроках

В период беременности каждая женщина старается избежать ситуаций, в которых понадобиться принимать лекарства. Крайне нежелательно принимать препараты антибактериальной группы. Однако в некоторых ситуациях без них не обойтись. Излечить многие инфекции и не принести вреда будущей маме и плоду поможет препарат «Аугментин». При беременности его рекомендуют принимать только лишь по строгим показаниям. Что же собой представляет этот медикамент и как его следует применять в период вынашивания ребенка?

Общее описание лекарства

В основе антибактериальных средств из группы пенициллинов лежат отходы жизнедеятельности некоторых микроорганизмов. Эти препараты обладают широким спектром воздействия и могут применяться в процессе лечения самых разных недугов. Пенициллины часто используют при лечении беременных. В процессе многочисленных исследований было доказано, что негативного влияния на процесс вынашивания малыша и течение беременности эта категория медикаментов не оказывает.

Одним из наиболее безопасных антибиотиков считается «Аугментин». Во время беременности его назначают в тяжелых случаях, когда другие методы лечения просто не эффективны. К таким недугам можно отнести, например, тонзиллит, пневмонию, бронхит в острой стадии, сальмонеллез. «Аугментин» поможет одолеть патологию быстро и при этом не принесет вреда развивающемуся плоду. Однако следует помнить, что назначить такой сильный препарат может исключительно врач, подобрав для будущей мамы оптимальную схему лечения и суточную дозировку.

Состав

Комбинированный полусинтетический препарат имеет в составе два активных вещества, обеспечивающих терапевтическое действие медикамента. Это амоксициллин и клавуновая кислота. При лечении лишь амоксициллином у патогенных бактерий быстро вырабатывается устойчивость. Устраняет этот недостаток и расширяет спектр действия препарата клавуновая кислота – ингибитор бета-лактамазы. Вещество обладает достаточно мощным противомикробным эффектом.

Препарат выпускается в нескольких формах. Таблетки могут содержать разное количество действующих веществ: 250, 500 и 875 мг. Порошок для приготовления суспензии также производится в трех дозировках – 125, 200 и 400 мг в 5 мл жидкого препарата. Также выпускают средство для инъекций в дозировке 500 и 100 мг.

Как действует?

Основное предназначение препарата – подавление жизнедеятельности патогенных бактерий, которые провоцируют развитие тяжелых недугов инфекционно-воспалительного характера. «Аугментин» при беременности способен справиться как с самим недугом, так и с его осложнениями. Следует отметить, что в это время женщина становится особо подверженной различным заболеваниям из-за снижения защитных функций организма.

Иммунная система на протяжении всех 9 месяцев вынуждена работать лишь в полсилы, чтобы плод мог нормально развиваться и не был отторгнут. Это, в свою очередь, делает женский организм уязвимым перед атакой патогенных микроорганизмов, которые встречаются на каждом шагу.

Существует ли опасность?

Многие будущие мамы, которым по показаниям была назначена антибиотикотерапия, начинают переживать относительно такого лечения. Действительно, существует практика применения пенициллина, но поможет и можно ли «Аугментин»? Беременности этот препарат не помеха, если его назначил опытный врач.

Полусинтетический антибиотик многие специалисты считают наиболее безвредным для беременных женщин. Препарат прошел все необходимые исследования, в процессе которых было установлено, что никакого токсического, тератогенного действия лекарство не оказывает. Это значит, что будущая мама может принимать «Аугментин» при беременности (2 триместр) без опасения – препарат не вызовет отклонений и пороков развития плода.

В то же время производитель предупреждает о том, что действующие вещества медикамента способны проникать через плацентарный барьер и в определенных ситуациях оказывать негативное влияние. Например, при преждевременном разрыве плодной оболочки «Аугментин» могут назначить для профилактики инфицирования малыша, что повышает риск возникновения у новорожденного воспаления стенок тонкого и толстого кишечника. Поэтому применять антибиотик следует только после консультации с врачом.

Показания для назначения

Антибиотик будущей маме назначает только в том случае, если польза лечения существенно превышает возможные риски для плода. В обязательном порядке препарат показан при таких серьезных воспалительных процессах, как пневмония, плеврит, гнойный отит. Справиться с такими патологиями без сильных медикаментов просто невозможно.

Показаниями к назначению «Аугментина» в период вынашивания малыша также являются следующие недуги:

  • инфекционные процессы в ЛОР-органах (гайморит, синусит, фронтит);
  • воспаление легких, обострение хронического бронхита, абсцесс легких, бронхопневмония);
  • инфекционное поражение кожных покровов;
  • воспалительные процессы в органах мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, аднексит);
  • кишечная инфекция (дизентерия, сальмонеллез);
  • воспалительные процессы в желчном пузыре.

Противопоказания

В первом триместре антибиотик «Аугментин» принимать категорически запрещается. В это время происходит закладка всех внутренних органов и систем малыша, и поэтому от лечения сильными препаратами следует воздержаться. Назначают лекарство только после 12 недели беременности.

Читать еще:  Пневмония — причины, симптомы и лечение пневмонии

Производитель предупреждает о том, что «Аугментин» при беременности не подходит для лечения, если в анамнезе пациентки имеется непереносимость пенициллинов, их производных и цефалоспоринов. Нарушение функционирования печени и почек, желтуха также относятся к противопоказаниям.

Дозировка

Суточная доза подбирается только лечащим врачом. Также специалист назначает и форму выпуска антибиотика, в которой он оптимально подойдет будущей маме. Чаще всего средство рекомендуют принимать в виде суспензии с дозировкой 400 мг на 5 мл. В сутки «Аугментин» (при беременности) можно принимать не более 3 раз.

Дозировка таблеток зависит от тяжести состояния. Обычно при легком и среднетяжелом течении недуга антибиотик рекомендуют принимать в дозировке 250 мг через каждые 8 часов (трижды в день). Длительность лечения – минимум 5 дней.

В растворе для инъекций («Аугментин» 1000) при беременности лекарство используется крайне редко. Его обычно назначают для профилактики инфекционного заражения после оперативного вмешательства, при лечении воспалительных процессов органов половой системы у женщин.

Побочные явления

Антибиотики – одни из самых сильных медикаментов, которые часто вызывают побочные действия. Согласно отзывам, «Аугментин» может спровоцировать развитие аллергической реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы. Препарат влияет и на состояние нервной системы. Пациенты отмечают, что иногда после приема лекарства появляется головная боль и головокружение, нарушается сон, повышает возбудимость. Такое состояние представляет опасность для женщин в положении.

Чтобы уменьшить проявление негативной реакции со стороны ЖКТ (тошноты, рвоты, диареи), специалисты рекомендуют принимать антибиотик до еды. При возникновении побочных явлений пациентка должна сообщить об этом лечащему врачу, который проведет коррекцию дозировки.

«Аугментин» при беременности: отзывы

Крайне нежелательно принимать антибактериальные препараты в период вынашивания малыша. Но если речь идет о здоровье будущей мамы, врач может принять решение о назначении сильнодействующих медикаментов. Чаще всего специалисты рекомендуют принимать «Аугментин» при беременности. 3 триместр является наиболее безопасным периодом для лечения антибактериальным препаратом. Также препарат разрешен к применению во втором триместре.

Лекарство заслужило множество положительных рекомендаций от будущих мам. Суспензия и таблетки при соблюдении дозировки хорошо переносятся организмом. Начинать лечение препаратом можно только после консультации с врачом.

Аугментин при беременности

Все наслышаны о том, что во время беременности женский организм существенно ослабевает и легче поддается вторжению болезнетворных бактерий. Однако знаете ли Вы, почему так происходит? Многие ответят, что причиной тому – нехватка полезных веществ, значительная доля которых уходит на обеспечение маленькой жизни внутри, и будут правы, но лишь частично.

Дело в том, что, так или иначе, плод все-таки является инородным телом, и собственная иммунная система по ошибке способна атаковать малыша. Матушка-природа предусмотрела такое развитие событие, в связи с чем иммунитет во время вынашивания естественным образом снижается. Этим он защищает ребенка от своего же вредного воздействия, однако, получается, открывает путь для болезнетворных бактерий.

И заменить работающий в ослабленном режиме иммунитет можно было бы обыкновенными антибиотиками, однако опять же возникает вопрос – если сама природа его ослабляет, чтобы он не навредил плоду, то стоит ли его усиливать? Не нанесет ли химия, изначально направленная на уничтожение жизни, больше вреда маленькому? Стоит ли вообще пользоваться антибиотиками, пребывая в интересном положении, и если все же нельзя – то чем их заменить? Некоторые утверждают, что решение есть – Аугментин при беременности действует строго выборочно, уничтожая лишь вредные бактерии.

Можно ли принимать Аугментин во время беременности

Сразу отметим, что Аугментин – это отнюдь не панацея, и применять его бездумно точно нельзя. Действительно, это один из наиболее деликатных антибиотиков – настолько, что врачи часто приписывают его даже беременным, однако следует помнить и другое – антибиотики все-таки не рекомендованы в таком положении вообще, и прибегают к их помощи лишь в самых экстренных случаях.

Бывают ситуации, когда отсутствие какого-либо лечения абсолютно точно даст еще более катастрофические последствия, нежели антибиотики – именно в таких случаях врачи прописывают медикаментозное лечение. Поэтому использование Аугментина при беременности – это все равно экстренная мера.

Несмотря на общую мягкость действия этого препарата, он также может иметь побочные негативные последствия для ребенка. По этой причине самолечение Аугментином категорически запрещено – решение о его применении может принимать только врач, да и то – если он твердо уверен, что все будет хорошо.

Самая сложная часть задачи – это правильно рассчитать дозировку, потому что хитрость заключается именно в определении такой дозы, которой достаточно для уничтожения заразы, но недостаточно для вреда малышу. Конечно же, неспециалист, да еще и «на глаз», определить такое не может, поэтому без рекомендации доктора даже смотреть в сторону этого препарата беременным не стоит.

Читать еще:  Сколько дней лечат ангину у взрослого

Инструкция по применению Аугментина

Начнем с того, что Аугментин существует в двух различных лекарственных формах – в виде порошка для приготовления суспензий и в виде таблеток. Широко распространено мнение, что порошок для беременных несколько лучше, однако не исключено, что это скорее досужий вымысел.

В любом случае, никто не мешает посоветоваться с доктором и решить этот вопрос, опираясь на мнение специалиста. Поговорить с ним придется в любом случае, ведь неадекватно значительный прием Аугментина способен нанести массу вреда, как будущему ребенку, так и его незадачливой маме.

Кстати, есть как минимум одна причина, почему таблетки немного удобнее. Раз уж речь идет о том, что дозировка должна быть строго рассчитана, то таблетки хотя бы представляют собой четко выверенную порцию, которую даже на глаз разделить несколько проще. С порошком Аугментина немного сложнее – его придется насыпать так, как видится, а это не очень надежный метод. Однако тут уж советуйтесь с доктором – возможно, он подскажет, как рассчитать количество, чтобы не ошибиться.

Общий срок лечения Аугментином при беременности чаще всего составляет около пяти дней. Что касается суспензии, то ее принимают приблизительно 2-3 раза в сутки. Однако суспензия – понятие растяжимое, поскольку приготавливается она в домашних условиях, и может содержать различное количество действующего вещества. С одной стороны, врачу так легче назначить оптимальную дозу, однако большой вопрос, сумеет ли пациентка дома отличить 200 мг от 250 мг.

Что касается таблеток Аугментина, то они принимаются одноразово, чаще всего – в количестве 625 мг действующего вещества, однако в случае с каждой отдельной пациенткой доза может изменяться! Таблетки, кстати, бывают большими и маленькими – в первом случае это одна с четвертинкой, во втором – две с половиной. Обсуждая с доктором дозировку, обязательно спросите у него, как дома определить, сколько именно нужно принять сейчас.

Аугментин на ранних сроках беременности

Многие женщины сомневаются, можно ли принимать антибиотики на ранних сроках беременности, ссылаясь на то, что молодой организм еще настолько мал, что по своим возможностям все еще очень мало отличается от тех же бактерий. К сожалению, тут они правы – ребенок действительно подвергнется огромной опасности попросту отравиться лекарством, которое, не подумав, приняла его мама.

Врачи указывают на то, что никакие антибиотики не могут быть рекомендованы к применению в первом триместре, и даже если женщина очень тяжело больна, то риск применения настолько велик, что положительное решение – это, фактически, решение о прерывании беременности.

Несмотря на то, что Аугментин считается одним из наиболее безопасных антибиотиков, общее правило распространяется и на него. Возможные побочные эффекты достаточно многочисленны и серьезны, чтобы пренебрегать ими, а вся та осторожность, с которой медики выписывают его даже во втором и третьем триместре, сама по себе указывает на недопустимость приема этого лекарства на ранних сроках. Даже если существует определенная угроза здоровью будущей мамы, придется искать какой-то другой способ побороть болезнь, или хотя бы попытаться дотерпеть до второго триместра, когда можно понемногу начинать лечиться антибиотиками.

Отзывы о Аугментине

Учитывая всю сложность написанного выше, вряд ли читательница сразу же бросится покупать Аугментин, даже если квалифицированный специалист под честное слово обещает, что все с малышом будет хорошо. Мы решили поискать отзывы других мам о данном препарате, воспользовавшись возможностями всемирной сети. Из найденного нами все случаи в итоге окончились хорошо, хотя определенные проблемы иногда присутствовали. Вкратце общий смысл можно передать так:

  • Эффективность. В случае проявления острого заболевания Аугментин действительно очень быстро решает проблему. Как показывает практика, пять, максимум семь дней – и пациентка снова здорова и радуется жизни.
  • Безопасность. В большинстве случаев указано, что плохих последствий ни для мамы, ни для ребенка нет – дети рождаются здоровыми, такими же, как и все остальные. Отдельно напоминаем, что такое возможно только при правильно рассчитанной дозировке, тогда как самолечение – огромный риск.
  • Возможные негативные последствия. При адекватной дозе Аугментин обычно не наносит какого-либо вреда, однако бывают и небольшие проблемы. В одном из отзывов сказано, что малыш в итоге родился нормальным, однако сама мама в процессе лечения испытала аллергическую реакцию на препарат, и это самое состояние пришлось устранять в больнице.
Читать еще:  Синекод через сколько действует

Аугментин при беременности

Все знают, что беременность и антибиотики два несовместимых понятия. Но, как же тогда быть, когда болезнь уже наступила и прогрессирует? При лечении беременная женщина будет нести ответственность не только за себя, но и за здоровье своего будущего малыша. Если бы можно было изолировать женщину на все девять месяцев от социума, то возможно и проблем бы и не было. Но, к радости, или, к сожалению, это не возможно. Беременность – это не болезнь. Работа, походы по магазинам, поездки в общественном транспорте, посещение спортивных секций, курсов будущих мам, родительских собраний и т.д. – все это неполный список мест, в которых беременная женщина может бывать в своем положении.

Во время беременности иммунитет женщины ослабевает. Все силы организма сосредоточены на вынашивание плода. Но от болезней никто не застрахован… Что же делать, если беременная женщина все же заболела и без антибиотика уже не обойтись?

В данной статье речь пойдет о препарате нового поколения – Аугментине. На сегодня это лучший «щадящий» антибиотик. Он отлично зарекомендовал себя во врачебном мире. Назначают препарат даже беременным женщинам, детям и кормящим грудью.

Его потенциал в исцелении от различных болезней очень широк. Основными активными веществами препарата являются амоксициллин и клавулановая кислота. Эта пара способна эффективно и в короткий срок справиться с рядом тяжелых инфекций и заболеваний. Есть и минус: вышеперечисленны е действующие вещества могут проникать через плаценту к плоду, что может негативно сказаться на его развитии. При приеме аугментина беременными женщинам, у будущего ребенка может возникнуть воспаление стенок кишечника. Особенно опасно принимать аугментин в первом триместре беременности, когда идет закладка всех органов ребенка. Но бывают случаи, когда риск от инфекции превышает риск применения антибиотиков, тогда без антибиотика просто не обойтись.

В каких случаях применяют Аугментин

Инфекции различных отделов дыхательных путей (отиты, тонзиллиты, синуситы, бронхиты, пневмония).

Различные инфекции мягких тканей и кожи

Инфекции, связанные с женскими половыми органами

При циститах, пиелонефритах, уретритах

Заболевания смешанного типа

Инфекции суставов и костей

Антибиотик требует дисциплины! А именно, его нужно принимать по инструкции, в одно и то же время, согласно дозировке.

Аугментин существует в таблетках и в виде порошка, из которого готовится суспензия. На первый взгляд, может показаться, что для женщины в положении, наиболее выгодна будет суспензия. Так как даже детям обычно дают лекарство в виде сиропа или разведенного порошка.

Беременным женщинам можно применять препарат в любой лекарственной форме, строго придерживаясь дозировки. Это значит, что дозу нельзя как увеличивать, так и уменьшать!

Лечение Аугментином длится в среднем пять дней.

Таблетки: один раз в сутки (1 таблетка 500мг/125мг или 2 таблетки 250мг/125 мг ).

Суспензия: 2-3 раза в сутки (по 5 мл 200мг, 400 мг активного вещества в зависимости от степени тяжести заболевания).

Случаи, когда Аугментин беременным следует принимать наиболее осторожно

Первый триместр беременности

Повышенная чувствительность к любому из основных компонентов

Если нарушена работа почек

Нарушение работы печени

Побочные эффекты, связанные с применением Аугментина

К побочным эффектам можно отнести тошноту, рвоту, диарею и диспепсию. Чтобы избежать расстройства желудка при применении аугментина, следует принимать его вместе с едой. Таким образом, он лучше усваивается и вышеперечисленны х неприятностей можно избежать.

Часто лечение антибиотиком приводит к возникновению молочницы у беременных женщин.

Редко возникают головокружение, бессонница, судороги, зуд и отеки.

Если у вас возник один из перечисленных симптомов, следует прекратить лечение, и срочно обратиться к врачу.

Основные вещества Аугментина отлично растворяются в жидкостях, и быстро и полностью выводятся из организма вместе с мочой и калом.

Исследования на животных не выявило какого-либо негативного воздействия на их репродуктивную функцию. Как бы там ни было, Аугментин следует принимать с особой осторожностью. Большинства побочных эффектов можно избежать, если препарат Аугментин вам назначит врач. Только врач соберет полный анамнез вашего состояния и выберет точный курс лечения антибиотиком. Это поможет предотвратить развитие аномалий у будущего ребенка.

Берегите себя и своего будущего малыша. Пусть эти девять месяцев станут одним из лучших периодо в вашей жизни. Не болейте и будьте счастливы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector