Нитрофунгин для ушей и других локальных микозов

Нитрофунгин для ушей и других локальных микозов

Грибковые инфекции, к сожалению, сегодня не редкость. Наверное не прошло ещё ни дня, чтобы включив вечером телевизор, вы не просмотрели рекламу о средстве против грибка стопы или молочницы. Эти проявления грибковых инфекций, пожалуй. самые распространённые. Мало кому удалось избежать знакомства с ними.

Заражение микозами — процесс несложный. Достаточно лишь контакта с заражённой поверхностью и ослабленного иммунитета. Необязательно быть в непосредственном контакте с заражённым человеком, пользования, а порой и прикосновения к одним и тем же предметам, даже спустя некоторое время хватит, чтобы подцепить ненавистный грибок.

Немного об ушных микозах

Микозы достаточно сложно лечатся из-за своей тенденции к рецидиву, который непременно проявит себя, если инфекция была выведена из организма не до конца. Часто пациенты, наблюдая первые признаки исчезновения микоза, прекращают терапию, что является огромной ошибкой. В лечении грибковых заболеваний следует понимать, что эти возбудители, которых, к слову, насчитывается более 400 известных видов, размножаются спорами, а они крайне устойчивы к внешним факторам.

Даже если признаки микоза у больного сошли на нет, нельзя прерывать лечения, так как тот факт, что вы не видите у себя проявления грибка не означает, что его нет. В среднем, даже при малом заражении грибком поверхности кожи на лечение уходит не менее 2-х недель.

Помимо таких простых в лечении (при условии отсутствия отягощающих течение болезни обстоятельств) микозов, есть и более опасные и сложные, коим является ономикоз. Ономикоз опасен возможностью поражения внутренних органов. Чаще всего ономикоз поражает уши. Несмотря на меньшую популярность ономикоза в сравнении с грибками стопы или ногтя, заболеваемость этим недугом достаточно распространена.

Грибок в ухе может быть вызван одним из трёх видов возбудителей:

  • Плесневыми грибками;
  • Дрожжевыми грибками;
  • Патогенными грибками особого типа.

Грибок уха — это неприятное заболевание, которое сопровождается следующими симптомами:

  • Наличие выделений из ушной раковины несвойственной окраски. В зависимости от типа микоза, они могут быть белыми, чёрными, зелёными или бурыми;
  • Головная боль и боль в ухе;
  • Ухудшение слуха, ощущение шума и заложенности;
  • Уменьшение чувствительности больного уха;
  • Зуд в ухе и жжение.

Точно диагностировать ушной микоз может только врач дерматолог, хотя наличие нескольких признаков из вышеприведённого списка, указывает на высокую вероятность того, что у вас именно ономикоз. При обнаружении грибка уха, следует принимать меры незамедлительно, так как болезнь прогрессирует очень быстро. В ухе есть все благоприятные для развития и роста инфекции, включая влажность, тепло и закрытое строение органа. Лечение назначается после сдачи анализов на предмет определения вида возбудителя. В зависимости от рода грибка-возбудителя, врач может предложить разные препараты для лечения поражённой кожи уха.

Одним из популярных сегодня средств от микозов является Нитрофунгин, который эффективен не только в случае ономикозов уха, но и в случае прочих грибковых дерматитов на разных участках тела человека.

Использование Нитрофунгина для ушей

Нитрофунгин — это препарат, созданный для лечения грибков, осуществляемого наружным способом. С целью лечения микозов внутренних органов следует обратиться к другим препаратам.

Выпускается Нитрофунгин в пузырьках по 25 мл, сделанных из тёмного стекла. Внутри пузырька находится однопроцентный раствор хлор-нитрофенола зеленоватого цвета с присущим этанолу запахом. Цвет и запах этанола объясняется его вспомогательной позицией в составе лекарства. Доля этанола составляет 96 %. В комплект к раствору прилагается также специальная пипетка для облегчения нанесения препарата на поражённые участки. Такая форма выпуска делает препарат особенно удобным в лечении микозов уха, которое является труднодоступным местом.

Если вы купили Нитрофунгин, позаботьтесь об оптимальном хранении препарата, который стоит хранить в тёмном месте, в диапазоне температур от 10-ти до 25-ти градусов по Цельсию. Препарат имеет срок годности 5 лет. После истечения срока годности препарат следует утилизировать, и не применять его ни в коем случае.

Читать еще:  Повышенная температура тела без признаков

Нитрофунгин обладает не только противогрибковыми свойствами, но также подавляет рост бактерий. Этот факт даёт дополнительную эффективность в случае поражения уха смешанной инфекций. Смешанные грибково-бактериальные инфекции встречаются часто. Заражение грибком или бактериями патогенного типа чаще всего многократно увеличивает риск комплексного заражения. Это объясняется снижением иммунитета, которое ведёт к снижению защитных функций организма.

Ещё одним плюсом в пользу выбора данного препарата является наличие противовоспалительного эффекта, который так необходим поражённому уху. Именно воспаление является причиной многих симптомов ономикоза, мешающих полноценной жизнедеятельности. Нитрофунгин снимет боли, зуд и жжение.

Механизм применения

Суть механизма работы Нитрофунгина заключается в его способности к разрушению клеточных стенок грибка и остановки его роста. Концентрация на поверхности кожи после нанесения препарата весьма высока. С поверхности кожного покрова препарат выводится долго и впоследствии нанесение за нанесением происходит накопление действующих веществ в коже. Таким образом происходит подавление грибка.

Применение Нитрофунгина при грибках уха требует, закапывания капель средства при помощи пипетки, в поражённую раковину по 1 капле от двух до трёх раз в течение дня. Лучше всего разбить процедуру обработки Нитрофунгином на равные временные промежутки.

Срок лечения грибка уха Нитрофунгином занимает от 4-х до 6-ти недель в зависимости от степени тяжести заболевания. Как уже было сказано, назначенные сроки лечения прерывать нельзя из-за опасности повторного возникновения грибка.

Нитрофунгин используют и в качестве профилактики бактериальных и грибковых инфекций, при высокой степени риска заражения оными. Для профилактики процедуру обработки проводят по два раза в неделю на протяжении одного месяца.

Если при использовании лекарства у пациента возникают неприятные ощущения, то препарат можно разбавить водой вполовину и продолжать лечение в разведённом виде.

Раствор Нитрофургин и инструкция по применению препарата

На сегодняшний день среди противогрибковых (антимикотических) препаратов отлично зарекомендовал себя Нитрофунгин от грибка ногтей. Благодаря своему составу средство разрушающе действует на мембрану грибка, что и приводит к спаду его активности и окончательной гибели. Нитрофунгин выпускается исключительно в форме 1% спиртового раствора, имеющего характерный запах этанола и желтый либо зеленовато-желтый оттенок.

Замена препарата (аналоги)

Основные показания к использованию препарата

Побочные реакции на прием препарата

При использовании капель Нитрофунгина могут возникнуть различные побочные реакции. В частности со стороны таких органов и систем:

  • Кожа — аллергические реакции, зуд, локальные покраснения;
  • Центральная нервная система — развитие светобоязни.

Использование препарата и дозы

Нитрофунгин для ушей — проверенное средство от грибковых заболеваний ушей и микозных отитов, а также бактериальных инфекций. Препарат применяется для наружной обработки кожных тканей и пользуется популярностью из-за выраженного противогрибкового действия и оптимальной цены — 250—300 рублей за 1 флакон раствора.

Состав

Для лечения ушных микозов назначается Нитрофунгин в форме спиртового раствора. Лекартво отличается желтоватым или зеленоватым оттенком.

Флакон объемом 25 мл включает:

  • действующее вещество — хлорнитрофенол (0,01 г на 1 мл раствора);
  • триэтиленгликоль — 0,025 г;
  • этанол (96%) — 0,112 г;
  • очищенную воду.

Также можно встретить препарат в форме таблеток, мазь и крем Нитрофунгин не выпускается.

Фармакологическое действие

Действие медикамента базируется на наружном воздействии активного компонента на пораженные участки тканей при закапывании в ухо. В зависимости от концентрации вещества расширяется список чувствительных патогенных организмов. Так, для уничтожения грибков Trichophyton gypseum и Microsporum canis необходимо воздействие раствора с концентрацией 0,0001% и 0,003% — для грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Фунгицидное действие Нитрофунгина снижает рост микотической колонии и подавляет развитие патогенной инфекции, при этом проникновение в кровоток человека не наблюдается.

Показания к применению

Нитрофунгин предназначен для лечения ушных заболеваний в случае развития:

  • грибкового отита;
  • микозов ушной раковины и слухового прохода;
  • кожного кандидоза (грибки рода Cand >

Обработка ушного прохода во время грибкового отита позволяет уменьшить заложенность уха.

Кроме того, лекарственное средство применяется при таких заболеваниях:

  • паховая эпидермофития;
  • экзема грибкового происхождения;
  • стригущий и отрубевидный лишай;
  • руброфития;
  • трихофития;
  • микоспория;
  • грибок стопы.

Эффективное действие препарата наблюдается в профилактике стафилококковых и стрептококковых суперинфекций.

Противопоказания

Инструкция ушных капель Нитрофунгин не рекомендует использовать препарат:

  • людям с индивидуальной непереносимостью веществ, входящих в состав капель;
  • детям, не достигшим возраста 15 лет;
  • беременным женщинам;
  • женщинам во время грудного вскармливания.

Использование Нитрофунгина для ушей во время беременности или лактации возможно в случае консультации специалиста при индивидуальных показаниях.

Не следует применять лекарственный препарат на здоровых участках кожи. В случае попадания капли противогрибкового средства на эпидермис следует немедленно промыть и обработать кожные покровы растительным маслом.

Инструкция

Инструкция по применению Нитрофунгина рекомендует:

  1. Перед началом процедуры необходимо промыть, очистить мыльным раствором область предстоящей обработки и высушить полотенцем.
  2. Раствор не нужно разбавлять водой.
  3. При микозе на гладких тканях кожи необходимо до 3 раз в день делать точечную обработку при помощи ватной палочки, смоченной в лекарстве.
  4. В случае отомикоза рекомендуется закапывать по 2 капли в ушной проход до 2 раз в течение дня.
  5. Продолжительность терапии варьирует от недели до 15 дней в зависимости от тяжести поражения.
  6. Для профилактики грибковых заболеваний ушей следует проводить закапывание 2 раза в течение дня до 2 раз в неделю.

Соблюдение рекомендаций лечащего врача позволяет намного быстрее избавиться от проблемы.

Для детей

Использование препарата для лечения детей младше 3 лет строго запрещается.

Перед началом терапии по отношению к ребенку среднего и старшего возраста следует проконсультироваться со специалистом.

При беременности и лактации

Применение средства Нитрофунгин во время беременности или грудного вскармливания происходит по рекомендации врача с учетом возможных последствий. Перед назначением рассчитывается возможный вероятный эффект, оказываемый компонентами лекарства, по отношению к ребенку.

Передозировка

При закапывании капель в уши передозировка невозможна, однако в случае употребления средства внутрь появляется риск отравления.

  • усиление потоотделения;
  • повышенная возбудимость;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • потеря сознания;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой или дыхательной системы;
  • изменение цвета мочи (зеленоватый оттенок).

Если препарат попал внутрь организма, необходимо провести промывание желудка и принять сорбенты (активированный уголь или Смекту).

Взаимодействие с другими средствами

Наружное воздействие лекарства не приводит к накоплению активного вещества внутри организма и изменению метаболизма. Таким образом, во время противогрибковой терапии с применением Нитрофунгина разрешено дополнительное использование других средств от микоза или препаратов для лечения сопутствующих патологий.

После применения Нитрофунгина рекомендуется выждать 3 часа, прежде чем наносить другой лекарственный препарат.

Побочные реакции

К возможным побочным эффектам, появляющимся в ходе применения Нитрофунгина, относятся:

  • фотодермит;
  • раздражение, жжение;
  • повышенная сухость тканей;
  • крапивница;
  • покраснение кожи;
  • отек ушной раковины.

Перечисленные признаки могут свидетельствовать о наличии индивидуальной непереносимости компонентов противогрибкового средства. В случае появления побочных эффектов стоит проконсультироваться с врачом о замене препарата аналогом или изменении дозировки.

Аналоги

К структурным аналогам Нитрофунгина относятся:

Препараты сходного структурного ряда подходят в случае отсутствия аллергии на действующее вещество или вспомогательные компоненты.

При индивидуальной непереносимости составляющих Нитрофунгина возможна замена препарата другими противогрибковыми средствами:

  • Тербимицин;
  • Клотримазол;
  • Экзифин;
  • Итразол;
  • Ламизил;
  • Тербизил;
  • Низорал.

Перед заменой препарата стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Отзывы

Большинство пациентов довольны результатом лечения микозов с применением Нитрофунгина и не заметили побочных эффектов.

Нитрофунгин назначили при сильной боли в ухе. Боль успокоилась в течение 2 дней, кроме этого, из уха начала выходить жидкость. Прошла полный курс из 14 дней лечения и 6 недель профилактики, болезнь прошла полностью.

Использовала Нитрофунгин для лечения грибка на ногах. Вылечилась за месяц, хотя грибок был в запущенном состоянии.

Во время лечения ушей особенных побочек не заметил, все заняло 16 дней. Для профилактики покапал Нитрофунгин еще около месяца.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector