У ребенка болит горло

У ребенка болит горло. Чем лечить?

Первый признак того что у ребенка болит горло это его жалобы на то, что ему больно глотать, причиной могут послужить различные вирусные или бактериальные инфекции. Несомненно, первый вопрос, когда у ребенка болит горло – чем лечить? Для того чтобы правильно диагностировать заболевание и приступить к его лечению необходимо обратиться к врачу. Только он, сопоставив все симптомы, и определив, какой именно отдел горла болит, сможет назначить необходимое лечение.

Почему у ребенка часто болит горло?

Частое покраснение слизистой горла может быть вызвано вдыханием холодного воздуха или резких ароматов. Кроме этого у детей может болеть горло от чрезмерно горячей или холодной пищи или же под воздействием загрязненного воздуха. Поскольку на слизистой глотки находится множество нервных окончаний, ее воспаление сопровождается покалываниями, повышенной сухостью, першением и болью.

В том случае, если ребенок болеет, довольно часто слизистая становится рыхлой из-за воспалительных процессов и кашля, что в свою очередь создает благоприятные условия для размножения микроорганизмов, различных микробов, вирусов и бактерий.

Основные заболевания горла у детей

Для того чтобы правильно начать лечение необходимо точно диагностировать заболевание, причиной болей в горле могут быть:

1. Фарингит

Данное заболевание встречается даже у 3-месячных малышей, в этом случае воспалительный процесс наблюдается у задней стенки гортани. Для того чтобы заболеть фарингитом достаточно пообщаться с уже заболевшим человеком или же долго находиться на сухом, холодном или загрязненном воздухе. В том случае, если заболевание проявляется с регулярной периодичностью, а боль в горле держится дольше обычного, врачи диагностируют хронический фарингит.

2. Ангина

Для данного заболевания характерно воспаление небных миндалин, при этом стоит отметить, что оно носит инфекционный характер, его возбудителями в большинстве случаев являются гемолитические стрептококки или же стафилококки. При ангине помимо острой боли в горле отмечается повышенная температура тела и головные боли.

3. Ларингит

В большинстве случаев это заболевание является одним из симптомов гриппа, именно поэтому его редко диагностируют в качестве самостоятельного заболевания. При ларингите воспалительный процесс охватывает слизистую оболочку гортани, поэтому его основными симптомами являются «лающий» кашель и сиплый голос при разговоре.

Если у вашего ребенка имеется боль в горле без температуры, возможно, он совсем недавно заразился ОРВИ или ОРЗ, симптомы которых могут проявляться постепенно.

Лечение горла у детей

Довольно непросто подобрать лекарственные препараты для лечения ребенка, ведь большинство средств, которые успешно лечат различные вирусные и бактериальные инфекции, могут применяться исключительно взрослыми.

Очень важно знать, как вылечить быстро горло, до того, как возникнет эрозивное поражение слизистой оболочки, выстилающей ротоглотку и дефекты эпителия. Своевременное устранение возбудителей заболевания значительно ускорит процесс выздоровления.

Если при осмотре вы обнаружите у ребенка красное горло, но при этом его общее состояние будет стабильным, можно самостоятельно принять меры для его лечения.

В домашних условиях с болью в горле можно бороться перечисленными ниже методами.

1. Оральные полоскания

Для облегчения боли в горле рекомендуется проводить процедуры его полоскания соленой водой. Для этого необходимо развести половину чайной ложки соли в стакане теплой воды. Такая процедура подойдет детям старше шести лет, которые смогут сделать ее самостоятельно и не проглотят воду. Чтобы уменьшить воспаление можно полоскать горло травяными отварами ромашки или шалфея.

Читать еще:  Капли от течения из носа при простуде

2. Спреи

В составе аэрозолей присутствуют анестетики, поэтому их применение способствует не только снижению воспаления, но и уменьшению боли в горле. При этом важно знать, есть ли у вашего ребенка аллергия на содержащиеся в спреи компоненты.

3. Теплые чаи

Обильное питье предотвращает процесс обезвоживания организма, который довольно часто сопровождает простудные заболевания. Если у ребенка горло красное, снять воспаление и избавиться от боли помогут чаи с медом или лимоном, а также травяные отвары с ромашкой, календулой или подорожником.

4. Ингаляции с лекарственными травами

Для проведения данной процедуры необходимо заварить в кастрюле зверобой, эвкалипт, ромашку или шалфей и дать ребенку подышать парами в течение 10 минут. При этом важно следить, чтобы ребенок не опрокинул на себя кастрюлю и не получил ожог.

5. Ножные ванны

Отличное средство для устранения приступов кашля. Для проведения процедуры необходимо добавить в горячую воду немного горчицы и опустить в нее ступни ребенка на четверть часа, после чего сразу укутать его и уложить в кровать.

Профилактические меры

В первую очередь для профилактики различных инфекций, которые могут стать причиной боли в горле необходимо следить за тем, чтобы руки ребенка были всегда чистыми. В раннем возрасте родители сами должны как можно чаще мыть руки ребенка теплой водой с антибактериальным мылом, к сознательному возрасту необходимо приучить ребенка мыть руки после прогулки или контакта с игрушками самому. Особое внимание при этом следует уделять чистоте ногтей, запястий и кожи между пальцами.

Во время прогулок во дворе или городском парке для дезинфекции рук ребенка можно воспользоваться влажными салфетками на спиртовой основе, протирать ими руки следует до того времени пока кожный покров не станет сухим.

В том случае если ребенок переболел простудным заболеванием, после полного выздоровления следует выкинуть зубную щетку, которой он пользовался во время болезни и приобрести новую.

Когда болит горло у ребенка очень важно соблюдать правила личной гигиены, ведь благодаря им можно предупредить повторное заражение и ускорить процесс выздоровления.

Автор статьи: Камнева Елена Сергеевна

Болит горло у ребенка постоянно

У ребенка 4-х лет часто болит горло. НЕ ангины, но горло постоянно “плохое”. что делать, когда болит? А профилактика?

Галина Зайцева Мыслитель (6094) 6 лет назад

А ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ КОРМИТЕ ДЕТЕЙ ЖИВЫМИ ВИТАМИНАМИ, НАПРИМЕР, С ПРОПОЛИСОМ – БУДЬ ЗДОРОВ!

тогда и доктору ходить не придется. Здоровье – оно от природы, а не о доктора. согласны?

Татьяна Семченко Профи (984) 6 лет назад

А может ребенку не хватает кальция? И йода? Ослабленный иммунитет.

Творог, яйца, облепиху, мёд. А еще Cigapan-Цигапан, -пищевая добавка минералы, йод. И Кальцинова-витамины для детей. Постарайтесь закалять умеренно. Без прогулок ребенок совсем ослабнет. Внутренние силы должны работать. И переодивайте если потеет чаще.

А еще я своим давала козье молоко год. У моих бронхит часто был.

Хорошо теплое молоко с медом и сливочным маслом, на ночь. И коровье тоже хорошо.

Venerable Dr. Johnson Мастер (1474) 6 лет назад

Ольга! только не слушайте, что Вам тут насоветуют.

(кроме “пойти к врачу”)

Необходимо обследовать ребёнка у ЛОРа и ПОЛНОСТЬЮ пройти весь курс леченния (для ребёнка процедуры не очень приятные, но это необходимо)

Читать еще:  Часто болею простудными заболеваниями взрослый причины

В 80% случаев “опять болит горло” это старый недолеченный инфекционный процесс. Это очень опасно, особенно в этом возрасте – может развиться ревматизм.

Если это не хронический процесс, а действительно частые острые заболевания, необходимо укреплять иммунитет ребёнка.

Но опять же, по возможности (только по настоянию врача или даже двух) не применяйте имуномодуляторы или имуностимуляторы. Тут лучше по старинке!

P.S. Я врач, правда не педиатр.

хамелеон Мастер (2475) 6 лет назад

для повышения имунитета я лично пью чесночные капсулы (покупаю в аптеке) ,

и мед очень класно круглый год, сладенькое детки любят ;-)).

Вопросы о детском здоровье

Почему у ребенка постоянно болит горло

Пожалуйста, помогите разобраться.

У ребенка 6.5 лет (девочка) уже месяца три болит горло. Врачи (педиатор, лор) при осмотре говорят, что, видимо, она каждый раз хватает новое ОРВИ. На хронический тонзиллит не похоже. Прописывают сосательные таблетки, полоскания. Еще пили Тонзилгон Н. Но горло не перестает болеть. Окончательно выздороветь никак не может. На вид (как я могу судить, я не врач) красное, но не ярко-красное. Мне кажется. что если причина в ОРВИ, то оно должно хоть иногда выздоравливать.

Последний раз заболели, прошли курс лечения 5 дней (фарингосепт и лизобакт), горло продолжало болеть. Врач нам назначила второй курс лечения (граммидин и полоскания ромашкой и пить эреспал). Горло продолжает болеть уже больше 10 дней с начала лечения. На вид неярко красное. Ребенок продолжает жаловаться. Врач говорит, что можно попробовать лечение бактериофагами.

У ребенка постоянно болит горло. Постоянная боль в горле

Болезни органов дыхания – самое распространенное заболевание среди детей. Практически нет ни одного ребенка, у которого не болело бы горло.

Постоянная боль в горле,увеличенные лимфоузлы, высокая температура, рвота, потеря аппетита – вот характерные симптомы для ангины. У малышей, кроме того, при ангине боль в горле сопровождается болью в животе. Могут болеть уши. Заболевание очень серьезное и поэтому требуется медицинская помощь.

Боль в горле возникает при инфекционном заражении. Сначала у ребенка начинается першение в горле, затем боли при глотании, повышение температуры тела. Такая ситуация может быть несколько дней. Ребенок перестает нормально кушать, плачет, капризничает. При осмотре горла можно наблюдать покраснение слизистой и наличие белых точек. Эти симптомы говорят о наличии у ребенка вирусной инфекции, которая может протекать совместно с простудой или гриппом.

Если начать лечение вовремя, то симптомы болезни начинают исчезать через четыре – семь дней. А если ангина носит тяжелый характер, то ее лечение может затянуться на две – три недели.

Причины боли в горле

Причин, почему у ребенка постоянно болит горло, много. Среди них можно выделить такое заболевание, как тонзиллит. При тонзиллите у ребенка в горле воспаляются миндалины. На их поверхности видны гнойные скопления, из-за которых поднимается высокая температура. Поэтому необходимо делать полоскание горла лекарственными травами три – четыре раза в день, а малышам делать орошение. Кроме того рекомендуется делать ингаляции на горло.

Другие болезни горла – это вирусный фарингит, ларингит, стоматит. Но боль в горле может возникнуть и в других случаях. Это может произойти при попадании различного инородного тела в дыхательные пути ребенка, или же когда имеет место раздражение слизистой горла вследствие едкого дыма, сухого воздуха, при курении.

Читать еще:  Сохнет в горле ночью причины

Важно не забывать, чем быстрее родители ребенка обратятся за помощью к врачу, тем раньше наступит выздоровление малыша.

У ребенка очень часто болит горло

Существует множество заболеваний, при которых у ребенка болит горло. В этой ситуации очень важно правильно определить, что именно послужило причиной – простуда, ОРВИ, ангина, скарлатина, или более серьезная болезнь. Разобраться в симптомах и лечении непросто, но с нашей помощью вы научитесь ориентироваться в основных лор-заболеваниях.

Основные заболевания горла у детей

Врачи выделяют три основных направления болезней, которые могут вызвать боль в горле:

  • ОРВИ, ОРЗ, грипп и другие заболевания вирусной природы;
  • ангина, скарлатина, дифтерия и различные бактериальные инфекции;
  • болезни, развивающиеся в качестве осложнений при нарушениях работы верхних и нижних дыхательных путей, простуде – тонзиллит, ларингит и другие.

Разобраться, какая именно хворь скосила вашего малыша помогут симптомы. Если першение в горле у ребенка появилось сразу, а общее ухудшение самочувствия не наступило, скорее всего дело в простуде, или переохлаждении. Важно вовремя остановить болезнь, не допустив развития осложнений. Детям в таком состоянии показан постельный режим, обильное питье и обильные полоскания водно-солевым раствором комнатной температуры. Помещение должно быть прохладным и достаточно увлажненным, малыш – тепло одет.

В том случае, если у ребенка просто хрипит горло, а другие симптомы также не спешат появляться, скорее всего вы имеете дело с перенапряженными голосовыми связками. Этот эффект вызывают громкое пение, неврологические причины, крик. Необходимо обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз. Бывали случаи, что болезнь прогрессировала и приводила к полной потере голоса.

Отек горла у ребенка чаще всего свидетельствует о заражении бактериального происхождения. Одновременно может наблюдаться увеличение лимфоузлов и постепенное повышение температуры. Язык обычно покрывается белым налетом, или слизью. Если налета нет, следует немедленно отправиться в больницу, или даже вызвать скорую помощь – высок риск дифтерии, или аллергической реакции. Может возникнуть удушье.

Воспаление горла у детей при заражении вирусом наступает не сразу. Поначалу вы заметите совсем другие симптомы:

  • ломоту в суставах;
  • подавленное настроение;
  • головную боль;
  • тошноту и общее недомогание;
  • высокую температуру, часто до 39 градусов;
  • кашель и насморк.

Гнойники в горле у ребенка могут свидетельствовать об ангине или скарлатине. Это бактериальные инфекции, при которых очень важно не допустить распространение микробов в органы дыхания, чтоб не началась пневмония. Температура при ангине и скарлатине поднимается не сразу, кашля и насморка нет. Дополнительно в горле у ребенка может появиться налет.

Что делать, если у ребенка постоянно болит горло?

Окончательный диагноз во всех перечисленных ситуациях должен ставить врач, но есть ряд советов, которые помогут малышу чувствовать себя лучше и поспособствуют быстрому выздоровлению:

  1. Слизь в горле у ребенка скапливается тогда, когда дышать носом нет возможности. Если стекание мокроты по гортани не остановить, начнется бронхит, или воспаление легких. Не бойтесь использовать сосудосуживающие капли. Восстановив нормальное носовое дыхание, вы убережете детей от серьезных осложнений. Главное, не применять лекарства этого типа дольше 5 дней.
  2. При появлении первых симптомов любой болезни детям необходим постельный режим и покой. Зачастую, организм в состоянии сам побороть недуг, нужно лишь помочь ему. Если ваш ребенок отказывается лежать в кровати, порисуйте с ним, соберите паззл, почитайте
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector