Препарат – Таблетки от кашля

Препарат «Таблетки от кашля»

Таблетки от кашля — это старое, но при этом очень эффективное медикаментозное средство при лечении бронхита и трахеита. Кашель – реакция организма на определённый раздражитель.

При бронхите и трахеите скопившая мокрота густая и плотная, отхаркивать ее самостоятельно не получается. Это отрицательно сказывается на течении болезни и ухудшает состояние пациента.

Таблетки от кашля эффективно справляются с возникшей проблемой и при соблюдении инструкции по применению ускоряют процесс выздоровления.

Состав и фармакологическое действие

Рассматриваемый препарат имеет растительное происхождение. Для него свойственен отхаркивающий эффект.

Способен оказывать умеренное раздражающее влияние на рецепторы слизистой желудка, рефлекторно повышает работу бронхиальных желез.

Состав препарата содержит такие компоненты:

  • цитизин;
  • метилцитизин;
  • пахикарпин;
  • анагирин;
  • термопсин;
  • термопсидин.

За счет такого состава на дыхательный и рвотный центры активные компоненты оказывают возбуждающее действием. За счет натрия гидрокарбоната активизируется секреция бронхиальных желез, а вязкость мокроты снижается.

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде таблеток плоскоцилиндрической формы зеленовато-серого окраса. В таблетках содержится трава термопсиса ланцетного в виде порошка.

В одной таблетке концентрация травы составляет 6,7 мг, а натрия гидрокарбоната – 250 мг. В одной бумажной упаковке находится 10 таблеток, к которой прилагается аннотация о том, как пить лекарство, в какой дозировке и при каких заболеваниях.

Показания

Медикамент назначают в качестве вспомогательного препарата при лечении болезней дыхательных путей, которые сопровождаются кашлем с плохо отделяемым секретом. Основным показаниям для применения таблеток остается бронхит и трахеит.

Противопоказания

Нельзя применять Таблетки от кашля в следующих ситуациях:

  1. Гиперчувствительность к основным и вспомогательным компонентам лекарства.
  2. Язва в стадии обострения.
  3. Беременность и лактация.
  4. Детям до 12 лет.
  5. Легочные заболевания, сопровождающиеся кровохарканьем (рак, туберкулез).

Способ применения

Как принимать? Инструкция по применению гласит, что дозировка препарата составляется с учетом возраста пациента:

  1. Дети, старше 12 лет, должны принимать по 2 таблетки 3 раза в сутки. Длительность терапии не превышает 5 дней. Если по истечении указанного времени кашель остался, то решение о дальнейшем приеме препарата осуществляет врач. Таблетку не рассасывать, а запивать. Детям до 3 лет стоит давать настой травы термопсиса. Взять 0,1 г травы и 100 мл кипятка. Давать по 5 мл 3 раза в сутки.
  2. Взрослые, которые не знают, как применять препарат, используют его по 1 таблетке 3 раза в сутки. Длительность терапии составит 3-5 дней. Количество таблеток может быть увеличено, но только с разрешения врача.

Так как входящая в составе трава термопсиса оказывает раздражающий эффект на слизистую желудка и нервные окончания, то при передозировке может возникнуть тошнота и рвота.

Чтобы устранить неприятную симптоматику, стоит выполнять промывание желудка. Совсем маленьким детям препарат применять нельзя, так как их организм у них гиперчувствительный к различным средствам, приводящим к развитию тошноты.

Лекарственное взаимодействие

Не стоит применять одновременно травяные Таблетки от кашля с обволакивающими, вяжущими средствами и адсорбентами. Дело в том, что они затормаживают всасывание алкалоидов, которые находятся в составе таблеток.

Кроме этого, нужно избегать одновременного приёма таблеток от кашля с лекарствами, которые содержат кодеин. Недопустимо сочетание таблеток с противокашлевыми препаратами, которые затрудняют отхождение мокроты.

Аналоги

В настоящее время самыми эффективными аналогами Таблеток от кашля считаются следующие препараты:

  1. Таблетированные средства: Пектусин, Мукалтин, Трависил.
  2. Пастилки:Доктор Мом, Бронхикум С, Эвкалипт-М, Фитолор.
  3. Экстракт для перорального использования – Антиастматическая микстура по прописи Траскова.
  4. Порошок для получения раствора:Микстура от кашля для детей и для взрослых.
  5. Оральные капли: Бронхипрет и Бронхикум.
  6. Сиропы: Бронхипрет, Линкас, Амтерсол, Проспан, Геделикс, Гербион, Доктор Мом, Протиазин экспекторан, Колдрекс бронхо, Пертуссин, Терафлю КВ, Стоптуссин-Фито, Кука, Эвкабал, Фитолор, Трависил и Туссамаг.

Таблетки от кашля – эффективное и проверенное средство для лечения таких болезней, как бронхит и трахеит. Особенность препарата в его особом составе, благодаря которому удается быстро купировать неприятную симптоматику и ускорить выздоровление.

Таблетки от кашля из XIX века — всем известный мукалтин

Всем здравствуйте! Наши с вами условия жизни очень переменчивы:

  • Впереди зима, холода или просто слякоть, когда отступает мороз.
  • Чуть раньше были сквозняки при мытье окон, кондиционеры в офисах или наших авто.
  • В результате у многих людей( я не исключение) — кашель, который намного ухудшает качество жизни.
Читать еще:  Синупрет для детей: капли, сироп, таблетки и ингаляции

Поэтому сегодня мы поговорим про … мукалтин. Многие помнят его, как основное детское лекарство при кашле. Мы с вами, благодаря запоминающимся упаковке и рекламе, знаем наперечет дорогие настойки и сиропы. А про простой эффективный мукалтин напрочь забыли.

Кроме того, одна из привычек у нас, что дешевое хорошим не бывает. Оставим на время новомодные лекарства, которые существенно опустошают кошелёк и рассмотрим это действенное растительное средство.

Хочется добавить, что эффективное действие этого простого средства от кашля проверено в нашей семье на протяжении 40 лет. Реально помогает.

Как принимать мукалтин (в таблетках) взрослым, чем он так хорош?

Основа таблеток – настойка корня алтея. Это растение уже много десятилетий прописывается для чистки легких и бронхов от скопившейся слизи. Растет и собирается алтей в Евразии. Чаще всего используется корень этого растения, однако, остальные части тоже богаты соединениями, которые оказывают противовоспалительное свойство.

Таблетки мукалтина можно глотать или рассасывать, зависимо от возраста больного. Детям лучше проглотить, запив стаканом воды или сока. Взрослым лучше использовать лекарство как пастилки и рассасывать каждую. А вот узнать, до еды или после принимать лекарство – подробно написано ниже.

Состав и действие мукалтина

Важно знать, что мукалтин не подавляет кашель, а разжижает слизь, которая закупоривает альвеолы и бронхи. Именно из-за её скопления мы надсадно и мучительно кашляем. Воспаленные слизистые не могут прийти в норму, если там собрана мокрота.

Организм, используя кашлевой рефлекс, выталкивает слизь и происходит заживление поврежденной слизистой. Мукалтин помогает разжижить мокроту и улучшить её отхождение. Врачи называют такой кашель продуктивным.

Современные препараты часто имеют состав, аналогичный либо схожий мукалтину. Как уже сказано выше, база таблеток — корень алтея. Почему именно он? Давайте посмотрим на состав растения и действие, которое оно оказывает:

  1. Около 30-35 %% корня содержит растительную слизь, которая оттягивает на себя воспаление.
  2. Бетаин, пектин, аспарагин – работают в комплексе и лечат воспаленную оболочку бронхов. Крахмал, которого привыкли избегать в последнее время, здесь играет терапевтическую роль.

Таким образом, корень сам по себе помогает справиться с такими симптомами:

  • слабая активность мерцательного эпителия (т.е. плохо отхаркивается слизь из бронхов);
  • густая мокрота;
  • слабое отхождение слизи;
  • жесткий кашель;
  • воспаление бронхов;
  • непрерывающийся кашель, вызванный раздражением слизистых.

Всё это испытывал хоть раз каждый взрослый при бронхите, воспалении легких, остаточных явлениях после перенесенного заболевания. Бывает, что больничный уже закрыт, а нормальная жизнь так и не началась, так как досаждает мелкий поверхностный кашель.

Со всеми этими симптомами помогает справиться обычный мукалтин. Ведь действие растительной базы усиливают вспомогательные вещества. Такие, как: аспартам, винная кислота, магния карбонат, натрия гидрокарбонат, полисахариды, кальция стеарат. Всё это способствует разжижению мокроты и ее отхождению от стенок бронхов.

Кашель из надрывного и сухого переходит во влажный, мокрота начинает отхаркиваться и вы идете на поправку.

Назначается лекарство практически при любых видах кашля.

Незаменимо в лечении болезней верхних и нижних дыхательных путей:

  • всех формах бронхита – обструктивный, острый, хронический;
  • пневмония (воспаление легких);
  • астма бронхиальная;
  • ларингит, фарингит, трахеит;
  • энфизема легких;
  • трахеобронхит.

Грамотное применение мукалтина помогает облегчить отхождение мокроты, унять спазмы во время кашля, убрать ночные беспокойства.

Применение лекарства

Зачастую врач прописывает принимать 3-4 раза в день по 1-2 таблетки мукалтина (50-100 мг в пересчете на сухое вещество), перед каждым приемом пищи. Терапевтический курс составляет 7-14 дней, иногда месяц. Лучше всего активное вещество действует при медленном усваивании. Есть несколько способ принимать этот препарат:

  1. За полчаса до еды следует таблетку рассосать под языком. В инструкции указано, что принимать можно не зависимо от приема пищи. Однако, вкус порошка не очень приятный, поэтому лучше делать это до еды.
  2. Если первый способ не подходит, следует таблетку измельчить в порошок, растворить в ложке воды, выпить залпом и запить дополнительно.
  3. Детям от 3 до 12 лет дают цельную часть таблетки, во избежание прилипания к небу, риска вдыхания во время рассасывания и пр. Вкус тоже играет свою роль. Дети, как правило, отказываются принимать мукалтин в качестве пастилки.
  4. Всю порцию лекарства измельчить в порошок и растворить в 0,5 л. теплой воды. Затем в течение дня принимать по ¼ раствора. Если растворять каждую таблетку по отдельности, то жидкости надо взять не менее 150 мл.
Читать еще:  Заложило уши в самолете что делать

Следует отметить, что мукалтин совместим с любым курсом терапии.

Исключение и нюансы:

Единственное исключение – его не назначают в комплексе с кодеин-содержащими препаратами. Кодеин подавляет кашлевой рефлекс, что прямо противоположно действию мукалтина.

Мокрота будет разжижаться, но избавиться от нее человек ее не сможет. Это чревато осложнениями и усугублением болезни.

Еще один нюанс в приеме препарата – если у больного пневмонии и бронхиты перешли в хроническую стадию, то первые дни приема состояние может ухудшиться и слизи станет больше.

Это происходит из-за очищения бронхов от застоявшейся слизи. Поэтому врач может назначить дополнительно муколитические составы – амброксол, бромгесин, лазолван и пр.

В остальном, мукалтин отличается высокой переносимостью и низким процентом проявления аллергических реакций. Нет данных про передозировку препарата, а значит, за десятилетия его применения не было зафиксировано случаев отравления.

В крайне редких случаях человек может испытать незначительные аллергические реакции, которые проходят в кратчайшие сроки:

  • зуд;
  • высыпания на коже (крапивница);
  • дискомфорт в ЖКТ;
  • тошнота и рвота.

Препарат никак не влияет на концентрацию внимания и сонливость пациента, поэтому не противопоказан при управлении тяжелой техникой. Отзывы моих знакомых по применению говорят сами за себя:

Алена, Челябинск: «Когда заканчивается бабье лето, дети приносят из школы многочисленные вирусы. Всей семьей от кашля принимаем мукалтин и наблюдаемся у врача. Спустя 7-10 дней все уже здоровы».

Ирина, Челябинск: «Ребенок родился недоношенным и частые простуды сопровождали его вплоть до 16-летия. Всегда спасались только мукалтином, потому что аллергия была на многие препараты. Сейчас сыну 27 лет, первым делом при кашле принимает действенный мукалтин».

Людмила, Новосибирск: «Принимала до беременности только мукалтин во время кашля. Потом врач начал прописывать другие препараты, намного дороже. Но их эффект был слабее. Может, беременность повлияла, может еще что. Вот в очередной раз по офису пошла эпидемия бронхита, я выздоровела полностью за 2,5 недели, а многие и спустя 1,5 месяца до сих пор кашляют. Доверяю только испытанному способу».

Писать можно долго, но этого и не требуется. Каждый может убедиться в эффективности препарата после консультации с доктором

Желаю вам крепкого здоровья и осенне-зимнего периода без недомоганий. Поделитесь статьей в соцсетях. Думаю, многие друзья будут рады узнать полезную информацию про дешевое и эффективное средство от кашля

Таблетки от кашля (Cought control tablets)

Действующее вещество:

Инструкция по медицинскому применению

Таблетки от кашля
Инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-004355

Дата последнего изменения: 29.06.2017

Лекарственная форма

Состав

Состав на одну таблетку:

Термопсиса ланцетного трава – 0,0067 г, натрия гидрокарбонат – 0,25 г

Крахмал кукурузный – 0,0279 г, тальк – 0,0054 г

Описание лекарственной формы

Таблетки круглые плоскоцилиндрической формы с фаской от зеленовато-серого до серого с коричневатым оттенком цвета. Допускается наличие более темных и светлых вкраплений.

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Трава термопсиса обладает отхаркивающим действием, оказывая умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка, рефлекторно повышает секрецию бронхиальных желез. Содержащиеся в траве термопсиса алкалоиды (цитизин, метилцитизин, пахикарпин, анагирин, термопсин, термопсидин) оказывают возбуждающее действие на дыхательный и, в высоких дозах, рвотный центры. Натрия гидрокарбонат стимулирует секрецию бронхиальных желез, способствует снижению вязкости мокроты.

Фармакокинетика

Компоненты препарата хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимум действия наступает через 30-60 мин после приема внутрь и длится в течение 2-6 ч. Выводится из организма почками, слизистой оболочкой дыхательных путей и бронхиальными железами.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем с трудноотделяемой мокротой (трахеит, бронхит) – в составе комплексной терапии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, детский возраст до 12 лет беременность, период грудного вскармливания.

Читать еще:  Температура тела у новорожденного в норме

Не следует назначать препарат при легочных заболеваниях со склонностью к кровохарканью (рак и туберкулез легких при наличии кровотечения).

Больные сахарным диабетом и лица, находящиеся на диете с пониженным содержанием углеводов и низким содержанием натрия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Взрослым назначают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-5 дней.

Максимальная разовая доза для взрослых (в пересчете на термопсис) – 0,1 г (14 таблеток), максимальная суточная доза – 0,3 г (42 таблетки).

Детям старше 12 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в день в течение 3-5 дней.

Целесообразность проведения повторного курса определяется врачом.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции, тошнота.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства могут уменьшить всасывание алкалоидов, входящих в состав травы термопсиса, в желудочно-кишечном тракте.

Не следует применять одновременно с препаратами, содержащими кодеин и другие противокашлевые лекарственные средства, так как это затрудняет отделение разжиженной мокроты.

Особые указания

Для улучшения разжижения и отделения мокроты рекомендуется назначать обильное теплое питье.

Больным сахарным диабетом и лицам, находящимся на диете с пониженным содержанием углеводов, необходимо учитывать, что в одной таблетке содержится около 0 , 0 279 г углеводов (0,0023 ХЕ).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не влияет на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и фольги алюминиевой или в контурную безъячейковую упаковку из бумаги упаковочной с полиэтиленовым покрытием.

По 20, 30 таблеток в банки полимерные.

Каждую банку полимерную или 1, 2, 3 контурные ячейковые или контурные безъячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается упаковка контурных ячейковых или контурных безъячейковых упаковок или банок полимерных с равным количеством инструкций по применению в групповую упаковку (для стационаров).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Таблетки от кашля
таблетки, 20 шт.

50.00 В аптеку 50.00 В аптеку 47.00 В аптеку Таблетки от кашля
таблетки, 20 шт.
61.00 В аптеку 61.00 В аптеку 39.00 В аптеку Таблетки от кашля
таблетки, 10 шт.
57.00 В аптеку 52.00 В аптеку Таблетки от кашля
таблетки, 10 шт.
30.00 В аптеку 19.00 В аптеку Таблетки от кашля
таблетки, 10 шт.

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Таблетки от кашля

  • ЛП-002431
  • ЛС-002080
  • ЛС-001287
  • ЛП-003245
  • ЛП-001944
  • ЛП-004355
  • ЛП-003274
  • 81/626/2

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector