СТРЕПСИЛС Инструкция по применению

СТРЕПСИЛС

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Стрепсилс – комбинированный антибактериальный и фунгицидный препарат для применения в стоматологии и ЛОР-практике. Препарат содержит 2 основных противомикробных компонента – амилметакреазол и 2,4-дихлорбензиловый спирт. Эти вещества обладают широким спектром противомикробной активности, в том числе эффективны против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Препарат оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие за счет разрушения клеточной мембраны бактерий. Кроме того, 2,4-дихлорбензиловый спирт обезвоживает клетки микроорганизмов, что приводит к их гибели. К действию препарата чувствительны Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus pyogenes, Staphylococcus salivarius, Diplococcus pneumoniae, Klebsiella aerogenes, Proteus spp., Aerobacter spp и другие аэробные и анаэробные микроорганизмы. Препарат также активен в отношении грибов рода Candida, что является важным критерием выбора при лечении воспалительных заболеваний, усугубленных грибковой инфекцией.
На Фармацевтическом рынке Strepsils представлен в пяти вариантах. В каждом из вариантов антибактериальное действие амилметакреазола и 2,4-дихлорбензилового спирта дополнено натуральными компонентами для более эффективного терапевтического действия при различных видах заболеваний полости рта и глотки.
Strepsils Оригинальный – классический вариант препарата Strepsils, в состав которого, кроме антибактериальных компонентов, входит комплекс эфирных масел аниса и мяты перечной. Эти эфирные масла оказывают смягчающее действие на слизистую оболочку за счет рефлекторного усиления секреции слюнных желез. Увеличение количества слюны также оказывает антибактериальный эффект так как слюна содержит природный антибиотик лизоцим. Кроме того, при попадании на слизистую, эфирные масла вызывают гиперемию в данной области, что приводит к улучшению микроциркуляции и ускоряет процесс выздоровления.
Strepsils с витамином С – кроме антибактериальных компонентов содержит аскорбиновую кислоту (витамин С) и способствует повышению иммунитета, снижению проницаемости капилляр, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Аскорбиновая кислота угнетает синтез простагландинов и гистамина, способствуя уменьшению отечности и воспалительного процесса.
Strepsils с ментолом и эвкалиптом – комбинация ментола и эфирного масла эвкалипта оказывает антибактериальное, противовоспалительное, болеутоляющее и некоторое отхаркивающее действие.

Кроме того пары ментола и эвкалипта обладают сосудосуживающим действием, таким образом, снимая отечность слизистой оболочки носа и облегчая носовое дыхание.
Strepsils без сахара с лимоном и травами – обладает приятным вкусом, оказывает смягчающее действие на слизистую оболочку глотки, обладает противомикробным и отхаркивающим действием, устраняет воспаление и гиперемию. Не содержит сахара поэтому рекомендуется детям, лицам, страдающим сахарным диабетом и ограничивающим потребление сахара. При этом препарат не способствует развитию кариеса.
Strepsils с медом и лимоном – обладает смягчающим, противовоспалительным действием, повышает способность организма к сопротивлению инфекциям. Мед обладает бактерицидным действием, способствует улучшению обменных процессов, выведению токсинов из организма.

Показания к применению

Препарат Стрепсилс применяется при острых и хронических воспалительных заболеваниях ротовой полости и глотки, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами. Используется в терапии таких заболеваний: ларингит, фарингит, тонзиллит, стоматит, афты, пародонтоз. Препарат также применяют в комплексном лечении ангины. Применяют в стоматологии и ЛОР-практике после оперативных вмешательств, для профилактики инфицирования и развития воспалительного процесса, в частности применяют после удаления зуба, тонзиллэктомии.

Способ применения

Взрослым и детям старше 5 лет обычно назначают по 1 таблетке Стрепсилс с интервалом 2-3 часа. Максимальная суточная доза 8 таблеток. Препарат рекомендуется принимать после еды или за 30 минут до. Таблетки необходимо рассасывать до полного растворения.

Побочные действия

Возможно развитие аллергических реакций. Крайне редко возможно изменение вкусовых ощущений. Других побочных эффектов ожидать не следует, так как компоненты препарата не всасываются в системный кровоток.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Для препарата Стрепсилс с медом и лимоном – повышенная чувствительность к продуктам пчеловодства.
Не рекомендуется назначение детям до 5 лет.
Препарат Стрепсилс (кроме Стрепсилс без сахара с лимоном и травами) с осторожностью назначают пациентам, страдающим сахарным диабетом и ограничивающим употребление сахара, при этом необходимо учитывать, что одна таблетка для рассасывания содержит 2,6 г сахара.

Читать еще:  Что можно капать в нос при беременности

Беременность

Нет противопоказаний для применения препарата Стрепсилс при беременности и в период лактации. Компоненты препарата при местном применении не оказывают тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия. При использовании препарата согласно инструкции компоненты препарата не выделяются с грудным молоком.

Передозировка

При передозировке препарата Стрепсилс возможно появление дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта. При передозировке показано промывание желудка и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет.

Условия хранения

Препарат Стрепсилс следует хранить в сухом защищенном от прямых солнечных лучей месте при комнатной температуре.
Срок годности – 3 года.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания Стрепсилс оригинальный по 8 штук в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.
Таблетки для рассасывания Стрепсилс с витамином С по 8 штук в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.
Таблетки для рассасывания Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом по 8 штук в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.
Таблетки для рассасывания Стрепсилс без сахара с лимоном и травами по 8 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
Таблетки для рассасывания Стрепсилс с медом и лимоном по 8 штук в блистере, по 1 или 3 блистера в картонной упаковке.

Состав

1 таблетка для рассасывания Стрепсилс оригинальный содержит:
Амилметакреазол – 0,6мг;
2,4-дихлорбензиловый спирт – 1,2мг;
Вспомогательные вещества, в том числе эфирные масла мяты перечной и аниса, глюкоза, сахароза, левоментол.

1 таблетка для рассасывания Стрепсилс с витамином С содержит:
Амилметакреазол – 0,6мг;
2,4-дихлорбензиловый спирт – 1,2мг;
Аскорбиновая кислота – 100мг;
Вспомогательные вещества, в том числе эфирные масла аниса и апельсина сладкого, глюкоза, сахароза, левоментол.

1 таблетка для рассасывания Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом содержит:
Амилметакреазол – 0,6мг;
2,4-дихлорбензиловый спирт – 1,2мг;
Вспомогательные вещества, в том числе эфирное масло эвкалипта, глюкоза, сахароза.

1 таблетка для рассасывания Стрепсилс без сахара с лимоном и травами содержит:
Амилметакреазол – 0,6мг;
2,4-дихлорбензиловый спирт – 1,2мг;
Вспомогательные вещества, в том числе эфирное масло розмарина.

1 таблетка для рассасывания Стрепсилс с медом и лимоном содержит:
Амилметакреазол – 0,6мг;
2,4-дихлорбензиловый спирт – 1,2мг;
Вспомогательные вещества, в том числе мед, эфирные масла мяты перечной и лимона, глюкоза, сахароза.

Стрепсилс: инструкция по применению

Таблетки для рассасывания Стрепсилс представляют клинико-фармакологическую группу лекарственных средств антисептические препараты для локального применения. Они используются для комплексного лечения болевых ощущений в горле, которые являются следствием инфекционно-воспалительного процесса.

Состав и форма выпуска

Таблетки Стрепсилс имеют желтый (таблетки с лимонным вкусом) или розовый (таблетки с клубничным вкусом) цвет, круглую форму и плоскоцилиндрическую поверхность. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Амилметакрезол – 0,6 мг.
  • Дихлорбензиловый спирт – 1,2 мг.

Также в состав таблеток входит несколько вспомогательных веществ, к которым относится лимонный или клубничный ароматизатор, сироп мальтитола, краситель розовый или желтый, винная кислота, изомальтоза, сахаринат натрия. Таблетки для рассасывания Стрепсилс расфасованы в блистере по 4, 6, 8 и 12 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера с соответствующим количеством таблеток, а также инструкцию по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующие компоненты таблеток Стрепсилс обладают выраженным антисептическим действием. Они приводят к подавлению роста, размножения, а также гибели различных патогенных (болезнетворных) микроорганизмов, включая грамположительные, грамотрицательные бактерии, грибки. После рассасывания таблетки Стрепсилс действующие компоненты распределяются на слизистой оболочке верхних дыхательных путей и полости рта, где оказывают антисептический терапевтический эффект. Данных о всасывании действующих компонентов в системный кровоток на сегодняшний день нет.

Показания к применению

Применение таблеток для рассасывания Стрепсилс показано для уничтожения возбудителей инфекционно-воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта (стоматит), десен (гингивит), миндалин (тонзиллит), глотки (фарингит), гортани (ларингит). Также препарат применяется для уменьшения воспалительной симптоматики в горле у лиц с определенными профессиями (преподаватели, певцы), деятельность которых сопровождается повышенной нагрузкой на голосовые связки.

Противопоказания к применению

Абсолютными противопоказаниями для применения данного лекарственного средства являются индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата, возраст пациента до 6-ти лет, врожденное или приобретенное нарушение переваривания и всасывания углеводов в кишечнике (недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция), дефицит ферментов изомальтазы, сахаразы. С осторожностью данное лекарственное средство применяется во время беременности, при грудном вскармливании, бронхиальной астме. Перед началом применения таблеток для рассасывания Стрепсилс важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Читать еще:  Болят уши после прокола пистолетом что делать

Способ применения и дозировка

Таблетки Стрепсилс предназначены для рассасывания (локальное применение). Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и детей старше 6-ти лет составляет 1 таблетка, которая рассасывается через каждые 2-3 часа, но не более 8-ми таблеток в течение суток. Средняя длительность курса терапии составляет период времени 3 дня.

Побочные эффекты

В общем данное лекарственное средство переносится достаточно хорошо. Иногда после рассасывания таблетки возможно развитие аллергических реакций, которые характеризуются появлением сыпи на коже, ее зудом, крапивницы (изменения на коже, внешним видом напоминающие ожог крапивой). При появлении аллергических реакций применение данного лекарственного средства следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту, который определит возможность дальнейшего использования препарата.

Особые указания

Перед началом рассасывания таблеток Стрепсилс следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. В ней отдельно выделены несколько особых рекомендаций в отношении применения лекарственного средства, к которым относятся:

  • Изомальтоза и сироп мальтитола, которые являются вспомогательными веществами лекарственного средства, при попадании в кишечник со слюной во время рассасывания таблетки, могут оказывать легкий слабительный эффект.
  • Не рекомендуется применение лекарственного средства при выявленной индивидуальной непереносимости не только действующих компонентов, но и вспомогательных веществ препарата.
  • Возможность использования данного лекарственного средства для беременных или кормящих грудью женщин определяется только врачом по строгим медицинским показаниям.
  • В состав лекарственного средства входит сахароза, поэтому его применение у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом требует контроля уровня глюкозы в крови.
  • Сохранение воспалительной симптоматики в течение 3-х дней после начала применения таблеток для рассасывания Стрепсилс, а также появление головной боли, повышение температуры тела являются основанием к посещению врача для диагностики и получения адекватной терапии.
  • Действующие компоненты и вспомогательные вещества лекарственного средства не оказывают непосредственного влияния на состояние нервной системы, поэтому на фоне его применения допускается выполнение работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки для рассасывания Стрепсилс отпускаются без рецепта. Появление сомнений или отсутствие терапевтического эффекта являются основанием для консультации у медицинского специалиста.

Передозировка

В клинической практике применения данного лекарственного средства случаи передозировки не были зарегистрированы. При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозировки возможно появление негативных реакций со стороны органов системы пищеварения в виде тошноты, рвоты, ощущений дискомфорта в области живота. В этом случае проводится симптоматическое лечение и назначаются кишечные сорбенты (активированный уголь).

Аналоги таблеток Стрепсилс

Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту препаратами для таблеток Стрепсилс являются Аджисепт, Горпилс, Астрасепт.

Условия и сроки хранения

Срок годности таблеток для рассасывания Стрепсилс составляет 2 года с момента их выпуска. Препарат следует хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25 С°.

Стрепсилс таблетки цена

Средняя стоимость упаковки таблеток для рассасывания Стрепсилс в аптеках Москвы зависит от их количества:

  • 16 таблеток – 149-153 рубля.
  • 24 таблетки – 165-180 рублей.
  • 36 таблеток – 245-268 рублей.

Стрепсилс – официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование: СТРЕПСИЛС ®

МНН или группировочное название: Амилметакрезол+Дихлорбензиловый спирт

Лекарственная форма: таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [медово-лимонные]

Состав:
Одна таблетка содержит активные вещества: 2,4-дихлорбензиловый спирт- 1,2 мг, амилметакрезол-0,6 мг.
Вспомогательные вещества:
таблетки для рассасывания: винная кислота 26 мг, левоментол (природный) 4,49 мг, мяты перечной листьев масло 0,48 мг, аниса обыкновенного семян масло 2,3 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Эдикол C116255, Е124) 0,32 мг, краситель аэорубин (Эдикол C114720, Е122) 0,05 мг, сахарный сироп [сахароза, вода], декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] до получения таблетки массой 2,6 г.

Читать еще:  Как снять отек слизистой носа в домашних условиях

Таблетки для рассасывания [медово-лимонные]: винная кислота 26 мг, мед 125,6 мг, мяты перечной листьев масло 0,62 мг, лимона масло (не содержащее терпенов) 2,03 мг, краситель хинолиновый желтый (Е104) 0,099 мг, сахарный сироп [сахароза, вода], декстроза жидкая [декстроза, олиго- и полисахариды] до получения таблетки массой 2,6 г.

Описание
Таблетки для рассасывания: красные плоскоцилиндрические таблетки с преобладающим анисовым запахом с изображением буквы S с 2-х сторон таблетки. Допускается белый налет, неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность краев.
Таблетки для рассасывания [медово-лимонные]: желтые плоскоцилиндрические таблетки с изображением буквы S с 2-х сторон таблетки. Допускается белый налет, неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность краев.

Фармакотерапевтическая группа: Антисептическое средство.

Код АТХ: R02АА20

Фармакологические свойства
Препарат оказывает антисептическое действие, активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro, оказывает антимикотическое действие.
Таблетки для рассасывания [медово-лимонные]: натуральный мед и лимонное масло усиливают смягчающее действие.

Показания к применению
Симптоматическое лечение боли в ротовой полости, горле, гортани при инфекционно-воспалительных заболеваниях: тонзиллит, фарингит, ларингит (в том числе профессионального характера – у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности), охриплости, воспалении слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата; детский возраст (до 5 лет).

С осторожностью
Беременность, период трудного вскармливания, бронхиальная астма.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только под контролем врача.

Способ применения и дозы
Местно. Взрослые и дети старше 5 лет: рассасывать по одной таблетке каждые 2-3 часа. Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.

Побочное действие
Аллергические реакции (сыпь; чувство жжения или покалывания в горле, отек горла).
В случае появления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшею применения препарата.

Передозировка
Симптомы: передозировка маловероятна. Возможная передозировка может привести к дискомфорту со стороны желудочно-кишечного тракта: тошноте.
Лечение: симптоматическое под контролем врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Клинически значимых взаимодействий с другими препаратами не выявлено. Возможно одновременное применение препарата с другими местными противомикробными средствами.

Особые указания
Не следует использовать препарат при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к любому компоненту, входящему в состав препарата. Больные сахарным диабетом должны учитывать, что каждая таблетка содержит около 2,6 г сахара.

Эффект на способность управлять механизмами и автомобилем
Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки для рассасывания, таблетки для рассасывания [медово-лимонные].
По 4, 6, 8 или 12 таблеток в блистере (ПВХ/ПВДХ/Алюминий). По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку, металлическую коробку, в пакет из ламинированной упаковочной фольги или закрепляют в картонную обложку вместе с инструкцией по применению. По 10 таблеток помещают в полипропиленовые тубы с полипропиленовой крышкой, обеспечивающей контроль первого вскрытия, с влагопоглотителем.
Инструкция по применению находится под этикеткой.

Условия хранения
Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
3 года.
Не использовать после истечения срока годности.
Туба: использовать в течение 3 месяцев после вскрытия.

Условия отпуска
Без рецепта.

Производитель
Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд
Тейн Роуд, Ноттингем, NG902DB, Великобритания
произведено: Рекитт Бенкиэер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания;
или Рекитт Бенкизер Хелскэр Мануфэкчуринг Лтд, 65 Моо 12 Лардкрабанг – Бангплии Роуд, Бангплии, Самут Пракарн 10540, Таиланд.

Представитель в России/адрес для предъявления претензий
000 «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
115114, г. Москва, Кожевническая ул., д. 14

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector