Першение в горле и сухой кашель: причины и лечение

Першение в горле и сухой кашель: причины и лечение

Чем лечить сухой кашель и першение в горле. Фото: esnoticia.co

Симптомом множества заболеваний может быть першение в горле и сухой кашель. Неприятное раздражающее ощущение в носоглотке часто является одним из признаков начинающегося заболевания. Чтобы эффективно бороться с першением, необходимо установить причины возникновения, и применить для лечения подходящие препараты.

Причины першения в горле и сухого кашля

Врачами выделяется несколько причин, вызывающих щекочущие ощущения в гортани. Среди них – не только вирусные инфекции. Першение в горле и сухой кашель причины которых могут иметь два основных вида: внешние и внутренние.

Внешние причины

  • Неблагоприятная экологическая обстановка с загрязненным воздухом. Для облегчения можно носить с собой питьевую воду.
  • Долгое нахождение в помещении с сухим воздухом. Решением может стать его искусственное увлажнение.

Внутренние причины

  • Прием некоторых видов лекарств.
  • Нарушения в работе ЦНС.
  • Аллергия (см. Каких видов бывает аллергия).
  • Онкологическое заболевание.
  • Инфекции и воспаления в гортани.
  • Отрицательное влияние никотина.
  • Гастроэзофагит рефлюксный, при котором в пищевод попадает содержимое желудка, и вызывает не только изжогу, но и першение в горле, и сухой кашель.
  • Эндемический зоб, который характеризуется увеличением щитовидной железы.
  • Сахарный диабет.

Лечение першения в горле и сухого кашля

Лечение першения в горле и сухого кашля. Фото: dile.ru

Першение в горле вызывает кашель, как лечить его эффективно? Существует множество препаратов, которые применяются наиболее часто при боли в горле и раздражающем першении.

Хлорофиллипт

В основе Хлорофиллипта – натуральный экстракт эвкалиптовых листьев. Раствор имеет расфасовку во флаконы, используется для местного воздействия. Эвкалипт обладает таким действием на организм:

  • противовоспалительным;
  • противопротозойнвм;
  • фунгицидным;
  • противовирусным;
  • бактерицидным.

Эффективность этого метода лечения першения в горле и сухого кашля напрямую зависит от процентного содержания основного компонента – эфирного масла.

Гексорал

Выпускаемый в форме аэрозоля и раствора, Гексорал имеет в своем составе:

  • гексетидин;
  • масло аниса;
  • масло эвкалипта;
  • масло гвоздики;
  • мятное масло и др.

Препарат оказывает интенсивное действие на организм: активен в отношении грибков, имеет яркий антисептический и антимикробный эффект, обладает обезболивающим и обволакивающим действием.

Йокс имеет выраженное бактерицидное действие и иммуностимулирующий эффект комбинированного лекарственного средства повышает секрецию слизи. Антисептическое действие обуславливается аллантоином поливидон-йодом. Применяется препарат местно для борьбы с воспалениями и для лечения першения в горле и сухого кашля.

Морская вода

По своему составу морская вода – это раствор солей, который может использоваться даже в детском возрасте и в период беременности. Раствор имеет натуральный состав, применяется в качестве местного противовоспалительного средства.

Эвкатол

Действие Эвкатола основано на лечебных компонентах, имеющих натуральное происхождение – ментола и эвкалипта. Комбинированный препарат имеет антисептическое действие, используется для ингаляций и полосканий против першения в горле.

Линкас

Растительные ингредиенты Линкаса, действуя в комплексе, оказывают не только противовоспалительное действие, но и муколитическое. В составе:

  • цветы алтея;
  • цветы фиалки;
  • листья адхаторы;
  • корень солодки и другие лекарственные ингредиенты.

Амброксол

В основе препарата – гидрохлорид амброксола. Имеется несколько форм выпуска лекарственного средства, в том числе таблетки для рассасывания и раствор для ингаляций. Назначается Амброксол при болезнях верхних дыхательных путей и лечения першения в горле и сухого кашля.

Читать еще:  Институт отоларингологии в спб

Аджисепт

Аджисепт – антисептический препарат с комбинированным составом и противомикробным действием. Применяется для местного воздействия в ротовой полости и глотке. В составе: 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол.

Стрепсилс

Фунгицидный антибактериальный препарат Стрепсилс активно используется для лечения болезней горла и полости рта. В составе два активных вещества: 2,4- дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол.

Доктор Мом

Основу препарата Доктор Мом составляют лекарственные растения:

Механизм действия – секретолитическое, секретомоторное и отхаркивающее. Фитопрепарат применяется для лечения хронических и острых заболеваний дыхательных путей.

Доктор Тайсс

Сироп Доктор Тайсс обладает противовоспалительным действием, способствует лучшему отхождению мокроты. Основа препарата – вытяжка из подорожника. Назначается средство при инфекциях и воспалениях верхних дыхательных путей. Першение в горле вызывает кашель, как лечить определяется причиной его вызвавшей. Если при приеме лекарственных средств состояние не улучшается, необходима врачебная консультация.

Узнайте, 10 причин першения в горле: как вылечить недуг — секреты врача

Першение в горле, которое зачастую сопровождается сухим мучительным кашлем, доставляет человеку сильнейший дискомфорт. Однако редкий заболевший обратится к врачу, считая эти явления лишь признаком легкой простуды. Но причины першения в горле не исчерпываются переохлаждением или респираторными инфекциями.

При першении в горле врач поможет подобрать индивидуальное лечение

Першение в горле и сухой кашель — только внешнее проявление некой глубокой и серьезной проблемы. Они говорят начинающейся, текущей или недолеченной болезни. Верное определение этиологии заболевания – единственный ключ к адекватному лечению и быстрому выздоровлению.

Симптоматика

Заболевший жалуется на дискомфорт в глотке: першит горло, возникает ощущение жжения, покалывания, чешется горло и кашель, который может быть легким или превращаться в мучительные приступы. Само першение не болезненно, но крайне неприятно и раздражающе. Ему сопутствует ощущение постороннего мешающего предмета, изжога. Если в горле першит дольше нескольких дней, голос становится сиплым.
В большинстве случаев выражены признаки воспаления на слизистой оболочке: покраснение, припухлость, неприятный запах. Нередко растет общая температура тела.
Сухость в горле и сухой кашель вызывают чувство жажды.

10 причин першения в горле

Данные симптомы обычно не воспринимаются всерьез, заболевшие не обращают на них внимания, переносят «на ногах», не пытаясь определить, что же стало их причиной. Если постоянно першит в горле и хочется кашлять, человек считает, что простудился или подцепил вирусную респираторную инфекцию. Это предположение иногда оправдывается, но существуют и другие причины.

  1. Неприятные ощущения действительно могут быть связаны с раздражением воспаленных слизистых оболочек, выстилающих дыхательные пути. Из-за этого щекочет в горле. Воспаление глотки сопровождает развитие большинства респираторных заболеваний (ОРВИ), а также тонзиллитов, фарингитов, ларингитов различной этиологии (вирусной, бактериальной, грибковой).
  2. Першение в горле и кашель часто имеют причиной спазматические сокращения бронхиальных мышц при аллергических реакциях (на пыльцу растений, шерсть или обычную пыль). Аллерген, попадая внутрь организма, провоцирует производство гистамина, других соединений, вызывающих спазмы мышц. Так тело пытается избавиться от неприятного ему вещества.Отхаркивающие лекарственные средства эффективны только при продуктивном влажном кашле! Не применяйте их, если кашель сухой!
  3. Никотин раздражает слизистую, дерет горло, сходное действие оказывают ядовитые вещества окружающего воздуха (на производствах), поэтому курильщики, работники химической промышленности чаще других испытывают першение в горле.
  4. Вызывать бронхоспазм способны многие химические вещества. Некоторые лекарства содержат ингибиторы ферментов организма, отвечающих за регулирование просвета сосудов. Они используются для снижения давления при лечении гипертонии. Их побочным эффектом может быть сухой кашель.
  5. Естественной причиной сухости оболочки глотки может стать повышенная голосовая нагрузка у людей некоторых профессий: певцов, лекторов, телефонных операторов, а также механические травмы рта, сухой воздух внутри помещения. Нарушения носового дыхания (аденоиды, риниты, искривление перегородки носа) заставляют постоянно дышать ртом, что также приводит к першению.
Читать еще:  Делают ли манту при насморке детям

Если першит в горле – нужно посмеяться

Обычно першение в горле не вызывает опасений у человека, но иногда следует присмотреться к появившимся симптомам, ведь заболевание может оказаться более серьезным, чем кажется на первый взгляд.

Причины першения в горле

Конечно, причина кашля иногда очевидна и банальна. К примеру, сухой климат или загрязнение окружающей среды выхлопными газами, пыльный воздух или иной внешний фактор, приводящий к высыханию слизистой. Именно по этой причине человек хочет пить или откашляться.

Другим распространенным фактором является курение. В данном случае вредные вещества из дыма раздражают слизистую горла, что приводит к возникновению таких симптомов, как кашель или першение.

Но внешние причины не так страшны, как процессы, происходящие внутри организма и вызывающие аналогичные симптомы. К таковым относятся:

  1. 1 Различные инфекционно-воспалительные заболевания. Выявить их можно путем простого осмотра, основной симптом – это красное горло. Также болезнь может сопровождаться заложенностью носа, затруднениями при глотании и общей слабостью. За помощью следует обращаться к врачу.
  2. 2 При болезнях ЖКТ возможно раздражение горла, что приводит к частому кашлю. В медицине подобные процессы называются гастро-эзофагельный рефлюкс.
  3. 3 Довольно распространенной причиной в осенне-зимний период является ОРВИ. Чаще всего им поражаются жители больших городов с высокой плотностью населения, поскольку передается инфекция воздушно-капельным путем.
  4. 4 Онкологические заболевания в данном случае сопровождаются осиплостью или потерей голоса, далее наблюдаются нарушения глотательной функции и другие симптомы.
  5. 5 Частой причиной является аллергическая реакция на различные раздражители, что сопровождается рассматриваемыми симптомами. Это пыльца растений, шерсть животных, пищевые продукты и другие. Установить их можно, сдав соответствующие анализы в больнице.

Почему першение вызывает сухой кашель?

Возникновение кашля или кашлевой рефлекс, вызываемый раздражением рото-горловой оболочки и ее нервных окончаний, находящихся на слизистой. Раздражители, которыми являются инфекционные агенты или шерсть, пыль и другие причины, оседая на оболочке, приводят к возникновению першения, а затем и к сухому кашлю.

При каких болезнях может быть

  1. 1 Заболевания, связанные с ЛОР-органами. К таковым относятся фарингит, тонзиллит, ангина и некоторые другие. Агенты инфекции раздражают слизистую, именно поэтому пациенты обращаются к доктору с жалобой, что горло “дерет”. К сожалению, игнорирование первых симптомов часто приводит к усугублению ситуации и возникновению ларингита, сопровождаемого “лающим” кашлем.
  2. 2 Сухой кашель является неотъемлемой составляющей ряда инфекционных заболеваний, самым известным из которых является коклюш. Именно першение горла является началом приступов затяжного кашля при этой болезни. Он отличается высокой интенсивностью, часто вызывает рвоту. Поражает коклюш в основном детей младшего возраста.
  3. 3 Болезни нервной системы часто сопровождаются не логичными на первый взгляд симптомами. Одним из таковых является кашель, который вызван вовсе не попыткой защиты организма от инфекции и бактерий, и именно поведением ЦНС. Чаще всего сухой кашель возникает у людей, страдающих от неврозов.
  4. 4 Болезни сердца – это высокая опасность для жизни человека. Если существует диагноз сердечной недостаточности или подозрения на него, сухой кашель и даже простое першение должно насторожить. Их причиной, скорее всего, является застой крови в районе легких, приводящий к отекам и попаданию жидкости в пути дыхания.
  5. 5 При наличии различных патологий в верхнем шейном отделе позвоночника больные часто ощущают наличие “кома в горле”. Это продиктовано постоянным раздражением слизистой, никакого реального кома не существует, тем не менее, обманутый организм пытается избавиться от несуществующего препятствия, что приводит к кашлю.
  6. 6 Продолжительные воспалительные процессы в бронхах, вызванные внешними раздражителями, приводят к приступам утреннего кашля у пациентов с бронхиальной астмой. Сопутствующими симптомами являются отдышка и першение в горле высокой интенсивности.
  7. 7 Заболевания щитовидной железы могут сопровождаться различной симптоматикой. Но чаще всего это появления постоянного сухого кашля. Неотъемлемой составляющей этого симптома является першение.
  8. 8 Сильное пересыхание слизистой оболочки горла на ранних этапах развития сахарного диабета может привести к появлению першения, сопровождающегося в дальнейшем сухим кашлем. Следует отметить, что это довольно редкие симптомы диабета, но знать о них нужно.
Читать еще:  Боль в спине при кашле и чихании

Стоит отметить, что встречаются пациенты, для которых першение и сухой кашель становятся методом защиты от окружающей среды и связаны с психологическими особенностями характера, а не с развитием тех или иных заболеваний. Чаще всего это связано со следующими причинами:

  • тяжелая атмосфера в доме, постоянное напряжение при общении с домочадцами;
  • переживания, ссоры и конфликты, частые стрессы;
  • работа, не приносящая морального удовлетворения.

Как лечить?

Верный ответ кроется в необходимости выявления причины. Для этого нужно обратиться к квалифицированному специалисту. Очевидно, что назначенное лечение зависит от диагноза. ОРВИ требует терапии противовирусными средствами, а если доктор установит, что кашель – это симптом аллергии, нужно просто прекратить контакт с аллергеном-возбудителем.

Сухой кашель нуждается в смягчении, поскольку мокрота помогает очищению дыхательных путей от агентов, приводящих к появлению раздражения. Для этого можно использовать спреи или отхаркивающие средства.

Отлично помогают от сухого кашля и першения сок редьки с медом и отвар из вишни. Кроме того, в аптеке можно купить барсучий жир и использовать по инструкции. Сухость в горле эффективно устраняется путем смазывания маслом облепихи, персика или оливы.

Чем полоскать

Першение горла, не сопровождающееся сухим кашлем, также может быть вылечено путем увлажнения. В данном случае можно обойтись без медицинских препаратов, используя вековой опыт наших предков, запечатленный в рецептах народной медицины.

К примеру, полоскать горло можно отваром ромашки или шалфея. Также полезно принимать по чайной ложке три раза в день свекольный сок. Также эффективными средствами являются отвары из имбиря и липы, которыми необходимо полоскать горло.

Профилактика

  1. 1 Регулярно проводимая уборка в доме с протиранием пыли влажной салфеткой, проветриванием и увлажнением воздуха.
  2. 2 Отказ от вредных привычек, повреждающих оболочку горла (прежде всего курения).
  3. 3 Пить достаточное количество жидкости (суточная норма рассчитывается зависимо от веса).
  4. 4 Принимать меры предосторожности при риске заболевания вирусными инфекциями.
  5. 5 Своевременно обращаться к врачу, если существуют хронические заболевания (к примеру, гайморит).

Першение в горле при беременности

При появлении первых симптомов паниковать не стоит, поскольку самыми распространенными причинами являются аллергия или ОРВИ, но заниматься самолечением также не нужно, поскольку даже безвредные для здоровья матери медикаменты или народные средства могут нести вред ребенку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector