Температура тела человека: нормальная, низкая и высокая

Температура тела человека: нормальная, низкая и высокая

Каждый знает, что такое «тридцать шесть и шесть». Это, как принято считать, нормальная температура человека. Также все знают, что если показание градусника выше или ниже этого значения, то это признак возможных проблем со здоровьем. Но вот вопрос, насколько это показание должно отличаться от 36,6 °C, чтобы обращаться к врачу, часто вызывает затруднение. Давайте посмотрим, какие температуры считаются современной медициной нормальной, низкой и высокой.

Нормальная температура тела человека

Число 36,6 было получено в конце XIX века как средний статистический результат замеров в подмышечной впадине у большого числа людей. На «36,6» можно ориентироваться, но отличие на несколько десятых долей градуса не является показателем ненормальности.

По мнению медиков, при определении нормального теплового состояния тела человека следует уделять внимание следующим основным факторам:

  • возраст;
  • пол;
  • способ измерения;
  • суточные и сезонные биоритмы;
  • текущая интенсивность физической активности или умственной деятельности.

Верхние границы нормальных значений при измерении под мышкой в зависимости от возраста приводятся в следующей таблице.

Возраст Максимальные показания медицинского термометра
Новорождённый 36,8 °C
От 6-ти месяцев до 3-х лет 37,4 °C
6 лет 37,0 °C
Взрослые до 65-ти лет 36,8 °C
Взрослые старше 65-ти лет 36,3 °C

Кроме того, тело женщины, как правило, теплее мужского на 0,5 °C.

Следует учитывать и способ измерения. По сравнению с показанием градусника под мышкой, значение, измеренное во рту, выше на 0,5 °C; а в ухе, влагалище или заднем проходе — приблизительно на 1,0 °C.

У здорового человека нормальными являются и суточные колебания: вечером тело человека на несколько десятых долей градуса холоднее, чем утром.

Нормально некоторое превышение 36,6 °C при интенсивной физической или умственной деятельности, при стрессе, испуге, избыточных позитивных эмоциях, при занятиях сексом.

Пониженная температура тела

Температура меньше 35,0 °C считается низкой. Человек испытывает слабость и недомогание, сонливость и усталость.

Самая распространённая причина — гипотермия, переохлаждение в холодную погоду или в воде. В этом случае появляются дрожь в теле и онемение конечностей, особенно пальцев рук и ног. Чтобы нормализовать состояние организма при гипотермии, достаточно тёплой одежды и горячего питья.

Ещё одна частая причина — это грипп или простуда. Сильный организм обычно борется с ними выработкой тепла, тем самым «пережигая» инфекцию и выводя её через пот. А вот если иммунитет снижен и организм ослаблен и у него нет сил на борьбу с инфекцией, то отмечается понижение температуры тела. Важно не терять время на самолечение, а обратиться к врачу.

Могут быть и другие причины понижения температуры тела:

  • обострение хронических заболеваний;
  • проблемы в гормональной сфере, снижение функциональности щитовидной железы, проблемы с надпочечниками;
  • злоупотребление лекарствами и биологически активными добавками;
  • хроническая усталость;
  • истощение организма или нехватка витаминов;
  • большая кровопотеря;
  • лучевая болезнь;
  • ВИЧ-инфекция.

При понижении температуры во время беременности и кормления грудью надо сразу посетить врача.

Гипертермия и лихорадка

В зависимости от причины высокой температуры, современная медицина выделяет гипертермию и лихорадку.

Гипертермия

Гипертермия — это перегрев тела из-за избыточного внешнего тепла или плохого теплообмена с окружающей средой. Организм реагирует расширением кожных сосудов, обильным потоотделением и другими физиологическими механизмами терморегуляции.

Если причины гипертермии не устранены, то нагрев тела до 42 °C может привести к тепловому удару, а в случае людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями даже к летальному исходу.

Лихорадка

Лихорадка (на латыни «febris») — это повышение температуры, являющееся защитной реакцией организма на патогенное воздействие. Распространёнными причинами являются:

  • вирусные инфекции;
  • воспалительные процессы;
  • травмы тканей и суставов;
  • заболевания сердечно-сосудистой, кровеносной или эндокринной систем;
  • ослабленный иммунитет;
  • аллергия.

У маленьких детей температура часто повышается при прорезывании зубов.

Медицинская классификация высокой температуры представлена в таблице.

Название Диапазон
Субфебрильная 37–38 °C
Фебрильная 38–39 °C
Пиретическая 39–41 °C
Гиперпиретическая Выше 41 °C

Динамика температуры отслеживается по температурным кривым.

Температурные кривые

Графики зависимости температуры от времени называются температурными кривыми. Они играют важную роль для диагностики и прогнозирования. По горизонтальной оси откладываются значения времени, по вертикальной — значения температуры. Классификация температурных кривых приводится в таблице.

Вид лихорадки Латинское название Динамика температурной кривой
Постоянная Febris continua Колебания пиретической или фебрильной температуры тела в интервале 1 °C.
Послабляющая (ремиттирующая) Febris remittens Суточные колебания более 2 °C.
Перемежающаяся (интермиттирующая) Febris intermittens Циклы резкого подъёма до пиретических значений и быстрый спад до нормальных.
Истощающая (гектическая) Febris hectica Суточные колебания больше 3 °C, то есть выше, чем при ремиттирующей лихорадке. Быстрый спад до нормальных и субнормальных значений.
Возвратная Febris recurrens Быстрый рост, затем держится несколько дней и снижается до нормальной. Через какое-то время новый цикл.
Волнообразная Febris undulans В отличие от возвратной лихорадки, постепенное повышение и снижение.
Извращённая Febris in versa Вечерняя температура ниже утренней.
Неправильная Самый распространённый вид лихорадки. Хаотичная динамика.

Градусы Фаренгейта

Если вы будете за рубежом, то имейте в виду, что в США, Канаде и ряде других стран используют не градусы Цельсия (°C), а градусы Фаренгейта (°F). Значению 36,6 °C соответствует 98 °F; 0 °C (таяние льда) — 32 °F; 100 °C (кипение воды) — 212 °F.

Вычтя 32 из температуры в Фаренгейтах и поделив на 1,8 — получим значение в градусах Цельсия. Чтобы из градусов Цельсия получить градусы Фаренгейта, температуру в °C умножаем на 1,8 и прибавляем 32.

Какой должна быть температура тела и что на нее влияет

Нормальная температура тела — один из наиболее важных показателей состояния здоровья человека. Какой должна быть температура? От чего она зависит? Нужно ли беспокоиться, если она понижается? Что делать при ее повышении?

Люди относятся к теплокровным организмам, поэтому на протяжении всей жизни «вынуждены» поддерживать свою температуру в определенных природой рамках, причем вне зависимости от особенностей окружающей среды. Только при этом условии процессы жизнедеятельности будут протекать на должном уровне.

Какая температура считается нормальной?

Температура тела: от чего она зависит и какой должна быть? Температура тела измеряется термометром под мышкой, во рту, в прямой кишке или наружном слуховом проходе. Поскольку температура внутри тела несколько выше, чем снаружи, показатели измерений различаются на 1–5 градусов.

При измерении в подмышечной области нормальной считается температура в диапазоне 35.5–37,4 0С.

При уровне температуры ниже 35,2 0С говорят о гипотермии, если температура выше 37,3 0С — о гипертермии.

Если в качестве среднего показателя взять температуру в подмышечной области 36,6 0С, то ему будет соответствовать температура в заднем проходе 37,5 0С, во рту — 37,0 0С.

От чего зависит температура тела?

Температура тела человека — величина непостоянная, она изменяется в зависимости от времени суток, температурных условий окружающей среды, состояния здоровья и имеющихся заболеваний.

Самая низкая температура тела отмечается в утренние часы, примерно в 6:00, затем она повышается на 0,5–1 0С и к вечеру достигает максимума. Интересно, что эти колебания определяются отнюдь не уровнем физической активности человека, а биологическими ритмами, заложенными природой в соответствии с суточными солнечными циклами.

При перегревании температура тела человека повышается на полтора градуса, при переохлаждении — понижается, и может падать ниже 32,2 0С. В большинстве случаев при охлаждении тела до 29,5 0С человек теряет сознание, а при 26,5 0С чаще всего погибает. При увеличении температуры тела до 44 0С белки крови коагулируются, и человек умирает от гипертермии.

У маленьких детей, в связи с функциональной незрелостью системы терморегуляции, температура тела может колебаться в более широких пределах, нежели у взрослых. У девочек уровень температуры стабилизируется к 13–14 годам, у мальчиков — к 18 годам. У взрослых женщин температура тела примерно на полградуса выше, чем у мужчин, она понижается в середине менструального цикла, в период овуляции и максимального уровня эстрадиола, затем повышается к моменту очередной менструации или в случае наступления беременности.

Центр терморегуляции находится в головном мозге, в гипоталамусе. На температуру тела оказывают влияние уровень функциональной активности щитовидной железы. Заболевания щитовидной железы и опухоли головного мозга — основные причины длительных и устойчивых нарушений терморегуляции. Гипотермия и гипертермия приводят к нарушению процессов жизнедеятельности и могут стать причиной гибели человека.

Гипотермия и ее причины

Гипотермия, или падение температуры тела человека ниже 35,2 0С, является показанием для обращения к врачу, равно как и повышенная температуры. Состояние сопровождается зябкостью, дрожью в теле, слабостью, сонливостью, уменьшением частоты сердечных сокращений, нарушением координации движений.

Самые частые причины гипотермии:

  • переохлаждение,
  • хроническая усталость и бессонница,
  • депрессия,
  • нарушение работы печени и желчного пузыря, в том числе вирусный гепатит С,
  • нарушения белкового обмена, порфирия, анемия,
  • сахарный диабет и гипогликемия,
  • снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз) и падение уровня ее гормонов, влияющих на обмен веществ и активность центра терморегуляции,
  • температурный синдром Уилса,
  • иммунодефицит, вне зависимости от причин его развития,
  • пневмония и сепсис,
  • паразитарные инфекции,
  • тяжелый похмельный синдром,
  • заболевания почек и надпочечников,
  • лучевая болезнь,
  • опухоли головного мозга,
  • отравление угарным газом, ртутью или другими тяжелыми металлами.

Гипертермия и ее причины

Температура тела: от чего она зависит и какой должна быть?Гипертермия, или повышенная температура тела, может быть вызвана повышением продукции тепла и нарушением его отдачи в окружающую среду. Чаще всего состояние сопровождается максимальным напряжением механизмов терморегуляции: расширением поверхностных кожных сосудов, повышенным потоотделением, учащенным дыханием и сердцебиением. В тяжелых случаях температура тела достигает 41–42 0С, что приводит к тепловому удару, нарушению сердечной деятельности и помутнению сознания.

Повышение температуры тела наблюдается в следующих случаях:

  • при тяжелой мышечной работе и во время физической тренировки,
  • при нервном напряжении,
  • во время посещения сауны, бани, при приеме горячей ванны, при длительном пребывании на солнце или в жарком помещении,
  • при употреблении горячей и острой пищи,
  • при нарушении работы вегетативной нервной системы (ВСД),
  • при некоторых хронических заболеваниях,
  • при болезнях крови и лимфатической системы,
  • при большинстве стоматологических заболеваний,
  • при скрытом кровотечении,
  • при отравлениях,
  • при гипертиреозе.

Температура тела выше 37,0 0С свидетельствует об остром воспалительном процессе в организме или грубом нарушении работы центра терморегуляции.

Сбивать ли высокую температуру?

Температура тела: от чего она зависит и какой должна быть?Высокая температура — повод для обращения за медицинской помощью. Если температура тела не превышает 38 0С, гипертермия не представляет для человека опасности. Сбивать такую температуру не стоит, ведь в большинстве случаев она является защитной реакцией и помогает организму бороться с инфекцией и воспалением, за исключением, конечно, тех случаев, когда гипертермия вызвана другими причинами.

Если температура тела выше 38 0С, до прихода врача необходимо принять жаропонижающий препарат. Последующее обследование позволит пролить свет на причины гипертермии и найти верный способ решения проблемы.

При температуре выше 40 0С возникает угроза жизни, в этом случае следует принять жаропонижающий препарат и немедленно вызвать неотложку.

Наиболее тяжело гипертермию переносят взрослые с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые люди и младенцы. Дети постарше при повышении температуры тела внешне могут выглядеть практически здоровыми, однако это не повод думать, что гипертермия не представляет для них опасности.

Гипертермия у больных группы риска нередко приобретает угрожающие формы, сопровождается судорогами, развитием сердечной недостаточности, сложно поддается контролю и лечению, именно поэтому тянуть с приемом жаропонижающего препарата и вызовом врача не стоит.

Температура тела: пониженная, нормальная и высокая

Температура тела — показатель теплового состояния организма человека или другого живого организма, который отражает соотношение между выработкой тепла различных органов и тканей и теплообменом между ними и внешней средой.

Температура тела зависит от:

— возраста;
— времени суток;
— воздействие на организм окружающей среды;
— состояния здоровья;
— беременности;
— особенностей организма;
— других факторов, которые еще не выяснены.

Виды температуры тела

В зависимости от показаний термометра, выделяют следующие виды температуры тела:

Пониженная и низкая температура тела: меньше 35°С;
Нормальная температура тела: 35°С — 37°С;
Субфебрильная температура тела: 37°С — 38°С;
Фебрильная температура тела: 38°С — 39°С;
Пиретическая температура тела: 39°С — 41°С;
Гиперпиретическая температура тела: выше 41°С.

По другой классификации выделяют следующие разновидности температуры тела (состояния организма):

  • Гипотермия. Температура тела опускается ниже 35°С;
  • Нормальная температура. Температура тела находится в промежутке от 35°С до 37°С (в состояния организма, возраста, пола, момента измерения и других факторов);
  • Гипертермия. Температура тела поднимается выше 37°С;
  • Лихорадка. Повышение температуры тела, которое в отличии от гипотермии происходит в условиях сохранения механизмов терморегуляции организма.

Пониженная и низкая температура тела

Пониженная температура тела встречается реже, нежели повышенная или высокая, но тем не менее, она также достаточно опасная для жизни человека. Если температура тела понижается до 27°С и ниже, есть вероятность попадания человека в кому, хотя случаются случаи, когда люди выживали при переохлаждении организма и до 16°С.

Пониженной считается температура взрослого здорового человека ниже 36,0°C. В других случаях, пониженной температурой следует считать температуру, которая на 0,5°С – 1,5°С ниже Вашей нормальной температуры.

Низкой считается температура тела, которая ниже более чем на 1,5°С от нормальной температуры Вашего тела, или же если Ваша температура опустилась ниже 35°С (гипотермия). В этом случае необходимо срочно вызывать врача.

Причины пониженной температуры:

— слабый иммунитет;
— сильное переохлаждение;
— последствие перенесенной болезни;
— болезни щитовидной железы;
— лекарственные препараты;
— пониженный гемоглобин;
— гормональный дисбаланс
— внутренние кровотечения;
— отравления
— усталость и др.

Основными и самыми частыми симптомами пониженной температуры являются упадок сил и головокружение.

Нормальная температура тела

Нормальная температура тела, как отмечают многие специалисты, в основном зависит от возраста и времени суток.

Рассмотрим значения верхней границы нормальной температуры тела у людей различного возраста, если измерять ее под мышкой:

нормальная температура у новорожденных: 36,8°С;
нормальная температура у 6 месячных младенцев: 37,4°С;
нормальная температура у 1 годичных детей: 37,4°С;
нормальная температура у 3 годичных детей: 37,4°С;
нормальная температура у 6 летних детей: 37,0°С;
нормальная температура у взрослых: 36,8°С;
нормальная температура у взрослых старше 65 лет: 36,3°С;

Если же меряете температуру не под мышками, то показания термометра (градусника) будут отличаться:

— во рту — больше на 0,3-0,6°С;
— в полости уха — больше на 0,6-1,2°С;
— в прямой кишке — больше на 0,6-1,2°С.

Стоит отметить, что вышеприведенные данные основаны на исследовании 90% пациентов, но в то же время, у 10% наблюдается температура тела, которая отличается в большую или меньшую сторону, и при этом, они абсолютно здоровы. В таких случаях для них это также является нормой.

В целом, колебания температуры в большую или меньшую сторону от нормы, более чем на 0,5-1,5°С является реакцией на любые нарушения в работе организма. Другими словами — это знак, что организм распознал болезнь и начал с ней бороться.

Если Вы желаете узнать точный показатель Вашей нормальной температуры, обратитесь к лечащему врачу. Если такой возможности нет, тогда сделайте это самим. Для этого необходимо на протяжении нескольких дней, когда Вы отлично себя чувствуете сделать измерения температуры, утром, днем и вечером. Показания термометра запишите в тетрадь. Потом отдельно сложите все показатели утренних, дневных и вечерних замеров и разделите сумму на количество замеров. Среднее значения и будут Вашей нормальной температурой.

Повышенная и высокая температура тела

Повышенная и высокая температура тела делится на 4 вида:

Субфебрильная: 37°С — 38°С.
Фебрильная: 38°С — 39°С.
Пиретическая: 39°С — 41°С.
Гиперпиретическая: выше 41°С.

Максимальная температура тела, которая считается критической, т.е. при которой человек умирает — 42°С. Она опасна тем, что в тканях головного мозга нарушается обмен веществ, что практически умерщвляет весь организм.

Причины высокой температуры может указать только врач. Наиболее же частыми причинами являются вирусы, бактерии и другие инородные микроорганизмы, которые проникают в тело через ожоги, обморожения, нарушение правил гигиены, воздушно-капельным путем и др.

Симптомы повышенной и высокой температуры

— усталость, слабость;
— общее болезненное состояние;
— сухость кожи и губ;
— легкий озноб, а при высокой температуре сильный озноб;
— головная боль;
— ломота мышц, боли конечностей;
— аритмия;
— снижение и потеря аппетита;
— повышенная потливость и др.

Срочно вызывать врача следует, если температура поднялась выше 38,5°С, но рекомендуется это делать даже при незначительном отклонении температуры от нормы, т.к. если причинами повышения температуры является какая-либо болезнь, ее легче предупредить на начальных стадиях развития, нежели лечить в дальнейшем.

Интересным моментом является субфебрильная температура, т.к. нормальная температура тела многих людей, как уже упоминалось выше, может несколько отличаться, поэтому, всегда нужно знать, где пересекается граница между нормой (здоровьем организма) и началом заболевания.

Интересные факты

— Впервые температура человеческого тела (оральная температура) была измерена в Германии в 1851 году с помощью одного из первых образцов появившихся ртутных термометров.

— Самая низкая в мире температура тела 14,2 °C зафиксирована 23 февраля 1994 года у 2-летней канадской девочки, проведшей 6 часов на морозе.

— Самая высокая температура тела была зарегистрирована 10 июля 1980 года в больнице в городе Атланте, США у 52-летнего Уилли Джонса, получившего тепловой удар. Температура его оказалась равна 46,5 °C. Из больницы пациент был выписан через 24 дня.

Читать еще:  Лечение инфильтративного туберкулеза легких
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector