Как помочь ребенку, если кашель провоцирует рвоту

Как помочь ребенку, если кашель провоцирует рвоту

Кашель до рвоты у ребенка – состояние, которое должно насторожить любого родителя. Спазм бронхов является симптомом многих болезней. Кашель при простуде сопровождается насморком, но диарея и рвота, нехорошие признаки. Что делать в таком состоянии, и какое лечение выбрать расскажет только педиатр.

Сильный кашель до рвоты у грудничка

Если у ребенка сильный спазм бронхов, который сопровождается рвотными позывами, то мамы и папы начинают беспокоиться. Кашель со рвотой в возрасте до года случается часто. Такое происходит из-за физической характеристики мозга. Рвотный и кашлевой центры расположены слишком близко, из-за этого возникает такая реакция.

Если спазм бронхов проходит у ребенка без температуры во время кормления, то причина одна – попадание воздуха в ЖКТ. Если кашель повторяется регулярно, то родителям необходимо проследить, в какой период происходит заглатывание воздуха. Педиатры рекомендуют во время кормления не отрывать малыша от груди или бутылки. Еще важно следить за тем, чтобы кроха не сосал пустую тару.

Очень сильный кашель может быть по утрам. Во время ночного отдыха у деток скапливается слизь в гортани и носовой полости. Если не чистить нос, то появится кашель со рвотой у ребенка. Забитые ходы заставляют кроху дышать ртом, это неправильно.

Сухой кашель до рвоты очень часто является физиологической особенностью, если малышу нет еще 12 месяцев. В старшем возрасте такими симптомами проявляются опасные заболевания. Важно своевременно обратиться за помощью в больницу.

Приступообразный кашель у ребенка со рвотой: неопасные причины

Чем лечить такое непонятное состояние? Педиатры советуют не спешить с применением медикаментов. У ребёнка кашель и рвота могут появиться по следующим неопасным причинам:

  1. Жаркий пересушенный воздух – спазм особенно обостряется у ребенка ночью. Приступы мешают полноценно отдыхать, а раздраженная глотка начинает болеть. Чадо может пожаловать, что его тошнит. Происходит это из-за сильного спазма, который заставляет желудок сокращаться. Часто такую картину можно наблюдать в помещении, где стоит обогреватель. Бытовой прибор сушит воздух, это негативно сказывается на нежных слизистых оболочках малыша.
  2. Слизь из носа затекает в горло и скапливается – по этой причине сильный кашель у ребенка возникает до шести лет. Почему так происходит? В юном возрасте малыш не может отхаркивать слизь и выплевывать, даже сглотнуть ее проблематично. Именно поэтому сопли активно скапливаются, вызывая раздражение в горле, которое сопровождается спазмом бронхов и рвотными позывами. Как лечить чадо в этом случае? Необходимо выяснить причину скопления слизи в носу, это может быть гайморит или банальный насморк.
  3. Аллергия — эта болезнь может иметь такие симптомы, как кашель и рвота. Нужно отыскать раздражающий предмет, на который так реагирует организм малыша.

Если у ребенка появляется отек во время спазма бронхов, то необходимо немедленно звонить врачу. Нужно снять реакцию на аллерген, в противном случае может произойти удушье.

Опасные причины кашля до рвоты

Иногда ребенка рвет при кашле во время серьезных болезней, которые в 50% случаях приходится лечить в условиях стационара:

  1. Коклюш – в этом случае мокрота отсутствует. Заболевание вызывает кислородное голодание всех органов. Поэтому кожа лица и язык могут окрашиваться в синюшный оттенок. Такая рвота при кашле требует немедленной госпитализации. Температура у ребенка может не подниматься, но приступы с каждым разом усиливаются. В идеале от коклюша деток прививают, но все чаще мамы отказываются от этих прививок. Именно поэтому болезнь активно возрождается.
  2. Пневмония – приступы кашля сначала беспокоят в ночное время, потом все время. Выделяемая слизь, может иметь желтый или ржавый оттенок. Чадо начинает жаловаться на боль в грудной клетке. Все эти симптомы указывают на то, что нужно немедленно вызвать скорую помощь. Лечатся юные пациенты в стационаре.
  3. Аскаридоз – рвоты у ребёнка возникают через каждые приемы пищи. При этом появляется спазм бронхов. Аппетит нарушается, ночной отдых не приносит должного эффекта. В этом случае педиатры могут заподозрить наличие аскарид. Кашель и понос у ребенка – частые симптомы такого заражения. Если не принять меры, то может возникнуть кишечная непроходимость.
  4. Вирусные заболевания – ОРВИ, бронхит, ларингит. У взрослого простуда протекает не так явно, как у юного пациента. Кашель с рвотным рефлексом возникает из-за сильного раздражения в области гортани.
Читать еще:  Как разводится цефтриаксон

Что делать если у ребенка ночью кашель до рвоты

Для мамы любое изменение состояния малыша вызывает беспокойство, а если же появляется кашель до рвоты у ребенка ночью, то это начинает тревожить всю семью. Детский организм в связи с несовершенным иммунитетом часто подвергается атакам со стороны вирусов и бактерий. Но нередко дети и сами в процессе познания мира попадают в неприятные ситуации, что оборачивается различными травмами и отравлениями. Остановимся подробнее на такой проблеме, как появление кашля у ребенка, его обострение ночью до рвоты, причины появления, и что делать, чтобы избавиться от такой проблемы.

Отчего развивается кашель у детей старшего возраста?

Кашель — это защитный рефлекс организма. Кашель со рвотой может появиться вследствие воздействия чужеродного агента как на центральную нервную систему, так и непосредственно на слизистую бронхов и гортани. Таким образом он является симптомом, но не заболеванием. Поэтому при выявлении его у ребенка симптоматики, старайтесь не разводить панику, а разобраться, почему он возник.

Вот основные причины его появления:

  1. Закупорка носоглотки слизистым комком или другим инородным телом. Вследствие большого скопления слизи в дыхательных путях (гайморит — частая причина) происходит их обструкция, приводящая рефлекторно к рвоте.
  2. ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Данное заболевание характеризуется забросом кислого желудочного содержимого вверх по пищеводу, приводя к его раздражению. Из-за этого появляется кашель до рвоты у ребенка ночью.
  3. Следует выделить отдельно также бронхиальную астму. Это заболевание имеет аллергическую этиологию, однако проявления намного серьезнее и опаснее. Характеризуется бронхиальная астма удушьем, сильным приступообразным кашлем, одышкой.
  4. Инфекционные заболевания. Для детей самыми распространенными являются корь, коклюш (может привести к осложнениям со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем из-за недостатка кислорода), паракоклюш, острый бронхит и пневмония. При этих патологиях выявляется не только сильный кашель у ребенка, но и лихорадка, насморк, общая слабость и недомогание, отсутствие аппетита.
  5. Опухоли легких и образования головного мозга. Данная причина встречается редко, однако про нее не стоит забывать. Характеризуются данные патологии нарастающим неподдающемуся лечению кашлем, подъемами температуры до субфебрильных цифр, сниженным аппетитом, потерей веса.
  6. Заболевания эндокринных органов и систем.
  7. Если вашего ребенка рвет от кашля, а другие причины обнаружены не были, то скорее всего данный симптом развился на психогенном уровне. В этой ситуации необходима консультация педиатра или психотерапевта для правильной диагностики и лечения.

Запомните, что только сухой кашель способен вызвать рвоту, так как при нем мокрота не отделяется. Отхаркивающие препараты в таком случае применять нельзя, предварительно следует привести его к продуктивному типу, чтобы вывести слизь из дыхательных путей!

Что может спровоцировать приступы кашля у грудничков?

Наиболее часто ночной кашель, сопровождаемый рвотой, появляется у грудничков. Чтобы понять, почему так происходит, разберем причины такого симптома у грудных детей:

  1. У грудных детей центр кашля в головном мозге располагается в непосредственной близости от рвотного.
  2. Иногда при не совсем верном кормлении малыш заглатывает большое количество воздуха. Таким образом, когда раздражается гортань и в нее проникает пища, наступает кашлевой рефлекс. Когда ночной кашель становится изнуряющим, ребенка начинает рвать.
  3. Малыш простудился. В данном случае происходит сужение сосудов и их спазм. Проявляется это ознобом, слабостью и сухим кашлем, который усиливается со временем. Затем температура постепенно нарастает и появляется насморк.
  4. Если в помещении слишком жарко или сухо, происходит высыхание слизистых и покрытие их стенок корочками. Во время отопительного сезона у детей чаще возникает такая проблема, что объясняется сухим воздухом.
  5. Развитие аллергии. При этом происходит отек слизистой, за счет чего сужается просвет бронхов и гортани, вызывая приступы кашля.

Не стоит сильно беспокоиться, так как эти причины являются физиологическими и их можно легко исправить. Необходимо лишь правильно кормить малыша и очищать носик для лучшего прохождения воздуха.

Алгоритм оказания помощи ребенку

Если ваш малыш мучается от изнуряющего кашля, который потом дополняется рвотой, а вы не знаете, как помочь и что делать в такой ситуации, ведь все, что вы сделали, оказалось безрезультатным, то рассмотрите следующие рекомендации:

  • постарайтесь выяснить, какие причины могут послужить появлению такого недуга;
  • если вы отмечаете и другие симптомы (лихорадка, снижение аппетита и памяти, похудение, понос и потливость), скорее обратитесь к врачу и не занимайтесь самолечением, это может навредить вашему ребенку;
  • возможно, что причина такого кашля в попадании инородного тела в бронхи или гортань, тогда необходимо вызвать бригаду СМП, чтобы устранить обструкцию. Если ребенок еще совсем мал, можно его перевернуть вниз головой и постучать по спине;
  • сохраняйте оптимальную температуру и влажность в доме, в сухом помещении развитие такого рода кашля происходит гораздо чаще и тяжелее поддается лечению;
  • если кашель вызван аллергическими реакциями, можно воспользоваться антигистаминными препаратами: Тавегил, Супрастин, Клемастин;
  • при сухом и непродуктивном кашле применяются чаще всего следующие препараты: Стоптуссин, Либексин, Пертуссин. Если кашель стал влажным, то для облегчения его отхождения можно воспользоваться Лазолваном, Мукалтином, Амброксолом;
  • следует побыть с ребенком в предварительно прогретом помещении или парилке примерно пятнадцать минут;
  • дайте ребенку попить теплого травяного чая. Лучше всего использовать чай на отваре солодки, семенах фенхеля, а также с шиповником и подорожником. Если нет такой возможности, можно заменить его горячим компотом или молоком;
  • для того чтобы стабилизировать состояние, можно провести ингаляции с Лазолваном (если ребенок меньше 6 лет) или Амброксолом (когда ребенку от 5 и более лет), можно воспользоваться обычной минеральной водой. При отсутствии у ребенка аллергической реакции, очень полезным будет пихтовое и эвкалиптовое масла, по 1 капле каждого. Однако будьте с ними осторожны!

Ночью организм ребенка расслабляется, а кровоснабжение органов и систем ухудшается, поэтому и затормаживается отхождение слизи из дыхательных путей, что и вызывает надрывный ночной кашель у ребенка, порой даже сопровождаясь рвотой.

Если такая симптоматика повторяется все чаще, обратитесь к врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Доктор выявит причины этой проблемы и назначит корректную терапию

Читать еще:  Как укоротить нос без операции

Будьте внимательны к здоровью вашего чада, не пренебрегайте полученными советами и не забывайте о том, что в вопросах сохранения и восстановления здоровья, лучший помощник — врач!

Приступы сухого и влажного кашля до рвоты: причины, диагностика

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Болезненное состояние, при котором кашель доходит до рвоты известно многим. Рассмотрим причины данного симптома, методы диагностики, его лечение и профилактику.

Многие люди ошибочно воспринимают кашель за болезнь. На самом деле он выступает защитным рефлексом организма на определенный возбудитель – вирус, вредоносные микроорганизмы, попадание сторонних предметов в легкие и дыхательные пути.

Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-10, кашель входит в класс XVIII:

R00-R99 Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках.

  • R00-R09 Симптомы и признаки, относящиеся к системам кровообращения и дыхания.
    • R05 Кашель.

Неприятное состояние является одним из самых распространенных проявлений различных заболеваний, и не только простудных. Очень часто данному симптому не придается необходимое внимание из-за чего болезнь, которая его спровоцировала, переходит в хроническую форму, вызывая различные осложнения.

Существует несколько видов кашля, которые могут вызывать приступы рвоты:

  • Сухой – приступы без мокроты и отхаркивания. Чаще всего возникает в первые дни ОРВИ, а также при трахеитах, ларингитах, плевритах. Может указывать на раздражение кашлевых центров посторонними предметами. Возникает при пороках сердца, заболеваниях ЦНС и других патологиях.
  • Мокрый – протекает с отхождением мокроты. Возникает только при заболеваниях органов дыхания. По особенностям отходящей мокроты можно судить о характере болезни.

Дефект разделяют по частоте возникновения:

  • Постоянный – такие приступы не позволяют нормально вздохнуть. Данное состояние опасно не только рвотой, но и риском остановкой дыхания, обморочным состояния.
  • Приступообразный – чаще всего наблюдается при таком остром инфекционном заболевании, как коклюш.
  • Периодический – единичные приступы, без судорог, рвоты и конвульсий.
Читать еще:  Как самостоятельно сделать тампон из бинта и ваты

Кашель может быть острым – длится менее трех месяцев. Чаще всего появляется после ОРЗ, ОРВИ и других вирусных болезней. И хроническим – длится более трех месяцев и указывает на длительное патологическое течение болезней легких. Также возникает при опухолевых поражениях организма, пороках сердца и ЦНС. В любом случае, присутствие рвоты указывает на осложнения, требующие медицинского вмешательства.

[1], [2], [3], [4], [5]

Код по МКБ-10

Причины кашля до рвоты

Как правило, появление кашлевых приступов связано с простудными заболеваниями. Причины кашля до рвоты во многом зависят от тяжести болезненного состояния и особенностей его течения. Спровоцировать подобное нарушение могут такие патологии:

  • Гриппозные заболевания, ОРВИ, ОРЗ – сопровождаются сухим раздражающим кашлем. На первом этапе мокрота не отходит. Постепенно кашель переходит во влажный, возможно отхождение гнойного содержимого и появление болей в груди. Появляется повышенная температура, вялость, интоксикация организма, приступы мигрени и конечно же рвота.
  • Бронхит (острый, хронический) – обе формы сопровождаются сильным влажным кашлем с отхождением водянистой слизи. Приступы чаще всего возникают в холодном или пыльном помещении, по утрам возможна рвота.
  • Воспаление легких – протекает с глубокими кашлевыми приступами, повышенной температурой и болевыми ощущениями в легких. Судорожные приступы при сокращении диафрагмы настолько сильные, что появляется рвота с отхождением мокроты.
  • Аллергия – действие аллергена провоцирует неудержимые кашлевые приступы, в некоторых случаях с рвотными позывами, насморком, чиханием и повышенной температурой. Болезненное состояние характеризуется сезонными обострениями.
  • Трахеит – звонкий кашель, повышенная температура, общая слабость и специфические боли в груди. Приступы начинаются внезапно, как правило после вдыхания холодного воздуха или дыма. Может отходить гнойная мокрота.
  • Бронхиальная астма – приступы удушья и сухого кашля до рвоты появляются на начальных стадиях заболеваниях. Патология может иметь сезонный характер и проявляться аллергическими реакциями.
  • Аскаридоз – данное заболевание связано с глистной инвазией, то есть перемещением паразитов в легкие. У больного появляются мучительные приступы, доходящие до рвоты. На этом фоне есть повышенная температура тела и кожные высыпания, непроходимость кишечника, болезненные симптомы со стороны печени.
  • Туберкулез – в первые дни заболевания наблюдается небольшое покашливание, которое быстро прогрессирует. Возможно отхождение не только рвоты во время кашлевых приступов, но и крови со слизью. Болезненное состояние усугубляется в ночное время, есть повышенное потоотделение и озноб. Пациенты резко теряют вес.
  • Коклюш – сопровождается сильными приступами, которые доходят до рвоты и периодически прерываются тяжелыми вздохами. Чаще всего данная патология диагностируется у детей.
  • Корь – мучительный сухой кашель с рвотными позывами. Болезнь протекает с повышенной температурой, высыпаниями на коже и слизистых оболочках.
  • Раковые поражения легких – сильные и частые кашлевые приступы со рвотой, но без повышения температуры тела. У больного наблюдается ухудшение общего самочувствия, повышенная слабость, головные боли и другие болезненные симптомы.
  • Фарингит, синусит и ринит в хронической стадии – для данных заболеваний характерна болезненная симптоматика в области лба и щек. Также наблюдается дискомфорт в горле и носе.
  • Плеврит – это воспалительное поражение серозной оболочки, которая окружает легкие. Протекает с отдышкой, высокой температурой и болями в груди.
  • Сердечна недостаточность в острой стадии – характеризуется нехваткой воздуха, приступообразным сухим кашлем, доходящим до рвоты. Подобная симптоматика характерна и для опухолей средостенья.
  • Заболевания желчного пузыря – приступы чаще всего возникают в ночное время, сопровождаются судорогами голеней и бедер. Возможно повышенное потоотделение и рези в глазах.
  • Рефлюксная болезнь – появление кашля связано с раздражением пищевода и гортани из-за забрасывания в него содержимого желудка. Протекает без повышенной температуры и других симптомов, которые есть при простуде. Дискомфорт возникает в ночное время, при горизонтальном положении тела.

Еще одна возможная причина рвотного кашля – это скопление слизи в полости носоглотки. Приступы возникают из-за стекания мокроты по стенкам глотки. Данное состояние чаще всего связано с запущенными простудными заболеваниями.

Расстройство возникает у курильщиков, при профессиональных заболеваниях и после употребления некоторых лекарственных препаратов. Если кашель доходит до рвоты, то следует обратиться за медицинской помощью. После комплексной диагностики врач поставит диагноз и назначит подходящее лечение.

[6], [7], [8]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector