Как вылечить простуду за день

Как вылечить простуду за день

Возможно ли справиться с першением в горле и заложенностью носа за день? Оказывается, вполне реально.

Иногда проснувшись утром, чувствуете, что «попали». Попали в сети простуды или инфекции, незаметно захватившей вас в плен ночью, когда вы мирно спали. Противная сухость и першение в горле являются первыми симптомами начала заболевания. Конечно, если вспомнить предыдущий день, обязательно отыщется причина недомогания. Помните кашляющего и хлюпающего носом коллегу, проходившего мимо, а может быть и заботливо склонившегося к вашему столу, решая насущные производственные проблемы? А может быть, сидя на рабочем месте, вы замёрзли из-за отсутствия обогрева помещения ввиду не наступления календарного времени включения отопления? Если вы ездите общественным транспортом на работу и обратно, сами понимаете, что вирусы «балдеют» от скопления биологического материала в закрытом пространстве!

Как видите, причин для заболевания множество и не всегда вы виноваты в них. Хотя какие-то шаги можно предпринять для спасения своего организма.

Итак, ни горячий чай или кофе, ни чистка зубов не избавили вас от неприятных ощущений в горле. Принимайтесь за дело.

Если в доме имеется фито-чай (липовый, малиновый, смородиновый или смесь, что еще лучше), заваривайте, настаивайте и пейте. Не забудьте взять чай с собой на работу, чтобы заварить и выпить в течение дня чашки две-три напитка.

Приготовьте раствор для полоскания горла. Есть несколько вариантов. Можно развести в тёплой воде (половина стакана) чайную ложку настойки календулы, можно сделать содово-солевой раствор. Для этого по половине чайной ложки соды и соли (желательно морской) растворите в половине стакана тёплой кипяченой воды. Прекрасным действием обладает просто соляной раствор из морской соли (чайная ложка соли на полстакана тёплой воды).
Выбирайте любой вариант, готовьте раствор и тщательно прополощите горло.

Если к першению в горле подключилась заложенность носа, закапайте в нос (в каждый носовой ход) по две капли сока алоэ, если это замечательное растение есть в вашем доме. Лист алоэ промыть, одноразовым шприцем без иголки набрать сок растения и впрыснуть в нос. Вместо шприца можно воспользоваться пипеткой.

Если под рукой нет алоэ, вспомните о бальзаме «Звёздочка». Его состав идеально подходит для профилактики простудных и инфекционных заболеваний и лечения насморка. Аккуратно (без фанатизма) смажьте бальзамом носовые ходы (неглубоко и немного). Постарайтесь часа два после полоскания и закапывания ничего не есть и не пить.

Можете отправляться на работу. Постарайтесь одеться теплее, особенно, если на улице холодно. Продумайте варианты утепления себя любимой на работе, в случае холода в рабочем помещении. Вспомните о шерстяных жакетах, жилетах, шарфах, которые придутся очень кстати в холодных стенах кабинетов и производственных помещений. Если есть возможность провести день в тёплых носках, не отказывайтесь от такого удовольствия.

В течение рабочего дня не забывайте пить фито-чай. Не помешает наличие лимона. Съеденные «живьем» без сахара пара кусочков фрукта помогут взбодрить организм. Чай с лимоном – тоже хороший вариант.

Вернувшись с работы, даже если самочувствие вроде бы наладилось, обязательно на ночь проделайте пару процедур.

Первая: обязательно после ужина и перед сном прополощите горло раствором настойки календулы (чайная ложка на полстакана тёплой воды) или соды с солью (по половине чайной ложки соды и соли на полстакана тёплой воды) или солевым (неполная чайная ложка на полстакана тёплой воды).

Перед сном примите тёплую, даже чуть горячую ванну или попарьте ноги, добавив в воду сухую горчицу или морскую соль. Вытрите насухо ноги, наденьте носки и отправляйтесь спать.

При заложенном носе можно подышать паром над кастрюлей или чайником, накрывшись большим полотенцем. Если есть ингалятор, воспользуйтесь им.

Обычно после проведенных манипуляций на утро исчезают все симптомы простуды.

Можно, конечно, встав утром и почувствовав недомогание, начать жалеть себя, ничего не предпринимая. Ведь температуры еще нет, вдруг само пройдет! Прийти на работу, сидеть с потухшим взглядом, объясняя окружающим причину плохого настроения. Жаловаться на погоду и холод в помещении (не захватив из дома тёплый шарф или жилет). К обеду окончательно разболеться и пойти к врачу. Принимать неделю назначенные убойные дозы лекарств, вылечить горло и насморк, но получить дисбактериоз, еще пару недель бороться с ним опять же лекарствами. А потом месяц приходить в себя (это если повезет). Обычно за сезоном простуд приходит эпидемия гриппа и организмы, ослабленные приёмом лекарств, легко “хватают” каждую бактерию, пролетающую мимо.

Работайте на упреждение! Не ленитесь, даже когда кажется, что совсем нет сил. Заставьте себя вовремя позаботиться о своём организме, чтобы не травить его после лекарствами. Не надейтесь на «авось»!

Запаситесь заранее вкусными травяными чаями, лекарственными сборами. Замените пищевую обыкновенную соль на морскую. Заведите прекрасное растение алоэ, которое станет незаменимым кладезем бесплатных витаминов и заживляющих веществ! Оно, конечно, не такое гламурное как орхидея, но пользы принесет немало!

Пусть лимон станет вашим любимым лакомством в осеннее ненастье. Нарезанный тоненькими кружочками и присыпанный сахаром экзотический фрукт вкуснее любой конфеты.

Лечение простуды горла

Содержание статьи

При этом простуда — понятие расплывчатое. Например, к простуде горла можно отнести фарингит, тонзиллит, ларингит и другие инфекционные болезни, вызывающее воспаление органов в области глотки.
Как можно простудить горло, и как этого избежать? Как лечить горло, если простудил его? Можно ли закалять горло чтобы не простывать, и если да, то как? Данная статья прольет свет на все интересующие вас вопросы.

Почему простужается горло?

Сложно найти человека, который не знает, как можно быстро и легко простудить горло, а вот в чем связь холода и воспаления, знают не все.
В холодное время года простуда глотки и миндалин обычно начинается после пробежки в морозную погоду, а также если у человека заложен нос. В таких условиях носовое дыхание не может обеспечить ткани достаточным количеством кислорода, и человек вынужден открывать рот.

В отличие от носового дыхания, при вдохе ртом воздух недостаточно согревается, и слизистая оболочка попадает под удар холодных потоков воздуха.

Переохлаждение вызывает сокращение сосудов слизистой оболочки, что приводит к местному снижению иммунитета, так как в тканях существенно падает количество иммунных клеток. В результате миндалины и слизистая оболочка глотки оказываются практически беззащитными перед микроорганизмами, оседающими на стенках верхних дыхательных путей.

Что касается лета, то в это время простудиться еще проще — достаточно выпить холодной воды, поесть мороженого в жару и т.п. При этом большую роль играет именно контраст температур — резкое влияние холода на разгоряченные слизистые оболочки.

Важно отметить, что во многих случаях развитие воспаления связано не с попаданием микроорганизма из воздуха, а с обострением хронической инфекции. Так, если ваше горло простужается очень часто (практически после каждого переохлаждения) следует рассмотреть возможность присутствия очага хронической инфекции, например, в миндалинах, на задней стенке глотки и т.д.

Обычно инфекционные заболевания верхних дыхательных путей классифицируют по типу возбудителя болезни и по месту локализации инфекционного процесса.

Возбудители воспаления горла

Среди возбудителей можно выделить две основные группы — бактерии и вирусы. В число вирусов входят такие ОРВИ, как парагрипп, риновирус, аденовирус, реовирус и другие. К бактериям, часто вызывающим воспаление глотки, миндалин и гортани, можно отнести стафилококк, стрептококк, пневмококк, синегнойную палочку и других. В зависимости от типа возбудителя будет отличаться и лечение. Так, для лечения вирусного воспаления используют противовирусные препараты общего действия и антисептики для горла, а для бактериального воспаления потребуются антибиотики.

Болезни горла по локализации воспаления

Наиболее часто встречаются три типа болезней горла — фарингит (воспаление слизистой оболочки глотки), тонзиллит (воспаление миндалин) и ларингит (воспаление нижних отделов глотки, затрагивающее трахею, гортань и голосовые связки). Опишем более подробно каждую из них:

  1. Фарингит — острое либо хроническое воспаление слизистой оболочки глотки. Очень часто сопровождает ОРВИ. Наиболее распространенная его форма — острый катаральный фарингит. Его симптомы — покраснение глотки и неба, першение, дискомфорт при глотании; могут быть заложены уши. При гнойном фарингите на стенках глотки накапливается гной. Человек с фарингитом вынужден постоянно прочищать горло, откашливая накопившуюся слизь или гной. Такой кашель поверхностный и легко отличим от кашля при бронхите и других заболеваниях легких. Хронический фарингит возникает при отсутствии лечения острой формы; он имеет свойство обостряться при переохлаждении и снижении иммунитета.
  2. Тонзиллит — хроническое либо острое воспаления небных миндалин (гланд). В большинстве случаев возбудителем тонзиллита оказывается вирус парагриппа. При этом вирусная инфекция часто служит провокатором развития вторичной бактериальной инфекции. Острый бактериальный тонзиллит, сопровождающийся образованием гноя и сильной интоксикацией организма, называют ангиной. Ангину обычно вызывает стрептококк, реже — стафилококк и пневмококк. При тонзиллите миндалины увеличиваются в размерах, краснеют, покрываются слизью или гноем. Глотать становится очень больно, подчелюстные лимфатические узлы отекают. Если температура тела высокая (выше 38 С), а миндалины покрыты гноем, очевидно, что имеет место ангина, т. е. острый бактериальный тонзиллит. Тонзиллит может стать хроническим. Его опасность заключается в риске развития осложнений на такие органы, как сердце, суставы, почки.
  3. Ларингит — простуда горла, связанная с воспалительным процессом, затрагивающем гортань. Помимо этого, ларингит может развиваться при перенапряжении голосовых связок. Именно поэтому ларингит часто развивается у учителей и представителей других процессов, связанных с необходимостью громко и долго разговаривать. Характерная черта ларингита — осиплость голоса. Помимо этого, может наблюдаться боль при разговоре и глотании, повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов. Если воспаление затрагивает трахею, больного мучает сильный кашель с мокротой, который иногда называют «лающим».

Довольно часто встречаются смешанные формы этих заболеваний, а также инфекции, поражающие помимо горла носоглотку, пазухи носа, нижние дыхательные пути.

Лечение

Как можно застудить горло мы разобрались, осталось только выяснить, что делать, если вы уже простужены. Простуда горла любого из вышеописанных видов требует лечения. Интересно, что методы лечения этих различных по природе болезней имеют много общего. Так, план лечения простудных заболеваний горла обычно включает:

  • устранение первопричины болезни — микроорганизма, вызвавшего инфекцию;
  • влияние на симптомы — устранение боли, снятие мокроты с поверхности слизистой и т. д.;
  • профилактика развития осложнений.

В зависимости от состояния больного, вида возбудителя компоненты лечения могут варьироваться. Например, в качестве этиологического лечения (направленного на причину болезни) могут выступать противовирусные, противогрибковые, антибактериальные (антибиотики) и другие препараты. Выбор препарата зависит от того, какой именно патоген вызвал воспаление. К сожалению, многие люди при первых симптомах простуды прибегают к антибиотикам. Это ошибочное решение, ведь более 70 % случаев простуды горла связано именно с вирусами, а не бактериями.

Антибиотики стоит назначать только тогда, когда присутствие бактериальной инфекции установлено (путем бактериологического посева мазка из горла) или же на него указывают яркие симптомы — гной на слизистой, высокая температура тела, сильная боль при глотании.

В остальных же случаях для предотвращения бактериальной инфекции ограничиваются препаратами местного действия с антисептическим действием. Они угнетают патогенную микрофлору, не давая бактериям размножаться бесконтрольно. В эту группу препаратов включают растворы для полоскания, таблетки и леденцы для рассасывания, спреи для орошения горла.

Помимо этого, важная роль отводиться и симптоматическому лечению. Большинство препаратов местной терапии (леденцы, спреи) содержат в составе вещества, снимающие боль, смягчающие процесс глотания, стимулирующие отхождение слизи. Например, многие леденцы содержат ментол, обладающий легким обезболивающим и дезодорирующим действием.

При высокой температуре тела могут потребоваться жаропонижающие средства. Считается, что такие препараты, как Ибупрофен и Парацетамол имеют минимальное количество побочных эффектов.

Выводы

Переохлаждение очень часто является провокатором развития таких болезней, как фарингит, ларингит и тонзиллит. Для их лечения используют противовирусные, антибактериальные, антисептические препараты, а также средства, купирующие неприятные симптомы.

Чтобы не допустить развития таких заболеваний, избегайте переохлаждения, употребления слишком холодных напитков, особенно в жару, а также лечите хронические инфекции дыхательных путей.

Как лечить горло при простуде

Все знают, что осень – это сезон простуд. Однако если не подготовиться к сезону холодов должным образом, неприятные симптомы обязательно застанут вас врасплох.

Как лечить горло при простуде – один из самых часто задаваемых вопросов.

Сильная боль в глотке порой не только мешает спать, но и принимать пищу и даже разговаривать.

Способы заражения

Основная причина развития простуды (ОРВИ) – это проникновение вирусной инфекции в организм. Это возникает обычно на фоне заметного снижения иммунитета в холодное время года, когда поток поступающих в организм витаминов уменьшается. Вирусные инфекции, вызывающие ОРЗ и ОРВИ, обладают высокой степенью заразности и быстро проникают на слизистые оболочки носоглотки. Простуда легко передается воздушно-капельным путем, а потому нахождение в местах большого скопления людей значительно повышает риск заражения вирусом. Другие способы передачи респираторной инфекции – бытовой и контактный (через пожатие руки). Возбудителями сезонной простуды обычно выступают вирусы парагриппа, риновирусы и аденовирусы. Наиболее опасным является вирус гриппа А.

Механизм развития

Некоторые пациенты, обращающиеся к врачу с вопросом, как лечить горло при простуде, жалуются на ощущение раздирания и жжения в глотке. Механизм развития этих неприятных симптомов не сложен. Попадая в носоглотку воздушно-капельным путем, вирусы моментально внедряются в клетки слизистой оболочки, со временем разрушая ее и новые вирусы, которые, в свою очередь, расположенные рядом здоровые клетки. Вследствие постоянного разрушения слизистой в носоглотке возникает воспалительный процесс, усиливающий приток крови к слизистой. В конечном счете, это и вызывает те самые неприятные ощущения в горле (боль и жжение при глотании или в состоянии покоя). По похожему сценарию развивается и насморк. А повышение температуры тела при простуде служит всего-навсего защитной реакцией организма в ответ на интоксикацию, вызываемою вирусной инфекцией.

Способы лечения

Несмотря на то, что с простудой ежегодно сталкивается каждый второй житель, немногие знают, как лечить горло при простуде правильно. В этом случае оптимальным станет комплексное лечение простуды. Чтобы устранить воспаление, снять отек и боль в горле потребуется несколько средств:

  • Соблюдение домашнего режима. В период болезни 2-3 дня лучше оставаться дома, так как перепады температур и переохлаждение лишь усугубят состояние больного;
  • Обильное питье. При простуде следует выпивать в день не менее 2-х литров жидкости. Теплые напитки, бульоны и супы помогут вывести из организма токсины, усиливающие воспалительный процесс;
  • Полоскания. Полоскания антисептическими растворами (прополис, календула, мирамистин или морская вода) и отварами лекарственных трав уменьшат боль и отек в горле. Выполнять процедуру нужно каждые 2-3 часа;
  • Антисептические спреи. Антибактериальные растворы с распылителем лучше проникают на слизистую горла, помогая уничтожить патогенную микрофлору. Эффективными при боли в горле являются гексорал, йокс и их аналоги;
  • Проветривание комнаты. Поток свежего воздуха благоприятно воздействует на слизистую горла, способствуя скорейшему выздоровлению. Но на момент проветривания больному следует выйти из помещения во избежание переохлаждения организма;
  • Откажитесь от употребления острой, слишком горячей или холодной пищи и напитков, которые сильнее раздражают воспаленное горло;
  • Если вместе с болью в горле у вас появилась осиплость в голосе, то несколько дней следует не разговаривать даже шепотом.

И хотя самостоятельно вполне реально лечить горло при простуде, помощью врача в этом вопросе не будет лишней.

В следующем видео представлен рецепт молока с куркумой и имбирем от боли в горле при простуде:

При появлении боли в горле, насморке и других сопутствующих простуде симптомов следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Профилактика

Чтобы вопрос, как лечить горло при простуде, перестал быть для вас проблемой и не доставлял беспокойств с наступлением первых холодов, следует позаботиться о правильной профилактике простуды. Заключается она в следующем:

  • При вспышках простуды и гриппа избегайте посещения общественных мест;
  • Не переохлаждайтесь, одевайтесь по погоде;
  • Осенью и весной принимайте иммуностимуляторы (настойка эхинацеи, женьшеня или лимонника) для поддержания иммунитета;
  • Пейте больше теплой жидкости – это позволит избежать нарушения водного обмена из-за чего, в некоторой степени, и появляется простуда;
  • Высыпайтесь и избегайте стрессов;
  • Питайтесь сбалансировано и разнообразно.
Читать еще:  Как лечить бронхит у взрослых в домашних условиях?
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
5 октября 2017, 7:03